покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 28 июля 2010 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А., Шакина А.В.,

подсудимых Шокиной Н.Н., Гришина О.В., Гайнуллина И.Р., Рудневой Е.Ю. и Евсеевой Е.А.,

защиты в лице адвоката Адвокатского кабинета «Бабаевский» Адвокатской палаты Ульяновской области Бабаева А.В., представившего удостоверение №73/** и ордер №5 от 26.11.2009 г.; адвокатов филиала УОКА «Центральный» Филиповских В.И., представившего удостоверение №73/** и ордер №24 от 30.07.2010 г.; Слюняева И.В., представившего удостоверение №73/** и ордер №18 от 01.07.2010 г.; Байкаловой А.А., представившей удостоверение №73/** и ордер №54 от 26.11.2009; Банкетова Е.И., представившего удостоверение №73/** и ордер №52 от 08.09.2009 г.; Иванова О.П., представившего удостоверение №73/** и ордер №71 от 10.09.2009 г;

при секретаре Черновой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШОКИНОЙ Н* Н*,

1* марта 19** года рождения, уроженки п.г.т.М*, М* района, Ульяновской области, со средним специальным образованием, инвалида 3 группы, вдовы, проживающей и зарегистрированной по ул.П*, 1**, р.п. Н**, М* района, Ульяновской области, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «а», «г»; 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «а», «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ,

ГРИШИНА О* В*,

0* марта 19** года рождения, уроженца г.У*, с неполным средним образованием, неработающего, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированного в г.Димитровграде, Ульяновской области, ул.Д*, 3*, проживающего в р.п. Н**, У*я область, ул.П*, 13*, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «а»;

30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «а», «г»; 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «а», «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 228 ч. 1 УК РФ,

ГАЙНУЛЛИНА И* Р*,

2* мая 19** года рождения, уроженца и жителя г.Димитровграда, Ульяновской области, со средним специальным образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по ул.Л*, 1*-3, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотрены ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ,

РУДНЕВОЙ Е* Ю*,

2* октября 19** года рождения, уроженки пос.М*, М* района, Ульяновской области, со средним специальным образованием, работающей ООО «А*» слесарем-сборщиком, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей в г.Димитровграде, Ульяновской области, ул.А*, 1*-2*, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 228 ч.1 УК РФ,

ЕВСЕЕВОЙ Е* А*,

0* декабря 19** года рождения, уроженки п.г.т.М*, М* района, Ульяновской области, с неполным средним образованием, работающей ООО «Фортуна» изготовителем полуфабрикатов, разведенной, имеющей несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, проживающей в г.Димитровграде, Ульяновской области, по ул.В*, *8-7***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шокина Н.Н., Гришин О.В. и Гайнуллин И.Р. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Гришин О.В. также совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Руднева Е.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Евсеева Е.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

В марте 2009 года, более точные дата и время не установлены, Шокина Н.Н., Гришин О.В. и Гайнуллин И.Р. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При этом, согласно достигнутой договоренности, они распределили между собой роли. Согласно распределенным ролям Шокина определяла совместно с Гришиным источники приобретения героина, расфасовывала, упаковывала, приобретенное и привезенное ею и Гришиным наркотическое средство, определяла денежные расценки на реализуемый героин, занималась организацией сбыта наркотического средства героин, а также сама непосредственно занималась сбытом наркотического средства героин, подыскивала мелкооптовых сбытчиков наркотического средства. Гришин, согласно достигнутой договоренности, занимался совместно с Шокиной определением источников приобретения наркотического средства, приобретением наркотического средства героин и доставкой его Шокиной, занимался определением качества привезенного героина и организацией сбыта наркотического средства героин, а также сам непосредственно занимался сбытом наркотического средства героин, подыскивал мелкооптовых сбытчиков наркотического средства героин. Гайнуллин, согласно достигнутой договоренности, занимался сбытом наркотического средства героин.

После задержания Гайнуллина 29 июня 2009 года Шокина, исполняя свою роль, в июне 2009 года, более точные дата и время не установлены, предложила Рудневой Е.Ю. заняться сбытом наркотических средств. Согласившись с предложением Шокиной, Руднева, согласно достигнутой договоренности, занималась сбытом наркотического средства героин.

Действуя в соответствии с достигнутой договоренностью и, согласно отведенной каждому из них роли, в период с марта 2009 года до 20 мая 2009 года, более точные дата и время следствием не установлены, Гришин при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,261 г., который при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах передал Шокиной, которая, исполняя свою роль, расфасовала указанное наркотическое средство с целью совместного сбыта, после чего в неустановленном в ходе следствия месте 20 мая 2009 года не позднее 11 часов передала Гришину в целях последующей передачи Гайнуллину для дальнейшего сбыта. Гришин, исполняя свою роль, около дома 2* по ул.З* в г.Димитровграде Ульяновской области примерно в 11 часов 20 мая 2009 года передал Гайнуллину наркотическое средство героин массой не менее 0,261 г. в целях дальнейшего сбыта. В тот же день, то есть 20 мая 2009 года Гайнуллин, исполняя свою роль, в 16 часов 45 минут, находясь около дома 9* по ул.И* в г.Димитровграде, незаконно сбыл Т*у С.В. наркотическое средство героин массой не менее 0,261 г. за денежное вознаграждение в сумме 1300 рублей, которое в тот же день было добровольно выдано Т*ым сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН по Ульяновской области.

Продолжая совместную преступную деятельность, в период с марта 2009 года до 29 мая 2009 года Гришин при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 2,626 г., который при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, передал Шокиной, которая, исполняя свою роль, расфасовала указанное наркотическое средство с целью совместного сбыта. 29 мая 2009 года Шокина, исполняя свою роль, находясь около дома 2* по ул.З* в г.Димитровграде, примерно в 13 часов передала Гайнуллину наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 2,626 г. в целях дальнейшего совместного сбыта. В тот же день, то есть 29 мая 2009 года Гайнуллин, исполняя свою роль, в 15 часов 55 минут, находясь около дома 1* по ул.Л* в г.Димитровграде Ульяновской области незаконно сбыл наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,949 г. Т*у С.В. за денежное вознаграждение в сумме 1300 рублей, которое в тот же день было добровольно выдано Т*ым сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН по Ульяновской области. Оставшуюся часть наркотического средства героин Гайнуллин незаконно хранил при себе и в квартире с целью последующего сбыта. Однако, в тот же день в ходе личного досмотра Гайнуллина, проводившегося в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 50 минут в квартире 3 дома 1* по ул.Л* в г.Димитровграде наркотическое средство героин массой 0,382 г., незаконно хранимое им при себе с целью сбыта, было у него обнаружено и изъято. В ходе осмотра квартиры 3 дома 1* по ул.Л* г.Димитровграда, проводившегося в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 55 минут 29 мая 2009 года было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 1,295 г., которое Гайнуллин хранил в указанной квартире с целью дальнейшего сбыта.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, в период с марта 2009 года до 22 июля 2009 года, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, Гришин, исполняя свою роль, незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,594 г., которое в тот же период при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах передал Шокиной. Шокина, исполняя свою роль, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах в период времени с 18 июля 2009 года по 22 июля 2009 года передала Рудневой наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,594 г. в целях дальнейшего совместного сбыта. 22 июля 2009 года с 12 часов 48 минут до 13 часов Руднева, исполняя свою роль, находясь на кухне квартиры 2* дома 1* по пр.Н* в г.Димитровграде незаконно сбыла К*у И.А. наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,594 г. за денежное вознаграждение в сумме 1300 рублей, которое в тот же день К*ым было добровольно выдано сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН по Ульяновской области.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в период с марта 2009 года до 24 августа 2009 года, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, Гришин, исполняя свою роль, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство в крупном размере массой не менее 1,265 г., которое в тот же период при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах передал Шокиной. Шокина, исполняя свою роль, расфасовала указанное наркотическое средство и в указанный период при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах передала Гришину для дальнейшего совместного сбыта. 24 августа 2009 года в 18 часов 40 минут, находясь около дома 1* по переулку М*у р.п. Н**, М* района, Ульяновской области, Гришин незаконно сбыл К*у наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,265 г. за денежное вознаграждение в сумме 2600 рублей, которое в тот же день К*ым было добровольно выдано сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН по Ульяновской области.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, в период с марта 2009 года до 25 августа 2009 года, при неустановленных в ходе следствия обстоятельства, Гришин, исполняя свою роль, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,475 г., которое в тот же период при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах передал Шокиной с целью совместного сбыта. Шокина, исполняя свою роль, в неустановленном в ходе следствием месте в период времени с 21 августа по 25 августа 2009 года сбыла Рудневой Е.Ю. наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,475 г. с целью дальнейшего совместного сбыта. Руднева, исполняя свою роль, 25 августа 2009 года примерно в 13 часов 45 минут, находясь около дома 7** по ул.Д., г.Димитровграда, Ульяновской области, незаконно сбыла К*у А.И. наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,475 г. за денежное вознаграждение в сумме 2600 рублей, которое в тот же день К*ым было добровольно выдано сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН по Ульяновской области.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в период времени с марта до 28 августа 2009 года, при неустановленны в ходе следствия обстоятельствах, Гришин, исполняя свою роль, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 5,021 г., которое в тот же период с целью дальнейшего совместного сбыта передал Шокиной. 28 августа 2009 года Шокина, реализовывая совместный преступный умысел, исполняя свою роль, примерно в 12 часов 25 минут, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда дома №** по ул.З* в г.Димитровграде Ульяновской области, незаконно сбыла К*у И.В. наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 5,021 г. за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей, которое в тот же день К*ым было добровольно выдано сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН по Ульяновской области.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в период времени с марта по 07 сентября 2009 года, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, Гришин, исполняя свою роль, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин массой 14,419 г., 12,501 г, 0,971 г. и 1,590 г., который передал Шокиной. Шокина, исполняя свою роль, расфасовала указанное наркотическое средство с целью совместного сбыта, после чего в период с марта 2009 года до 07 сентября при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 14,419 г. передала Гришину, которое тот стал хранить при себе с целью последующего совместного сбыта.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Шокина в период с 03 сентября по 07 сентября 2009 года наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,971 г. при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах сбыла Рудневой Е.Ю., которое та стала хранить при себе с целью личного употребления.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Шокина в период с 03 сентября по 07 сентября 2009 года наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,590 г. при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах сбыла Евсеевой Е.А., которое та стала хранить с целью личного употребления.

07 сентября 2009 года у Гришина О.В. в ходе личного досмотра, проводившегося в период с 18 часов 35 минут до 19 часов в доме 1** по ул.П* р.п. Н**, М* района, Ульяновской области было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 14,419 г., которое тот незаконно хранил с целью дальнейшего совместного сбыта.

07 сентября 2009 года у Шокиной Н.Н. в ходе личного досмотра, проводившегося в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут в доме 1** по ул.П* в р.п. Н**, М* района, Ульяновской области было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 12,501 г., которое та незаконно хранила с целью дальнейшего совместного сбыта.

Поскольку реализация наркотического средства героин указанными выше лицами осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в результате которых произошло изъятие наркотического средства героин из незаконного оборота, преступный умысел Шокиной Н.Н., Гришина О.В., Гайнуллина И.Р. и Рудневой Е.Ю. не был доведен до конца, по независящим от их воли обстоятельствам.

08 сентября 2009 года у Рудневой Е.Ю. в ходе личного досмотра, проводившегося в период с 12 часов до 12 часов 30 минут около дома 1* по пр.Н* в г.Димитровграде Ульяновской области было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере массой 0,971 г., которое та незаконно хранила с целью личного употребления.

08 сентября 2009 года в ходе обыска жилища Евсеевой Е.А. по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.З*, дом 1* квартира 7** в период времени с 20 часов 40 минут до 22 часов 25 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,590 г., которое та незаконно хранила с целью личного употребления.

В период с августа 2009 года по 7 сентября 2009 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Гришин О.В. в огороде дома 1** по ул.П* р.п. Н**, М* района, Ульяновской области, нарвал с целью последующего личного употребления дикорастущее растение – мак, таким образом, незаконно приобретя наркотическое средство – маковая солома в крупном размере массой 65,00 грамм, которое стал хранить в сарае дома 1** по ул.П* р.п. Н** с целью личного употребления.

7 сентября 2009 года в период времени с 20 часов 15 минут до 22 часов в ходе обыска сарая дома 1** по ул.П*, р.п. Н**, М* района, Ульяновской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома в крупном размере массой 65,00 грамм, которое Гришин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимая Шокина Н.Н. виновной себя признала полностью, от дачи показаний отказалась, поддержав свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой, Шокина показывала, что с середины марта 2009 года она вместе с Гришиным стала продавать героин. Сначала героин они приобретали через Гайнуллина, после чего Гайнуллин дал ей телефон своего знакомого и Гришин стал ездить за героином сам. Приобретали героин из расчета 900 рублей за 1 грамм по 20-25 грамм. Гришин привозил героин, пробовал его качество, говорил о качестве ей, после чего на электронных весах она взвешивала героин и передавала его Гришину на реализацию, а также она сама продавала героин, в частности она продала героин К*у. Также она или Гришин передавали Гайнуллину героин под реализацию. Гайнуллину они передавали 11 грамм героина, из которых 10 грамм он должен был продать по цене 1300 рублей за 1 грамм, а 1 грамм предназначался Гайнуллину за помощь в реализации героина. Сколько раз они передавали героин Гайнуллину, она не помнит. После задержания Гайнуллина, в начале июня 2009 года она предложила Рудневой осуществлять продажу героина на тех же условиях и по той же схеме, как было с Гайнуллиным. Руднева согласилась и она стала передавать ей под реализацию героин. Руднева брала у нее под реализацию героин с периодичностью примерно один раз в четыре дня. Два-три раза в неделю Гришин ездил в р.п. В** за героином. 7 сентября 2009 года ее задержали и в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли героин, который она хранила с целью сбыта. Привез данный героин как обычно Гришин, она не успела его расфасовать.

В ходе обыска ее дома также был обнаружен и изъят высушенный мак, который в августе 2009 года нарвал Гришин и хранил в сарае дома с целью личного употребления. (т.6л.д.128-132)

Подсудимый Гришин О.В. виновным себя признал частично, по существу предъявленного обвинения показал, что он признает себя виновным в том, что изъятый в надворных постройках мак действительно принадлежит ему, который он собрал и высушил в августе 2009 года. В остальной части предъявленного обвинения он себя виновным не признает, незаконным сбытом наркотического средства героин он не занимался, в сговор ни с кем не вступал. Считает, что свидетели и подсудимые оговорили его, однако в связи с чем они дали такие показания, пояснить не может.

Подсудимый Гайнуллин И.Р. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого показывал, что он употребляет наркотическое средство героин, который приобретает у Шокиной. В начале апреля 2009 года Шокина предложила ему помогать ей в сбыте наркотических средств, на что он согласился. Они договорились, что Шокина приобретает крупные партии наркотического средства, фасует наркотики, привозит их ему для реализации, а он занимается их сбытом. После этого они стали работать по указанной схеме. Примерно один раз в два дня Шокина привозила ему 11 грамм героина, из которых 1 грамм она давала ему за работу, а он должен был за оставшийся героин после реализации отдать ей деньги.

20 мая 2009 года ему позвонил Т* и обратился с просьбой о приобретении героина. Он ответил, что у него есть такая возможность. С Т*ым они встретились у торгового дома «М*», после чего прошли за здание бывшего кинотеатра «М*», где Т* отдал ему 1300 рублей. Из имевшегося у него при себе героина он приготовил раствор, вобрал его в два шприца, один из которых отдал Т*у. Героин, который он продал Т*у, он в тот же день (20 мая 2009 г.) около 11 часов у дома 2* по ул.З* в г.Димитровграде приобрел у Шокиной Н*.

29 мая 2009 года он вновь созвонился с Т*ым по поводу приобретения героина. Т* подошел к балкону его квартиры и передал ему 1300 рублей, а он передал Т*у полимер с героином. После того, как он вышел на улицу, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Позже был произведен его личный досмотр и осмотр его жилища, в ходе которых было обнаружено и изъято наркотическое средство героин и деньги, которые ему передал за героин Т*. Наркотические средства, которые были у него изъяты и которые он продал Т*у, он 29 мая 2009 года приобрел у Шокиной Н* примерно в 13 часов у дома 2* по ул.З* в г.Димитровграде. (т.1л.д.80-83, т.1л.д.87-90)

Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого Гайнуллин показывал, что неоднократно с Гришиным О*ом ездил в р.п. В** за наркотическим средством героин, которое приобретали на деньги, которые им давала Шокина; один раз Шокина ездила вместе с ними. После возвращения из р.п. В**, они с Гришиным употребляли героин внутривенно, проверяли его качество, после чего говорили об этом Шокиной. Позже Шокина и Гришин без него стали ездить в р.п. В** и приобретать героин для сбыта, а он в свою очередь брал у Шокиной героин для последующего сбыта своим знакомым. Договаривался он о передаче ему героина всегда с Шокиной Ниной, которая сама лично или через Гришина передавала ему героин, а он также самой Шокиной или Гришину передавал деньги за проданный героин. Кроме того, он уточнил, что 20 мая 2009 года героин ему передал Гришин, а не Шокина. 29 мая 2009 года героин ему передала Шокина, часть из которого он сбыл Т*у, а часть у него изъяли в ходе личного досмотра и в ходе осмотра квартиры. (т.2л.д.31-37) (т.6л.д.158-161)

Подсудимая Руднева Е.Ю. виновной себя признала полностью, от дачи показаний отказалась, поддержав свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, Руднева показывала, что в конце мая 2009 года ей стало известно, что Шокина и Гришин занимаются продажей героина, в связи с чем она обратилась к Шокиной. Шокина предложила ей (Рудневой) «работать» на нее и Гришина, а именно продавать героин в г.Димитровграде, на что она согласилась. Шокина давала ей на реализацию 11 сверток с героином, из которых 10 она должна была продать за 1300 рублей каждый и вернуть деньги Шокиной, а одиннадцатый сверток предназначался ей в качестве оплаты. Происходило это с начала июня 2009 года с периодичностью примерно один раз в три-четыре дня. Героин каждый раз ей передавала Шокина и один раз в середине июня 2009 года героин ей передавал Гришин, так как Шокиной не было дома. Со слов Шокиной ей известно, что героин привозил Гришин, а Шокина его фасовала. Два раза у нее героин приобретал К* И* – 22 июля и 25 августа 2009 года. Героин, изъятый у нее в ходе личного досмотра принадлежит ей, она приобрела его у Шокиной за 3-4 дня до задержания Шокиной и Гришина, хранила она его с целью личного употребления, это были два свертка с героином, которые полагались ей за 20 проданных ею свертков с героином. (т.6л.д.8-11, 170-173)

При допросе в качестве обвиняемой она показала, что действительно 22 июля и 25 августа 2009 года к ней обращался К* и она передавала ему наркотическое средство героин, первый раз у себя в квартире, а второй раз на улице по ул.М* в г.Димитровграде. (т.2л.д.200-201)

Подсудимая Евсеева Е.А. виновной себя признала полностью, от дачи показаний отказалась, поддержав свои показания в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, Евсеева показывала, что в начале июня 2009 года она стала употреблять наркотическое средство героин, которое брала или у своей матери – Шокиной Н*, или у Гришина О*, в зависимости от того, кто был дома. О том, что ее мать Шокина и Гришин О* занимаются сбытом героина, она узнала в мае или июне 2009 года. При этом ей известно, что героин всегда привозил Гришин О*, после чего Шокина фасовала его дома и часть хранила закопанным в огороде. Ей также известно, что Руднева приобретала героин у Шокиной и Гришина. По поводу обнаруженного в ее квартире в ходе обыска героина показала, что данный героин она приобрела у своей матери Шокиной за 3-4 дня до задержания последней и хранила с целью личного употребления. (т.6л.д.48-52, 106-108, 112-114)

Вина подсудимых подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетеля П*а А.В., который суду показал, что он является оперуполномоченным Димитровградского МРО УФСКН. С начала апреля 2009 года к ним стала поступать оперативная информация, что в р.п. Н** мужчина и женщина занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин. Также в мае 2009 года стало известно, что Гайнуллин занимается сбытом героина по цене 1300 рублей за 1 грамм, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Гайнуллина.

20 мая 2009 года он проводил ОРМ «проверочная закупка» в отношении Гайнуллина. В качестве закупщика выступал Т*, которому он вручил деньги в сумме 1300 рублей. После этого они проехали в район старого города, где Гайнуллин назначил встречу Т*у. Он видел, как около дома 1** по ул.К* Т* встретился с Гайнуллиным, после чего они прошли на ул.И* и зашли за дом №9*. Вернувшись после встречи с Гайнуллиным, Т* добровольно выдал ему шприц с жидкостью, пояснив, что это раствор героина, который он приобрел у Гайнуллина на врученные ему деньги.

29 мая 2009 года проводилась вторая закупка наркотического средства у Гайнулина, в ходе которой Т* вновь выступал в роли закупщика. Он вручил Т*у деньги в сумме 1300 рублей, после чего они проехали на ул.Л* по месту жительства Гайнуллина. Он видел, как Т* подошел к балкону квартиры Гайнуллина на первом этаже и передал Гайнуллину деньги. После этого Гайнуллин зашел в квартиру, через некоторое время вышел из подъезда, встретился около подъезда с Т*ым и что-то ему передал. После этого Т* подал условный сигнал, что закупка прошла успешно и было принято решение задержать Гайнуллина. Оперуполномоченные Д 2* и Д* задержали Гайнуллина. Сразу после этого Т* вернулся к ним и добровольно выдал отрезок полимера с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Гайнуллина на врученные ему деньги.

После задержания в ходе опроса Гайнуллина пояснил, что в апреле 2009 года Шокина предложила ему совместно сбывать героин, при этом она передавала ему 11 грамм героина для реализации, из которых он должен был продать 10 грамм и вернуть Шокиной деньги, а 11-ый грамм он оставлял себе, после чего брал новую партию героина у Шокиной. С предложением Шокиной он согласился. Вместе с Шокиной и Гришиным он несколько раз ездил в р.п. В** за героином, где в установленных местах забирали 2-3 больших свертка с героином, после чего возвращались в р.п. Н**. После Гришин и Шокина стали ездить за героином без него. Чтобы договориться о передаче ему героина, он всегда звонил Шокиной, которая назначала ему встречу и привозила расфасованный героин в количестве 11 свертков.

Позже в июне 2009 года им стало известно, что Шокина и Гришин стали сбывать героин через Рудневу.

24 августа 2009 года проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у подсудимого Гришина О*. В качестве закупщика выступал К*, который договорился с Гришиным о встрече для приобретения двух грамм героина, при этом Гришин назначил ему встречу около автозаправки на выезде из р.п. Н**. Он вручил К*у деньги в сумме 2600 рублей, после чего они проехали в р.п. Н**. Он видел, как за заправкой К* встретился с Гришиным, который на встречу приехал на мотоцикле. Примерно в 18 часов 40 минут в ходе разговора они чем-то обменялись и К* подал условный сигнал, что закупка прошла успешно. После этого Гришин уехал, а К* вернулся к ним и позже добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что это раствор героина, который он приобрел у Гришина.

28 августа 2009 года проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Шокиной. В качестве закупщика выступал К*, которому он вручил деньги в сумме 1500 рублей, после чего они проехали на ул.З*, где Шокина назначила К*у встречу. К* зашел в подъезд дома №7 по ул.З*. Он зашел вслед за К*ым и видел, как на лестничной площадке между 2 и 3 этажами К* встретился с Шокиной, где приобрел у нее героин, при этом Шокина сказала, что это пробная партия в количестве 5-ти грамм и если все будет нормально, то в следующий раз она даст ему 10 грамм, после чего Шокина пошла вверх по лестнице, а они с закупщиком вышли из подъезда. Позже К* добровольно выдал отрезок полимера с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Шокиной.

8 сентября 2009 года в доме 1** по ул.П* в р.п. Н** он задерживал Шокину и Гришина, после чего принимал участие в проведении обыска в данном доме, в ходе которого были обнаружены и изъяты электронные весы, а также в надворных постройках пакет с веществом растительного происхождения.

Показаниями свидетеля Д*а С.Ю., который суду показал, что он является оперуполномоченным Димитровградского МРО УФСКН. У них имелась оперативная информация, что мужчина и женщина занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин в р.п. Н**, а также была оперативная информация, что Гайнуллин сбывает наркотическое средство героин по цене 1300 рублей за 1 грамм. 20 мая 2009 г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Гайнуллина. В качестве закупщика был приглашен Т*, которому были вручены деньги в сумме 1300 рублей, он созвонился с Гайнуллиным и тот назначил ему встречу около дома 1** по ул.К*. Он видел, как Т* встретился с Гайнуллиным и они прошли в сторону ул.И.. Через некоторое время они расстались, Т* вернулся к ним в машину и добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что это раствор героина, который он приобрел у Гайнуллина на врученные ему деньги.

29 мая 2009 года вновь проводилась проверочная закупка наркотического средства у Гайнуллина. Закупщиком также выступал Т*, которому вручили деньги в сумме 1300 рублей. После этого они проехали на ул.Л* по месту жительства Гайнуллина. Они видел, как Т* подошел к балкону, на котором стоял Гайнуллин и что-то передал последнему. После этого Гайнуллин зашел в квартиру, через несколько минут на улице встретился с Т*ым и что-то передал последнему. Т* подал условный сигнал о том, что закупка прошла успешно.

Д* также пояснил, что он задержал Гайнуллина и находился с ним до приезда следственно-оперативной группы. После задержания Гайнуллин дал показания о том, что героин он приобретал в р.п. Н** у Шокиной Н* и Гришина О*, после чего в отношении Шокиной и Гришина также проводились проверочные закупки.

24 августа он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Гришина и Шокиной. В качестве закупщика выступал К*, которому были вручены деньги в сумме 2600 рублей, после чего они проехали в р.п. Н**, так как Гришин О* назначил там встречу К*у. Он проехал в р.п. Н** и вел наблюдением за домом №1** по ул.П* в р.п. Н**, где проживали Гришин и Шокина. Ему позвонил оперуполномоченный П* и сообщил, что Гришин к месту встречи подъехал на мотоцикле и продал закупщику героин. Через некоторое время он увидел, как Гришин подъехал к дому на мотоцикле. После этого он вернулся к П*у и закупщику, при этом последний добровольно выдал им шприц с раствором, пояснив, что это раствор героина, который он приобрел у Гришина на врученные ему деньги.

28 августа 2009 года он также участвовал при проведении проверочной закупки наркотического средства у Шокиной. В качестве закупщика выступал К*, которому были вручены деньги в сумме 1500 рублей. После этого они проехали на ул.З*. К* зашел в подъезд дома №7 по ул.З*, вернувшись откуда добровольно выдал отрезок полимера с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Шокиной на врученные ему деньги.

7 сентября 2009 года он принимал участие в задержании Шокиной и Гришина, после чего принимал участие в обыске дома №1** по ул.П* в р.п. Н**, в ходе которого были обнаружены и изъяты электронные весы, а также в надворных постройках вещество растительного происхождения.

Показаниями свидетеля Л*а С.В., который относительно проверочной закупки наркотического средства героин у Гайнуллина 29 мая 2009 года дал показания, аналогичные показаниям Д*а, а также пояснил, что в его присутствии после встречи с Гайнуллиным Т* вернулся к ним и добровольно выдал отрезок полимера с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Гайнуллина.

Показаниями свидетеля К 2* Д.В., который суду показал, что он является оперуполномоченным Димитровградского МРО УФСКН РФ. С апреля 2009 года к ним стала поступать оперативная информация, что на территории р.п. Н** мужчина и женщина занимаются поставками крупных партий наркотического средства героин и совместным сбытом данного наркотического средства. 29 мая 2009 года был задержан подсудимый Гайнуллин, который показал, что героин «под реализацию» он брал у Шокиной и Гришина. Позже ими было установлено, что Шокина и Гришин сбывают героин через Рудневу.

22 июля 2009 года они проводили ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Рудневой. В качестве закупщика был приглашен К* И*, которому были вручены деньги в сумме 1300 рублей. Согласно договоренности между Рудневой и К*ым, последний прошел к Рудневой домой по адресу: пр.Н*, 1*-2*, вернувшись откуда, выдал добровольно шприц с жидкостью, пояснив, что это раствор героина, который он приобрел у Рудневой на врученные ему ранее деньги.

25 августа 2009 года в отношении Рудневой вновь проводилось ОРМ «проверочная закупка». В качестве закупщика был вновь приглашен К*, которому были вручены деньги в сумме 2600 рублей. Руднева приехала на ул.М*, где встретилась с К*ым, взяла у него деньги, после чего проехала в р.п. Н**, через некоторое время вернулась и вновь на ул. М* встретилась с К*ым. После этой встречи К* добровольно выдал отрезок полимера и отрезок фольги с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что в данных отрезках находится героин, который он приобрел у Евсеевой на деньги, врученные ему ранее.

Показаниями свидетеля Я*а Е.П., который суду показал, что является оперуполномоченным Димитровградского МРО УФСКН. С начала апреля 2009 года к ним стала поступать оперативная информация, что в р.п. Н** мужчина и женщина занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин. 29 мая 2009 года был задержан подсудимый Гайнуллин, который пояснил, что героин он приобретает у Шокиной Н* и Гришина О*. После задержания Гайнуллина Шокина и Гришин стали продавать героин через подсудимую Рудневу, в связи с чем 22 июля 2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Рудневой. В качестве закупщика выступал К*, которому были вручены деньги в сумме 1300 рублей, после чего он прошел по месту жительства Рудневой в первый подъезд дома №2* по пр.Н*. Через некоторое время К* вышел из подъезда, вернулся к ним и добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что это раствор героина, который он приобрел у Рудневой на врученные ему деньги.

25 августа 2009 года вновь проводилась проверочная закупка наркотического средства у Рудневой. В качестве закупщика вновь выступал К*. Он видел, как около одного из домов по ул.М* к К*у подъехал автомобиль «KIA», под управлением их оперативного сотрудника А*а, в котором в качестве пассажира находилась Руднева. К* передал Рудневой деньги, после чего она на том же автомобиле уехала в р.п. Н**. Вернувшись из р.п. Н**и, Руднева вновь встретилась с К*ым. После данной встречи К* добровольно выдал отрезок полимера и отрезок фольги с порошкообразным вещество, пояснив, что в данных отрезках находится героин, который он приобрел у Рудневой за врученные ему ранее 2600 рублей.

07 сентября 2009 года он участвовал в задержании подсудимой Шокиной, а 8 сентября 2009 года в задержании подсудимой Рудневой.

Показаниями свидетеля А*а А.Ю., который суду показал, что является оперуполномоченным Димитровградского МРО УФСКН. 25 августа 2009 года он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Рудневой, в ходе которой он исполнял роль таксиста. В указанный день примерно в обеденное время к нему в автомобиль села Руднева, после чего они проехали на ул.М*, где к его автомобилю подошел К* и передал Рудневой деньги. После этого Руднева сказала ему ехать в р.п. Н**, где она ненадолго отлучилась, а, вернувшись, сказала ехать обратно на ул.М*. Приехав на указанную улицу, к автомашине подошел К* и Руднева через окно двери что-то ему передала. Как он позже узнал, это был героин.

Он также принимал участие в проведении обыска по месту жительства подсудимой Евсеевой, в ходе которого он обнаружил в кармане женского пиджака, висевшего на вешалке шкафа, два отрезка полимера с порошкообразным веществом.

Показаниями свидетеля К*а А.А., который суду показал, что он является контролером Димитровградского МРО УФСКН и 29 мая 2009 года проводил личный досмотр подсудимого Гайнуллина, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. При освещении ладоней рук Гайнуллина лампой ультрафиолетового света было обнаружено свечение. Также он проводил осмотр квартиры, в которой проживает Гайнуллин, в ходе которого обнаружены два свертка из полимера с порошкообразным веществом, а также деньги в сумме 1300 рублей, на которых при освещении их лампой ультрафиолетового света обнаружено свечение «Сбыт 2009».

07 сентября 2009 года он проводил личный досмотр подсудимого Гришина, в ходе которого у последнего из кармана спортивных штанов был изъят полимер с порошкообразным веществом.

Показаниями свидетеля Т*а С.В., который суду показал, что 20 мая 2009 года он выступал в качестве закупщика наркотического средства у Гайнуллина. Был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он созвонился с Гайнуллиным и договорился с ним о встрече для приобретения наркотического средства героин, при этом Гайнуллин назначил ему встречу около дома 1** по ул.К*. Ему вручили деньги в сумме 1300 рублей, после чего он в указанном месте около 16.30 встретился с Гайнуллиным, они прошли за здание бывшего кинотеатра «М*», где он передал Гайнуллину деньги в сумме 1300 рублей, Гайнуллин приготовил раствор героина, вобрал его в два шприца, один из которых передал ему. Данный шприц с раствором героина он позже добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, пояснив, что это раствор героина, который он приобрел у Гайнуллина на врученные ему ранее деньги.

29 мая 2009 года он вновь выступал в качестве закупщика наркотического средства у Гайнуллина. Предварительно он созвонился с последним и договорился с ним о встрече для приобретения героина. После его личного досмотра ему были вручены деньги в сумме 1300 рублей, после чего они проехали на ул.Л*, где он около 16 часов подошел к балкону квартиры Гайнуллина, передал последнему, стоящему на балконе, деньги в сумме 1300 рублей. После этого Гайнуллин вышел на улицу и передал ему полимер с порошкообразным веществом, который он позже добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Показаниями свидетеля К*а И.А., который суду показал, что 22 июля 2009 года он выступал в качестве закупщика наркотического средства героин при проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимой Рудневой. Ему были вручены деньги в сумме 1300 рублей, после чего он прошел по месту жительства Рудневой. Находясь на кухне квартиры 2* дома 1* по пр.Н*, он передал Рудневой деньги, врученные ему ранее сотрудником наркоконтроля в сумме 1300 рублей, а Руднева передала ему шприц с жидкостью, который он позже выдал сотрудникам наркоконтроля, пояснив, что это раствор героина, который он приобрел у Рудневой на врученные ему деньги.

25 августа 2009 года он вновь выступал в качестве закупщика наркотического средства при проведении проверочной закупки у Рудневой. Ему были вручены деньги в сумме 2600 рублей, после чего он проехал к месту своей работы – к дому №7 по ул.М*, куда также подъехала Руднева на автомашине «KIA» и он отдал ей деньги в сумме 2600 рублей, после чего она сказала, что ей необходимо съездить в р.п. Н** и на указанном автомобиле проехала в сторону р.п. Н**. Через некоторое время Руднева вернулась и передала ему один отрезок полимера и один отрезок фольги с порошкообразным веществом, которые он позже добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Показаниями свидетеля К*а И.В., который суду показал, что 24 августа 2009 года он принимал участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у подсудимого Гришина. Ему были вручены деньги в сумме 2600 рублей, после чего они проехали в р.п. Н**, где при въезде в данный поселок на автозаправочной станции он встретился с Гришиным, передал последнему врученные ему ранее деньги в сумме 2600, а Гришин передал ему шприц с жидкостью, который он позже добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

28 августа 2009 года он вновь участвовал в качестве закупщика наркотического средства героин у подсудимой Шокиной. Ему вручили деньги в сумме 1500 рублей, после чего в подъезде дома №7 по ул.З* в г.Димитровграде на лестничной площадке между 2 и 3 этажами он встретился с Шокиной, передал ей деньги в сумме 1500 рублей, которые ему ранее вручили, а Шокина передала ему полимер с порошкообразным веществом. Позже данный полимер он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, пояснив, что это героин, который он приобрел у Шокиной.

Показаниями свидетеля Ф*ой Г.Е., которая суду показала, что 20 мая 2009 года она принимала участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотического средства у Гайнуллина. В качестве закупщика выступал Т*, которому в ее присутствии были вручены деньги в сумме 1300 рублей. Т* созвонился с Гайнуллиным и тот назначил ему встречу на ул.К*. Она видела, как Т* встретился с Гайнуллиным и они отошли за дома. Вернувшись к ним, через некоторое время Т* выдал шприц с жидкостью, пояснив, что это раствор героина, который он приобрел у Гайнуллина на деньги, врученные ему ранее.

Показаниями свидетеля И*ой Е.В., которая суду показала, что 29 мая 2009 года принимала участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотического средства у Гайнуллина. В качестве закупщика выступал Т*. Оперуполномоченный П* сообщил ей и второй понятой, что Т* созвонился с Гайнуллиным и тот назначил ему встречу около своего дома по ул.Л*. В их присутствии П* вручил Т*у 1300 рублей, они проехали по месту жительства Гайнуллина и Т* ушел на встречу. Вернувшись через некоторое время Т* выдал полимер с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Т*а на врученные ему ранее деньги.

24 августа 2009 года она принимала участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Гришина. В качестве закупщика выступал К*, которому в их присутствии были вручены деньги в сумме 2600 рублей, после чего К* проехал в р.п. Н** на встречу с Гришиным. Вернувшись через некоторое время, К* в их присутствии выдал сотрудникам наркоконтроля шприц с жидкостью, пояснив, что это раствор героина, который он приобрел у Гришина на врученные ему деньги.

28 августа 2009 года она вновь принимала участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимой Шокиной. В качестве закупщика вновь выступал К*, которому в их присутствии были вручены деньги в сумме 1500 рублей, после чего они проехали на ул.З* в г.Димитровграде, где К* зашел в подъезд дома №7 по ул.З*. Вернувшись через некоторое время, К* добровольно выдал отрезок полимера с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Шокиной Н*.

7 сентября 2009 года она принимала участие в качестве понятой при проведении личного досмотра подсудимой Шокиной, у которой в левом носке был обнаружен и изъят отрезок полимера с порошкообразным веществом. В тот же день она участвовала в качестве понятой при проведении обыска в доме 1**по ул.П* в р.п. Н**, в ходе которого были изъяты электронные весы, а также в надворных постройках полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Ш*а И* пояснила, что это мак, который принадлежит Гришину О*.

8 сентября 2009 года она присутствовала понятой при проведении обыска в квартире Евсеевой по ул.З*, 1* в г.Димитровграде, в ходе которого в кармане женского пиджака, висевшего в шкафу было обнаружено и изъято два отрезка полимера с порошкообразным веществом.

Показаниями свидетеля О*а К.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой, который в ходе предварительного следствия показывал, что 29 мая 2009 года он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра подсудимого Гайнуллина, а также при осмотре его квартиры. В ходе личного досмотра Гайнуллина у последнего был обнаружен и изъят шприц с жидкостью; на ладонях рук свечение. При осмотре квартиры, в которой проживал Гайнуллин обнаружены два свертка из полимера с порошкообразным веществом, а также деньги в сумме 1300 рублей, на которых при освещении их лампой ультрафиолетового света обнаружено свечение и надпись «Сбыт 2009». По поводу изъятых полимеров с порошком Гайнуллин пояснил, что в них находится героин, который он приобрел у Шокиной Н*. (т.1л.д.132-134)

Показаниями свидетеля Л*а А.С., который суду показал, что 22 июля 2009 года принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства у Рудневой. В качестве закупщика выступал К*, которому были вручены деньги в сумме 1300 рублей, после чего они проехали на пр.Н*, где К* зашел в первый подъезд дома №1*. Вернувшись через некоторое время, К* показал им шприц с жидкостью, пояснив, что это раствор героина, который он приобрел у Рудневой на врученные ему ранее деньги.

Показаниями свидетеля К 3*а В.Л., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с неявкой данного свидетеля в судебное заседание, согласно которым в ходе предварительного следствия он показывал, что 25 августа 2009 года он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Рудневой. В качестве закупщика выступал К*, которому были вручены деньги в сумме 2600 рублей. После этого они проехали к месту работы К*а на ул.М*, где он видел, как К* что-то передал пассажиру автомобиля «KIA», после чего данный автомобиль проехал в сторону р.п. Н**, а К* подошел к ним и пояснил, что передал деньги Рудневой. Они проехали вслед за машиной, в которой была Руднева в р.п. Н** и видели, как Руднева куда-то уходила, после чего она вернулась в г.Димитровград, где также около работы К*а встретилась с последним. После данной встречи К* сел к ним в автомашину и показал отрезок фольги и отрезок полимера с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Рудневой. (т.3л.д.11-13)

Показаниями свидетеля Р*ой Л.П., которая суду показала, что является оперуполномоченной Димитровградского МРО УФСКН. 7 сентября 2009 года она проводила личный досмотр подсудимой Шокиной, в ходе которого в левом носке Шокиной был обнаружен и изъят отрезок полимера с порошкообразным веществом.

8 сентября 2009 года она проводила личный досмотр подсудимой Рудневой, в ходе которого в сумочке Рудневой было обнаружено и изъято два отрезка полимера с порошкообразным веществом. Руднева пояснила, что это героин, который она хранит для личного употребления.

Показаниями свидетеля Т*ой А.Г., которая суду показала, что 7 сентября 2009 года принимала участие в качестве понятой при проведении личного досмотра подсудимой Шокиной и при проведении обыска в доме Шокиной. В ходе личного досмотра Шокиной у последней в левом носке был обнаружен и изъят отрезок полимера с порошкообразным веществом. В ходе обыска надворных построек в сарае был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения.

Показаниями свидетеля Б* А.Н., который суду показал, что участвовал понятым при проведении личного досмотра подсудимого Гришина, в ходе которого у последнего в кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят отрезок полимера с порошкообразным веществом.

Показаниями свидетеля А* Н.В., которая суду показала, что 8 сентября 2009 года принимала участие в качестве понятой при проведении обыска в квартире подсудимой Евсеевой, в ходе которого в кармане женского пиджака, висевшего в шкафу было обнаружено и изъято два отрезка полимера с порошкообразным веществом.

Показаниями свидетелей Н*ой Д.Д. и Р*ой Ю.С., которые, дав по существу аналогичные показания, суду показали, что 8 сентября 2009 г. принимали участие в качестве понятой при проведении личного досмотра подсудимой Рудневой, в ходе которого в сумочке подсудимой были обнаружены и изъяты два отрезка полимера с порошкообразным веществом. При этом Руднева пояснила, что в изъятых у нее отрезках находится наркотическое средство – героин.

Показаниями свидетеля С*а Ю.Б., который суду показал, что он знаком с подсудимым Гришиным О*ом, который является родным братом его жены. В августе 2009 года он не менее 5 раз вместе с Гришиным ездил в р.п. В**, где Гришин уходил на некоторое время, после чего возвращался и они возвращались в р.п. Н**. Он догадывался, что Гришин в В*ах приобретает героин.

