применение насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

потерпевшего Ч*а А.Н.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Самойлова А.А., представившего удостоверение № 889 и ордер № 372 от 20.08.2010 л.д.83),

подсудимого Ерназарова С.У.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-348/2010 по обвинению

ЕРНАЗАРОВА С.У., ранее судимого:

- 1.10.1999 Сергачским районным судом Нижегородской области

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК

РФ – 1 год,

- 20.11.2000 Сергачским районным судом Нижегородской области

по п.п. «а,в,д» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 6 годам лишения

свободы, освободившегося 10.02.2006 по отбытии срока,

- 2.02.2009 мировым судьей судебного участка № 5

г.Димитровграда по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы,

ст.73 УК РФ – 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

* июля 2010 года в период с 19 часов 15 минут до 20 часов Ерназаров С.У. возле дома № * по ул.С*ой в г.Димитровграде Ульяновской области находился в состоянии алкогольного опьянения, в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Патрулирующие указанный район милиционер-водитель группы охраны, обеспечения и обслуживания подразделения тылового обеспечения УВД по МО «г.Димитровград» Ч* А.Н. и помощник оперативного дежурного дежурной части штаба УВД по МО «г.Димитровград» К*а Е.И. потребовали от Ерназарова проехать с ними в УВД по МО «г.Димитровград» с целью пресечения совершаемого Ерназаровым административного правонарушения.

В указанный период времени, возле дома № * по ул.С*ой Ерназаров, будучи недовольным законными действиями милиционера-водителя группы охраны, обеспечения и обслуживания подразделения тылового обеспечения УВД по МО «г.Димитровград» старшины милиции Ч*а по его задержанию и доставлению в УВД по МО «г.Димитровград», осознавая, что Ч*, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, как сотрудник милиции является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично – в присутствии К*ой, Г*а В.В., М*а К.В., Л*ой О.И., А*ой Н.С. высказал в адрес Ч*а слова и выражения, явно не соответствующие общепринятым нормам поведения, грубо попирающие человеческое достоинство и являющиеся оскорбительными и унижающими честь и достоинство Ч*а как сотрудника милиции – представителя власти и личности, назвав его пассивным гомосексуалистом, с которым был совершен половой акт, и, с целью воспрепятствования законным требованиям Ч*а по доставлению его в УВД по МО «г.Димитровград», имея умысел на применение к Ч*у, как к представителю власти, насилия, схватил Ч*а руками за форменную одежду, с силой дернул на себя и бросил его на асфальт, в ходе чего Ч* шеей задел плечо Ерназарова, головой и рукой ударился о бордюр.

Своими умышленными действиями Ерназаров причинил Ч*у 3 ссадины лобной области слева, ссадину области нижнего века левого глаза, кровоподтек правой боковой поверхности шеи, 2 ссадины области левого локтевого сустава, 2 ссадины и кровоподтек области левого лучезапястного сустава, не расценивающиеся как вред здоровью.


Подсудимым Ерназаровым С.У. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Ерназарова С.У. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание Ерназарова С.У. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, уход, осуществляемый им за престарелой больной матерью. Ерназаров С.У. ранее неоднократно судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку применение положений, установленных ст.43 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Ерназарова С.У. по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г.Димитровграда Ульяновской области от 2.02.2009, подлежит отмене.

Окончательно наказание Ерназарову С.У. подлежит назначению по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения ему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

Вещественные доказательства по делу – форменные рубашка и брюки подлежат передаче в распоряжение потерпевшего Ч*а А.Н., поскольку принадлежат ему на праве собственности, представляют собой материальную ценность и необходимость в них, как в доказательствах, по делу отпала; стекло подлежит уничтожению, поскольку повреждено, не представляет собой материальной ценности и необходимость в нем, как в доказательстве, по делу отпала.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕРНАЗАРОВА С.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ерназарову С.У. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г.Димитровграда Ульяновской области от 2.02.2009.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Ерназарову С.У. настоящим приговором наказанию частично – в размере 6-ти месяцев лишения свободы – присоединить наказание, не отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г.Димитровграда Ульяновской области от 2.02.2009, окончательно назначить ЕРНАЗАРОВУ С.У. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ерназарову С.У. – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, взять Ерназарова С.У. под стражу в зале суда, исчислять срок отбывания наказания с 14 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: форменные рубашку и брюки, хранящиеся при материалах дела, передать в распоряжение потерпевшего Ч*а А.Н.; стекло, хранящееся при материалах дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: