незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 14 сентября 2010 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Щетинина С.В.,

защиты в лице адвоката Байкаловой А.А., представившей удостоверение № 73/50 и ордер № 43 от 27.07.2010 г.,

при секретаре Черновой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЩЕТИНИНА С.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щетинин С.В. виновен в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление Щетинин С.В. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

26 июля 2010 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут, более точное время не установлено, находясь на участке местности в лесном массиве, расположенном в * метрах от бетонного забора очистных сооружений по ул.* г. Димитровграда Ульяновской области, увидел заросли дикорастущего наркотикосодержащего растения «конопля», верхушечные части и листья которого являются наркотическим средством каннабис (марихуана), и решил нарвать верхушечные части и листья данного растения с целью незаконного приобретения в крупном размере для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел и осознавая, что за незаконное приобретение законом предусмотрена уголовная ответственность, Щетинин С.В. в указанный период времени подошел к данному растению и стал срывать его верхушечные части и листья и складывать их в имевшийся при себе пакет. Таким образом, Щетинин С.В. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 90 грамм. Пройдя примерно 50 метров от вышеуказанного места Щетинин был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере массой 90 грамм.

В судебном заседании подсудимый Щетинин С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Щетининым С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Щетинина С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, в течение календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого Щетинина обстоятельств судом не усматривается.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде штрафа.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЩЕТИНИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Щетинину С.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 86 грамма, пакет из непрозрачного окрашенного полимера черного цвета, пакет из непрозрачного окрашенного полимера белого цвета, сопроводительную бирку хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Димитровград» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Кураева

Приговор вступил в законную силу 25.09.2010 года.