Показаниями свидетеля Ш*ой И.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, согласно которым она показывала, что примерно в начале марта 2009 года ее мать – Шокина Н* и ее сожитель – Гришин О* начали заниматься наркоторговлей, о чем она узнала из их разговоров. Возил героин всегда Гришин О* к ним домой, а Шокина его фасовала и договаривалась с различными людьми по сотовому телефону о продаже им героина, после чего героин тем людям отвозил Гришин О*. Ей известно, что Гришин за героином ездил в р.п. В*, где брал героин из «тайников»; за героином он ездил примерно 2-3 раза в неделю. Несколько раз Гришин ездил в р.п. В* со С*ым Ю* на автомашине последнего. На деньги, вырученные с продажи героина жила вся их семья, так как они нигде не работали. 7 сентября 2009 года в и доме был произведен обыск, в ходе которого были изъяты электронные весы, на которых Шокина взвешивала героин. Также были изъяты кусты сушенного мака, который Гришин О* собрал и высушил в августе 2009 года. (т.3л.д.184-186)

Показаниями свидетеля Р*ва Е.Ю., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями между данными показаниями и показаниями, данными свидетелем в судебном заседании, в соответствии с которыми он показывал, что является сожителем подсудимой Евсеевой. От Евсеевой ему стало известно, что ее мать – Шокина занимается продажей наркотического средства героин, о чем он рассказал своей сестре – подсудимой Рудневой. (т.1л.д.1-2) Данные показания свидетеля суд считает соответствующими действительности, поскольку они получены с соблюдением норм УПК. К показаниям свидетеля в судебном заседании о том, что ему ничего неизвестно по поводу того, что Шокина занималась незаконным сбытом героина, суд относится критически, считая и данными с целью улучшения положения Шокиной, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля С*а А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями между данными показаниями и показанными, данными им в судебном заседании, в соответствии с которыми в конце мая 2009 года Шокина Н* предложила помогать ей продавать героин по цене 1300 рублей за 1 грамм, при этом он должен был брать у нее героин, продавать, после продажи приносить ей деньги, за что она должна была давать ему часть героина бесплатно для личного употребления. Он согласился с предложением Шокиной и она дала ему 5 грамм героина для реализации. Однако данный героин он никому продавать не стал, употребил его лично. Примерно с июля 2009 года он раз в два-три дня стал приобретать у Шокиной героин для личного употребления, при этом о приобретении героина он всегда договаривался с Шокиной, а героин ему привозил Гришин О*. (т.3л.д.181-183) Данные показания суд считает соответствующими действительности, поскольку они получены с соблюдением норм УПК. К показаниям данного свидетеля в судебном заседании о том, что героин у Шокиной и Гришина он никогда не приобретал, суд относится критически, считая их данными с целью улучшения положения подсудимых, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

Протоколами личного досмотра Т*а С.В. от 20 мая и 29 мая 2009 года, выступающего в качестве закупщика, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. (т.1л.д.11-12, 41-42)

Протоколом осмотра и передачи денежных средств, согласно которому Т*у 20 мая и 29 мая 2009 г. были каждый раз переданы деньги в сумме 1300 рублей. (т.1л.д.14-15, 44-45)

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, согласно которому 20 мая 2009 г. Т* добровольно выдал одноразовый инъекционный шприц с жидкостью, полученный при проведении проверочной закупки наркотического средства у Гайнуллина. (т.1л.д.16)

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, согласно которому 29 мая 2009 Т* добровольно выдал отрезок полимера с порошкообразным веществом, полученный при проведении проверочной закупки наркотического средства у Шокиной и Гайнуллина. (т.1л.д.46)

Протоколом личного досмотра Гайнуллина от 29 мая 2009 г., согласно которому у последнего обнаружен и изъят шприц с жидкостью; при освещении лампой ультрафиолетового света ладоней рук обнаружено свечение. (т.1л.д.52-53)

Протоколом осмотра места происшествия от 29 мая 2009 г., согласно которому при осмотре квартиры 3 дома 1* по ул.Л*, в которой проживает Гайнуллин, обнаружены деньги в сумме 1300 рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр, которые были вручены Т*у для проведения проверочной закупки, на данных купюрах при освещении их лампой ультрафиолетового света обнаружено свечение; также обнаружены два отрезка полимера с порошкообразным веществом. (т.1л.д.54-57)

Заключением физико-химической экспертизы, согласно которой вещество, добровольно выданное Т*ым 20 мая 2009 года является наркотическим средством героин, массой 0,261 г.; вещество, добровольно выданное Т*ым 29 мая 2009 года является наркотическим средством героин, массой 0,949 г.; вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гайнуллина является наркотическим средством героин, массой 0,382 г.; вещество в двух свертках, изъятое в ходе осмотра квартиры 3 дома 1* по ул.Л*, является наркотическим средством героин, массой соответственно 0,601 г. и 0,694 г., общая масса наркотического средства составила 1,295 г.

Представленные на экспертизу наркотическое средство героин, добровольно выданное Т*ым 20 мая и 29 мая 2009 г., а также вещество в двух свертках, изъятое при осмотре квартиры, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента. (т.1л.д.161-164)

Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств. (т.1л.д.171-191, 192-194)

Протоколом личного досмотра К*а от 22.07.2009 года, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. (т.2л.д.148-149)

Протоколом осмотра и передачи денежных средств, согласно которому К*у 22 июля 2009 г., выступающему в качестве закупщика наркотического средства у Рудневой, были переданы деньги в сумме 1300 рублей (т.2л.д.150-151)

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, в соответствии с которым К* 22 июля 2009 г. добровольно выдал шприц с жидкостью, полученный при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Рудневой. (т.2л.д.152)

Протоколом личного досмотра К*а И.В. от 24 августа 2009 г., выступающего в качестве закупщика, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. (т.2л.д.50-51)

Протоколом осмотра и передачи денежных средств, согласно которому К*у 24 августа 2009 г. были переданы деньги в сумме 2600 рублей. (т.2л.д.53-54)

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, согласно которому К* 24 августа 2009 г. добровольно выдал шприц с жидкостью, полученный при проведении проверочной закупки наркотического средства у Шокиной и Гришина. (т.2л.д.55)

Протоколом личного досмотра К*а от 25.08.2009 года, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. (т.2л.д.166-167)

Протоколом осмотра и передачи денежных средств, согласно которому К*у 25 августа 2009 г., выступающему в качестве закупщика наркотического средства, были переданы деньги в сумме 2600 рублей (т.2л.д.168)

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, в соответствии с которым К* добровольно 25 августа 2009 г. выдал один отрезок фольгированной бумаги и один отрезок полимера с порошкообразным веществом, полученный при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Рудневой. (т.2л.д.170)

Протоколом личного досмотра К*а И.В. от 28 августа 2009 г., выступающего в качестве закупщика, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. (т.1л.д.220-221)

Протоколом осмотра и передачи денежных средств, согласно которому К*у 28 августа 2009 г. были переданы деньги в сумме 1500 рублей. (т.1л.д.223-224)

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, согласно которому К* 28 августа 2009 г. добровольно выдал отрезок полимера с порошкообразным веществом, полученный при проведении проверочной закупки наркотического средства у Шокиной. (т.1л.д.46)

Протоколом личного досмотра Шокиной Н.Н. 07 сентября 2009 г., согласно которому в носке, одетом на левую ногу Шокиной, обнаружен сверток из полимера с порошкообразным веществом. (т.1л.д.244-246)

Протоколом обыска по адресу: Ульяновская область, М* район, р.п. Н**, ул.П*, 1**, от 7 сентября 2009 г., в ходе которого в кухне-столовой обнаружены бытовые весы; при осмотре сарая обнаружен пакет с кустами растения. (т.1л.д.254-260)

Протоколом личного досмотра Гришина О.В. 7 сентября 2009 г., в ходе которого у последнего в левом боковом кармане спортивных брюк обнаружен и изъят полимер с порошкообразным веществом. (т.2л.д.75-77)

Заключением физико-химической экспертизы, согласно которому вещество, добровольно выданное К*ым 24 августа 2009 года является наркотическим средством героин массой 1,265 г.; вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гришина, 7 сентября 2009 г. является наркотическим средством героин массой 14,419 г. Героин, добровольно выданный К*ым 24 августа 2009 года и изъятый в ходе личного досмотра Гришина 07 сентября 2009 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т.2л.д.104-106)

Заключением физико-химической экспертизы, согласно которой вещество, добровольно выданное К*ым 22.07.2009 г., является наркотическим средством героин, массой 0,594 г.; вещество, добровольно выданное К*ым 25.08.2009 г., является наркотическим средством героин массой 1,475 г.; вещество, добровольно выданное К*ым 28.08.09 г., является наркотическим средством героин массой 5,021 г.; вещество, изъятое 7.09.09 г. в ходе личного досмотра Шокиной, является наркотическим средством героин массой 12.501 г.; вещество, изъятое 08.09.09 г. в ходе личного досмотра Рудневой, является наркотическим средством героин массой 0,971 г.; вещество, изъятое при осмотре квартиры Евсеевой 08.09.09 г., является наркотическим средством героин массой 1,590 г.

Наркотические средства героин, добровольно выданное К*ым 25 августа, добровольно выданное К*ым 28 августа, изъятое 7 сентября в ходе личного досмотра Шокиной; изъятое 8 сентября в ходе личного досмотра Рудневой; изъятое в ходе обыска квартиры Евсеевой 8 сентября, добровольно выданное К*ым 24 августа, изъятое в ходе личного досмотра Гришина 7 сентября; добровольно выданное Т*ым 20 и 29 мая; изъятое в ходе осмотра квартиры Гайнуллина 29 мая 2009 года, могли иметь общий источник происхождения по технологии изготовления наркотически активного компонента.

На электронных весах и на внутренних поверхностях картонной коробки от них, изъятых 7 сентября 2009 года в ходе обыска дома 1** по ул.П* в р.п. Н**, М* района, Ульяновской области, имеются следы наркотического средства героин. (т.3л.д.62-67)

Заключением физико-химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска дома 1** по ул.П* р.п. Н**, М* района, Ульяновской области, является наркотическим средством – маковая солома массой 65 г. (т.3л.д.80-81)

Протоколом личного досмотра подсудимой Рудневой от 8.09.09 г. в соответствии с которым у последней в сумочке обнаружены и изъяты два отрезка полимера с порошкообразным веществом. (т.2л.д.183-184)

Протоколом обыска в квартире, принадлежащей Евсеевой, расположенной по адресу: г.Димитровград, ул.З*, дом 1* квартира 7***, 8 сентября 2009 г., в ходе которого в кармане женского пиджака, принадлежащего Евсеевой, обнаружены, изъяты и упакованы два отрезка полимера с порошкообразным веществом. (т.2л.д.212-216)

Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств. (т.3л.д.17-20, 21, 88-106, 107, 135-142, 143, 227-232, 233, т.4л.д.266-282, 283-284

Анализируя приведенные выше доказательства, суд находит их собранными с соблюдением норм УПК и подтверждающими вину подсудимых.

Судом было установлено, что Шокина, Гришин и Гайнуллин вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин. Также предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина существовал между Шокиной, Гришиным и Рудневой. При этом они распределили между собой роли, в соответствии с которыми Гришин приобретал и привозил наркотическое средство героин, передавал его Шокиной, которая расфасовывала его, после чего Гришин и Шокина передавали героин Гайнуллину, а после его задержания – Рудневой, которые осуществляли сбыт героина иным лицам, при этом Гайнуллину и Рудневой передавалось 11 грамм наркотического средства героин «под реализацию», из которых они должны были сбыть 10 грамм героина, передав полученные деньги Шокиной или Гришину, а 1 грамм предназначался им за помощь в реализации. Кроме того, Гришин и Шокина сами непосредственно сбывали героин иным лицам.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями сотрудников Димитровградского МРО УФСКН П*а, Д*а, Л*а, К 2* и Я*а, которые суду показали, что у них имелась оперативная информация, что мужчина и женщина в р.п. Н** занимаются незаконным сбытом героина; позже в ходе проведенных проверочных закупок они установили, что сбыт героина осуществляют Шокина, Гришин, Гайнуллин и Руднева.

Совершение подсудимыми действий, направленных на незаконный сбыт наркотически средств подтверждается проводимыми в отношении них ОРМ «проверочная закупка».

Так, 20 мая и 29 мая 2009 года проводилась проверочная закупка наркотического средства героин у Гайнуллина, в ходе которых 20 мая 2009 года он сбыл Т*у за денежное вознаграждение в сумме 1300 рублей героин массой 0,261; 29 мая Гайнуллин хранил с целью сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 2,626 г., из которых сбыл Т*у героин массой 0,949 г., продолжая при себе хранить с целью сбыта героин массой 1,295 г.. Сбытое Гайнуллиным наркотическое средство героин было ему передано 20 мая Гришиным и 29 мая Шокиной. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля Т*а, который суду показал, что в указанные числа он на деньги, врученные ему сотрудниками наркоконтроля, приобретал героин у Гайнуллина. Свидетели П* и Д* (сотрудники наркоконтроля), а также Ф*а и И*а, выступающие понятыми при проведении данных закупок, суду показали, что Т*, выдавая 20 мая шприц с жидкостью и 29 мая полимер с порошкообразным вещество, пояснял, что наркотическое средство героин, которое он приобрел у Гайнуллина. Согласно протокола личного досмотра Гайнуллина, у последнего были обнаружены и изъяты деньги, врученные до этого закупщику Т*у; руки Гайнуллина при освещении их лампой ультрафиолетового света, имели свечение.

22 июля и 25 августа 2009 года проводилась проверочная закупка наркотического средства у подсудимой Рудневой, в ходе которой она сбыла К*у героин в крупном размере массой, соответственно, 0,594 г. за денежное вознаграждение в сумме 1300 рублей, и 1,475 г. за денежное вознаграждение в сумме 2600 рублей. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля К*а, который суду показал, что в указанные дни на врученные ему сотрудниками наркоконтроля деньги, он прибретал наркотическое средство у подсудимой Рудневой. Свидетели К 2*, Я*, А* (сотрудники наркокомитета), а также свидетели Л* и К 3*, являющиеся понятыми при проведении данных проверочных закупок, суду показали, что видели встречу Рудневой с К*ым 25 августа; выдавая шприц с жидкостью 22 июля, а также полимер фольгу с порошкообразным веществом 25 августа, К* пояснял, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у Рудневой. Сбытое Рудневой наркотическое средство было передано ей Шокиной.

24 августа 2009 года в ходе проведенного ОРМ «проверочная закупка» подсудимый Гришин сбыл закупщику К*у наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,265 г. за денежное вознаграждение в сумме 2600 рублей. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля К*а о том, что Гришин сбыл ему героин за деньги в сумме 2600 рублей, которые были ему вручены сотрудниками наркоконтроля. Свидетель П* суду показал, что он видел встречу Гришина с К*ым, в ходе которой они чем-то обменялись. Свидетели Д*, П*, а также И*а суду показали, что после встречи с Гришиным, К* добровольно выдал шприц, пояснив, что это раствор героина, который он приобрел у Гришина.

28 августа 2009 года подсудимая Шокина в ходе проверочной закупки незаконно сбыла К*у наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 5,021 г. за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей. Данное обстоятельство подтверждается показаниями К*а о том, что Шокина сбыла ему героином за деньги, врученные ему сотрудниками наркокомитета. Свидетель П* суду показал, что он заходил в подъезд вместе с К*ым, наблюдал его встречу с Шокиной, которая сбыла К*у героин. Свидетели Д* и И*а также суду показали, что, выдавая полимер с героином, К* пояснил, что приобрел его у Шокиной на врученные ему ранее деньги.

7 сентября 2009 года были задержаны Гришин и Шокина. В ходе личного досмотра Гришина было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 14,419 г., которое тот хранил с целью сбыта. В ходе личного досмотра Шокиной у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 12,501 г., которое она хранила с целью сбыта.

8 сентября 2009 года была задержана Руднева, у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,971 г., которое она хранила с целью личного употребления. В тот же день была задержана Евсеева, у которой в ходе обыска ее жилища было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,590 г., которое она хранила с целью личного употребления. Данные обстоятельства подтверждаются протоколом личного досмотра Рудневой, протоколом обыска в квартире Евсеевой, показаниями свидетелей, а также признательными показаниями самих подсудимых Рудневой и Евсеевой, которые в ходе предварительного следствия показали, что изъятый у них героин они хранили с целью личного употребления; данный героин им передала подсудимая Шокина за 3-4 дня до своего задержания.

Вина подсудимых также подтверждается признательными показаниями подсудимых Гайнуллина, Рудневой, Евсеевой и Шокиной в ходе предварительного следствия, которые они поддержали в судебном заседании. Согласно данным показаниям Гришин приобретал наркотическое средство героин, передавал его Шокиной, которая расфасовывала героин, после чего они передавали героин для последующего сбыта Гайнуллину и Рудневой, а также сами непосредственно сбывали его.

Из обвинения подсудимых Шокиной, Гришина, Гайнуллина и Рудневой суд исключает квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в данной части.

Вместе с тем, суд считает, что в действиях подсудимых имеется квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. Данный квалифицирующий признак подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами. Сами подсудимые Шокина, Гайнуллин и Руднева показали, что между ними существовала договоренность о распространении наркотического средства. Шокина и Гришин, передавая героин Гайнулллину и Рудневой осознавали, что данные лица будут наркотическое средство распространять между потребителями наркотиков, получая от этого доход. Поскольку встреча подсудимых Шокиной и Гришина с Рудневой и Гайнуллиным и передача первыми последним наркотиков предшествовала последующей реализации Рудневой и Гайнуллиным героина закупщикам, суд приходит к выводу о том, что соглашение и последующем сбыте наркотического средства другим лицам, было подсудимыми достигнуто до начала выполнения объективной стороны преступления.

К показаниям Гришина о том, что он ни с кем в сговор не вступал и незаконным оборотом наркотических средств не занимался, суд относится критически, считая их данными с целью улучшения своего процессуального положения, поскольку его показания опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Свидетели и подсудимые, изобличающие Гришина в совершении преступления не имели к нему неприязненных отношений и не имели оснований для его оговора. Все доказательства получены с соблюдением норм УПК.

Вина подсудимых в части незаконного сбыта наркотического средства подтверждается показаниями подсудимой Евсеевой, которая также показала, что ее мать Шокина, Гришин и Руднева занимались незаконным оборотом наркотического средства героин, сама она также приобретала героин у свей матери. Также вина подсудимых подтверждается показаниями свидетеля С*а, который показал, что несколько раз возил Гришина в р.п. В**, догадываясь при этом, что последний приобретает там героин. Свидетели Ш*а И.А., Р* Е.Ю. и С* А.В. также в ходе предварительного следствия дали показания, изобличающие подсудимых Гришина и Шокина. При этом Ш*а И.А. показала, что героин всегда привозил Гришин, Шокина фасовала героин, после чего они реализовывали его среди потребителей наркотических средств. Свидетель С* суду показал, что ему Шокина также предлагала реализовывать героин на тех же условиях, что Руднева с Гайнуллиным, при этом передавала ему 5 грамм героина, позже он приобретал героин у Шокиной для личного употребления, договаривался об этом он всегда с Шокиной, а героин ему привозил Гришин.

Согласно заключения физико-химической экспертизы, наркотическое средство героин, добровольно выданное К*ым 25 августа, добровольно выданное К*ым 28 августа, изъятое 7 сентября в ходе личного досмотра Шокиной; изъятое 8 сентября в ходе личного досмотра Рудневой; изъятое в ходе обыска квартиры Евсеевой 8 сентября, добровольно выданное К*ым 24 августа, изъятое в ходе личного досмотра Гришина 7 сентября; добровольно выданное Т*ым 20 и 29 мая; изъятое в ходе осмотра квартиры Гайнуллина 29 мая 2009 года, могли иметь общий источник происхождения по технологии изготовления наркотически активного компонента; на электронных весах и на внутренних поверхностях картонной коробки от них, изъятых 7 сентября 2009 года в ходе обыска дома 1** по ул.П* в р.п. Н**, М* района, Ульяновской области, имеются следы наркотического средства героин, что также согласуется с показаниями подсудимых и иных свидетелей, что Гришин всегда привозил героин из р.п. В**, а Шокина взвешивала героин на электронных весах.

Об умысле Шокиной, Гришина, Гайнуллина и Рудневой на распространение наркотиков свидетельствует тот факт, что при передаче наркотиков они сами всегда назначали место и время встреч, определяли стоимость наркотика и получали за это деньги. Кроме того, их действия носили систематический характер. Таким образом, подсудимые выполнили все необходимые и зависящие от их действия, направленные на целенаправленную и незаконную передачу наркотического средства – героин другим лицам. При таких обстоятельствах у суда отсутствуют основания считать, что подсудимые являются посредниками на стороне приобретателей.

Суд считает, что все действия Шокиной, Гришина, Гайнуллина и Рудневой по сбыту наркотических средств героин охватывались единым умыслом, направленным на распространение наркотических средств и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, излишне были квалифицированы органами следствия отдельными эпизодами.

О реализации Шокиной, Гришиным, Гайнуллиным и Рудневой по предварительному сговору наркотического средства в указанные дни также свидетельствует однородность наркотического средства, наличие многочисленных телефонных соединений в дни «проверочных закупок».

Таким образом, все действия Шокиной, Гришина, Гайнуллина и Рудневой были согласованы и объединены общим умыслом, направленным на сбыт наркотического средства, и действовали они по предварительному сговору между собой, поскольку их действия охватывались умыслом каждого из них, являлись необходимым условием для совершения действий другими и находились в прямой причинной связи с охватывавшимся их умыслом преступным результатом – сбытом наркотического средства различным лицам.

Поскольку реализация наркотического средства героин указанными выше лицами осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в результате которых произошло изъятие наркотического средства героин из незаконного оборота, преступный умысел Шокиной Н.Н., Гришина О.В., Гайнуллина И.Р. и Рудневой Е.Ю. не был доведен до конца, по независящим от их воли обстоятельствам.

При осмотре надворных построек дома 1** по ул.П* в р.п. Н** было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома массой 65 г., что относится к крупному размеру наркотического средства. Данное наркотическое средство было незаконно приобретено подсудимым Гришиным в сентябре 2009 года, после чего он хранил его по месту своего жительства до 7 сентября 2009 года. Данное обстоятельство подтверждается показаниями самого Гришина, показаниями Ш*й И.А., Шокиной Н.Н., протоколом обыска, заключением физико-химической экспертизы.

Действия Шокиной Н.Н. суд квалифицирует ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия Гришина О.В.. суд квалифицирует ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. По факту изъятия в ходе обыска наркотического средства – маковая солома, действия Гришина суд квалифицирует ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Гайнуллина И.Р.. суд квалифицирует ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия Рудневой Е.А.. суд квалифицирует ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. По факту изъятого в ходе личного досмотра Рудневой наркотического средства героин, ее действия суд квалифицирует ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Евсеевой Е.А. суд квалифицирует ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у всех подсудимых, влияние наказания на их исправление и перевоспитание, а также на условия жизни их семей.

При этом суд учитывает, что как личности все подсудимые характеризуются положительно, ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались; Руднева, Евсеева и Гайнуллин занимаются общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание Шокиной, Гайнуллина, Рудневой и Евсеевой обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления. Кроме того, смягчающим наказание Шокиной обстоятельством суд учитывает ее возраст, состояние здоровья, наличие инвалидности. Смягчающим наказание Гайнуллина, Рудневой, Евсеевой и Гришина обстоятельством суд учитывает наличие у них малолетних детей. У Рудневой также в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает состояние ее здоровья, а у Гайнуллина то, что он является участником боевых действий. Смягчающим наказание Гришина обстоятельством суд также учитывает его признание вины и раскаяние в содеянном в отношении совершенного преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества. При назначении наказания Шокиной, Гришину, Гайнуллину и Рудневой, суд учитывает правила ст.62 ч.1 УК РФ. Учитывая все данные о личности, а также роль в совершении преступлений Шокиной и Гришина, суд считает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и роль Рудневой в совершении преступлений, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа. Считая смягчающие наказание Гайнуллина обстоятельства исключительными, а также учитывая его роль в совершении преступлений и его поведение после совершения преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным взыскать с них процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за осуществление защиты подсудимых в ходе предварительного следствия: с Рудневой в сумме 6265 рублей 91 копейку (т.6л.д.240); с Гайнуллина в сумме 8951 рублей 30 копеек (т.6л.д.242, 246); с Шокиной в сумме 8056 рублей 17 копеек (т.6л.д.245); с Евсеевой в сумме 895 рублей 13 копеек (т.6л.д.248).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 299, 300-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШОКИНУ Н* Н* виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима со штрафом в доход государства в сумме 40000 рублей.

Признать ГРИШИНА О* В* виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 10 месяцев со штрафом в доход государства в сумме 20000 рублей;

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании сть.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гришину О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в доход государства в сумме 20000 рублей.

Признать ГАЙНУЛЛИНА И* Р* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать РУДНЕВУ Е* Ю* виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рудневой Е.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ЕВСЕЕВУ Е* А* виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Шокиной Н.Н. и Гришину О.В. оставить без изменения; срок отбывания наказания им исчислять с 07 сентября 2009 года.

Меру пресечения Гайнуллину И.Р. и Рудневой Е.Ю. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей; под стражу взять немедленно в зале суда и срок отбывания наказания им исчислять с 28 июля 2010 года.

В срок отбывания наказания Евсеевой Е.А. зачесть время ее содержания под стражей с 09 сентября 2009 года по 22 июня 2010 года; считать назначенное ей наказание отбытым, освободив ее от отбывания наказаний; меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки: с Шокиной Н* Н* в сумме 8056 рублей 17 копеек; с Гайнуллина И* Р* в сумме 8951 рубль 30 копеек; с Рудневой Е* Ю* в сумме 6265 рублей 91 копейку; с Евсеевой Е* А* в сумме 895 рублей 13 копеек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 36,371 г, 11 свертков из фрагментов металлической фольги; два инъекционных пластиковых шприца с насаженными на них инъекционными иглами в колпачках; фрагменты полимерной пленки; фрагменты ниток; отрезок фольгированной бумаги; восемь первоначальных упаковок; упаковку с наркотическим средством – маковая солома массой 64,5 г. с двумя бумажными бирками и первоначальной упаковкой; 1 упаковку с пятью свертками металлической фольги серого цвета, два инъекционных шприца с насаженными иглами в колпачках, стеклянным пузырьком с находящемся внутри него ватным тампончиком, укупоренный полупрозрачной пробкой-дозатором, фрагментами полимерной пленки, фрагментами ниток, хранятся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, 132, - уничтожить; денежную купюру, достоинством 1000 рублей, хранящуюся в камере хранения денежных средств Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, 132, - оставить в их распоряжении; 6 видеокассет, хранящиеся при уголовном деле – вернуть в Димитровградский МРО УФСКН РФ по Ульяновской области; сотовый телефон «PHILIPS 292», хранящийся при уголовном деле, - передать Ш*ой И.А.; две фотографии, оставить на хранение при материалах уголовного дела; детализации вызовов абонентских номеров Шокиной Н.Н., Гришина О.В., Гануллина И.Р., Рудневой Е.Ю., Евсеевой Е.А. оставить на хранение при материалах уголовного дела; сотовые телефоны, переданные на хранение по принадлежности владельцам, а также деньги в сумме 15600 рублей, переданные Рудневу Е.Ю., оставить в их пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденные должны указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают их интересы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденные должны указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: Кураева С.В.

Приговор вступил в законную силу