П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2010 года г.Димитровград
Ульяновская область
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,
подсудимых Иванова Ю.В., Бухонова С.В., Красноярского В.А., Короткова А.В., Вавилина А.В., Никифорова В.В.,
защитников - адвокатов УОКА Тойгильдина Г.В., представившего удостоверение **, Батуринец И.Н., представившей удостоверение **, Артамонова А.В., представившего удостоверение **, Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение **, Бычкова В.В., представившего удостоверение **, адвоката Адвокатской палаты Ульяновской области Рябцевой Е.П., представившей удостоверение **,
при секретаре Тимошенко Н.А..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА Ю** В**, ** ** ** года рождения, уроженца ***, русского, разведенного, проживающего и зарегистрированного в **, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» (5 эпизодов), 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ;
КРАСНОЯРСКОГО В** А**, ** ** ** года рождения, уроженца **, русского, проживающего и зарегистрированного **, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ;
БУХОНОВА С** В**, ** ** ** года рождения, уроженца **, русского, проживающего в **, зарегистрированного по **, содержащегося под стражей с 25.08.2009,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» (5 эпизодов), 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г», 228 ч.2 УК РФ;
ВАВИЛИНА А** В**, ** ** ** года рождения, уроженца **, проживающего в **, зарегистрированного по **, содержащегося под стражей с 04.08.2009,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ;
КОРОТКОВА А** В**, ** ** ** года рождения, уроженца **, проживающего и зарегистрированного в **, содержащегося под стражей с 25.07.2009,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» (2 эпизода), 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ;
НИКИФОРОВА В** В**, ** ** ** года рождения, уроженца **, проживающего и зарегистрированного в **, содержащегося под стражей с 25.07.2009,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Бухонов С.В. не позднее 23 апреля 2009 года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 0, 131 грамма. 23 апреля 2009 года Г***а, принимающая участие в проводимой сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области проверочной закупке, договорилась с Вавилиным А.В. о сбыте наркотического средства, передав ему возле дома № ** по ** деньги в сумме 1300 рублей. В тот же день в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут Бухонов, осуществляя преступный умысел на сбыт наркотического средства, находясь возле дома ** по улице ** в **, незаконно сбыл Короткову наркотическое средство героин массой не менее 0, 131 грамма. В тот же период времени в тот же день Коротков, находясь в автомашине ** у дома ** незаконно сбыл Вавилину полученное им от Бухонова наркотическое средство героин массой не менее 0,131 грамма. 23 апреля 2009 года около 16 часов 30 минут Вавилин, находясь возле дома ** по **, незаконно сбыл Г***ой наркотическое средство героин массой 0, 131 грамма, полученное им от Короткова. Незаконно сбытое наркотическое средство Г***а добровольно выдала сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.
Продолжая свои преступные действия, Бухонов С.В. не позднее 27 апреля 2009 года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0, 542 грамма. 27 апреля 2009 года К**в, принимающий участие в проводимой сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области проверочной закупке, договорился с Коротковым о сбыте наркотического средства, передав ему возле дома № ** по ул.** деньги в сумме 2600 рублей. В тот же день в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Бухонов, осуществляя преступный умысел на сбыт наркотического средства, находясь возле дома ** по ** в **, незаконно сбыл Короткову наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0, 542 грамма. В тот же день около 18.30 Коротков, продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства героин, находясь у дома ** по ул.** незаконно сбыл К**ву полученное им от Бухонова наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,542 грамма. Незаконно сбытое наркотическое средство К**в добровольно выдал сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.
Продолжая свои преступные действия, Коротков не позднее 30 апреля 2009 года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 0, 334 грамма. 30 апреля 2009 года Г***а, принимающая участие в проводимой сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области проверочной закупке, договорилась с Вавилиным А.В. о сбыте наркотического средства, передав ему около 13 часов 10 минут возле дома № ** по ул.** деньги в сумме 1300 рублей. В тот же день в период времени с 13 часов 10 минут до 15 часов 55 минут Коротков, находясь в автомашине ** у дома ** незаконно сбыл Вавилину наркотическое средство героин массой не менее 0,334 грамма. 30 апреля 2009 года около 15 часов 55 минут Вавилин, продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства героин, находясь возле дома ** по пр., незаконно сбыл Г***ой наркотическое средство героин массой 0, 334 грамма, полученное им от Короткова. Незаконно сбытое наркотическое средство Г***а добровольно выдала сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.
Продолжая свои преступные действия, Бухонов С.В. не позднее 12 мая 2009 года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 0, 05 грамма. 12 мая 2009 года К**в, принимающий участие в проводимой сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области проверочной закупке, договорился с Бухоновым о сбыте наркотического средства, передав ему возле дома № ** по ул. деньги в сумме 1300 рублей. В тот же день около 13 часов 50 минут Бухонов, осуществляя преступный умысел на сбыт наркотического средства, находясь возле дома ** по ул.**, незаконно сбыл К**ву наркотическое средство героин массой 0,05 грамма. Незаконно сбытое наркотическое средство К**в добровольно выдал сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.
Продолжая свои преступные действия, Коротков не позднее 24 июля 2009 года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного лица наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 3, 284 грамма. 24 июля 2009 года около 18 часов 13 минут у дома ** по ул.** Коротков, осуществляя преступный умысел на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл Никифорову В.В. наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 3, 284 грамма. В тот же день около 18 часов 30 минут Никифоров был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области возле дома ** по ул.** В ходе личного досмотра у Никифорова было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3, 284 грамма, которое он незаконно приобрел у Короткова и хранил при себе без цели сбыта.
Передача наркотического средства во всех случаях осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов, в результате которых произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, поэтому преступный умысел Бухонов, Коротков и Вавилин не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.
Продолжая свои преступные действия, Вавилин не позднее 04 августа 2009 года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного лица наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 2, 534 грамма. 04 августа 2009 года Г***а, принимающая участие в проводимой сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области проверочной закупке наркотического средства, договорилась с Вавилиным о встрече в г.Димитровграде с целью приобретения наркотического средства и в тот же день около 13 часов 05 минут у дома ** по ул.** передала Вавилину денежные средства в качестве оплаты героина в сумме 1300 рублей. В тот же день около 13 часов 10 минут Вавилин был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области возле дома ** по ул.**. В ходе личного досмотра у Вавилина было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 2,534 грамма, которое он хранил при себе в целях сбыта Г***ой Преступный умысел Вавилин не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам в связи с задержанием сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.
Коротков, 24 июля 2009 года, имея в наличии наркотическое средство героин, незаконно хранил его без цели сбыта в особо крупном размере массой 2,732 грамма до задержания его сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области. 24 июля 2009 года около 18 часов 20 минут Коротков был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области у дома ** по ул. ** и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 2, 732 грамма.
Красноярский В.А., 03 августа 2009 года, имея в наличии наркотическое средство героин, незаконно хранил его без цели сбыта в особо крупном размере массой 2,609 грамма до задержания его сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области. 03 августа 2009 года около 16 часов 30 минут Красноярский был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области у дома ** по пр.** и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 2,609 грамма.
Бухонов С.В., 25 августа 2009 года, имея в наличии наркотическое средство героин, незаконно хранил его без цели сбыта в особо крупном размере массой 3,284 грамма до задержания его сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области. 25 августа 2009 года около 15 часов 50 минут Бухонов был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области у дома ** по пр.** и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3, 284 грамма.
Иванов, в период времени с января по 23 апреля 2009 года вступил с лицом, объявленным в розыск, жителем г.**, в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин на территории г.Димитровграда, распределив при этом преступные роли. Согласно достигнутой договоренности, лицо, объявленное в розыск, поставляло героин в г.Димитровград, определяло на него расценки и распределяло доходы, полученные от реализации героина. Иванов непосредственно обеспечивал незаконный сбыт героина на территории г.Димитровграда, подыскивал мелкооптовых сбытчиков. Действуя во исполнение совместного преступного умысла, лицо, объявленное в розыск, 10 августа 2009 года около 23 часов, находясь во втором подъезде дома ** по ул.**, передало Иванову в целях сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 106,070 грамма. Иванов стал незаконно хранить полученный героин, создав тем самым условия для совершения его незаконного сбыта. 11 августа 2009 года около 10 часов 00 минут Иванов был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области возле дома ** по ул.** и в ходе его личного досмотра и досмотра автомашины ** было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 106,070 грамма, которое Иванов приготовил для дальнейшего сбыта. Преступный умысел на сбыт наркотического средства Иванов не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам – в связи с задержанием сотрудниками Димитровградского МРО.
Подсудимый Иванов Ю.В. вину признал частично, в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя и в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были исследованы показания Иванова Ю.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого л.д.205-211, 216-221 т.2).
Из них следует, что в 2008 году через своего знакомого Я**а он познакомился с К**ым, проживающим в **. По стечению обстоятельств в январе 2009 года он, управляя автомашиной **, принадлежащей Я**у, совершил ДТП, в связи с чем должен был оплатить Я**у материальный ущерб. Через несколько дней после ДТП к нему приехал К** и сказал, что Я** арестован за распространение героина. Также он сообщил, что его долг перед супругой Я**а составляет 150000 рублей, постепенное возмещение ее не устраивает, после чего предложил занять место Я**а в схеме сбыта наркотиков, вместо него привозить героин в Димитровград и тем самым отработать свой долг. В связи со сложившейся ситуацией он вынужден был согласиться. К** сообщил, что будет привозить героин, а он (Иванов) должен будет передавать всю партию женщине по имени «П**», деньги забирать у нее частями и передавать К**у. После передачи каждой партии К** обещал снимать с него 3000 рублей в счет оплаты долга. Они стали работать по этой схеме, также К** предоставил ему для работы автомашину **. К** привозил в Димитровград героин партиями по 25-30 грамм, отдавал ему и называл сумму, которую необходимо передать обратно. Сумма колебалась от 20 до 25 тысяч рублей. Места встреч определял сам К**, встречи происходили примерно раз в 3-4 дня. Весь героин он передавал «П**е» партиями по 5-10 грамм, при получении очередной партии «П**» рассчитывалась за предыдущую. Через несколько месяцев «П**у» арестовали. Об этом он сообщил К**у, на что тот сказал, чтобы он искал своих людей и через них реализовывал героин. Весной 2009 года он познакомился с Бухоновым, проживающим около магазина «**» на ул.**. Он предложил Бухонову приобретать у него героин под реализацию, Бухонов согласился и стал приобретать у него героин в среднем по 5 грамм каждый день. При получении очередной партии Бухонов рассчитывался за предыдущую. Последний раз Бухонов обратился к нему в начале августа 2009 года, но он ему отказал, т.к перестал доверять. Последний раз он приобретал у него героин в конце июля 2009 года, за полученный героин Бухонов деньги не отдал. Кроме того, у него приобретали героин под реализацию в среднем по 5 грамм парень по имени В**, парень по имени А** по прозвищу «Ш**», а также В** по фамилии Ч**а. 10 августа 2009 года около 23 часов к нему домой пришел К**. Он сказал ему, что не желает более торговать наркотиками, возьмет ссуду для погашения долга за машину. В подъезде дома К** передал ему новую партию героина, а он отдал деньги в сумме 18500 рублей за прошлую партию. Они решили, что это будет последняя партия героина, за нее он отдаст М** 25000 рублей, после чего перестанет торговать. Но он решил оставить героин себе, чтобы попробовать, решил отдать за него свои деньги, для удобства расфасовал его в 6 пакетиков. 11 августа 2009 года он был задержан сотрудниками наркоконтроля, из его брюк и из автомашины «**», которой он управлял по доверенности, было изъято наркотическое средство героин. 13 августа 2009 года он согласился выступить в качестве закупщика героина у К**а, созвонился с ним, сказал, что ему нужна очередная партия героина. В результате проверочной закупки К** был задержан.
Подсудимый Красноярский вину признал частично, в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя и в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были исследованы показания Красноярского на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д.151-154 т.2).
Из них следует, что летом 2008 года он познакомился с Коротковым, позже узнал, что тот употребляет героин. Поскольку он сам употреблял героин внутривенно, он несколько раз обращался к Короткову с просьбой в приобретении героина. В апреле 2009 года он познакомился с Бухоновым, узнал, что тот употребляет героин. Бухонов сообщил ему, что имеет возможность беспрепятственно приобретать героин и к нему можно обращаться. После этого, примерно с апреля 2009 года он периодически один-два раза в месяц приобретал у Бухонова героин. Бухонов брал деньги и куда-то уходил, где Бухонов приобретал героин ему не известно.
Подсудимый Бухонов вину в совершенных преступлениях не признал, в судебном заседании показал, что является потребителем наркотического средства героин, однако приобретал его только для личного употребления и никогда никому не продавал. Он знаком с Коротковым, проживают в одном районе, однако не знал, что тот употребляет героин. Обстоятельства 23.04. и 27.04.2009 он не помнит, допускает, что мог в те дни случайно встретиться с Коротковым. С К**вым также знаком, как с проживающим в одном микрорайоне, также допускает, что они встречались на стадионе школы и ходили к **. С Ивановым знаком как с **, о наркотиках с ним никогда не разговаривал. 25.08.2009 он был задержан сотрудниками наркоконтроля, его положили на землю, обыскали, достали телефон. Спустя некоторое время приехали понятые, и он почувствовал, как Л** что-то ему положил в карман, считает, что это и был героин, обнаруженный у него позже. До его задержания героина при нем не было.
Подсудимый Вавилин вину в совершенных преступлениях не признал, в судебном заседании показал, что с Г***ой до 04 августа 2009 года знаком не был. С Коротковым знаком, никогда с ним не говорили про героин, встречались для того, чтобы поговорить о работе. События, которые произошли в апреле 2009 года, он помнит очень хорошо и может пояснить, что 23.04.2009 он проживал на «**», мог находиться и на пр.** Человек на оперативной видеосъемке возможно и похож на него, однако встречи с Г***ой при таких обстоятельствах не было. 30.04.2009 он с Г***ой не встречался, в автомашине ** не находился, на автомашине ** не ездил. С К** и Коротковым действительно встречался с целью продать К** мобильный телефон, но это было 28 апреля. 04 августа он находился в пос.**, ему позвонила ранее ему незнакомая девушка, впоследствии ему стало известно, что это Г***а. Она сказала, что им необходимо встретиться и серьезно поговорить. Он согласился, приехал в город, они встретились около завода «**», перешли проезжую часть ул.**, там к нему подбежали какие-то люди, надели на него наручники, на голову шапку, посадили в машину и куда-то увезли. В машине у него вытащили вещи из карманов, а потом он почувствовал, что ему засунули в карман что-то круглое. После того, как с него сняли шапку, он увидел около себя сотрудников УФСКН А**, Л**, П** и Д**, понятых не было. Подписывать ему ничего не давали, только сказали, что у него обнаружен героин. П** и Л**, узнав, что он знаком с Коротковым, стали ему предлагать сотрудничество, дать показания о том, что он приобретал героин у Короткова. Он отказался, после чего его доставили в МРО.
Подсудимый Никифоров вину в предъявленном обвинении признал частично, в хранении героина 24.07.2009 без цели сбыта признал вину полностью, в судебном заседании показал, что незадолго до задержания познакомился с М**ым, с которым один раз вместе употребляли героин. 24.07.2009 ему позвонил М**, сказал, что у него есть деньги, попросил найти героин, чтобы вместе употребить. Он ему отказал, однако через час М** вновь позвонил и настойчиво стал просить помочь в приобретении для него героина. Поскольку М**а он почти не знал, он решил взять у него деньги и «кинуть» его, т.е. обмануть, не отдавая ему героин. Он позвонил своей знакомой И**ой, попросил ее повозить его по городу. Также он созвонился со знакомым по имени Г**, у которого ранее брал героин и договорился с ним о его приобретении. Г** попросил его приехать в район «**». Он встретился с И**ой, а также позвонил М**у и договорился с ним о встрече около ДК «**». До этого он вместе с И**ой заехал в салон сотовой связи и поскольку пользовался сим-картой И**ой, попросил ее заменить номер. И**а сменила номер, после чего они подъехали к ДК «**», к ним в машину сел **, и они поехали в район «**». В машине он взял у М**а деньги в сумме 2600 рублей, отложил от них 300 рублей для того, чтобы отдать долг своему знакомому Короткову, а 100 рублей положил в барсетку. Во дворе дома на ул.** он увидел Г**, они встретились с ним, обменялись рукопожатием, в ходе которого он передал Г** деньги в сумме 5200 рублей (от М**а и свои 3000 рублей), а тот в свою очередь отдал ему 4 грамма героина, 2 упаковки по 2 грамма. Некоторое время они поговорили, в разговоре Г** сказал, что он тоже хочет дозу, и попросил его (Никифорова) угостить его. Его это не устроило, и он решил обмануть не только М**а, но и Г**. Для этого он решил встретиться с Коротковым, отдать тому долг, а потом уйти на дачу в СО «**», расположенную за мостом. Он созвонился с Коротковым, они встретились, и он передал Короткову 300 рублей из денег, полученных от М**а. Тот ему ничего не передавал, после чего они расстались. Он вспомнил, что забыл в машине И**ой барсетку, позвонил ей, попросил ее приехать к автобусной остановке по ул.**, думая, что Я** и Г** останутся ждать его там, откуда он ушел. Он вышел на ул.**, к нему подъехала автомашина И**ой, он подошел к двери, но в этот момент подбежали сотрудники УФСКН, и он был задержан. В протоколе личного досмотра с его слов записали, что героин он приобрел у Короткова. Он сказал неправду, т.к. растерялся и согласился сделать такую запись, потому что оперативники пообещали ему, что в протоколе запишут о добровольной выдаче им находящегося при нем героина.
Подсудимый Коротков вину в совершенных преступлениях не признал, в судебном заседании показал, что с Вавилиным знаком, ранее вместе отбывали наказание в виде лишения свободы. В марте 2009 года они встретились в магазине, разговорились, обменялись телефонами. 23.04.2009 они с Вавилиным не встречались, а созвонились 28.04.2009, в день рождения Вавилина. Тот предложил подойти к магазину «**», попить пива. Они встретились, купили пива, вышли из магазина, и в это время к магазину подъехала автомашина **, за рулем находился знакомый Вавилина. Они сели в машину, попили там пива, после чего разошлись. 30 апреля они не встречались. С К**вым знаком, вместе учились, 27.04.2009 они встречались на школьном дворе, посидели на лавке, героин он для него не приобретал. К**в его оговаривает, его попросили это сделать сотрудники УФСКН, т.к. он (Коротков) состоит на учете как потребитель наркотиков. 24.07.2009 он находился на р.**, пил пиво. Ему позвонил Никифоров, сказал, что хочет отдать ему долг. Они встретились, Никифоров отдал ему 300 рублей, сказав при этом, что идет на дачу. Он пошел домой и около ** дома по ул.** увидел оперативников. П** подошел к нему и нанес ему удар в переносицу, после чего его повалили на землю, вытащили телефон, стали спрашивать, где находятся 2600 рублей. Потом его посадили в **, после приезда понятых его обыскали и обнаружили героин, которого до задержания у него не было. Он понял, что ему подкинули героин в момент досмотра.
Вина подсудимых, кроме признательных показаний Иванова и Красноярского, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами – показаниями свидетелей Г***, М**а, П**, Д**, Д**, Л**, Щ**, У**, И**, А**, И**, И**й, Т**, Ж**, П**, Ф**, Б**, К**, К**, Ж**, К**., С**, П**, исследованными судом показаниями свидетелей К**, и С ** на предварительном следствии, протоколами следственных действий и оперативных мероприятий, заключениями экспертов.
По эпизодам покушения на сбыт наркотического средства 23.04.2009, 30.04.2009 и 04.08.2009.
Свидетель Г***а в судебном заседании показала, что в 2009 году она познакомилась с Вавилиным. Они обменялись телефонами, стали созваниваться. От Вавилина ей стало известно, что при необходимости он может помочь в приобретении героина. 23.04.2009, 30.04.2009 и 04.08.2009 она по поручению сотрудников отдела наркоконтроля добровольно выступала закупщиком героина у Вавилина. Перед закупками проводился ее личный досмотр. В ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. Каждый раз в присутствии понятых оперуполномоченный П** вручал ей денежные средства в сумме 1300 рублей различными купюрами, деньги помечались специальным карандашом и надписью «Сбыт-2009». Она созванивалась с Вавилиным и договаривалась о встрече с целью приобретения героина. Вавилин соглашался продать ей героин массой 1 грамм за деньги, выданные ей в наркоконтроле. Вавилин своих собственных денежных средств не добавлял, совместно они наркотическое средство не употребляли, договоренности об этом не было, героин она приобретала лично для себя. Место встречи и цену героина определял Вавилин в ходе телефонных переговоров, также он предлагал обращаться к нему в следующий раз. 23.04.2009 она встретилась с Вавилиным на автобусной остановке «**» по пр.**. Вавилин подтвердил возможность приобретения для нее 1 грамма героина, после чего она передала ему деньги. Вавилин с кем-то созвонился, сказал, что нужно куда-то сходить, чтобы взять героин. Она осталась на пр.**, а Вавилин ушел. Через некоторое время Вавилин вернулся и около первого подъезда дома ** по пр.** передал ей шприц с героином. Они расстались, она села в служебную автомашину, показала сотрудникам наркоконтроля и понятым приобретенный шприц. 30.04.2009 они встретились около пиццерии на **. Вавилин приехал на иномарке темного цвета, он сидел на переднем пассажирском сиденье, стекла были опущены, и она передала ему деньги через открытый проем двери. Вавилин сказал ей, чтобы она находилась там же и ожидала его звонка, после чего машина уехала. Через некоторое время ей позвонил Вавилин и сказал, чтобы она приехала к дому ** по пр.**. На служебной автомашине вместе с сотрудниками П** и Д** она проехала на пр.** и пришла к указанному дому. Там ее ожидал Вавилин, который сказал, что нужно подождать. Вскоре на автостоянку, расположенную около дома, подъехала автомашина **, к ней подошел Коротков. Вавилин и Коротков сели в кабину ** и находились там некоторое время. Затем они вышли, расстались, Вавилин подошел к ней и передал ей шприц с раствором. Она прошла в служебную автомашину, показала сотрудникам наркоконтроля и понятым приобретенный шприц. 04.08.2009 она вновь созвонилась с Вавилиным, тот назначил встречу на остановке у завода «**» по ул.**. Они перешли на другую сторону проезжей части ул.**, она передала Вавилину деньги. Тот сказал, чтобы она ожидала, а сам пошел в сторону ул.**. Она увидела, что Вавилина задержали сотрудники наркоконтроля. При проведении всех следственных действий сотрудниками составлялись соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписывались, полученные от Вавилина шприцы она добровольно выдавала сотрудникам.
