хранения в целях сбыта и сбыт товара



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение № 756 и ордер № 36 от 26.06.2010 л.д.82),

подсудимого Майорова С.А.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-323/2010 по обвинению

МАЙОРОВА С.А., родившегося

* февраля 19* года в г.Димитровграде, русского, гражданина

РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего

малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в

г.Димитровграде, ул.К*, д.*, судимого:

- 16.03.2006 Димитровградским городским судом по ч.1 ст.159, ч.1

ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 ч.2 ст.159, ч.2

ст.69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы,

освободившегося 29.06.2007 условно-досрочно на 2 года 8

месяцев 2 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Во второй половине мая 2010 года Майоров С.А. с целью сбыта для употребления гражданам и получения имущественной выгоды приобрел в г.Димитровграде Ульяновской области у неустановленного лица 2,455 л водно-спиртовой жидкости, зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую в пластиковой бутылке емкостью 5 л с целью сбыта стал незаконно хранить по месту своего жительства – в доме № * по ул.К*ой в г.Димитровграде.

Реализуя свой преступный умысел, 1 июня 2010 года в период с 10 часов 30 минут до 10 часов 45 минут Майоров, находясь в указанном доме, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления, 1,005 л водно-спиртовой жидкости в пластиковой бутылке емкостью 1 л с этикеткой «Волжанка», зная о том, что она не отвечает требования безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыл Ш*у С.Н., осуществлявшему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 1 июня 2010 года в период с 12 часов до 12 часов 10 минут Майоров, находясь в указанном доме, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления, 1 л водно-спиртовой жидкости в пластиковой бутылке емкостью 1 л с этикеткой «Волжанка», зная о том, что она не отвечает требования безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыл Ш*у, осуществлявшему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В тот же день в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут Майоров, находясь в указанном выше доме, выдал сотрудникам милиции 0,45 л водно-спиртовой жидкости, хранимые им в целях сбыта в пластиковой бутылке емкостью 5 л.

Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость не соответствовала ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам, ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не являлась, при приеме могла повлечь развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, привести к наступлению смерти, являлась опасной для жизни и здоровья, поскольку содержала токсичную примесь – ацетон, относящийся к веществам, проявляющим наркотическое влияние на центральную нервную систему, обладающий прижигающим действием на слизистую оболочку органов пищеварения и дыхательных путей, обладающий кумулятивными свойствами, при поступлении большой дозы которого развиваются нарушения сознания вплоть до коматозного состояния, метаболического ацедоза, шока, часто влекущего токсическую гепато- и нефропатию, реактивный панкреатит, тяжелые отравления которым сопровождаются развитием паралича дыхания, прием которого внутрь вместе с этиловым спиртом взаимно усугубляет токсическое действие обоих, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем.


Подсудимым Майоровым С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Майорова С.А. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ – хранения в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание Майорова С.А. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. Майоров С.А. ранее судим, из мест лишения свободы характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете не состоит.

В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, учитывая совокупность смягчающих наказание Майорова С.А. обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАЙОРОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Майорову С.А. – подписку о невыезде – оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественные доказательства по делу: водно-спиртовую жидкость в 3-х пластиковых бутылках, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Димитровградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, уничтожить вместе с тарой; 2 денежных купюры достоинством 50 рублей каждая, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Димитровградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, передать в распоряжение старшего оперуполномоченного УР ЛОВД на ст.Димитровград Г*а А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: