П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Димитровград 2 сентября 2010 года
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,
подсудимого Юмакаева И.М.,
защиты в лице адвоката Бронникова Д.Л., представившего удостоверение № 1014 и ордер № 18 от 10.08.2010 г.,
при секретаре Матросовой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ЮМАКАЕВА И*** М***, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10.07.2010 около 21 час. 10 мин. Юмакаев И.М. находился около дома №*** по ул.Д*** в г.Д*** У*** о*** в состоянии алкогольного опьянения, в неопрятном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. В связи с совершением этого правонарушения Юмакаев И.М. был доставлен сотрудниками ОВО при УВД по МО «г.Д***» У*** о*** Я***, Н*** и Л*** к больнице №*** ФГУЗ МСЧ №*** ФМБА России, расположенной по адресу: г.Д***, ул.П*** для оказания ему медицинской помощи и определения степени опьянения. Находясь на территории этой больницы около входа в помещение приемного покоя, в тот же день, в период времени с 21 час.20 мин. до 21 час.35 мин., Юмакаев И.М., осознавая, что Л***, как милиционер группы задержания пункта централизованной охраны взвода №*** роты №*** батальона милиции центра оперативного управления ОВО при УВД по МО «г.Д***» У*** о***, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, будучи недовольным пресечением его противоправных действий и с целью избежания привлечения к административной ответственности, умышленно три раза кулаками толкнул Л*** в область груди, а затем, схватив за правое плечо, оттолкнул в сторону, причинив при этом потерпевшему физическую боль и три кровоподтека в области правого плеча, после чего попытался скрыться, но был задержан сотрудниками ОВО при УВД по МО «г.Д***» У*** о***.
В судебном заседании подсудимый Юмакаев И.М. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Бронников Д.Л. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель Афанасьев К.Н. в судебном заседании, а потерпевший Л*** в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Юмакаева И.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Юмакаева И.М. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая Юмакаеву И.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В частности суд учитывает, что Юмакаев И.М. не судим, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юмакаева И.М., являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья младшего ребенка, положительная характеристика.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания при назначении его Юмакаеву И.М. в виде штрафа, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного им преступления и имущественного положения его семьи. В частности суд учитывает, что ежемесячный доход семьи Юмакаева И.М., состоящей из 4 человек, составляет *** рублей, других доходов не имеется.
Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЮМАКАЕВА И*** М*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Юмакаеву И.М. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.
Председательствующий: А.И. Круглова
Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 г.