Свидетель П** суду показал, что в апреле 2009 года в Димитровградский МРО УФСКН РФ по Ульяновской области поступила информация о том, что Вавилин, Коротков и Бухонов занимаются сбытом наркотического средства героин. Для проверки полученной информации и документации преступной деятельности было принято решение провести проверочные закупки у Вавилина. Закупщиком выступила Г***а, перед закупками она созванивалась с Вавилиным. Закупки проводились трижды 23.04.2009, 30.04.2009 и 04.08.2009. Перед их началом Г***а досматривалась, затем ей вручались меченые деньги с надписью специальным карандашом «Сбыт - 2009» в сумме 1300 рублей для приобретения одного грамма героина, 23.04.2009 производилась видеосъемка. Все оперативно-розыскные мероприятия проводились в присутствии понятых. При проведении закупок Г***а постоянно находилась в их поле зрения, с посторонними лицами, кроме Вавилина, не контактировала. После закупок Г***а в присутствии понятых выдавала героин. 23.04.2009 он выдавал, а после проверочной закупки принимал у Л**а видеокамеру. Выданные 23 и 30 апреля шприцы упаковывались и опечатывались. Внешность Вавилина, Короткова и Бухонова ему и другим оперативникам к тому моменту уже была известна. 23.04.2009 Вавилин назначил Г***ой встречу на автобусной остановке «**» по пр.**. Вместе с понятыми они приехали на пр.**, на автобусной остановке Г***а и Вавилин встретились, отошли к дому **, там Г***а передала Вавилину деньги. После этого они вновь вернулись на остановку, Г***а осталась там, а Вавилин прошел к аптеке, сел в автомашину ** под управлением (как потом было установлено) А**, после чего автомашина поехала в сторону ул.** под наблюдением сотрудников Л**а и Щ**а. Сам он остался наблюдать за закупщицей, которая подошла к дому ** по пр.**. Вскоре ему на телефон позвонил Щ** и сообщил, что Вавилин около магазина «**», ул.**, встретился к Коротковым, передал тому деньги, после чего вернулся в машину. Коротков прошел к дому ** по ул.**, встретился с Бухоновым, и они чем-то обменялись. Затем Бухонов ушел к себе домой, а Коротков прошел к машине **, сел в нее, вскоре вышел, а автомашина поехала в сторону пр.**. Через некоторое время он (П**) увидел, что Вавилин вышел из машины, подошел к Г***ой и что-то ей передал. Г***а села в машину, показала шприц, сказав, что это раствор героина, который она приобрела у Вавилина. 30.04.2009 Вавилин назначил Г***ой встречу на ** около пиццерии. Он увидел, как Г***а подошла к автомашине «**» темного цвета и через открытое окно передала Вавилину, сидящему на переднем пассажирском сиденье, деньги. После этого Г***а осталась на месте, а автомашина уехала. Он вместе с Л**ым и понятыми поехал за автомашиной, за Г***ой остался наблюдать Д**. На крыльце дома ** по ул.** Вавилин встретился с Коротковым и передал тому деньги. Коротков убрал деньги в карман куртки и пошел в сторону ул.**. Вавилин с кем-то созвонился, после чего ему (П**у) на телефон позвонила Г***а и сказала, что Вавилин назначил ей встречу около дома ** по пр.**. За Вавилиным остался наблюдать Л**, а он проехал на **, забрал Г***у и Д**а, после чего они вместе приехали на пр.**. Г***а пошла на встречу с Вавилиным, наблюдение за ней осуществляли он и Д**. Около дома ** Г***а встретилась с Вавилиным. К ним также подошел Л** и сообщил, что после их уезда Вавилин прошел к месту встречи с Г***ой, при этом ни с кем не встречался. Вскоре к соседнему дому подъехала автомашина **, к ней подошел Коротков и вместе с Вавилиным они сели в кабину. Затем они вышли оттуда, расстались, после чего Вавилин что-то передал Г***ой. Г***а села в машину, показала шприц, сказав, что это героин, который она приобрела у Вавилина. 04.08.2009 Вавилин назначил Г***ой встречу на автобусной остановке возле завода «**» по ул.**. Он увидел, как Вавилин и Г***а встретились на остановке, перешли на другую сторону проезжей части, Г***а передала Вавилину деньги, тот пересчитал их и убрал в карман. После этого Г***а осталась на месте, а Вавилин пошел в сторону ул.**. Поскольку в тот день имелась оперативная информация, что героин находится при Вавилине, было принято решение о задержании и возле дома ** по ул.** Вавилин был задержан им и Л**ым, вызвана группа для проведения досмотра.
Свидетели Щ** по обстоятельствам закупки 23.04.2009, Д** по обстоятельствам закупки 30.04.2009, Л** по обстоятельствам всех закупок у Вавилина, в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям П**а.
Кроме того, свидетели Щ** и Л** суду показали, что 23.04.2009 Вавилин приехал с пр.** к магазину «**», расположенному по ул.**, встретился к Коротковым, передал тому деньги, после чего вернулся в машину. Коротков прошел к дому ** по ул.**, встретился с Бухоновым, и они чем-то обменялись. Затем Бухонов ушел к себе домой, а Коротков прошел к машине **, сел в нее, вскоре вышел, а автомашина поехала в сторону пр.**. Вавилин вышел из машины, подошел к Г***ой и что-то ей передал.
Свидетель Ж**а, участвующая в качестве понятой при проведении проверочной закупки 30.04.2009, свидетели И**а и К**а, участвующие в качестве понятых при проведении проверочной закупки 04.08.2009, также дали суду показания, по существу аналогичные показаниям П**а.
Свидетель С**, чьи показания от 23.10.2009 были исследованы судом в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ (находится на срочной военной службе в ВС РФ с ** -л.д.111, т.7), дал показания, аналогичные показаниям П**а по обстоятельствам проверочной закупки 23.04.2009 (т.7,л.д.70-72).
Свидетель суду показал, что в январе-феврале 2009 года познакомился с Вавилиным. В начале апреля Вавилин взял у него в долг 2000 рублей. В конце апреля 2009 года в дневное время Вавилин позвонил ему и сказал, что хочет отдать долг и попросил приехать к одному из домов по пр.. Он приехал туда, встал на стоянку за магазином, Вавилин сел в машину со своим знакомым, как ему стало потом известно по фамилии Коротков. Вавилин отдал ему деньги, а потом они с Коротковым еще какое-то время находились в машине, но что они делали ему не известно, он не смотрел. Потом они вместе вышли из кабины и разошлись в разные стороны.
Из показаний свидетеля А**а следует, что 04.08.2009 ему было поручено произвести личный досмотр задержанного Вавилина. В присутствии понятых в ходе личного досмотра у Вавилина были обнаружены денежные средства в сумме 1300 рублей различными купюрами. На всех купюрах при их освещении лампой ультрафиолетового света было обнаружено свечение желто-зеленого цвета, а также надпись «Сбыт 2009». Также из его одежды были изъяты три отрезка полимера с порошкообразным веществом, перевязанные нитками в виде мешочков, сотовый телефон «**». При освещении ладоней рук Вавилина лампой ультрафиолетового света на них обнаружено свечение желто-зеленого цвета. Им был составлен протокол личного досмотра, в котором в процессе заполнения со слов оперативников был неправильно указан адрес дома, возле которого производился досмотр. Ошибка была обнаружена, цифру он лично исправил и заверил исправление своей подписью. Все это происходило в присутствии понятых, которые ознакомившись с исправлением, подписали протокол в целом и в том числе страницу с исправлениями. По прибытии в отдел он поставил на свою подпись печать. Вавилин от подписи отказался, ничего не пояснял, о неправомерных действиях оперативных сотрудников после задержания не заявлял.
Свидетели П** и П**, участвующие в качестве понятого при проведении личного досмотра Вавилина, дали суду аналогичные показания.
Показания допрошенных свидетелей в полной мере согласуются с письменными материалами дела.
Согласно рапорта оперуполномоченного Димитровградского МРО УФСКН по Ульяновской области П**а от 23.04.2009 им была получена информация о том, что неустановленное лицо по имени С** по прозвищу «**», а также Вавилин и Коротков сбывают на территории Димитровграда наркотическое средство героин (т.1,л.д.161).
Из протоколов личного досмотра от 23.04.2009, 30.04.2009 и 04.08.2009 следует, что в ходе досмотров Г***ой запрещенных к хранению веществ обнаружено не было (т.1,л.д.165-166, 193-194, 223-224).
Из протокола осмотра и вручения технического средства от 23.04.2009 следует, что оперуполномоченному Л**у вручалась видеокамера для съемки хода и результатов проверочной закупки наркотического средства (т.1,л.д.167).
Из протоколов осмотра и передачи денежных средств следует, что 23.04.2009, 30.04.2009 и 04.08.2009 Г***ой вручались денежные средства в сумме 1300 рублей (04.08.2009 - купюрами достоинством 1000 рублей серия **, 100 рублей серия **, 100 рублей серия **, 100 рублей серия **), на проведение проверочных закупок наркотического средства. Перед вручением денежные купюры помечались люминесцентной пастой и на них наносилась надпись «Сбыт-2009» (т.1,л.д.168-169, 195-196, 225-226).
Согласно протоколов приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке, следует, что 23.04.2009 и 30.04.2009 Г***а в служебных машинах добровольно выдавала шприцы с жидкостью (т.1,л.д.170, 197).
Из протокола приема и осмотра технического средства следует, что 23.04.2009 у Л**а принималась видеокамера с вложенной в нее видеокассетой с записью проведения проверочной закупки наркотического средства (т.1,л.д.171).
Из справки эксперта № 696 от 27.04.2009 следует, что вещество в шприце, добровольно выданное Г***ой в ходе проверочной закупки 23.04.2009, является наркотическим средством героин, масса которого составила 0, 131 грамма. На исследование израсходованы 0,011 грамма вещества (т.1,л.д.184).
Из справки эксперта № 748 от 30.04.2009 следует, что вещество в шприце, добровольно выданное Г***ой в ходе проверочной закупки 30.04.2009, является наркотическим средством героин, масса которого составила 0, 334 грамма. На исследование израсходованы 0,011 грамма вещества (т.1,л.д.49).
Согласно протокола личного досмотра Вавилина В.В. от 04.08.2009 в ходе его досмотра в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей – купюрами достоинством 1000 рублей серия **, 100 рублей серия **, 100 рублей серия **, 100 рублей серия **. При освещении купюр лампой ультрафиолетового свечения обнаружена надпись желто-зеленого цвета «СБЫТ-2009», при освещении ладоней рук Вавилина обнаружено свечение желто-зеленого цвета в виде вкраплений. Кроме того, в том же кармане были обнаружены и изъяты три отрезка полимера с порошкообразным веществом, перевязанные нитью в виде мешочков. В правом кармане брюк был обнаружен сотовый телефон «**» (т.1,л.д.228-230).
По эпизодам покушения на сбыт наркотического средства 27.04.2009 и 12.05.2009.
Из исследованных в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К**ва следует, что он знаком с Коротковым. От него ему стало известно, что при необходимости он может помочь в приобретении героина. Также от Короткова он узнал, что героин тот приобретает у Бухонова. 27.04.2009 и 12.05.2009 он по поручению сотрудников отдела наркоконтроля добровольно выступил закупщиком героина у Короткова и Бухонова. Перед закупками проводился его личный досмотр. В ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии понятых оперуполномоченный Д** вручал ему денежные средства – 12.05.2009 в сумме 1300 рублей, 27.04.2009 в сумме 2600 рублей различными купюрами, деньги помечались специальным карандашом и надписью «Сбыт-2009». 27.04.2009 он созванивался с Коротковым, 12.05.2009 – с Бухоновым и договаривался о встрече с целью приобретения героина. Они соглашались продать ему героин, который приобретался за деньги, выданные ему в наркоконтроле. Место встречи и цену героина определяли Бухонов и Коротков в ходе телефонных переговоров, также они предлагали обращаться к ним в следующий раз. 27.04.2009 он встретился с Коротковым на стадионе **. Коротков подтвердил возможность приобретения для него 2 граммов героина, после чего он передал ему деньги. Он остался на стадионе, Коротков попросил его подождать, а сам ушел за героином. Через некоторое время он вернулся и передал ему шприц с героином. Коротков сказал, что героин хорошего качества и ему пришлось ездить за ним к Бухонову на «**». Они расстались, он сел в служебную автомашину, показал сотрудникам наркоконтроля и понятым приобретенный шприц. 12.05.2009 так же на стадионе ** он встретился с Бухоновым. Тот подтвердил возможность приобретения для него 1 грамма героина, после чего он передал ему деньги. Они прошли к дому ** по ул.**, там Бухонов передал ему шприц с героином, после чего они расстались. При проведении всех следственных действий сотрудниками составлялись соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписывались, полученные шприцы он добровольно выдавал сотрудникам (т.6,л.д.123-127).
Свидетель Д** суду показал, что в апреле 2009 года в Димитровградский МРО УФСКН РФ по Ульяновской области поступила информация о том, что Коротков и Бухонов занимаются сбытом наркотического средства героин. Для проверки полученной информации и документации преступной деятельности было принято решение провести проверочные закупки. Закупщиком выступил К**в, перед закупками он созванивался – 27.04.2009 с Коротковым, 12.05.2009 с Бухоновым. Перед их началом К**в досматривался, затем ему вручались меченые деньги с надписью специальным карандашом «Сбыт - 2009» в сумме 1300 рублей для приобретения одного грамма героина у Бухонова 12.05.2009 и в сумме 2600 рублей для приобретения 2 граммов героина у Короткова 27.04.2009. 12.05.2009 производилась видеосъемка. Все оперативно-розыскные мероприятия проводились в присутствии понятых. При проведении закупок К**в постоянно находился в их поле зрения, с посторонними лицами, кроме Короткова и Бухонова, не контактировал. После закупок К**в в присутствии понятых выдавал героин. 12.05.2009 он выдавал, а после проверочной закупки принимал у Д**а видеокамеру. Выданные шприцы упаковывались и опечатывались. Внешность Короткова и Бухонова ему и другим оперативникам к тому моменту уже была известна. 27.04.2009 Коротков назначил К**ву встречу на стадионе **. К**в передал Короткову денежные средства, тот пересчитал их, убрал в карман и пошел в сторону ул.**. К**в остался на стадионе ожидать возвращения Короткова. Он (Д**) и понятые пешком наблюдали за Коротковым, который остановил маршрутный автобус, сел в него и поехал в сторону пр.**. Наблюдение за автобусом на автомашине продолжил Л**, а они наблюдали за закупщиком. Через некоторое время к К**ву подошел Коротков и что-то ему передал, после чего они разошлись. В начале мая стала поступать информация о том, что Бухонов стал проявлять осторожность и дал указание доверенным лицам не продавать наркотическое средство малознакомым людям. По этой причине Коротков стал отказывать К**ву в приобретении героина. Поэтому К**в ** Бухонова и 12.05.2009 было решено провести закупку непосредственно у него. К**в и Бухонов встретились на стадионе школы ***и там К**в что-то передал Бухонову. Потом Бухонов и К**в пошли в сторону ул.** и около дома ** Бухонов что-то передал К**ву, после чего они расстались.
Свидетель Л** по обстоятельствам закупок 27.04.2009 и 12.05.2009, свидетели П** и Д** по обстоятельствам закупки 12.05.2009, в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям Д**а.
Кроме того, свидетель Л** суду показал, что 27.04.2009 Коротков приехал на пр. к гостинице «**», расположенной в доме **, встретился к Бухоновым, и они чем-то обменялись. Затем Бухонов ушел, а Коротков прошел на остановку, сел в автобус, доехал до ул.**, вышел из него и пришел на **. Там Коротков подошел к К**ву и что-то ему передал.
Свидетель Ф**а, участвующая в качестве понятой при проведении проверочной закупки 12.05.2009, дала суду показания, по существу аналогичные показаниям Д**а.
Показания допрошенных свидетелей в полной мере согласуются с письменными материалами дела.
Согласно рапорта оперуполномоченного Димитровградского МРО УФСКН по Ульяновской области Д**а от 27.04.2009 им была получена информация о том, что неустановленное лицо по имени ** по прозвищу «**», а также Бухонов сбывают на территории Димитровграда наркотическое средство героин (т.2,л.д.43).
Из протоколов личного досмотра от 27.04.2009 и 12.05.2009 следует, что в ходе досмотров К**ва запрещенных к хранению веществ обнаружено не было (т.1,л.д.47-48, 73-74).
Из протокола осмотра и вручения технического средства от 12.05.2009 следует, что оперуполномоченному Д**у вручалась видеокамера для съемки хода и результатов проверочной закупки наркотического средства (т.2,л.д.75).
Из протоколов осмотра и передачи денежных средств следует, что 27.04.2009 К**ву вручались денежные средства в сумме 2600 рублей, 12.05.2009 в сумме 1300 рублей для проведения проверочных закупок наркотического средства. Перед вручением денежные купюры помечались люминесцентной пастой и на них наносилась надпись «Сбыт-2009» (т.2,л.д.49-50, 76-77).
Согласно протоколов приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке, следует, что 27.04.2009 и 12.05.2009 К**в в служебных машинах добровольно выдавал шприцы с жидкостью (т.2,л.д.51, 78).
Из протокола приема и осмотра технического средства следует, что 12.05.2009 у Д**а принималась видеокамера с вложенной в нее видеокассетой с записью проведения проверочных закупок наркотического средства (т.2,л.д.79).
Из справки эксперта № 746 от 06.05.2009 следует, что вещество в шприце, добровольно выданное К**вым в ходе проверочной закупки 27.05.2009, является наркотическим средством героин, масса которого составила 0, 542 грамма. На исследование израсходованы 0,011 грамма вещества (т.2,л.д.64).
Из справки эксперта № 819 от 19.05.2009 следует, что вещество в шприце, добровольно выданное К**вым в ходе проверочной закупки 12.05.2009, является наркотическим средством героин, масса которого составила 0, 050 грамма. На исследование израсходованы 0,011 грамма вещества (т.1,л.д.49).
По эпизодам покушения на сбыт наркотического средства Коротковым 24.07.2009, незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта Коротковым и Никифоровым 24.07.2009, Красноярским – 03.08.2009.
Свидетель М** в судебном заседании показал, что в начале июля он познакомился с Никифоровым и Красноярским. Ему стало известно, что при необходимости они могут помочь в приобретении героина. По поручению сотрудников отдела наркоконтроля он добровольно выступил закупщиком героина 24.07.2009 у Никифорова и 03.08.2009 у Красноярского. Перед закупками проводился его личный досмотр. В ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии понятых ему вручались денежные средства различными купюрами, деньги помечались специальным карандашом и надписью «Сбыт-2009». Перед закупками он созванивался с подсудимыми, те соглашались помочь ему приобрести героин за его деньги с условием, что они впоследствии его совместно употребят. 24.07.2009 он встретился с Никифоровым на пр.**. Никифоров подтвердил возможность приобретения для него 2 граммов героина, после чего в машине ** под управлением незнакомой ему женщину он передал ему деньги в сумме 2600 рублей. Они приехали на ул.**, к ним подошел незнакомый мужчина, они поговорили, после чего Никифоров ушел в сторону **. Он и подошедший незнакомый мужчина сели в машину и стали ждать Никифорова. Тот позвонил женщине-водителю и попросил проехать в начало ул.**. Они подъехали к Никифорову, тот стал садиться в машину, после чего его задержали сотрудники наркоконтроля. 03.08.2009 по предварительной договоренности он встретился с Красноярским у строящегося дома ** по пр.**. Тот подтвердил возможность приобретения для него 1 грамма героина, после чего он передал ему деньги в сумме 1300 рублей. Красноярский ушел в сторону ул.**, сказав, чтобы он его подождал. Он остался на месте встречи, вскоре ему позвонил сотрудник Д** и сказал, что Красноярский задержан.
