тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 9 сентября 2010 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Зиятдинова Ф.Р.,

защиты в лице адвоката Дунаева А.С., представившего удостоверение № 720 и ордер №28 от 10.07.2010г.,

потерпевшего З***,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗИЯТДИНОВА Ф*** Р***, ранее судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

9 июля 2010 года, в период времени с 12.00 часов до 18 часов, более точное время не установлено, Зиятдинов Ф.Р., находясь в квартире №*** дома *** по ул.Д*** г.Д*** У*** области, решил тайно похитить имущество, принадлежащее З***. В осуществление своего преступного намерения Зиятдинов Ф.Р., в тот же день, в указанный промежуток времени, убедившись, что З*** спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, без цели хищения, достал из кармана брюк, одетых на З***, ключи от квартиры последнего, намереваясь впоследствии использовать их при хищении имущества из нее. После этого Зиятдинов Ф.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, пришел к квартире Захарова А.В. №*** дома №*** по ул.Д*** г.Д*** У*** области, убедившись, что в ней никого нет и за его действия никто не наблюдает, имеющимся у него ключом открыл замок входной двери и с целью хищения незаконно проник в квартиру. Находясь в ней, Зиятдинов Ф.Р. взял принадлежащие З*** жидкокристаллический телевизор «Philips», стоимостью 11 900 рублей, машинку для стрижки волос «Domotek MS-4609», стоимостью 210 рублей, DVD- плейер «Samsung», стоимостью 2 100 рублей, 15 DVD- дисков, стоимостью 70 рублей каждый на сумму 1 050 рублей, находившиеся в коробке из-под DVD-плейера, на представляющей материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 15 260 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зиятдинов Ф.Р. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Дунаев А.С. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Сазонов С.В. и потерпевший З*** выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Зиятдинова Ф.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия Зиятдинова Ф.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Зиятдинов Ф.Р. судим, судимость не снята и не погашена в установленном законе порядке, привлекался к административной ответственности, по месту учебы в школе и в Мелекесском сельскохозяйственном техникуме, а также по месту прохождения службы в армии, характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зиятдинова Ф.Р., суд считает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, положительные характеристики, наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья матери.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зиятдинова Ф.Р., суд признает наличие рецидива, поскольку он имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, в связи с чем при назначении ему наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд считает, что назначение наказание Зиятдинову Ф.Р. возможно только в виде лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания, не достигнет целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

Те обстоятельства, что Зиятдинов Ф.Р. совершил умышленное тяжкое преступление через незначительный промежуток времени (3,5 месяца) после осуждения к штрафу за аналогичное преступление, свидетельствуют об его устойчивой асоциальной направленности и о том, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения к нему ст.73 УК РФ и назначения наказания условно, суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимому Зиятдинову Ф.Р. ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, также не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу судом не установлено

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого Зиятдинова Ф.Р., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗИЯТДИНОВА Ф*** Р*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зиятдинову Ф.Р. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 9 сентября 2010г.

Вещественные доказательства: 8 отрезка ленты-скотч со следами пальцев рук, копию договора о получении кв.*** д.*** по ул.Д***, копию доверенности на автомобиль ВАЗ ***, хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела; жидкокристаллический телевизор «Philips», машинку для стрижки волос «Domotek MS-4609», 15 DVD- дисков, коробку из-под DVD-плейера, 7 ключей, переданные на хранение потерпевшему З***, - оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 г.