П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 июля 2010 года г.Д*град
Ульяновской области
Д*градский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Д*града Шакина А.В.,
защиты - адвокатов Ульяновской областной палаты Погодина Ю.Ю., представившего удостоверение № 981 и ордер № 5 от 8.01.2010 (т.1л.д.98), и Банкетова Е.И., представившего удостоверение № 721 и ордер № 3 от 8.01.2-10 (т.1л.д.117),
подсудимых Орлова Е.Н., Белиевой Т.Р.,
при секретаре Меркушовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-262/2010 по обвинению
ОРЛОВА Е.Н., родившегося * июля
19** года в г.М*, гражданина РФ, русского, образование
среднее специальное, не работающего, зарегистрированного
в г.М*, ул.Е*а, д.*, кв.*, проживающего в
г.Д*граде, пр.Д*а, д.*, кв.*, холостого,
ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и
БЕЛИЕВОЙ Т. Р., родившейся
* апреля 19* года г.Д*, гражданки РФ,
русской, образование среднее специальное, вдовы, имеющей
малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в
г.Д*, пр.Д*а, д.*, кв.*,
зарегистрированной на ст.Я* Н*го
района Ульяновской области, по ул.В*ой, 1, ранее не
судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Не позднее 15 декабря 2009 года Орлов Е.Н. и Белиева Т.Р., сознавая, что за незаконный сбыт наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства – героина в крупном размере неопределенному кругу лиц. При этом Белиева и Орлов распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Белиева должна была получать от приобретателей героина денежные средства в сумме 1 300 рублей в качестве оплаты за 1 г, а Орлов должен был приобретать у известных ему источников героин в целях его последующего, совместного с Белиевой, незаконного сбыта.
Реализуя совместный преступный умысел и выполняя отведенную ей преступную роль, Белиева 15 декабря 2009 года по телефону договорилась с М*ым Я.А., участвовавшим в соответствии с Законом РФ «ОБ оперативно-розыскной деятельности в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ему героина в крупном размере за денежное вознаграждение в сумме 1 300 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совместный сбыт наркотического средства, и выполняя отведенную каждому из них преступную роль, Белиева и Орлов 15 декабря 2009 года в кухне квартиры № * дома № * по пр.Д*а в г.Д*граде Ульяновской области встретились с М*ым, после чего около 13 часов 47 минут того же дня, в той же кухне, Белиева получила от М*а в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме 1 300 рублей, которые, согласно преступной договоренности с Орловым, стала хранить при себе, а Орлов, видя, что Белиева получила от М*а денежные средства за героин, около 13 часов 50 минут того же дня, в той же кухне, незаконно сбыл М*у приобретенное им не позднее 15 декабря 2009 года с целью сбыта наркотическое средство в крупном размере – героин массой 1,249 г.
Приобретенное наркотическое средство М* в тот же день добровольно выдал сотруднику Д*градского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.
Продолжая реализацию совместного преступного умысла и выполняя отведенную ей преступную роль, Белиева 21 декабря 2009 года по телефону договорилась с М*ым, участвовавшим в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ему героина в крупном размере за денежное вознаграждение в сумме 2 600 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совместный с Орловым сбыт наркотического средства, и выполняя отведенную ей роль, Белиева 21 декабря 2009 года на лестничной площадке 1-го этажа 4-го подъезда дома № * по пр.Д*а в г.Д*граде встретилась с М*ым, после чего около 17 часов 18 минут того же дня, на той же лестничной площадке получила от М*а в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме 2 600 рублей, которые, согласно преступной договоренности с Орловым, стала хранить при себе, после чего прошла в указанную выше квартиру.
Продолжая реализовывать свой совместный с Белиевой преступный умысел, Орлов, зная, что Белиева получила от М*а в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме 2 600 рублей, в тот же день, позже, находясь на той же лестничной площадке, незаконно сбыл М*у приобретенное им с целью сбыта не позднее 21 декабря 2009 года наркотическое средство в крупном размере – героин массой 1,995 г.
Приобретенное наркотическое средство М* в тот же день добровольно выдал сотруднику Д*градского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.
Продолжая реализацию совместного преступного умысла и выполняя отведенную ей преступную роль, Белиева 8 января 2010 года по телефону договорилась с М*ым, участвовавшим в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ему героина в крупном размере за денежное вознаграждение в сумме 1 300 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совместный сбыт наркотического средства, и выполняя отведенную каждому из них преступную роль, Белиева и Орлов 8 января 2010 года в зале квартиры № * дома № * по пр.Д*а в г.Д*граде встретились с М*ым, после чего около 13 часов 38 минут того же дня, в том же зале, Белиева получила от М*а в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме 1 300 рублей, которые, согласно преступной договоренности с Орловым, стала хранить при себе, а Орлов, видя, что Белиева получила от М*а денежные средства за героин, попросил М*а прийти за героином через полчаса.
8 января 2010 года около 13 часов 40 минут в зале квартиры № * дома № * по пр.Д*а в г.Д*граде Орлов был задержан сотрудниками Д*градского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, а незаконно хранимое им с целью незаконного, совместного с Белиевой сбыта М*у, приобретенное не позднее 8 января 2010 года наркотическое средство в крупном размере – героин массой 1,294 г в тот же день в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 45 минут в ходе личного досмотра было у него обнаружено и изъято.
Преступный умысел Орлова и Белиевой, направленный на совместный незаконный сбыт всех указанных выше наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий указанные выше наркотические средства были изъято из незаконного оборота.
8 января 2010 года около 13 часов 40 минут в прихожей квартиры № * дома № * по пр.Д*а в г.Д*граде Белиева, осознававшая, что за незаконное хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, незаконно, без цели сбыта хранившая при себе наркотическое средство в крупном размере – героин массой 1,209 г, была задержана сотрудниками Д*градского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, после чего, в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 45 минут того же дня незаконно хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – героин массой 1,209 г – было обнаружено и изъято.
Подсудимый Орлов Е.Н. виновным себя признал частично и показал следующее.
Осенью 2009 года он и его сожительница Белиева приехали из Москвы в Д*град, намереваясь далее жить в Д*граде. Он в то время употреблял наркотики и одной из его целей приезда в Д*град было бросить употреблять наркотики. Проживать они с Белиевой стали в съемной квартире № * д.* по пр.Д*а. Тогда же он познакомился с М*ым, который тоже употреблял наркотические средства, иногда он через М*а покупал героин, иногда они вместе героин употребляли. Белиева была против его общения с М*ым, т.к. считала, что это общение будет способствовать дальнейшему его употреблению героина. После приезда из Москвы он одолжил М*у деньги в сумме 47 500 рублей, которые М*у были нужны для оплаты учебы в институте ребенка его сожительницы. Поскольку отношения у них были дружеские, и в Москве расписок брать не принято, он расписку с М*а не взял. Позже он еще несколько раз давал М*у деньги в долг – по 100, 50 рублей. М* ему возвращал долги частями, к декабрю 2009 года остался ему должен лишь небольшую сумму.
15.12.2009 он и Белиева находились дома, когда к ним пришел М*, который сразу передал Белиевой 1 300 рублей – часть денег, которые М* оставался ему должен. Белиева тогда пыталась его контролировать, чтобы он больше не покупал героин, а потому сама забрала у М*а деньги. М* прошел в квартиру. У него у самого тогда был героин, который он приобрел для личного пользования, в тот момент он его как раз разводил. Поэтому он поделился героином с М*ым, передав ему шприц из-под инсулина объемом 1 мл, который примерно наполовину был заполнен раствором героина. М* сказал, что сразу же употреблять героин не будет, т.к. ему нужно прийти на работу трезвым, взял этот шприц и ушел.
21.12.2009 в середине дня он вышел из дома и пошел купить героин для личного употребления. В момент покупки героина ему позвонил М*, которому он сказал, что перезвонит позже. Купив героин, он перезвонил М*у и спросил, зачем тот звонил. М* попросил его купить для него героин. Он решил отсыпать М*у героин из того, что купил для себя, т.к. себе он взял сразу 5 г. Он на такси приехал к кафе «Навруз», где М* тогда работал, М* вышел к нему и он в обрывок фантика в виде купюры достоинством 100 долларов США отсыпал М*у примерно 1 г героина. При этом они договорились, что М* в тот же день вернет ему оставшийся долг, а также стоимость отсыпанного ему героина, всего – 3 500 рублей. Затем он вернулся домой. В тот же день, когда он и Белиева находились дома, к ним в гости пришли его сестра и муж сестры – Сергей Конечный. Через некоторое время он и Конечный из квартиры вышли, пошли в магазин. Когда они возвращались назад, встретили в подъезде М*а. Он спросил М*а, что тот делает в подъезде, М* ответил ему, что привез долг, деньги отдал Белиевой. Он зашел в квартиру, Белиева сказала ему, что М* передал ей 3 500 рублей, он вышел к М*у в подъезд, поговорил с ним, после чего М* ушел.
После 1.01.2010 он бросил употреблять героин, запил. 8.01.2010 ему стал звонить М*, он сначала не отвечал, потом перезвонил М*у сам. Тот стал просить о встрече, говоря, что хочет вернуть долг. К тому моменту М* снова задолжал ему 1 000 рублей. Он сказал М*у, что тот может приехать. М* пришел к нему домой, дверь ему открыла Белиева. М* прошел к нему на кухню и положил на стол 1 000 рублей, которые был должен. Белиева сразу эти деньги забрала. Он хотел угостить М*а чаем, но тот сразу из квартиры вышел. Белиева не успела закрыть за ним дверь, и в квартиру ворвались сотрудники наркоконтроля. Его схватили, бросили на пол, за ноги отволокли в зал, где закрыли лицо одеждой, сковали наручниками. Затем он услышал крик Белиевой, которая кричала, что ему что-то суют в карман. По последовавшему затем шуму он понял, что Белиеву переместили в спальню.
Никакого сговора на сбыт героина у него с Белиевой не было, Белиева вообще не имела никакого отношению к его делам с наркотиками. Сам он героин никогда не сбывал, приобретал его лишь для себя, для личного пользования, а М*у героин давал, т.к. делился с ним тем героином, что приобретал для себя. 15.12.2009 он отдал М*у раствор героина в шприце безвозмездно, а 21.12.2009 М* за героин через Белиеву отдал ему 1 300 рублей, т.к. он сам за этот героин в тот день такую сумму уплатил.
Тот шприц с раствором героина, который М* выдал сотрудникам УФСКН 15.12.2009, он М*у не передавал, откуда этот шприц взялся, он не знает. 15.12.2009 он передал М*у шприц емкостью 1 мл, заполненный раствором героина примерно наполовину, а М* выдал шприц емкостью 3 мл.
21.12.2009 он М*у в подъезде ничего не передавал, в тот день он передал ему героин, который М* выдал сотрудникам УФСКН, ранее, до того, как М* пришел к нему домой.
8.01.2010 у него при себе героина не было, героин он употреблять прекратил, а тот героин, что у него изъяли при личном досмотре, ему не принадлежит, очевидно, его ему подбросили сотрудники УФСКН при задержании. В тот день тысячерублевую купюру, которую принес М*, он в руки не брал, а светились его руки при личном досмотре потому, что их ему сотрудники УФСКН сразу после задержания обсыпали каким-то порошком.
Разыскивая его, М* обычно звонил на сотовый телефон Белиевой, т.к собственный его телефон не работал. Иногда он сам перезванивал М*у с телефона Белиевой.
Считает, что М* оговаривает его и Белиеву, т.к. испытывает к ним неприязнь за то, что Белиева как-то раз выгнала его из их квартиры, когда М* готовил у них на кухне какое-то наркотическое средство.
Подсудимая Белиева Т.Р. виновной себя не признала и показала следующее.
Осенью 2009 года она и ее сожитель Орлов приехали из Москвы в Д*град, намереваясь далее жить в Д*граде. Орлов в то время употреблял наркотики и они надеялись, что в Д*граде он их употреблять бросит. Проживать они стали в съемной квартире № * д.* по пр.Д*а. Она знакома с М*ым, который являлся знакомым Орлова. Ей было известно, что Орлов и М* иногда совместно употребляли героин, в связи с чем она была против их общения. Кроме того, ей было известно, что М* должен Орлову крупную денежную сумму. Орлов не объяснял ей, сколько М* ему должен, не говорил, в связи с чем М* занял у него деньги. Когда М* возвращал Орлову долги – различными суммами, она старалась сама брать у М*а эти деньги, чтобы Орлов не потратил их на наркотики. Один раз был случай, когда Орлов дал денег М*у в ее присутствии. М* часто звонил, спрашивал Орлова, иногда приходил. Звонил М* на ее телефон, т.к. телефон Орлова был сломан.
15.12.2009 она находилась дома, ей позвонил М*, сказал, что ему нужно увидеть Орлова, отдать долг, сказал, что придет. Через некоторое время М* пришел, она открыла ему дверь, он сразу передал ей деньги, какую сумму – не помнит, она их убрала. В этот момент домой пришел Орлов, М* вместе с ним прошел на кухню к Орлову, они переговорили, потом М* ушел. Передавал ли Орлов что-либо М*у в тот день, она не видела.
21.12.2009 она и Орлов находились дома, когда к ним пришли гости – сестра Орлова с мужем. Через некоторое время Орлов и муж его сестры ушли в магазин. Пока их не было, к ним пришел М*. Т.к. у них были гости, она в квартиру его не пригласила, вышла в подъезд. Там М* передал ей 3 000 рублей, сказав, что должен их Орлову. Она деньги взяла, вернулась в квартиру, а М* остался ждать Орлова в подъезде. Через некоторое время домой вернулись Орлов и муж его сестры, она поняла, что Орлов встретил М*а в подъезде, сказала Орлову, что М* вернул долг. Орлов снова вышел в подъезд к М*у, а затем вернулся в квартиру.
8.01.2010 они находились дома, Орлов увидел, что в ее телефоне имеются пропущенные звонки от М*а. Орлов сам перезвонил М*у, они о чем-то переговорили. Через некоторое время М* пришел, она открыла ему дверь, он прошел в квартиру и сразу передал ей 1 000 рублей. Она взяла деньги, М* прошел на кухню к Орлову. Они о чем-то переговорили, Орлов предложил М*у чаю, но тот отказался и ушел. Она не успела закрыть за ним дверь, как в квартиру ворвались сотрудники УФСКН. Они сразу схватил Орлова, отволокли его в зал, закрыли ему голову одеждой и сковали наручниками. Саму ее также провели в зал. Затем она увидела, как кто-то из сотрудников УФСКН что-то засовывает Орлову в левый карман брюк. Она закричала, Орлов дернулся и у него из кармана выпал белый комочек. Ее сразу же отвели в спальню. При личном досмотре у нее изъяли деньги в сумме 1 300 рублей и героин. Откуда у нее взялись лишние 300 рублей и героин, она объяснить не может, считает, что их ей подбросили сотрудники УФСКН.
Никакого сговора на сбыт героина у нее с Орловым не было. Деньги от М*а она брала не в оплату героина, а в качестве возврата долга. М* никогда не обсуждал с нею вопросы приобретения героина, в том числе – по телефону. Утверждая обратное, М* оговаривает ее. Она считает, что делает он это потому, что испытывает к ней неприязнь, т.к. она была против его общения с Орловым и раз даже выгнала М*а из квартиры, когда они с Орловым что-то дурнопахнущее готовили на кухне.
Несмотря на лишь частичное признание подсудимым Орловым Е.Н. своей вины и непризнание подсудимой Белиевой Т.Р. своей вины, их вина в полном объеме подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
Свидетель М* Я.А. показал следующее. В декабре 2009 года сотрудники УФСКН предложили ему принять участие в проверочных закупках героина у Орлова и Белиевой в качестве закупщика, он согласился. Ранее он был знаком с Орловым и Белиевой, они говорили ему, что могут продать героин.
14.12.2009 он созвонился с Белиевой и договорился с нею о покупке на следующий день 1 г героина.
15.12.2009 он, находясь в помещении УФСКН, снова позвонил Белиевой, спросил ее, может ли она продать 1 г героина, Белиева ответила, что Орлова пока нет, а героин находится у него, попросила позвонить позже. Он перезвонил Белиевой через час, та сказала, что перезвонит сама. Спустя минуту Белиева перезвонила ему и сказала, что героин есть и предложила прийти за ним в кв.* д.* по пр.Д*а. После этого его досмотрели, ничего при нем не обнаружили, вручили ему меченые деньги – 1 300 рублей. Затем они – он, Д*, П*, Л* и понятые - выехали на закупку. Возле д.* по пр.Д*а машина остановилась, он вышел и прошел в 4-й подъезд указанного дома. Туда за ним прошел Л*. Он позвонил в дверь кв.*, ему открыл Орлов, он прошел в квартиру, на кухню. Там он в присутствии Белиевой спросил у Орлова, может ли он продать 1 г героина, Орлов ответил, что может. Белиева сказала, чтобы он отдал ей 1 300 рублей, что он и сделал. Орлов вышел с кухни, вскоре вернулся и передал ему шприц с жидкостью, сказав, что это – героин. После этого он ушел, вернулся в машину, показал понятым и сотрудникам УФСКН шприц с жидкостью, сказал, что купил его у Орлова и Белиевой. Они приехали в УФСКН, где этот шприц он выдал.
21.12.2009 была проведена вторая закупка. Находясь в помещении УФСКН он позвонил Орлову, но тот трубку не взял, тогда он снова позвонил Белиевой, спросил, могут ли они продать ему героин. Белиева ответила, что Орлова дома нет, но как он придет, она ему перезвонит. Через некоторое время Белиева перезвонила, спросила, сколько героина он хочет купить, он ответил, что 2 г. Белиева сказала, что Орлов скоро подойдет, она перезвонит. После этого его досмотрели, ничего при нем не обнаружили. Затем они – он, П*, Д*, понятые – выехали на закупку. Когда они приехали к дому Орлова, он позвонил Белиевой, спросил, когда можно будет подойти за героином. Белиева ответила, что Орлова еще нет, но он может подойти и подождать Орлова. Д* вручил ему меченые деньги – 2 600 рублей и он пошел на закупку, Д* пошел следом за ним. Он прошел в 4-й подъезд, откуда позвонил Белиевой, сказал ей, что подошел. Белиева вышла к нему на лестничную площадку, сказала, что он должен отдать 2 600 рублей, он передал ей меченые деньги. Она их пересчитала, сказала подождать и вернулась к себе в квартиру. Через некоторое время в подъезд с улицы зашли Орлов и незнакомый ему мужчина. Он сказал Орлову, что ждет его и деньги уже отдал Белиевой. Орлов и мужчина зашли в квартиру, Орлов вскоре вышел из нее и на лестничной площадке передал ему сверток из бумаги. Орлов вернулся к себе, а он вернулся в машину, где показал купленное у Орлова и Белиевой порошкообразное вещество в свертке. Они отъехали в сторону и он, также в машине, выдал купленный им сверток.
8.01.2010 должна была произойти третья закупка. В тот день он, находясь в помещении УФСКН, созвонился с Белиевой, договорился с нею о покупке героина, Белиева назначила ему встречу в своей квартире. В помещении УФСКН его досмотрели, после чего вручили ему меченые деньги – тысячерублевую купюру и 3 сторублевых купюры. Затем они выехали на закупку. Возле д.* по пр.Д*а машина остановилась, он вышел и прошел в 4-й подъезд указанного дома, позвонил в дверь кв.*.Ему открыла Белиева, он прошел в квартиру, Орлов находился там. Он спросил Орлова и Белиеву, продадут ли они ему 1 г героина, Белиева предложила ему отдать ей деньги, он передал ей меченые 1 300 рублей. После этого Орлов сказал ему прийти за героином через полчаса. Он вышел из квартиры, а в нее сразу же прошли оперуполномоченные УФСКН.
Никаких денег он у Орлова или Белиевой никогда не занимал. Все деньги, что он передавал Белиевой 15.12.2009, 21.12.2009 и 8.01.2010, он передавал ей в качестве оплаты за героин, о чем сама Белиева знала, т.к. по телефону с вопросами о покупке героина он общался только с нею, она сама называла ему стоимость героина. 15.12.2009 Орлов передал ему раствор героина именно в том шприце, который он в тот день выдал сотрудникам УФСКН. 21.12.2009 он встречался с Орловым только в подъезде дома Орлова, ранее в тот день он с Орловым не виделся, ранее в тот день Орлов ему героин не передавал. Тот героин, что он выдал сотрудникам УФСКН 21.12.2009, Орлов передал ему в подъезде своего дома. 8.01.2010 он передал Белиевой 1 300 рублей, а не 1 000.
Свидетель Д* С.Ю. показал следующее. Он работает оперуполномоченным Д*градского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, руководил проверочными закупками героина у Орлова и Белиевой. Оперативная информация о том, что они торгуют героином, поступила к нему в декабре 2009 года, фамилии их были установлены позже, после первой закупки. В качестве закупщика был приглашен М*.
15.12.2009 была проведена первая закупка, о которой М* предварительно, накануне, договорился с Белиевой по телефону. В тот день М* снова позвонил Белиевой, спросил ее, можно ли купить 1 г героина, та ответила, что Орлова дома нет, а героин у него, попросила перезвонить. Позже М* ей перезвонил, она перезвонила ему и сказала, что героин есть, он может прийти за ним к ним домой – в кв.* д.* по пр.Д*а. После этого он досмотрел М*а, при котором ничего обнаружено не было, вручил ему меченые деньги – 1 300 рублей. Затем они выехали на закупку. Когда они подъехали к д.* по пр.Д*а, М* пошел на закупку, за ним пошел Л*. П* все это снимал на выданную ему видеокамеру. М* прошел в 4-й подъезд указанного дома, Л* прошел за ним. Через некоторое время Л* позвонил ему, сказал, что М* зашел в кв.*. Вскоре из подъезда вышел М*, за ним – Л*, оба они сели к нему в машину, М* показал шприц с жидкостью, сказав, что это – раствор героина, который он купил у Орлова и Белиевой. Они проехали в УФСКН, где шприц с жидкостью он у М*а изъял.
21.12.2009 была проведена вторая закупка. В тот день М* позвонил Белиевой, спросил ее, можно ли купить героин, та ответила, что Орлова дома нет, пообещала перезвонить. Вскоре Белиева перезвонила, спросила, сколько М* хочет купить героина, тот ответил, что 2 г. Белиева сказала, что Орлова все нет, но он должен подойти. После этого он досмотрел М*а, при котором ничего обнаружено не было, затем они выехали на закупку. Когда они проехали на пр.Д*а, М* позвонил Белиевой и спросил, может ли он подойти. Та ответила, что он может подойти, но Орлова еще нет, его нужно будет подождать. Он вручил М*у меченые деньги – 2 600 рублей, они проехали к д.* по пр.Д*а, М* вышел из машины и пошел на закупку, он пошел за М*ым. П* все это снимал на выданную ему видеокамеру. М* прошел в 4-й подъезд указанного дома, он прошел за ним. Он поднялся на 2-й этаж и видел, как из кв.* на лестничную площадку вышла Белиева, взяла у М*а деньги. Затем Белиева вернулась в квартиру. Через некоторое время в подъезд зашел Орлов, который переговорил с М*ым и прошел в свою квартиру. Вскоре Орлов вышел из нее и передал М*у сверток бумаги. Орлов вернулся в квартиру, а М* вышел из подъезда, он вышел следом. Оба они сели в машину, М* показал порошкообразное вещество в свертке из бумаги, сказал, что это – героин, который он купил у Орлова и Белиевой. Они отъехали в сторону, где шприц сверток с веществом он у М*а изъял.
8.01.2010 было принято решение задержать Орлова и Белиеву. В тот день М* созвонился с Белиевой, договорился с нею о покупке героина, та назначила ему встречу в своей квартире. После этого в помещении УФСКН он досмотрел М*а, при нем ничего обнаружено не было, вручил ему меченые деньги – 1 300 рублей. На закупку они выехали на двух машинах: он, М*, П* и понятые – на одной, Д* и Л* – на другой. Когда они подъехали к д.* по пр.Д*а, М* вышел из машины и прошел в 4-й подъезд. Д* и Л*, которые должны были задержать Орлова и Белиеву, прошли в подъезд за ним. Через некоторое время М* из подъезда вышел, вернулся в машину, сказал, что заходил в квартиру, отдал Белиевой деньги, Орлов велел ему прийти за героином через полчаса, а когда он из квартиры выходил, Л* и Д* в квартиру зашли. Тут ему позвонил Л*, сказал, что Орлов и Белиева задержаны. Он направил в квартиру П*а и девушек-понятых, а сам с М*ым проехал в УФСКН.
Свидетель И*а Е.В. показала следующее. 21.12.2009 она в качестве понятой принимала участие в проверочной закупке героина у Орлова и Белиевой. В тот день М*, который выступал в качестве закупщика, в ее присутствии неоднократно разговаривал с Белиевой по телефону, спрашивал, можно ли купить героин, когда, по какой цене. После того, как Белиева назначила М*у встречу, они выехали на закупку. Когда они приехали на пр.Д*а, М* позвонил Белиевой и спросил, может ли он подойти. Та ответила, что он может подойти, но Орлова еще нет, его нужно будет подождать. Д* вручил М*у меченые деньги – 2 600 рублей, они проехали к д.* по пр.Д*а, М* вышел из машины и пошел на закупку, Д* пошел за М*ым. П* все это снимал на выданную ему видеокамеру. М* прошел в 4-й подъезд указанного дома, Д* прошел за ним. Через некоторое время М* вышел из подъезда, Д* вышел следом. Оба они сели в машину, М* показал порошкообразное вещество в свертке из бумаги, сказал, что это – героин, который он купил у Орлова и Белиевой. Они отъехали в сторону, где шприц сверток с веществом Д* у М*а изъял.
8.01.2010 была проведена еще одна закупка. В тот день М* созвонился с Белиевой, договорился с нею о покупке героина, та назначила ему встречу в своей квартире. После этого в помещении УФСКН Д* вручил М*у меченые деньги – 1 300 рублей. На закупку они выехали на двух машинах: Д*, М*, П*, она и вторая понятая – на одной, Д* и Л* – на другой. Когда они подъехали к д.* по пр.Д*а, М* вышел из машины и прошел в 4-й подъезд. Д* и Л* прошли в подъезд за ним. Через некоторое время М* из подъезда вышел, вернулся в машину, сказал, что заходил в квартиру, отдал Белиевой деньги, Орлов велел ему прийти за героином через полчаса, а когда он из квартиры выходил, Л* и Д* в квартиру зашли. После этого Д* направил ее и вторую понятую в квартиру Орлова и Белиевой для участия в личном досмотре Белиевой. Когда туда прибыла Р*а, Белиева была досмотрена. У Белиевой в ходе досмотра были изъяты меченые деньги в сумме 1 300 рублей и сверток из полимера с порошкообразным веществом. Белиева заявила, что этот сверток ей подбросили.
Свидетель К* А.А. показал следующее. Он работает контролером Д*градского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, 8.01.2010 производил личный досмотр Орлова, однако обстоятельств этого он не помнит. По результатам личного досмотра Орлова им был составлен протокол, содержание которого он подтверждает.
Свидетель П* А.В. показал следующее. Он работает оперуполномоченным Д*градского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, принимал участие в проверочных закупках героина у Орлова и Белиевой. 15.12.2009 и 21.12.2009 он снимал на видеокамеру как закупщику – М*у выдавались денежные средства, как М* входил в подъезд, где проживали Орлов и Белиева, как выходил из этого подъезда, как затем выдавал закупленное у Орлова и Белиевой наркотическое средство. 8.01.2010 Орлов и Белиева были задержаны в своей квартире Л*ым и Д*ым, после чего он также прошел в квартиру, где находился до прихода туда К*а и Р*ой. За это время ни он, ни кто-либо из сотрудников УФСКН ничего ни Орлову, ни Белиевой не подкладывали.
Свидетель Д* Ю.Б. показал следующее. Он работает оперуполномоченным Д*градского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, принимал участие в задержании Орлова и Белиевой, решение о чем было принято 8.01.2010. В тот день М*, который выступал закупщиком героина, созвонился с Белиевой, та назначила ему встречу в своей квартире. На эту встречу они выехали на двух машинах: М*, П*, Д* и понятые – на одной, он и Л* – на другой. Когда они подъехали к д.* по пр.Д*а, М* вышел из машины и прошел в 4-й подъезд. Он и Л* прошли в подъезд за ним, они должны были задержать Орлова и Белиеву после их встречи с М*ым. Он видел, как М* прошел в кв.*. Минут через 10 М* вышел, после чего он и Д* прошли в квартиру. На пороге квартиры стояла Белиева, которая не успела закрыть за М*ым дверь. Он задержал задержали Белиеву, а Л* прошел в зал и там задержал Орлова. Л* сообщил об этом руководству и Д*у, который направил к ним П*а. Пока в квартиру не прибыли К*, Р*а и понятые, он, П*, Л*, Орлов и Белиева находились все вместе в одной комнате, Орлов лежал на полу, Белиева сидела в кресле. Ни он, ни П* с Л*ым одежду Орлова и Белиевой не досматривали, карманы этой одежды не проверяли и ничего им не подкладывали, руки им ничем не мазали и не посыпали. Когда приехали Р*а, К* и понятые, П* уехал, Р*а в спальне досмотрела Белиеву, а К* в зале – Орлова. Как он узнал позже, у Орлова был обнаружен и изъят героин, а у Белиевой – героин и меченые деньги, которые в тот день вручались М*у.
Свидетель П* И.Ю. показал следующее. Он трижды – 2 раза в декабре 2009 года и 1 раз в январе 2010 года принимал участие в личном досмотре М*а, который принимал участие в проверочных закупках наркотических средств как закупщик. Каждый раз у М*а при себе ничего не было, по каждому из этих досмотров составлялся протокол. В тот же день, когда он принимал участие в личном досмотре М*а в январе 2010 года, он принимал участие в личном досмотре Орлова. Этот досмотр производился в квартире, расположенной в одном из домов по пр.Д*а. При досмотре, который производил К*, присутствовал еще один понятой. Перед началом досмотра Орлову предлагалось выдать все, что имеется при нем запрещенное к обороту, но Орлов никаких заявлений не сделал. В ходе его досмотра у него в левом боковом кармане брюк был обнаружен сверток из полимера, перевязанный нитью в виде мешочка, с порошкообразным веществом внутри. Орлов пояснил, что это вещество – героин, который он хранил для личного употребления. Руки Орлова при освещении их ультрафиолетовой лампой обнаруживали свечение.
Свидетель Л* С.В. показал следующее. Он работает оперуполномоченным Д*градского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, принимал участие в закупке героина у Орлова и Белиевой.
Первая закупка была проведена 15.12.2009, закупщиком выступал М*, который в тот день созвонился с Белиевой, та назначила ему встречу в квартире, где проживала с Орловым. На закупку выехали он, П*, Д*, понятые и М*. Когда они подъехали к д.* по пр.Д*а, в котором проживали Орлов и Белиева, М* вышел из машины и пошел на встречу. Он пошел следом за М*ым, который прошел в 4-й подъезд указанного дома. Он прошел следом, поднялся на 2-й этаж и видел, как М* позвонил в дверь кв.*. Кто открыл ему, он не видел. М* прошел в квартиру, о чем он по сотовому телефону сообщил Д*у. Через некоторое время М* из квартиры вышел, вышел из подъезда, пошел к машине. Он пошел следом. М* и он сели в машину, где М* показал шприц с жидкостью, сказав, что внутри – раствор героина, который он купил у Орлова и Белиевой. После этого они вернулись в УФСКН. М* по пути к кв.* д.* по пр.Д*а, по пути от этой квартиры к машине ни с кем не встречался и никуда не заходил. Он М*а из поля зрения не терял.
8.01.2010 было принято решение о задержании Орлова и Белиевой. М* созвонился с Белиевой, та назначила ему встречу в своей квартире. На эту встречу они выехали на двух машинах: М*, П*, Д* и понятые – на одной, он и Д* – на другой. Когда они подъехали к д.* по пр.Д*а, М* вышел из машины и прошел в 4-й подъезд. Он и Д* прошли в подъезд за ним, они должны были задержать Орлова и Белиеву после их встречи с М*ым. Он видел, как М* прошел в кв.*. Минут через 10 М* вышел, после чего он и Д* прошли в квартиру и задержали в ней Орлова и Белиеву. Об этом он сообщил руководству и Д*у, который направил к нему П*а. Пока в квартиру не прибыли К*, Р*а и понятые, он, П*, Д*, Орлов и Белиева находились все вместе в одной комнате, Орлов лежал на полу, Белиева сидела в кресле. Ни он, ни П* с Д*ым одежду Орлова и Белиевой не досматривали, карманы этой одежды не проверяли и ничего им не подкладывали, руки им ничем не мазали и не посыпали. Когда приехали Р*а, К* и понятые, П* уехал, Р*а в спальне досмотрела Белиеву, а К* в зале – Орлова. Как он узнал позже, у Орлова был обнаружен и изъят героин, а у Белиевой – героин и меченые деньги, которые в тот день вручались М*у.
Из оглашенных показаний свидетеля Ш*ой М.Н. видно следующее. 15.12.2009 она в качестве понятой принимала участие в проверочной закупке наркотического средства у двух неустановленных лиц, как она узнала позже – Орлова и Белиевой. Закупщиком выступал М*, который в помещении УФСКН в ее присутствии несколько раз созванивался с Белиевой, договариваясь о приобретении героина. Она слышала, как во время последнего разговора Белиева назначила М*у встречу у нее дома – в кв.* д.* по пр.Д*а. После этого оперуполномоченный Д* вручил оперуполномоченному П*у видеокамеру, а М*у – меченые деньги в сумме 1 300 рублей. Затем она, вторая понятая, П*, Д*, оперуполномоченный Л* и М* проехали к д.* по пр.Д*а. М* вышел из машины и пошел к дому, прошел в 4-й подъезд. Следом за ним в подъезд прошел Л*. Через некоторое время Л* позвонил Д*у и тот сообщил им, что М* прошел в кв.*. Через некоторое время М* вышел из подъезда, следом за ним вышел Л*, оба они вернулись к ним в машину. В машине М* показал им шприц с жидкостью, сказав, что это – героин, который ему продали на кухне кв.* д.* по пр.Д*а Орлов и Белиева. Они проехали в УФСКН, в помещении которого М* этот шприц выдал.
т.2л.д.41-43
Из оглашенных показаний свидетеля Р*ой Л.П. видно, что она является оперуполномоченным Д*градского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, 8.01.2010 в кв.* д.* по пр.Д*а производила личный досмотр Белиевой Т.Р. Перед началом досмотра Белиева заявила, что ничего запрещенного у нее при себе нет. В левом кармане спортивных трусов Белиевой она обнаружила и изъяла 3 меченых сторублевых купюры и сверток из полимера, перевязанный нитью в виде мешочка, со светлым порошкообразным веществом внутри, в правом кармане спортивных трусов Белиевой она обнаружила меченую тысячерублевую купюру. Руки Белиевой при освещении их ультрафиолетовой лампой обнаруживали свечение. Белиева заявила, что вещество в свертке ей подбросили сотрудники УФСКН.
т.2л.д.54-56
Согласно протоколу личного досмотра, 15.12.2009 около 12:10 Д* С.Ю. в присутствии понятых Б*а А.В. и П*а И.Ю. досмотрел М*а Я.А., у которого ничего обнаружено не было.
т.1л.д.11-12
Согласно протоколу осмотра и вручения технического средства, 15.12.2009 около 12:30 Д* С.Ю. в присутствии понятых И*ой А.С. и Ш*ой М.Н. вручил П*у А.В. видеокамеру «Панасоник» с видеокассетой.
т.1л.д.13
Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств, 15.12.2009 около 12:55 Д* С.Ю. в присутствии понятых И*ой А.С. и Ш*ой М.Н. вручил М*у Я.А. меченые 1 300 рублей: 2 пятисотрублевых купюры Ат № 1253673, Ат № 1253638, 3 сторублевых купюры ВГ № 1377023, Эн № 4630086, Ян № 7722630.
т.1л.д.14-15
Согласно протоколу приема и осмотра добровольно выданного, 15.12.2009 около 14:15 Д* С.Ю. в кабинете № 6 Д*градского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области в присутствии понятых И*ой А.С. и Ш*ой М.Н. принял от М*а Я.А. одноразовый шприц с жидкостью внутри, полученный при проведении проверочной закупки у мужчины по имени Евгений и прозвищу «Орел».
т.1л.д.16
Согласно протоколу приема и осмотра технического средства, 15.12.2009 около 14:35 Д* С.Ю. в присутствии понятых И*ой А.С. и Ш*ой М.Н. принял от П*а А.В. видеокамеру «Панасоник» с видеокассетой.
т.1л.д.17
Согласно справки № 58 от 21.12.2009, жидкость в шприце, выданная М*ым Я.А. 15.12.2009, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 1,249 г. На исследование потрачено 0,011 г вещества.
т.1л.д.25
Согласно протоколу личного досмотра, 21.12.2009 около 16:10 Д* С.Ю. в присутствии понятых Б*а А.В. и П*а И.Ю. досмотрел М*а Я.А., у которого ничего обнаружено не было.
т.1л.д.32-33
Согласно протоколу осмотра и вручения технического средства, 21.12.2009 около 16:30 Д* С.Ю. в присутствии понятых И*ой Е.В. и К*ой Е.А. вручил П*у А.В. видеокамеру «Панасоник» с видеокассетой.
т.1л.д.34
Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств, 21.12.2009 около 16:58 Д* С.Ю. в присутствии понятых И*ой Е.В. и К*ой Е.А. вручил М*у Я.А. меченые 2 600 рублей: 2 тысячерублевых купюры пЗ № 2858245, жБ № 9*0287, пятисотрублевую купюру Ач № 4250488, сторублевую купюру Ям № 4002857.
т.1л.д.35-36
Согласно протоколу приема и осмотра добровольно выданного, 21.12.2009 около 17:30 Д* С.Ю. в автомобиле ГАЗ-*05 У 434 ОБ 73 у д.37 по пр.Д*а в присутствии понятых И*ой Е.В. и К*ой Е.А. принял от М*а Я.А. сверток из зеленой бумаги со светлым порошкообразным веществом внутри, полученный при проведении проверочной закупки у Орлова Е.Н.
т.1л.д.37
Согласно протоколу приема и осмотра технического средства, 21.12.2009 около 18:00 Д* С.Ю. в присутствии понятых И*ой Е.В. и К*ой Е.А. принял от П*а А.В. видеокамеру «Панасоник» с видеокассетой.
т.1л.д.38
Согласно справки № 64 от 28.12.2009, порошкообразное вещество в свертке из бумаги, выданное М*ым Я.А. 21.12.2009, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 1,995 г. На исследование потрачено 0,011 г вещества.
т.1л.д.42-43
Согласно протоколу личного досмотра, 8.01.2010 около 12:05 Д* С.Ю. в присутствии понятых Б*а А.В. и П*а И.Ю. досмотрел М*а Я.А., у которого ничего обнаружено не было.
т.1л.д.58-59
Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств, 8.01.2010 около 12:50 Д* С.Ю. в присутствии понятых И*ой Е.В. и С*ой З.Р. вручил М*у Я.А. меченые 1 300 рублей: тысячерублевую купюру чВ № 2582542, 3 сторублевых купюры ПХ № 0296053, БЬ № 9734929, Ян № 6062836.
т.1л.д.60-*
Согласно протоколу личного досмотра, 8.01.2010 около 14:15 у Белиевой Т.Р. в присутствии понятых И*ой Е.В. и С*ой В.Р. Р*ой А.П. были обнаружены в левом кармане спортивных трусов 3 сторублевых купюры Бь № 9734929, Пх № 0296053, Ян № 6062836 и отрезок полимера, перевязанный нитью в виде мешочка, с веществом светлого цвета, в правом кармане спортивных трусов тысячерублевая купюра ЧВ № 2582542, ладони рук обнаруживали желто-зеленое свечение.
т.1л.д.63-67
Согласно протоколу личного досмотра, 8.01.2010 около 14:15 у Орлова Е.Н. в присутствии понятых П*а И.Ю., Б*а А.В. К*ым А.А. был обнаружен в левом боковом кармане спортивных брюк отрезок полимера, перевязанный нитью в виде мешочка, со светлым порошкообразным веществом внутри, ладони рук Орлова Е.Н. обнаруживали желто-зеленое свечение. Орлов пояснил, что обнаруженное у него вещество – героин, который он хранил с целью личного употребления.
т.1л.д.68-70
Согласно справки об исследовании № 4 от 8.01.2010, порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Орлова Е.Н. 8.01.2010, является наркотическим средством – героином массой 1,294 г. На исследование потрачено 0,011 г вещества.
т.1л.д.78
Согласно справки об исследовании № 2 от 8.01.2010, порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Белиевой Т.Р. 8.01.2010, является наркотическим средством – героином массой 1,209 г. На исследование потрачено 0,011 г вещества.
т.1л.д.82
Согласно протоколу обыска, 8.01.2010 в кв.* д.* по пр.Д*а К*ым А.А. в присутствии понятых И*ой Е.В. и С*ой З.Р. были обнаружены и изъяты 3 сотовых телефона: «Samsung», «Nokia» и LG.
т.1л.д.86-91
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 206/207 от 17.02.2010:
- вещество, выданное М*ыми Я.А. 15.12.2009, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой (с учетом израсходованного на первоначальное исследование) 1,249 г;
- вещество, выданное М*ыми Я.А. 21.12.2009, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой (с учетом израсходованного на первоначальное исследование) 1,995 г;
- вещество, изъятое в ходе личного досмотра Орлова Е.Н. 8.01.2010, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой (с учетом израсходованного на первоначальное исследование) 1,294 г;
- вещество, изъятое в ходе личного досмотра Белиевой Т.Р. 8.01.2010, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой (с учетом израсходованного на первоначальное исследование) 1,209 г.
Образцы наркотического средства (указанные выше объекты 2-4), представленные на экспертизу, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного комопнента.
т.1л.д.138-140
Согласно протоколу выемки, 16.02.2010 в Ульяновском филиале ЗАО «НСС» была изъята детализация звонков абонента № 8-902-*-46-21 за период с 14.12.2009 по 9.01.2010.
т.1л.д.178-180
Согласно детализации звонков абонента № 8-902-*-*-*, он связывался с абонентом № 8-908-*-*-* 14.12.2009 4 раза, 15.12.2009 – 5 раз (11:12, 12:01, 12:02, 19:03, 19:04), 16.12.2009 – 5 раз, 21.12.2009 – 7 раз (14:35, 15:42, 16:57, 17:00, 17:17, 17:29, 17:44).
т.1л.д.181-187
Согласно протоколу выемки, 16.02.2010 в Ульяновском филиале ЗАО «НСС» была изъята детализация звонков абонента № 8-904-*-*-* за период с 14.12.2009 по 9.01.2010.
т.1л.д.188-190
Согласно детализации звонков абонента № 8-904-*-*-*, он связывался с абонентом № 8-908-*-*-* 12.12.2009 1 раз, 29.12.2009 – 6 раз.
т.1л.д.191-193
В ходе предварительного следствия видеокассеты, зафиксировавшие проверочные закупки от 15.12.2009 и 21.12.2009, детализации звонков, наркотическое средство – героин общей массой 5,159 г, тысячерублевая купюра чВ № 2582542, сторублевые купюры Ян № 6062836, БЬ № 9734929, ПХ № 0296053, 3 сотовых телефона с сим-картами, договор найма жилья были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
т.1л.д.235-237, 238-253
т.2л.д.1-2
В судебном заседании была просмотрена видеокассета, на которой была зафиксирована проверочная закупка наркотического средства от 15.12.2009. На записи видно, как в помещении УФСКН в присутствии понятых М*у Я.А. вручаются деньги в сумме 1 300 рублей; видно, как М* Я.А. идет от автомобиля к д.* по пр.Д*а, заходит в подъезд этого дома, за ним идет сотрудник УФСКН; М* Я.А. возвращается в машину; в помещении УФСКН М* Я.А. выдает шприц с жидкостью, поясняя, что в шприце находится раствор героина, которые он приобрел у Орлова.
В судебном заседании была просмотрена видеокассета, на которой была зафиксирована проверочная закупка наркотического средства от 21.12.2009. На записи видно, как в салоне автомобиля в присутствии понятых М*у Я.А. вручаются деньги в сумме 2 600 рублей; видно, как мужчина идет к д.* по пр.Д*а; видно, как в салоне автомобиля М* Я.А. выдает обрывок изображения стодолларовой купюры США с порошком.
Показания подсудимой Белиевой Т.Р. о том, что она намерений сбывать героин не имела, в сговор на сбыт героина с Орловым Е.Н. не вступала, с М*ым Я.А. о продаже ему героина не договаривалась, деньги от М*а Я.А. принимала не в оплату героина, а в счет возмещения долга, 8.01.2010 приняла от М*а Я.А. лишь 1 000 рублей, героин при себе не хранила, изъятые у нее после задержания героин и 300 рублей были ей подброшены, изъятый у Орлова Е.Н. после задержания героин был ему подброшен, суд оценивает критически, как способ защиты, как попытку уйти от уголовной ответственности и снизить степень вины своего сожителя.
Аналогичным образом – как способ защиты, как попытку снизить степень своей вины и увести от уголовной ответственности свою сожительницу - суд оценивает показания подсудимого Орлова Е.Н. о том, что намерений сбывать героин он не имел, в сговор на сбыт героина с Белиевой Т.Р. не вступал, М*у Я.А. героин не продавал, а один раз угостил его раствором своего собственного героина, один раз поделился с ним приобретенным для себя героином, взяв с него деньги, потраченные на закупку героина, выданный 15.12.2009 М*ым Я.А. шприц с раствором героина он М*у Я.А. не передавал, выданный 21.12.2009 М*ым Я.А. героин он передал М*у Я.А. не в подъезде своего дома, а ранее, изъятый у него после задержания героин ему был подброшен, руки его при задержании были осыпаны каким-то порошком, 15.12.2009 и 8.01.2010 передавая Белиевой Т.Р. деньги, М* Я.А. не оплачивал героин, а возвращал долг, 8.01.2010 М* Я.А. принес не 1 300, а 1 000 рублей.
Показания подсудимых прямо опровергнуты показаниями свидетеля М*а Я.А., пояснившего, что Орлову или Белиевой он никогда ничего должен не был, переговоры о покупке героина он вел по телефону с Белиевой, та говорила ему, что героин находится у Орлова, назначала ему встречи, принимала от него оплату за героин, после чего Орлов и передавал ему героин, 15.12.2009 он выдал именно тот шприц с жидкостью, который ему передал Орлов, 21.12.2009 виделся с Орловым только в подъезде, именно там Орлов передал ему сверток с героином, который он затем выдал, 8.01.2010 отдал Белиевой именно 1 300 рублей.
Показания М*а Я.А. логичны, последовательны, подтверждаются показаниями других свидетелей по делу: Д*а С.Ю., Л*а С.В., И*ой Е.В., согласно которым М* действительно обсуждал с Белиевой условия покупки героина, та действительно назначала ему встречи, действительно принимала от него деньги, Орлов после этого действительно передавал ему героин.
Кроме того, показания М*а Я.А. о том, что 21.12.2009 он выдал героин, переданный ему Орловым в подъезде его дома, подтверждаются показаниями свидетеля П*а И.Ю., в присутствии которого незадолго до встречи с Орловым в подъезде М* в тот день был досмотрен, согласно которым, никаких предметов у М*а, направлявшегося к Орлову домой на встречу с ним, при себе не было, а также аналогичными показаниями свидетеля Д*а С.Ю.
Показания подсудимых о том, что изъятые у них наркотические средства (у Белиевой Т.Р., кроме того, 300 рублей) были им подброшены в ходе задержания сотрудниками УФСКН, в судебном заседании своего подтверждения не нашли, поскольку опровергаются показаниями свидетелей П*а А.В., Л*а С.В., Д*а Ю.Б., эти обстоятельства отрицавших, показаниями свидетеля М*а Я.А., пояснившего, что 8.01.2010 он передал Белиевой Т.Р. именно 1 300 рублей, протоколом личного досмотра Орлова Е.Н., согласно которому он сделал заявление о том, что изъятый у него героин принадлежит ему.
Доводы подсудимых о том, что М* Я.А. оговаривает их, необоснованны, поскольку опровергаются всей совокупностью собранных по делу доказательств. Не доверять показаниям кого-либо из свидетелей у суда оснований не имеется, они могут быть положены в основу приговора.
Совокупность исследованных доказательств, отвечающих требованиям УПК РФ, достаточна и необходима для констатации наличия в действиях подсудимых состава уголовно-наказуемого деяния.
Суд квалифицирует действия подсудимого Орлова Е.Н. по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а действия подсудимой Белиевой Т.Р. - по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
В судебном заседании установлено, что Орлов Е.Н. и Белиева Т.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, договорившись между собой об этом сбыте, попытались совместно осуществить его. При этом Белиева Т.Р. трижды договаривалась с М*ым Я.А. о продаже ему героина, каждый раз получая от него оплату за героин, а Орлов Е.Н. 15.12.2009 передал М*у Я.А.1,249 г героина, 21.12.2009 передал М*у Я.А. 1,995 г героина и намеревался передать М*у Я.А. имевшиеся у него 1,294 г героина, которые 8.01.2010 были у него изъяты.
Указанные действия подсудимых в соответствии с позицией государственного обвинителя подлежат квалификации как единое преступное деяние, поскольку умысел их был направлен на незаконный сбыт наркотических средств и каждое, совершенное ими 15.12.2009, 21.12.2009 и 8.01.2010 противоправное действие, было направлено на реализацию этого умысла.
В действия подсудимых, направленных на незаконный сбыт М*у Я.А. наркотических средств в крупном размере, имеет место квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц», поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимые заранее договорились о своих совместных преступных действиях, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, распределив между собой роли, согласно которым Белиева Т.Р. должна была принимать от потребителей наркотических средств оплату за героин, Орлов Е.Н. должен был передавать этим лицам оплаченный ими героин, причем позже они эту договоренность попытались реализовать, исполняя взятые на себя роли.
Действия подсудимых по реализации их преступного умысла на незаконный сбыт героина в крупном размере не были доведены до конца по независящим от их воли обстоятельствам – в связи с тем, что передавались наркотические средства в рамках проверочных их закупок, в результате которых они изымались из незаконного оборота, а также в связи с тем, что преступные действия подсудимых 8.01.2010 были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего Белиева Т.Р. и Орлов Е.Н. не успели даже передать М*у Я.А. хранившиеся Орловым Е.Н. с целью сбыта 1,294 г героина.
В судебном заседании также установлено, что Белиева Т.Р., не имея на то законных оснований, без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство в крупном размере – героин массой 1,209 г, которые было обнаружено и изъято у нее после задержания 8.01.2010.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления и личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Отягчающих наказание Белиевой Т.Р. обстоятельств по делу нет. Смягчающими наказание Белиевой Т.Р. обстоятельствами являются состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка. По месту жительства в опорном пункте охраны общественного порядка на учете она не состоит, характеризуется удовлетворительно, не привлекалась к административной ответственности, ранее не судима.
Отягчающих наказание Орлова Е.Н. обстоятельств по делу нет. Смягчающими наказание Орлова Е.Н. обстоятельствами по делу являются состояние его здоровья, частичное признание им вины. Орлов Е.Н. состоит на учете в наркологическом диспансере № 14 УЗ ЦАО г.Москвы с диагнозом «Синдром зависимости вследствие сочетанного употребления наркотиков и злоупотребления алкоголем». По месту жительства в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он не состоит, характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности, ранее не судим.
На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения каждому из подсудимых по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ наказания в виде лишения свободы без штрафа, а подсудимой Белиевой Т.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ наказания в виде лишения свободы.
Окончательно наказание Белиевой Т.Р. подлежит назначению по совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.
Оснований для назначения кому-либо из осужденных наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролями виновных, их поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного ими преступления, отсутствуют.
Суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеются основания для применения кому-либо из них ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.
Вещественные доказательства по делу – героин общей массой 5,159 г в упаковке подлежит уничтожению, поскольку является предметом преступления, его гражданский оборот запрещен, а потому он не может быть ни возвращен подсудимым, ни обращен в доход государства, необходимость в нем, как в доказательстве, по делу отпала; меченые денежные купюры, 2 видеокассеты с записями проверочных закупок подлежат передаче в распоряжение оперуполномоченного Д*градского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, поскольку они представляют собой материальную ценность, а необходимость в них, как в доказательствах, по делу отпала; детализации данных абонентских номеров подлежат хранению в материалах дела, поскольку, хотя необходимость в них, как в доказательствах по делу отпала, извлечение их из материалов дела нецелесообразно; сотовые телефоны подлежат передаче в распоряжение К*ой Н.В. – матери Белиевой Т.Р., поскольку они принадлежат Белиевой Т.Р. на праве собственности, представляют собой материальную ценность и необходимость в них, как в доказательствах, по делу отпала.
В соответствие со ст.132 УПК РФ, 7 1* рубль и 8 056 рублей 13 копеек, выплаченные за счет федерального бюджета РФ, соответственно, адвокатам Погодину Ю.Ю. и Банкетову Е.И., являются процессуальными издержками, они подлежат взысканию, соответственно, с Орлова Е.Н. и Белиевой Т.Р.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОРЛОВА Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Орлову Е.Н. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть Орлову Е.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в ходе предварительного и судебного следствия, исчислять его с 8 января 2010 года.
БЕЛИЕВУ Т.Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей следующее наказание:
- по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – лишение свободы сроком на 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев,
- по ч.1 ст.228 УК РФ – лишение свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить БЕЛИЕВОЙ Т.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Белиевой Т.Р. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть Белиевой Т.Р. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в ходе предварительного и судебного следствия, исчислять его с 8 января 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: упаковку с героином массой 5,159 г, хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по Ульяновской области, уничтожить; тысячерублевую купюру чВ № 2582542, хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по Ульяновской области, сторублевые купюры Ян № 6062836, БЬ № 9734929, ПХ № 0296053, хранящиеся в камере хранения ДЧ УФСКН РФ по Ульяновской области, 2 видеокассеты с записями ОРМ от 15.12.2009 и 21.12.2009, хранящиеся при материалах дела, передать в распоряжение оперуполномоченного Д*градского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области Д*а С.Ю.; детализации данных абонентских номеров, договор найма жилья, хранящиеся в материала дела, хранить в материалах дела; сотовые телефоны «Nokia 3510» с сим-картой «Ульяновск-GSM», «Samsung E1100T» с сим-картой «Ульяновск-GSM», «LG KP105» с сим-картой «Билайн», хранящиеся при материалах дела, передать в распоряжение К*ой Н.В., проживающей на станции Я* Н*го района Ульяновской области, по ул.В*ой, *.
Взыскать с ОРЛОВА Е.Н. 7 1* рубль, затраченный на оплату труда адвоката Погодина Ю.Ю., в доход федерального бюджета РФ в возмещение процессуальных издержек.
Взыскать с БЕЛИЕВОЙ Т.Р. 8 056 рублей 13 копеек, затраченные на оплату труда адвоката Банкетова Е.И., в доход федерального бюджета РФ в возмещение процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Д*градский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Председательствующий: