П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2010 года г.Димитровград
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Афанасьева К.Н.,
подсудимой Мастеровой Т.К.,
защиты в лице адвоката Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение № 756 и ордер № 35 от 26.06.2010г.,
при секретаре Матросовой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МАСТЕРОВОЙ Т*** К***, ранее судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В середине мая 2010 года, точная дата и время не установлены, Мастерова Т.К. с целью сбыта для употребления гражданами приобрела в г.Д***де в неустановленном месте у неустановленного лица 6 бутылок емкостью по 250 мл каждая, со спиртосодержащим средством «Т***». Указанное средство Мастерова Т.К. развела водой, изготовив тем самым водно-спиртовую жидкость объемом не менее 1,92 литра, которую разлила в 4 бутылки, емкостью по 0,5 л каждая с этикетками «…Г***…», «…В***…», «…В***…», «…П***…», а также в 1 пластиковую бутылку объемом 1 л с этикеткой «…Б***…», заведомо зная, что эта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стала ее незаконно с целью сбыта хранить по месту своего жительства - в кв.№*** д.*** по ул.В*** г.Д***да У***кой о***ти.
20 мая 2010 года в период времени с 11.00 час. до 11.05 час., Мастерова Т.К., реализуя свой преступный умысел, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла водно-спиртовую жидкость объемом 0,48 л в бутылке из прозрачного стекла емкостью 0,5 л., заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, О***, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
20 мая 2010 года в период времени с 11.42 час. до 11.48 час., Мастерова Т.К., продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла водно-спиртовую жидкость объемом 0,48 л в бутылке из прозрачного стекла емкостью 0,5 л., заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, О***, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
20 мая 2010 года в период времени с 12.10 час. до 12.25 час., Мастерова Т.К., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, выдала сотруднику милиции водно-спиртовую жидкость объемом 0,25 л в стеклянной бутылке объемом 0,34 л и в пластиковой бутылке объемом 0,37 л, которую хранила в целях сбыта.
Вышеуказанная водно-спиртовая жидкость в 4 стеклянных бутылках, емкостью 0,5 литра каждая и в 1 пластиковой бутылке, объемом 1 литр, не соответствует требованиям ГОСТ Р *** «В***» и ГОСТ Р *** «С***» по сырью и материалам, и ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, содержит токсичную примесь а***, относящийся к числу веществ, проявляющих наркотическое влияние на центральную нервную систему, обладает прижигающим действием на слизистую оболочку органов пищеварения и дыхательных путей, кумулятивными свойствами (кумуляция - скопление в организме веществ от длительного их употребления, усиливающее их действие). При поступлении большой дозы ацетона развиваются нарушения сознания вплоть до коматозного состояния, метаболический ацидоз, шок. Часто возникают токсические гепато- и нефропатия, реактивный панкреатит. Тяжелые отравления сопровождаются развитием паралича дыхания. Спирт этиловый и токсичная смесь- ацетон при приеме внутрь могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. В зависимости от количества и темпа приема жидкости, а также индивидуальных способностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к смерти.
В судебном заседании подсудимая Мастерова Т.К. свою вину в совершении преступления признала полностью и в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Мингалиев Ф.Х. ходатайство своей подзащитной поддержал.
Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством подсудимой Мастеровой Т.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимой Мастеровой Т.К. содержится состав преступления, предусмотренный ст.238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
В частности суд учитывает, что Мастерова Т.К. ранее судима, из мест лишения свободы – из *** УФСИН России по Ульяновской области – характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по прежнему месту работы – из ООО «Ж***» - характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мастеровой Т.К., является полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно при назначении его Мастеровой Т.К. в виде обязательных работ.
Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ назначения ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу судом не установлено
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАСТЕРОВУ Т*** К*** признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием за преступление, назначенное приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 20.07.2010г., окончательно назначить Мастеровой Т.К. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Меру пресечения Мастеровой Т.К. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Вещественные доказательства: Три стеклянных бутылки со спиртосодержащейся жидкостью емкостью по 0,5 литра с этикетками «…Г***…», «…В***…», «…В***…», «…П***…», одну пластиковую бутылку объемом 1 л с этикеткой «…Б***…» - уничтожить; 2 денежных купюры достоинством по 50 рублей- оставить по принадлежности в Димитровградском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: подпись А.И. Круглова
Приговор вступил в законную силу 11.09.2010 г.