Свидетель Д** суду показал, что в июне-июле 2009 года в Димитровградский МРО УФСКН РФ по Ульяновской области поступила информация о том, что Никифоров, Красноярский и Коротков занимаются сбытом наркотического средства героин. Для проверки полученной информации и документации преступной деятельности было принято решение провести проверочные закупки. Закупщиком выступил М**, перед закупками он созванивался – 03.08.2009 с Красноярским, 24.07.2009 с Никифоровым. Перед их началом М** досматривался, затем ему вручались меченые деньги с надписью специальным карандашом «Сбыт - 2009». 03.08.2009 производилась видеосъемка. Место встречи и цену героина определяли подсудимые в ходе телефонных переговоров и при встречах. Все оперативно-розыскные мероприятия проводились в присутствии понятых. 24.07.2009 М** встретился с Никифоровым на пр.**, они сели в машину ** под управлением женщины, как потом стало известно И**. Автомашина приехала на ул.**, Никифоров и М** вышли из машины, после чего Никифоров ушел в сторону **. Он пешком продолжил наблюдение за Никифоровым и увидел, что он на ул.** встретился с Коротковым и передал тому денежные средства. Коротков пересчитал деньги и убрал их во внутренний карман олимпийки. Сразу же после этого Коротков что-то передал Никифорову. Потом они расстались, Никифоров пошел в сторону начала ул.**, а Коротков пошел в сторону ул.**, после чего им и П**ым был задержан, вызвана группа для проведения досмотра. До момента задержания Коротков пропадал на некоторое время из его поля зрения, возможно поэтому при нем были обнаружены деньги лишь в сумме 300 рублей. 03.08.2009 Красноярский назначил М**у встречу около строящегося дома по пр.**. Там они встретились, потом Красноярский вышел из-за забора, сел за руль автомашины ** и проехал к дому 41 по пр.** М** по телефону сообщил, что Красноярский взял деньги и попросил подождать. Он (Д**) позвонил сотрудникам и Красноярский был задержан Д** и П**.
Свидетель П** по обстоятельствам закупок 24.07.2009, 03.08.2009, свидетель Д** по обстоятельствам закупок 24.07.2009 и 03.08.2009, свидетель Щ** по обстоятельствам закупки 24.07.2009, свидетель Л** по обстоятельствам закупки 24.07.2009 в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям Д**а.
Кроме того, свидетели Д** и Щ** суду показали, что 24.07.2009 после ухода Никифорова от машины ** они продолжили наблюдение за М**м и подошедшим незнакомым мужчиной. Через некоторое время они увидели, что те сели в салон, и машина поехала в направлении **. От П**а поступило указание задержать Никифорова и всех находящихся в машине. Около дома ** по ул.** машина остановилась около Никифорова, тот открыл дверь машины, после чего был задержан. За рулем автомашины оказалась И**а, неизвестный мужчина скрылся с места задержания.
Д** и П** также показали, что 03.08.2009 они наблюдали за Красноярским после его встречи с М**ым. Он на автомашине проехал к дому ** по пр.**, после чего по указанию Д**а, руководящего закупкой, был ими задержан.
Свидетель И**а, участвующая в качестве понятой при проведении проверочных закупок 24.07.2009 и 03.08.2009 также дала суду показания, по существу аналогичные показаниям Д**а.
Свидетель И**а показала суду, что в свободное от основной работы время занимается частным извозом на автомашине **, знакома с Никифоровым. 24 июля 2009 года к ней обратился Никифоров и попросил ее за плату повозить его по городу. Они встретились около магазина «**», после чего проехали по пр.** к **, где к ним в машину сел ранее незнакомый ей парень по имени Я**. Никифоров попросил ее проехать на ул.**. Там Никифоров и Я** вышли из машины, к ним подошел другой ранее незнакомый ей мужчина. Они все втроем разговаривали около машины, после чего Никифоров пошел в сторону **, а Я** сказал ей, что нужно подождать. Через некоторое время Никифоров позвонил ей и попросил проехать в начало ул.**, чтобы там забрать его. Она проехала туда, увидела Никифорова, остановилась около него, но он не успел сесть в машину, т.к. их всех задержали сотрудники наркоконтроля. Незнакомому мужчине удалось убежать.
Из показаний свидетеля И**а следует, что 24.07.2009 ему было поручено произвести личный досмотр задержанных Короткова и Никифорова. В присутствии понятых в районе ул.** в ходе личного досмотра у Короткова во внутреннем кармане олимпийки были обнаружены два свертка из полимера с порошкообразным веществом, перевязанные нитками в виде мешочков, денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей. На всех купюрах при их освещении лампой ультрафиолетового света было обнаружено свечение желто-зеленого цвета, а также надпись «Сбыт 2009». Также из его одежды был изъят сотовый телефон «**». При освещении ладоней рук Короткова лампой ультрафиолетового света на них обнаружено свечение желто-зеленого цвета. В ходе личного досмотра на ул.** у Никифорова в карманах шорт были обнаружены два свертка из полимера с порошкообразным веществом, перевязанные нитками в виде мешочков, сотовый телефон «**». При освещении ладоней рук Никифорова лампой ультрафиолетового света на них обнаружено свечение желто-зеленого цвета. Никто из задержанных жалоб на здоровье не предъявлял, замечаний не высказывал, телесных повреждений у них не было. По факту изъятия Никифоров пояснил, что свертки из полимера он приобрел у Короткова и в них находится героин.
Из показаний свидетеля А**а следует, что 03.08.2009 ему было поручено произвести личный досмотр задержанного Красноярского. В присутствии понятых возле дома ** по пр.** в ходе личного досмотра у Красноярского в кармане брюк были обнаружены три свертка из полимера с порошкообразным веществом, перевязанные нитками в виде мешочков, денежные средства в сумме 1300 рублей различными. На всех купюрах при их освещении лампой ультрафиолетового света было обнаружено свечение желто-зеленого цвета, а также надпись «Сбыт 2009». Также у него был изъят сотовый телефон «**». При освещении ладоней рук Красноярского лампой ультрафиолетового света на них обнаружено свечение желто-зеленого цвета.
Свидетели П** и П**, участвующие в качестве понятых при проведении личного досмотра Красноярского, Короткова и Никифорова, дали суду аналогичные показания.
Показания допрошенных свидетелей в полной мере согласуются с письменными материалами дела.
Согласно рапорта оперуполномоченного Димитровградского МРО УФСКН по Ульяновской области П**а от 20.07.2009 им была получена информация о том, что неустановленное лицо по имени В** сбывает на территории Димитровграда наркотическое средство героин (т.1,л.д.13).
Согласно рапорта оперуполномоченного Димитровградского МРО УФСКН по Ульяновской области П**а от 21.07.2009 им была получена информация о том, что неустановленным лицом по имени В** является Никифоров ** (т.1,л.д.38).
Из протокола личного досмотра от 24.07.2009 следует, что в ходе досмотра М**а запрещенных к хранению веществ обнаружено не было (т.1,л.д.49-50).
Из протокола осмотра и передачи денежных средств следует, что 24.07.2009 М**у вручались денежные средства в сумме 2600 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства. Перед вручением денежные купюры помечались люминесцентной пастой и на них наносилась надпись «Сбыт-2009» (т.1,л.д.51-52).
Согласно протокола личного досмотра Короткова А.В. от 24.07.2009 в ходе его досмотра во внутреннем кармане олимпийки было обнаружено и изъято два отрезка полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанные нитью в виде мешочка, денежные средства в сумме 300 рублей. При освещении купюр лампой ультрафиолетового свечения обнаружена надпись желто-зеленого цвета «СБЫТ-2009», при освещении ладоней рук Короткова обнаружено свечение желто-зеленого цвета в виде вкраплений. Кроме того, в правом кармане брюк был обнаружен сотовый телефон «**» (т.1,л.д.55-57).
Согласно протокола личного досмотра Никифорова от 24.07.2009 в ходе его досмотра в заднем правом кармане шорт было обнаружено и изъято два отрезка полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанные нитью в виде мешочка. Кроме того, в правом боковом кармане шорт был обнаружен сотовый телефон «**» (т.1,л.д.59-61).
Из справки эксперта № 1231 от 25.07.2009 следует, что вещество в двух отрезках полимера, изъятых у Короткова 24.07.2009, является наркотическим средством героин, общая масса которого составила 2, 732 грамма. На исследование израсходованы 0,011 грамма вещества (т.1,л.д.69).
Из справки эксперта № 1232 от 25.07.2009 следует, что вещество в двух отрезках полимера, изъятых у Никифорова 24.07.2009, является наркотическим средством героин, общая масса которого составила 3, 284 грамма. На исследование израсходованы 0,011 грамма вещества (т.1,л.д.73).
Из протокола осмотра и вручения технического средства от 03.08.2009 следует, что оперуполномоченному вручалась видеокамера для съемки хода и результатов проверочной закупки наркотического средства (т.1,л.д.139).
Из протокола осмотра и передачи денежных средств следует, что М**у вручались денежные средства 03.08.2009 в сумме 1300 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства. Перед вручением денежные купюры помечались люминесцентной пастой и на них наносилась надпись «Сбыт-2009» (т.1,л.д.137-138).
Из протокола приема и осмотра технического средства следует, что 03.08.2009 у оперуполномоченного принималась видеокамера с вложенной в нее видеокассетой с записью проведения проверочной закупки наркотического средства (т.1,л.д.139).
Согласно протокола личного досмотра Красноярского В.А. от 03.08.2009 в ходе его досмотра в левом кармане брюк было обнаружено и изъято три отрезка полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанные нитью в виде мешочка, денежные средства в сумме 1300 рублей. При освещении купюр лампой ультрафиолетового свечения обнаружена надпись желто-зеленого цвета «СБЫТ-2009», при освещении ладоней рук Красноярского обнаружено свечение желто-зеленого цвета в виде вкраплений. Кроме того, был обнаружен сотовый телефон (т.1,л.д.144-146).
По эпизоду изъятия наркотических средств у Иванова Ю.В. 11.08.2009.
Свидетели Д** и Л** суду показали, что 11 августа 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий поступила информация о том что в утреннее время возле дома ** по ул.** будет находится Иванов Ю.В., при этом у него будет хранится наркотическое средство героин в особо крупном размере. Об этом было сообщено руководству Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области и принято решение о проведении мероприятий по проверке данной информации. 11.08.2008 около 10.00 часов они прибыли к дому ** по ул.** и подошли к автомашине «**», в которой находился Иванов. Они представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и попросили выйти из машины. Иванов скрыться не пытался. После его задержания была вызвана оперативная группа для проведения личного досмотра.
Свидетель У** показал в судебном заседании, что 11.08.2009 по указанию руководства Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области в служебной автомашине, припаркованной по ул.** возле дома ** он в присутствии двух понятых проводил досмотр мужчины, который представился Ивановым. В ходе досмотра в карманах одежды были обнаружены и изъяты сотовый телефон «**», полимерный пакетик из-под сигарет, в котором находилось 6 свертков из полимера, перевязанные ниткой в виде мешочков с порошкообразным веществом. В ходе досмотра автомашины «**», которой управлял Иванов, на консоли был обнаружен сверток из полимера, в котором также находилось порошкообразное вещество.
Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель П**, принимавший участие в личном досмотре Иванова и досмотре автомашины 11.08.2009 в качестве понятого.
Согласно протокола личного досмотра Иванова Ю.В. от 11.08.2009 в правом кармане брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «**», в левом кармане брюк - полимерный пакетик из-под сигарет, в котором находилось 6 свертков из полимера, перевязанные ниткой в виде мешочка, с порошкообразным веществом л.д.241-242, т.1).
Как видно из протокола досмотра автомашины «**» от 11.08.2009, которой управлял Иванов, на консоли рядом с рычагом передач был обнаружен двойной сверток из полимера с порошкообразным веществом л.д.2434-244, т.1).
Из справки эксперта № 1337 от 11.08.2009 следует, что вещество в шести свертках из полимера, изъятом в ходе личного досмотра Иванова 11.08.2009, является наркотическим средством героин, масса которого составила 0, 477, 0, 587, 0, 446, 0, 601, 0, 436, 0, 422 грамма. Общая масса 2, 969 грамма. На исследование израсходованы 0,011 грамма вещества из каждого свертка (т.1,л.д.257).
Из справки эксперта № 1335 от 11.08.2009 следует, что вещество в свертке из полимера, изъятом в ходе досмотра автомашины ** ** 11.08.2009, является наркотическим средством героин, масса которого составила 103, 101 грамма. На исследование израсходованы 0,011 грамма вещества (т.1,л.д.253).
По эпизоду незаконного хранения наркотических средств Бухоновым 25.08.2009.
Свидетели Д**, Щ** и Л** суду показали, что 25 августа 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий поступила информация о том, что Бухонов незаконно приобрел и хранит при себе героин и будет находиться возле дома **по пр.**. Об этом было сообщено руководству Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области и принято решение о проведении по проверке данной информации. 25.08.2009 около 15.50 часов они прибыли к дому ** по пр.**, и подошли к Бухонову. Они представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения, однако Бухонов попытался скрыться. После его задержания была вызвана оперативная группа для проведения личного досмотра.
Свидетель И** показал в судебном заседании, что 25.08.2009 по указанию руководства Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области в служебной автомашине, припаркованной по пр.** возле дома ** он в присутствии двух понятых проводил досмотр мужчины, который представился Бухоновым. В ходе досмотра в карманах одежды были обнаружены и изъяты сотовый телефон «**», сверток из полимера, перевязанный ниткой в виде мешочка, с порошкообразным веществом. Каких-либо жалоб на действия оперативных сотрудников Бухонов не заявлял.
Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели П** и Куцын, принимавшие участие в личном досмотре Бухонова 25.08.2009 в качестве понятых.
Согласно протокола личного досмотра Бухонова от 25.08.2009 в левом наружном кармане рубашки был обнаружен и изъят сотовый телефон «**», в заднем правом кармане брюк - сверток из полимера, перевязанные ниткой в виде мешочка с порошкообразным веществом л.д.97-98, т.2).
Кроме того, вина подсудимых подтверждается заключением эксперта № 1999/2000 от 09.12.2009, из которого следует, что вещество, добровольно выданное Г***ой 23.04.2009, является наркотическим средством – героин, массой 0,131 грамма; вещество, добровольно выданное К**вым 27.04.2009, является наркотическим средством – героин, массой 0,542 грамма; вещество, добровольно выданное Г***ой 30.04.2009, является наркотическим средством – героин, массой 0,334 грамма; вещество, добровольно выданное К**вым 12.05.2009, является наркотическим средством – героин, массой 0,050 грамма; вещество, изъятое при личном досмотре Короткова А.В., является наркотическим средством – героин, общей массой 2, 732 грамма; вещество, изъятое при личном досмотре Никифорова В.В., является наркотическим средством – героин, общей массой 3, 284 грамма; вещество, изъятое при личном досмотре Вавилина А.В., является наркотическим средством – героин, общей массой 2, 534 грамма; вещество, изъятое при личном досмотре Красноярского В.А., является наркотическим средством – героин, общей массой 2, 609 грамма; вещество, изъятое при личном досмотре Иванова Ю.В., является наркотическим средством – героин, общей массой 2, 969 грамма; вещество, изъятое при досмотре автомашины «**» **, является наркотическим средством – героин, общей массой 103, 101 грамма; вещество, изъятое при личном досмотре Бухонова С.В., является наркотическим средством – героин, общей массой 3, 284 грамма.
Наркотическое средство героин, изъятое в ходе личных досмотров Короткова, Никифорова, Красноярского, Бухонова, Иванова и добровольно выданное Г***ой 23.04.2009 могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.3л.д.40-46).
Наркотическое средство героин, изъятое при проведении проверочных закупок, изъятое в ходе досмотров и осмотра автомашины, шприцы, денежные купюры, изъятые в ходе личных досмотров, сотовые телефоны с сим-картами, детализации входящих и исходящих соединений с номеров и на номера, используемые подсудимыми и закупщиками, другие изъятые предметы осмотрены с соблюдением норм УПК РФ и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. Из детализации входящих и исходящих соединений с номеров и на номера, используемые подсудимыми и закупщиками следует, что в дни закупок они связывались между собой (т.7,л.д.127-177).
Как следует из протокола осмотра видеокассет с записью проверочных закупок 23.04.2009, 12.05.2009 и 03.08.2009, ее содержание не противоречит показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей, в том числе и в полной мере согласуется с показаниями свидетелей Г***ой, К**ва и М**а л.д.178-184, т.7). Кроме того, видеокассета с записью проверочной закупки 23.04.2009 была просмотрена в судебном заседании.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений нашла свое подтверждение в полном объеме. Доказательства, добытые в ходе предварительного следствия, являются относимыми и допустимыми, судебные экспертизы по делу проведены с соблюдением норм УПК РФ, выводы компетентных экспертов не вызывают сомнений у суда. Оперативные мероприятия проведены в соответствии с законодательством РФ об оперативно-розыскной деятельности, проверочные закупки проведены на основании постановлений сотрудников Димитровградского МРО после утверждения их руководством УФСКН РФ по Ульяновской области, результаты могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Суду представлены достаточные доказательства о наличии у подсудимых Короткова, Бухонова и Вавилина умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин потребителям в дни проверочных закупок. Г***а и К**в, выступающие закупщиками, зная о наличии у подсудимых возможности продать героин, обращались к ним, передавали выданные сотрудниками наркоконтроля деньги, Коротков, Бухонов и Вавилин не отказывались продать приобретенный ими ранее в целях дальнейшего сбыта героин, продавали его по оговоренной цене и в оговоренном количестве. Между ними отсутствовала договоренность о совместном употреблении наркотических средств, приобретении их на совместные деньги, что прямо следует из показаний закупщиков и сотрудников Димитровградского МРО.
Все изложенное, по мнению суда, свидетельствует о направленности умысла подсудимых на распространение наркотических средств, употребление ими наркотических средств значения для квалификации их действий не имеет.
В судебном заседании не были установлены какие-либо обстоятельства, дающие суду основания полагать, что понятые, равно как и допрошенные в качестве свидетелей сотрудники УФСКН РФ по Ульяновской области, а также участвующие в проверочных закупках Г***а и К**в в чем либо заинтересованы по делу, либо имеют повод для оговора подсудимых. Их показания о ходе и результатах проверочных закупок, ходе и результатах досмотров подсудимых последовательны, достаточно подробны, согласуются между собой, с показаниями других свидетелей, детализацией телефонных соединений и письменными материалами уголовного дела. Каких-либо существенных противоречий в их показаниях суд не усматривает. У суда отсутствуют какие-либо основания не доверять показаниям допрошенных лиц.
Свидетель Г***а в силу давности событий не смогла пояснить суду о том, была ли у нее сумка в день закупки. Суд считает, что наличие у Г***ой дамской сумки при проверочной закупке 23.04.2009, как это установлено просмотром видеозаписи, не ставит под сомнения ее показания в целом о приобретении у Вавилина героина, т.к. Г***а была досмотрена перед закупкой, при ней не было обнаружено запрещенных предметов, о чем составлен протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице.
Показания Короткова, Вавилина и Бухонова в судебном заседании суд оценивает критически, они даны ими в целях избежать уголовной ответственности за совершенные преступления и по обстоятельствам, изложенным судом в описательной части настоящего приговора, в полной мере опровергаются исследованными по делу доказательствами. Кроме того, показания Вавилина в судебном заседании противоречивы и не логичны. Так, при просмотре видеозаписи ходе проверочной закупки 23.04.2009, Вавилин пояснил, что это он снят сотрудниками УФСКН на видеокамеру, но таких событий не было, также заявил о возможном монтаже видеозаписи, однако позже в своих показаниях Вавилин утверждал, что на видеозаписи снят не он, а иное похожее на него лицо.
Вавилин, Коротков и Бухонов в своих показаниях отрицают сбыт наркотического средства друг другу и закупщикам в дни закупок в апреле и мае 2009 года, однако суд считает доказанным факты сбыта героина 23.04.2009 Бухоновым Короткову, Коротковым Вавилину, Вавилиным Г***ой, 27.04.2009 Бухоновым Короткову, Коротковым К**ву, 30.04.2009 Коротковым Вавилину, Вавилиным Г***ой, 12.05.2009 Бухоновым К**ву в ходе их встреч. При этом суд исходит из показаний свидетелей Г***ой и К**ва, а также сотрудников УФСКН, знающих об обстоятельствах со слов закупщиков, о том, что после получения денег подсудимые, внешность которых была уже известна, просили закупщиков подождать, с кем-то созванивались. Как видно из сведений о входящих и исходящих соединениях на номера, используемые подсудимыми, в период времени, относящийся к проведению закупок, подсудимые созванивались с закупщиками и между собой, после чего под постоянным и непосредственным наблюдением сотрудников УФСКН и понятых они встречались, фиксировалась передача денежных средств, подсудимые между собой чем-то обменивались, в конечном итоге закупщикам подсудимыми передавался героин.
Что касается событий 04.08.2009, то доводы Вавилина о встрече с якобы незнакомой ему до этого девушкой для разговора на серьезную тему, прямо опровергаются показаниями свидетелей Г***ой, К**ой, И**ой, сотрудников УФСКН Л**а, П**а и А**а, из показаний которых следует, что закупщица созванивалась и договаривалась с Вавилиным именно о приобретении у него героина, с этой целью он и взял у нее деньги, после чего был задержан и досмотрен. Также в материалах дела имеется детализация исходящих и входящих соединений с номер и на номер Вавилина, из которой видно, что 23.04.2009, 30.04.2009 и 04.08.2009 Г***а и Вавилин неоднократно связывались между собой, что подтверждает показания закупщицы и опровергает неубедительные показания Вавилина.
Вопреки доводам Вавилина, суд считает, что ссылка в протоколе его личного досмотра л.д.228-230 т.1) на статьи КоАП РФ и непредоставление ему защитника перед началом досмотра не влечет за собой признание доказательства недопустимым, тем более, что сам Вавилин отказался от подписи протокола и никаких пояснений в момент досмотра не давал. Исправления в части места досмотра (возле дома ** по ул.**) также не могут служить основанием для признания протокола недопустимым доказательством, поскольку они произведены в момент составления протокола должностным лицом, на момент подписания протокола были известны понятым, которые не заявили никаких замечаний по содержанию протокола. В связи с неправомерными, на взгляд Вавилина, действиями сотрудников УФСКН в день его задержания, он обращался в СУ СК при Прокуратуре РФ, по его заявлению была проведена проверка и принято процессуальное решение.
Доводы подсудимого Вавилина о необходимости исключения из числа доказательств протокола осмотра предметов (т.7), поскольку у него имеются сомнения в подлинности изъятых денежных купюр, а также в наличии в упаковках наркотического средства героин, не могут быть приняты судом, поскольку изъятое вещество было исследовано экспертом, признано наркотическим средством героин, после чего осмотрено следователем, а установление подлинности денежных купюр либо признание их поддельными не является предметом доказывания по настоящему делу и не влияет на их доказательственное значение.
Судом проверялись также доводы Вавилина о несоответствии массы изъятого по делу вещества и сданного на хранение в дежурную часть УФСКН Ульяновской области, для чего в качестве свидетеля был допрошен следователь Ф**. Исследовав постановление о сдаче вещественных доказательств на хранение от 30.12.2009 и квитанцию о принятии на хранение наркотического средства л.д.194, т.7), допросив следователя Ф**а, суд приходит к выводу, что имела место арифметическая ошибка при подсчете массы, которую на основании постановления указали впоследствии и в квитанции. Вместе с тем, указанное обстоятельство не влечет за собой признание вещественных доказательств недопустимыми, т.к. все упаковки с наркотическим средством были предметом осмотра следователя, после чего с соблюдением норм УПК РФ был составлен протокол, наркотическое средство сдано на хранение до принятия окончательного решения по делу.
Суд также оценивает критически показания Короткова и Никифорова о событиях 24.07.2009, из которых следует, что они встречались для возврата Никифоровым денежного долга Короткову, а героин продал Никифорову во дворе дома неустановленный мужчина по имени Г**. Доводы эти проверялись судом и признаются несостоятельными. Так, из показаний свидетелей следует, что 24.07.2009 проводилась проверочная закупка наркотического средства у Никифорова с участием закупщика М**а. После передачи денежных средств Никифоров попросил М**а и неустановленного мужчину подождать, причем сотрудники не наблюдали передачу чего-либо от неустановленного мужчины Никифорову. Он созвонился и встретился с Коротковым. В момент их встречи сотрудниками УФСКН была зафиксирована передача денежных средств Короткову, после чего тот, в свою очередь, что-то передал Никифорову. После встречи Коротков и Никифоров были задержаны, у Короткова обнаружены три помеченные денежные купюры достоинством по 100 рублей, врученные М**у для проведения закупки, и наркотическое средство героин, у Никифорова также было обнаружено наркотическое средство, по своему составу однородное с тем, что было изъято у Короткова. В присутствии сотрудников и понятых Никифоров пояснил, что приобрел наркотическое средство у Короткова, и это заявление нашло свое отражение в протоколе личного досмотра, подписанным, в том числе, и Никифоровым. Отсутствие у Короткова денежной купюры достоинством 1000 рублей не может являться доказательством его невиновности в сбыте героина, поскольку свидетель Д** показал суду, что Коротков после встречи с Никифоровым на некоторое время пропадал из поля зрения. Таким образом, суд считает доказанным сбыт Коротковым наркотического средства Никифорову 24.07.2009 при обстоятельствах, изложенных выше, и полагает, что показания подсудимых в судебном заседании вызваны желанием увести Короткова от ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.
В судебном заседании также были допрошены свидетели защиты К**. и К**. Последний суду показал, что наблюдал момент задержания Короткова 24.07.2009, которому нанесли удар в лицо, повалили на землю и обыскали его одежду. Вместе с тем, К** показал, что в одежду Короткова ничего не подкладывали. Свидетель К** – мать подсудимого, не видела, как задерживали ее сына, и не смогла подтвердить или опровергнуть его доводы о незаконных действиях сотрудников УФСКН.
Судом показания данных свидетелей не могут быть приняты как доказательства невиновности Короткова в совершении преступления. Из показаний допрошенных сотрудников УФСКН следует, что до приезда понятых досмотр не производился, понятые П** и П** показали, что на момент досмотра у Короткова не было телесных повреждений и следов крови на одежде, в ходе досмотра Коротков не заявлял о каких-либо незаконных действиях сотрудников УФСКН.
Суд считает также установленным, что в период с января 2009 года по 23 апреля 2009 года Иванов и лицо, объявленное в розыск, житель **, распределив роли, вступили в предварительный преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств. Как следует из признательных показаний Иванова, в силу сложившихся обстоятельств он согласился с предложением лица, объявленного в розыск, сбывать поставляемый им героин на территории г.Димитровграда по цене, им установленной. Лицо, объявленное в розыск, передавало Иванову наркотическое средство, а Иванов после его реализации, в свою очередь, передавал этому лицу вырученные денежные средства. Кроме того, Иванов, следуя совместной договоренности, подыскивал на территории г.Димитровграда лиц, занимающихся реализацией более мелких партий героина, которым и осуществлял сбыт наркотических средств. Все эти обстоятельства явно свидетельствует о совместном сбыте наркотических средств по предварительном сговору.
Вместе с тем, суд, не соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает, что обвинением суду не представлены доказательства, с достоверностью свидетельствующие об организации Ивановым и лицом, объявленным в розыск, организованной преступной группы до 23.04.2009, о совершении ими преступлений в составе организованной преступной группы, о наличии устойчивых преступных связей между ними, объединенных целью незаконного сбыта наркотических средств.
Из показаний Иванова, на которые государственный обвинитель ссылается как на основное доказательство наличия в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, следует, что он принял предложение лица, объявленного в розыск, сбывать героин в г.Димитровграде определенному лицу («П**»), однако он не был осведомлен о преступных связях лица, объявленного в розыск, о его взаимоотношениях с другими лицами, причастными к сбыту наркотических средств, он не имел возможности устанавливать цену на героин, определять массу поставляемого наркотического средства и свой доход от его реализации, поэтому суд считает, что Иванов не являлся участником организованной преступной группы, его отношения с лицом, объявленным в розыск, не достигали свойственной ее участникам степени устойчивости и сплоченности при совершении преступлений. Иванов, фактически являясь посредником между мелкооптовыми сбытчиками героина и лицом, объявленным в розыск, действовал по предварительному сговору с последним. Других доказательств, свидетельствующих о совершении Ивановым преступления в составе ОПГ, суду не представлено.
Также суд считает, что обвинением не представлены доказательства, подтверждающие то, что Бухонов в ходе проверочных закупок сбывал героин, переданный ему для реализации Ивановым. В своих показаниях на предварительном следствии Иванов показал, что передавал Бухонову для последующей реализации героин в период с весны 2009 года по июль 2009 года, однако конкретные даты он не называл, Бухонов отрицает приобретение у Иванова героина, встречи их в дни закупок 23.04.2009, 27.04.2009, 12.05.2009 не зафиксированы. Суд, с учетом также и заключения эксперта о неоднородности героина, полученного в результате проверочных закупок 23.04.2009, 27.04.2009 и 12.05.2009, считает не доказанным совершение Ивановым сбыта (передачи) наркотического средства Бухонову, полагает, что Бухонов имел возможность приобретать героин для реализации и у других известных ему источников, а потому Иванов должен быть признан виновным в совершении действий, связанных с изъятием принадлежащего ему героина 11.08.2009, из квалификации его действий, предложенной государственным обвинителем необходимо исключить п. «а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, а по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ его следует оправдать.
Однако показания Иванова на предварительном следствии о том, что он не собирался сбывать героин, переданный ему 10.08.2009 лицом, объявленным в розыск, суд оценивает критически, они вызваны стремлением Иванова избежать более строгой уголовной ответственности. При этом суд исходит из того, что у Иванова и лица, объявленного в розыск, имелась договоренность о сбыте переданного ему героина, сам Иванов не является потребителем наркотического средства, масса изъятого героина значительна, а часть его была расфасована в равные свертки.
Суд, учитывая изложенное и принимая во внимание позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия Вавилина по эпизодам сбыта наркотического средства Г***ой 23.04.2009, 30.04.2009 и 04.08.2009 по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Действия Короткова суд квалифицирует по эпизодам сбыта наркотических средств Вавилину 23.04.2009, 30.04.2009, К**ву 27.04.2009 и Никифорову 24.07.2009 по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; по эпизоду изъятия наркотических средств в ходе личного досмотра 24.07.2009 по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
Действия Бухонова суд квалифицирует по эпизодам сбыта наркотических средств Короткову 23.04.2009 и 27.04.2009, К**у 12.05.2009 по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по эпизоду изъятия наркотических средств в ходе личного досмотра 25.08.2009 по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
Действия Никифорова суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Красноярского суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Иванова по эпизоду изъятия наркотических средств 11.08.2009 суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Таким образом, судом установлено, что 23.04.2009 Бухонов у дома ** по ул.** незаконно сбыл Короткову наркотическое средство героин массой 0, 131 грамма; 23.04.2009 Коротков в машине ** у дома ** по ул.** незаконно сбыл Вавилину наркотическое средство героин массой 0, 131 грамма; 23.04.2009 Вавилин у дома ** по пр.** незаконно сбыл Г***ой наркотическое средство героин массой 0, 131 грамма; 27.04.2009 Бухонов у дома ** по пр. ** незаконно сбыл Короткову наркотическое средство героин в крупном размере массой 0, 542 грамма; 27.04.2009 Коротков у дома ** по ** незаконно сбыл К**ву наркотическое средство героин в крупном размере массой 0, 542 грамма; 30.04.2009 Коротков в машине ** у дома ** незаконно сбыл Вавилину наркотическое средство героин массой 0, 334 грамма; 30.04.2009 Вавилин у дома ** незаконно сбыл Г***ой наркотическое средство героин массой 0, 334 грамма; 12.05.2009 Бухонов у дома ** незаконно сбыл К**ву наркотическое средство героин массой 0, 050 грамма; 24.07.2009 Коротков у ** незаконно сбыл Никифорову наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3, 284 грамма. Полученное наркотическое средство Никифоров хранил при себе без цели сбыта до задержания его сотрудниками УФСКН в тот же день возле дома **; 04.08.2009 Вавилин по договоренности встретился с Г***ой, участвующей в проверочной закупке, и последняя передала Вавилину денежные средства в сумме 1300 рублей для приобретения наркотического средства героин. В тот же день возле дома ** Вавилин был задержан и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято хранящееся в целях сбыта Г***ой наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 2, 534 грамма. Преступления не были доведены до конца по независящим от Вавилина, Короткова и Бухонова обстоятельствам.
Кроме того, 24.07.2009 Коротков, имея в наличии наркотическое средство героин, хранил его при себе без цели сбыта в особо крупном размере массой 2, 732 грамма до задержания его сотрудниками УФСКН в тот же день возле дома **.
03.08.2009 Красноярский, имея в наличии наркотическое средство героин, хранил его при себе без цели сбыта в особо крупном размере массой 2, 609 грамма до задержания его сотрудниками УФСКН в тот же день возле дома **.
25.08.2009 Бухонов, имея в наличии наркотическое средство героин, хранил его при себе без цели сбыта в особо крупном размере массой 3, 284 грамма до задержания его сотрудниками УФСКН в тот же день возле дома **.
Иванов, в период времени с января 2009 года по 23.04.2009 вступил в предварительный преступный сговор на сбыт наркотического средства героин с лицом, объявленным в розыск. 10.08.2009 Иванов получил от лица, объявленного в розыск, для последующего сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 106, 070 грамма, которое стал хранить при себе и в автомашине, тем самым создав условия для совершения его незаконного сбыта. 11.08.2009 возле дома ** Иванов был задержан сотрудниками Димитровградского МРО и наркотическое средство, приготовленное для дальнейшего сбыта, было изъято. Преступление не было доведено до конца по независящим от Иванова обстоятельствам.
Уголовное преследование в отношении Никифорова в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств 20.07.2009, т.е. в совершении им преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ; в отношении Красноярского в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору 10.06.2009, т.е. в совершении им преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ; в отношении Бухонова в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой 10.06.2009, т.е. в совершении им преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ; в отношении Бухонова в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой 23.06.2009, т.е. в совершении им преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ; в отношении Бухонова в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере 11.08.2009, т.е. в совершении им преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ; в отношении Короткова в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору 10.06.2009, т.е. в совершении им преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, судом 30.06.2010 вынесено соответствующее постановление.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, наличие у всех подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, а у Вавилина и Бухонова и отягчающего наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, роль каждого из них в совершении преступлений.
В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый Иванов характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее **, не привлекался к административной ответственности, на учете **, является **.
Смягчающими наказание подсудимого Иванова обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие **, участие в боевых действиях **, активное способствование расследованию преступления.
По заключению судебной психиатрической экспертизы № 3546 от 25.12.2009 л.д.166-167, т.3) Иванов в момент совершения инкриминированных ему деяний психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Не было у него в тот период и какого-либо временного расстройства психической деятельности. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
При определении меры наказания подсудимому Красноярскому суд учитывает, что как личность он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее **, к административной ответственности не привлекался, на учете **, работает.
Смягчающими наказание подсудимого Красноярского обстоятельствами суд учитывает частичное признание им вины, **.
При определении меры наказания подсудимому Никифорову суд учитывает, что как личность он характеризуется по месту жительства и в быту удовлетворительно, по месту работы в целом положительно, ранее **, к административной ответственности не привлекался, на учете ***, работает.
Смягчающими наказание подсудимого Никифорова обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие **.
По заключению судебной психиатрической экспертизы № 2470 от 04.09.2009 л.д.136-137, т.3) Никифоров **. В момент совершения инкриминированных ему деяний психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Не было у него в тот период и какого-либо временного расстройства психической деятельности. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
При определении меры наказания подсудимому Короткову суд учитывает, что как личность он характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы **, ранее **, в 2008 году привлекался к административной ответственности, на учете **.
Смягчающими наказание подсудимого Короткова обстоятельствами являются наличие ** и **.
Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы от 23.12.2009 Коротков А.В. ** л.д.87, т.3).
По заключению судебной психиатрической экспертизы № 2737 от 02.10.2009 л.д.151-152, т.3) Коротков **. В момент совершения инкриминированных ему деяний психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Не было у него в тот период и какого-либо временного расстройства психической деятельности. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
При определении меры наказания подсудимому Вавилину суд учитывает, что как личность он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее **, не привлекался к административной ответственности, на учете **.
Смягчающим наказание подсудимого Вавилина обстоятельством являются наличие **.
Отягчающим наказание Вавилина обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку его судимость по приговору ** не погашена и не снята в установленном законом порядке.
Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы от 23.12.2009 Вавилин А.В. ** л.д.102, т.3).
При определении меры наказания подсудимому Бухонову суд учитывает, что как личность он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее **, не привлекался к административной ответственности, на учете **.
Смягчающими наказание подсудимого Бухонова обстоятельствами являются наличие ** и состояние **.
Отягчающим наказание Бухонова обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку его судимость по приговору ** не погашена и не снята в установленном законом порядке.
Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы от 23.12.2009 Бухонов С.В. **л.д.72, т.3).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности всех подсудимых, обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминированных деяний.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых, суд приходит к убеждению, что исправление всех подсудимых невозможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, учитывая при этом требования ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимым Иванову, Короткову, Вавилину и Бухонову необходимо определить исправительную колонию строгого режима, Никифорову и Красноярскому – исправительную колонию общего режима.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. С учетом личности подсудимых суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд считает, что именно такое наказание послужит исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.
В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, с учетом личности подсудимых с Иванова Ю.В., Вавилина А.В., Короткова А.В., Бухонова С.В. необходимо взыскать в возмещение процессуальных издержек в доход федерального бюджета сумму соответственно в размере 895 рублей 13 копеек, 11636 рублей 63 копейки, 20587 рублей 86 копеек и 17902 рубля 50 копеек, выплаченную адвокатам Пильщиковой Л.Н., Артамонову А.В., Тойгильдину Г.В. и Жуковой за оказание юридической помощи по назначению в период предварительного следствия. С Вавилина, кроме того, также подлежит взысканию сумма в размере 8056 рублей 13 копеек, выплаченная адвокату Филиповских В.И. за оказание юридической помощи по назначению в период предварительного следствия
Поскольку Никифоров и Коротков были фактически задержаны 24.07.2009, доставлены в Димитровградский МРО УФСКН РФ по Ульяновской области по подозрению в совершении преступления, находились под контролем сотрудников УФСКН до момента оформления протокола задержания в порядке ст.91 УПК РФ, суд полагает необходимым исчислять подсудимым срок наказания с момента фактического задержания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НИКИФОРОВА В** В** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду изъятия наркотического средства 24.07.2009 в ходе личного досмотра), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать КРАСНОЯРСКОГО В** А** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду изъятия наркотического средства 03.08.2009 в ходе личного досмотра), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать ИВАНОВА Ю** В** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду изъятия наркотического средства 11.08.2009), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ИВАНОВА Ю** В** по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а» УК РФ, оправдать за непричастностью к совершению преступления.
Меру пресечения Иванову Ю.В. и Красноярскому В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять их под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30 июня 2010 года.
Признать БУХОНОВА С** В** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизодам сбыта наркотических средств Короткову 23.04.09 и 27.04.2009, К**ву 12.05.2009) и ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду изъятия наркотического средства 25.08.2009 в ходе личного досмотра), и назначить ему наказание:
- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизодам сбыта наркотических средств Короткову 23.04.09 и 27.04.2009, К**ву 12.05.2009) – в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев;
- по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду изъятия наркотического средства 25.08.2009 в ходе личного досмотра) – в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бухонову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать КОРОТКОВА А** В** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизодам сбыта наркотических средств Вавилину 23.04.09 и 30.04.2009, К**ву 27.04.2009 и Никифорову 24.07.2009) и ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду изъятия наркотического средства 24.07.2009 в ходе личного досмотра), и назначить ему наказание:
- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизодам сбыта наркотических средств Вавилину 23.04.09 и 30.04.2009, К**ву 27.04.2009 и Никифорову 24.07.2009) – в виде лишения свободы сроком на 8 лет 3 месяца;
- по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду изъятия наркотического средства 24.07.2009 в ходе личного досмотра) – в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Короткову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать ВАВИЛИНА А** В** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизодам сбыта наркотических средств Г***ой 23.04.09, 30.04.2009 и 04.08.2009) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Никифорову В.В., Вавилину А.В., Короткову А.В. и Бухонову С.В. – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок наказания Никифорову В.В. и Короткову А.В. исчислять с момента задержания их по подозрению в совершении преступления – с 24 июля 2009 года, срок наказания Вавилину А.В. исчислять с 04 августа 2009 года, срок наказания Бухонову С.В. исчислять с 25 августа 2009 года.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин, изъятое в ходе всех проверочных закупок, а также в ходе личного досмотра Короткова, Никифорова, Вавилина, Красноярского и Бухонова, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Ульяновской области, уничтожить; наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра К**а М.М. 13.08.2009, и наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра Иванова Ю.В. и автомашины ** 73 11.08.2009, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Ульяновской области, хранить при уголовном деле **, выделенном по факту покушения на сбыт героина К**ым; шесть видеокассет с записями хода проверочных закупок, - хранящиеся при материалах дела, передать в пользование и распоряжение УФСКН РФ по Ульяновской области; денежные купюры в сумме 300 рублей тремя денежными купюрами достоинством **, - находящиеся в УФСКН РФ по Ульяновской области, хранить при уголовном деле № **, выделенном по факту покушения на сбыт героина К**ым; детализации телефонных соединений, - хранить в материалах уголовного дела; автомашину **, - оставить в распоряжении Иванова Ю.В.; сотовый телефон «**» с сим-картой и мультимедийный плеер «**» с наушниками, изъятые у Вавилина и хранящиеся при материалах дела, - передать В**, проживающей по пр.**; сотовый телефон «**» с сим-картой, изъятый у Красноярского и хранящийся при материалах дела, - передать **, проживающей по ул.**; сотовый телефон «**» с сим-картой, изъятый у Никифорова и хранящийся при материалах дела, - передать **, проживающей по ул**; сотовый телефон «**» с сим-картой, изъятый у Короткова и хранящийся при материалах дела, - передать **, проживающей по ул.**; сотовый телефон «**» с сим-картой, изъятый у Бухонова и хранящийся при материалах дела, - передать **, проживающему по **.
Взыскать с ИВАНОВА Ю** В** в возмещение процессуальных издержек в доход федерального бюджета сумму в размере 895 рублей 13 копеек, выплаченную адвокату за оказание юридической помощи по назначению в период предварительного расследования.
Взыскать с ВАВИЛИНА А** В** в возмещение процессуальных издержек в доход федерального бюджета сумму в размере 19692 рубля 76 копеек, выплаченную адвокатам за оказание юридической помощи по назначению в период предварительного расследования.
Взыскать с КОРОТКОВА А** В** в возмещение процессуальных издержек в доход федерального бюджета сумму в размере 20587 рублей 86 копеек, выплаченную адвокату за оказание юридической помощи по назначению в период предварительного расследования.
Взыскать с БУХОНОВА С** В** в возмещение процессуальных издержек в доход федерального бюджета сумму в размере 17902 рубля 50 копеек, выплаченную адвокату за оказание юридической помощи по назначению в период предварительного расследования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, - содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают их интересы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденные должны указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.
Судья: