П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Димитровград 30 августа 2010 года
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,
подсудимой Калмыковой Н.Ф.,
защиты в лице адвоката Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № 731 и ордер № 57 от 16.07.2010 г.,
при секретаре Матросовой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КАЛМЫКОВОЙ Н*** Ф***, ранее судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
27 июня 2010 года в период с 05.15 час. до 06.00 час., более точное время не установлено, Калмыкова Н.Ф., находясь за столом №*** на территории шашлычной «Б***», расположенной по ул.С***кая, *** в г.Д***де У***кой о***ти, в ходе распития спиртных напитков с ранее незнакомым Ш***, увидев, как последний положил на висящую у него на плече сумку сотовый телефон «NOKIA****» и денежные средства в сумме 5300 рублей, решила их тайно похитить. В осуществление своего преступного умысла, Калмыкова Н.Ф. села на лавку к Ш***, и, воспользовавшись тем, что он отвлекся и за нее преступными действиями никто не наблюдает, открыла сумку, висевшую на плече Ш***, из который с целью хищения вытащила принадлежащие ему денежные средства в сумме 5 300 рублей и сотовый телефон «NOKIA****», стоимостью 3150 рублей с картой памяти «Explay micro» стоимостью 504 рубля и sim-картой, на счету которой находилось 20 рублей, с которыми с места преступления скрылась, причинив потерпевшему Ш*** материальный ущерб на общую сумму 8 974 рубля.
В судебном заседании подсудимая Калмыкова Н. Ф. свою вину в совершении преступления признала полностью и в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Пильщикова Л.Н. ходатайство своей подзащитной поддержала.
Государственный обвинитель Сазонов С.В. в судебном заседании, и потерпевший Ш*** в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, выразили свое согласие с ходатайством подсудимой Калмыковой Н.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимой Калмыковой Н.Ф. содержится состав преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
В частности суд учитывает, что Калмыкова Н.Ф. на момент совершения преступления имела непогашенную судимость, неоднократно, в течение календарного года 7 раз привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Калмыковой Н.Ф., являются полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, состояние здоровья.
Поскольку у Калмыковой Н.Ф. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.62 УК РФ.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения Калмыковой Н.Ф. преступления, данных о ее личности, суд считает, что достижение целей наказания в отношении ее возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.
Оснований для применения к подсудимой Калмыковой Н.Ф. ст.64 УК РФ и назначения ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу, судом не установлено.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАЛМЫКОВУ Н*** Ф*** признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.
Меру пресечения Калмыковой Н.Ф. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA***» с картой- памяти «Explay micro» и сумку - оставить по принадлежности у потерпевшего Ш***
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденная должна указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.
Председательствующий: подпись А.И. Круглова
Приговор вступил в законную силу 10.09.2010 года.