покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года г.Д*

Ульяновской области

Д*ский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Д*а Шакина А.В.,

защиты - адвоката Ульяновской областной палаты Колобова С.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 7 от 7.04.2010 (т.1л.д.61),

подсудимого Шамшарова А.Н.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-329/2010 по обвинению

ШАМШАРОВА А.Н., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шамшаров А.Н., сознавая, что за незаконный сбыт наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, с целью сбыта наркотического средства в крупном размере – героина массой 0,645 г, * марта 2010 года договорился с Т*ой Т.А., участвовавшей в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом соТ*никами Д*ского межрайонного отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Ульяновской области (далее – Д*ского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области), о сбыте ей наркотического средства – героина за денежное вознаграждение в сумме 1 300 рублей.

С этой целью Шамшаров * марта 2010 года встретился с Т*ой и, находясь в автомашине ВАЗ-**** регистрационный знак * *8* ** / 73 на автобусной остановке, расположенной напротив дома № * по ул.К*а в г.Д*е Ульяновской области, около 14 часов 46 минут получил от Т*ой в качестве оплаты за наркотическое средство – героин денежные средства в сумме 1 300 рублей, непосредственно после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконно сбыл Т*ой наркотическое средство в крупном размере – героин массой 0,645 г в свертке из полимера.

В тот же день незаконно сбытое наркотическое средство – героин в указанном количестве Т*а добровольно выдала соТ*никам Д*ского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

Продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Шамшаров * апреля 2010 года договорился с Т*ой, участвовавшей в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом соТ*никами Д*ского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, о сбыте ей наркотического средства – героина за денежное вознаграждение в сумме 1 300 рублей.

С этой целью Шамшаров * апреля 2010 года встретился с Т*ой и около 9 часов, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами 1-го подъезда дома № * по ул.В* Т*а в г.Д*е, получил от нее в качестве оплаты за наркотическое средство – героин денежные средства в сумме 1 300 рублей.

* апреля 2010 года около 9 часов 18 минут Шамшаров, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь у квартиры № * дома № * по ул.Ч*а в г.Д*е, незаконно сбыл Т*ой наркотическое средство – героин массой 0,375 г в свертке из фольгированной бумаги.

В тот же день незаконно сбытое наркотическое средство – героин в указанном количестве Т*а добровольно выдала сотрудникам Д*ского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате которой произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, преступный умысел Шамшарова на сбыт 0,645 г и 0,375 г героина не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

* апреля 2010 года около 15 часов 43 минут у дома № * по ул.Г*а в г.Д*е, Шамшаров, сознававший, что за незаконное хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, незаконно хранивший при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 8,275 г, был задержан сотрудниками Д*ского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, после чего незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 8,275 г – было обнаружено и изъято.

Подсудимый Шамшаров А.Н. виновным себя признал частично и показал следующее.

*.03.2010 ему позвонила его знакомая – Т*а, которая употребляет наркотические средства, и попросила помочь приобрести для нее героин. Он ответил, что ничем помочь не может, т.к. сам употреблял героин нерегулярно и героина тогда у него не было. Т*а звонила ему в тот день несколько раз и наконец он сказал ей, что попробует ей помочь на следующий день.

*.03.2010 около 15:00 Т*а снова позвонила ему и спросила, когда они встретятся, он сказал ей подойти к д.* поул.К*а. Он подъехал туда на своем автомобиле – ВАЗ-***, Т*а села к нему в машину, после чего он проехал на остановку у д.* по ул.К*а, где Т*а передала ему деньги в сумме 1 300 рублей. Он сказал ей, что героина у него нет, как появится, он его ей передаст. После этого он отвез Т*у назад, она вышла из машины и он уехал. Купить героин для Т*ой он так и не сумел и деньги ее так и лежали у него дома до *.04.2010. Т*а несколько раз звонила ему, просила достать для нее героин, он отвечал, что не может этого сделать, предлагал ей вернуть ее деньги, но она отказывалась, говорила, что ей нужен героин.

*.04.2010 Т*а звонила ему несколько раз, настойчиво просила помочь с героином. Он сказал, что поможет.

*.04.2010 Т*а позвонила ему снова с той же просьбой и он назначил ей встречу на остановке у д.* по ул.К*а. Он пришел туда, встретился там с Т*ой, после чего вместе с нею прошел в д.* по ул.В* Т*а, где Т*а жила. Там они вместе прошли в квартиру Т*ой, где она стала ругать его за то, что он, взяв деньги, так и не купил для нее героин. Он сказал, что даст ей героин, но тот находится у него дома, и героина мало, меньше грамма. Они взяли такси и на нем приехали к нему домой – к д.* по ул.Ч*а. Там они прошли во двор его дома, он отдал Т*ой имевшийся у него героин. Т*а стала ругаться, т.к. увидела, что героина он ей передал меньше грамма. Тогда он отдал ей деньги, которые она передала ему ранее. Поскольку они с нею сошлись на том, что тот героин, который он ей отдал, стоит 500 рублей, Т*а взяла у него 1 300 рублей, которые она передавала ему ранее, достала еще какие-то деньги и передала ему 500 рублей. После этого Т*а с полученным от него героином ушла.

После этого он на автомобиле «Г*», которой управлял К*, поехал в Самарскую область, где был найден угнанный у него в конце марта автомобиль ВАЗ-***. С К*ым он ранее знаком не был, нашел его по объявлению. С ними поехал его знакомый – Г*, которого он попросил помочь. Перед отъездом они проехали на ул. 3-го И*а, где он и Г* выходили из машины, заходили к адвокату, у которого он консультировался по поводу того, как ему поступить с обнаруженным автомобилем. Затем они выехали из города, проехали в Самарскую область, в лесопосадке, после разговора с дорожными рабочими, нашли его автомобиль. Потом они проехали в ближайшую деревню, нашли тракториста, с которым договорились о погрузке его разукомплектованного автомобиля. Они съездили на заправку, купили солярку, вернулись к трактористу, заправили ему трактор, вместе с ним проехали к его автомобилю. Тракторист погрузил его автомобиль в «Г*», после чего они приехали в Д*. Въезжая в город, он позвонил оперуполномоченному Е*у, который занимался раскрытием угона его автомобиля и сказал ему, что привез автомобиль. Е* попросил его подвезти автомобиль к ГУВД, чтобы его осмотреть. Они подъехали к ГУВД, встали возле его центрального входа, после чего их задержали. Он вышел из машины, к нему подошел К* и проводил его к ВАЗ-***, который стоял через дорогу от ГУВД. К* посадил его на заднее сиденье, спросил, есть ли у него что-либо запрещенное. Он ответил, что нет. Тогда К* из правого внутреннего нагрудного кармана его куртки вытащил его телефон «С*», деньги, осмотрел их и положил в левый внутренний нагрудный карман его куртки. Через некоторое время в машину сели У* и понятые, У* стал производить его досмотр. В ходе досмотра У* в его кармане, в который К* положил его телефон и деньги, обнаружил не только телефон и деньги, но и героин в полимерном мешочке. Этот героин ему не принадлежал, откуда он взялся, он не знает, предполагает, что его ему вместе с телефоном и деньгами в карман подложил К*.

Сам себе он в левый внутренний нагрудный карман куртки героин или что-либо еще положить не мог, т.к. кисть его правой руки ампутирована, а левой рукой это сделать очень Т*но. Т*а, давая показания о том, что *.03.2010 он продал ей героин, его оговаривает. Очевидно, она делает это потому, что сама употребляет наркотики и зависима от сотрудников УФСКН.

Несмотря на лишь частичное признание подсудимым своей вины, его вина в полном объеме подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель Т*а Т.А. показала, что примерно за неделю до *.03.2010 она познакомилась с Шамшаровым. Ранее она употребляла наркотики и Шамшаров дал ей номер своего сотового телефона, который она уже не помнит, сказав, что по вопросам покупки героина он может к ней обращаться, сказав, что 1 г героина стоит 1 300 рублей. Позже она договорилась с Шамшаровым о том, что *.03.2010 около 14:40 купит у него 1 г героина у д.* по ул.К*а, после чего обратилась в УФСКН и сообщила об этом. Сотрудниками УФСКН ей было предложено принять участие в проверочной закупке героина у Шамшарова и она согласилась.

*.03.2010 в помещении УФСКН ее досмотрели, а затем она, сотрудники УФСКН А*, Я* и понятые выехали на закупку. В салоне автомашины А* вручил ей меченые деньги в сумме 1 300 рублей. Затем они проехали на ул.К*а, где она вышла из машины и прошла к д.*. Через несколько минут на стоянку, расположенную напротив этого дома, на автомашине подъехал Шамшаров. Она села к нему в машину, спросила, продаст ли он ей героин, Шамшаров ответил, что героин у него есть. После этого она и Шамшаров проехали на остановку возле д.* по ул.К*а, где Шамшаров машину остановил и сказал, чтобы она передала ему 1 300 рублей. Она отдала Шамшарову меченые деньги, тот передал ей сверток из полимера, перевязанный в виде мешочка, с порошкообразным веществом, сказав, что это – героин. Затем Шамшаров отвез ее к д.* по ул.К*а, где она вышла и села в машину сотрудников УФСКН. Там она выдала А*у полученный от Шамшарова сверток с порошком.

*.04.2010 она в качестве закупщицы приняла участие в повторной проверочной закупке героина у Шамшарова. В помещении УФСКН ее досмотрели, затем она, А*, Я* и понятые выехали на ул.В* Т*а. Когда они приехали туда, А* в салоне автомашины вручил ей меченые деньги – 1 300 рублей. Она со своего телефона 902-***-**-** позвонила Шамшарову и договорилась с ним о встрече для покупки героина, Шамшаров сказал ей, что подъедет к д.* по ул.К*а. Они приехали туда, она вышла из машины, стала ждать Шамшарова. Через некоторое время Шамшаров подошел к ней, сказал ей идти за ним и прошел в 1-й подъезд д.* по ул.В* Т*а. Она прошла за ним. Заходил ли за ними кто в подъезд, она не видела. Вместе они поднялись на лестничную площадку между 1-м и 2-м этажами, где возле двери своей квартиры она спросила у Шамшарова, продаст ли он ей героин. Шамшаров ответил, что героин у него есть и сказал ей, чтобы она передала ему деньги. Она передала Шамшарову меченые деньги в сумме 1 300 рублей, после чего Шамшаров сказал, что героина у него при себе нет, и предложил пройти к нему домой. Они пришли на ул.Л*а, сели там в такси и на нем приехали на ул.Ч*а, где вышли и прошли во двор д.*. Шамшаров прошел в надворные постройки, вскоре вернулся и передал ей сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Она ушла, села в такси и приехала на ул.Л*а, куда подъехала автомашина сотрудников УФСКН. Она села в эту автомашину и выдала А*у сверток фольгированной бумаги с порошком, полученный от А*а.

Свидетель К* Д.В. показал, что работает старшим оперуполномоченным Д*ского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, *.04.2010 по указанию А*а задерживал Шамшарова. Он приехал к д.* по ул.К*а, там к нему в машину сел Я*, вместе они приехали к д.* по ул.К*а, где стали ждать. Через некоторое время Я*у позвонил А* и сообщил, что Шамшаров въехал в город со стороны Самары на автомашине «Г*», назвал ее номер. Через некоторое время они увидели эту «Г*», проехали за нею. В «кармане» возле ГУВД на ул.Г*а «Г*» остановилась, из нее вышли, как он узнал позже, Шамшаров и Г*. Он и Я* остановились напротив ГУВД – в «кармане» у магазина «П*», вышли из машины, подошли к Шамшарову и Г*у и задержали их. Кроме того, был задержан сидевший в «Г*и» К*. Он лично задержал Шамшарова и посадил его на заднее сиденье служебной автомашины, сам сел справа от Шамшарова, стал его охранять. Вскоре к ним подъехали У* и понятые. Он вышел из машины, У* сел на его место, понятые сели в эту же машину впереди. У* произвел личный досмотр Шамшарова. С момента задержания Шамшарова и до передачи его У*у он одежду Шамшарова не досматривал, карманы ее не проверял, ничего из карманов его одежды не доставал и ничего ему не подкладывал. Кроме него, никто к Шамшарову не подходил.

Из оглашенных показаний свидетеля И*ой Е.В. видно, что *.03.2010 она в качестве понятой присутствовала при досмотре Т*ой, у которой при себе ничего обнаружено не было.

*.04.2010 она в качестве понятой присутствовала при повторном досмотре Т*ой, у которой снова ничего обнаружено не было. Затем в присутствии нее и второй понятой сотрудник УФСКН А* вручил Я*у видеокамеру, после чего все они выехали на проверочную закупку героина. Закупка должна была быть проведена у Шамшарова, Т*а выступала в качестве закупщицы. Они приехали на ул.В* Т*а, где остановились и А* в салоне автомашины вручил Т*ой меченые деньги – 1 300 рублей. После этого Т*а позвонила Шамшарову и договорилась с ним о покупке героина. Т*а сказала им, что Шамшаров назначил ей встречу у д.* по ул.К*а. Они проехали к этому дому, Т*а вышла из машины и стала ждать Шамшарова. Около 09:00 она увидела, как к Т*ой подошел Шамшаров, вместе они пошли к д.* по ул.В* Т*а. Я* вышел из машины и прошел за ними. Через некоторое время А*у позвонили, тот сказал им, что звонил Я*, сказал, что Т*а и Шамшаров прошли в подъезд д.* по ул.В* Т*а, постояли там, потом вышли из дома и прошли на ул.Л*а. Они проехали на ул.Л*а, где Я* сел к ним в машину. Она увидела, как Шамшаров и Т*а сели в такси и уехали в сторону ул.Ч*а. Они проехали за ними. Возле д.* по ул.Ч*а такси остановилось, Шамшаров и Т*а вышли и прошли во двор указанного дома. Через несколько минут Т*а вышла со двора, села в такси и проехала на ул.Л*а. Они проехали за нею. На ул.Л*а Т*а вышла из такси, села к ним в машину и выдала А*у отрезок фольгированной бумаги с порошком, сказав, что это – героин, который ей продал Шамшаров во дворе д.* по ул.Ч*а. Этот отрезок с порошком А* упаковал. После этого Т*а ушла, а она, вторая понятая, А* и Я* вернулись к д.* по ул.Ч*а и стали следить за ним. Через некоторое время из дома вышли Шамшаров и еще один мужчина, которые сели в автомашину «Г*», стоявшую у этого дома. «Г*» поехала в сторону ул.П*ой. Я* и А* высадили ее и вторую понятую, а сами проехали за «Г*ю». В тот же день, позже, А* в ее присутствии в помещении УФСКН принял от Я*а видеокамеру.

т.1л.д.164-167

Свидетель У* Е.П. показал, что работает контролером Д*ского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, *.04.2010 по указанию руководства производил личный досмотр Шамшарова. Он вместе с понятыми приехал на ул.Г*а, где возле здания ГУВД находились задержанные Шамшаров, Г* и К*, стоял автомобиль «Г*», на котором передвигались задержанные. Шамшаров и К* находились в служебной автомашине УФСКН, стоявшей напротив ГУВД, а Я*, Г* и К* – в «Г*и», стоявшей возле ГУВД. Он и понятые сели в служебный автомобиль ВАЗ-***, К* из него вышел. Затем он в этом автомобиле досмотрел Шамшарова, у которого в левом нагрудном внутреннем кармане куртки обнаружил и изъял сверток из полимера с порошкообразным веществом, перевязанный в виде мешочка, сотовый телефон «С*» с сим-картой, 3 меченых сторублевых купюры. При освещении ультрафиолетовой лампой руки Шамшарова обнаруживали свечение. По факту изъятого Шамшаров ничего не пояснил, все изъятое он упаковал. После этого он осмотрел «Г*», досмотрел Г*а и К*а, при этом ничего обнаружено и изъято не было.

Свидетель Я* Е.П. показал, что работает оперуполномоченным Д*ского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, весной 2010 года принимал участие в проверочных закупках героина у Шамшарова, которыми руководил А*.

*.03.2010 А* в помещении УФСКН вручил ему видеокамеру с видеокассетой, после чего они, а также закупщица – Т*а и понятые выехали на закупку, о которой Т*а с Шамшаровым договорилась заранее. Перед выездом, в салоне автомашины, возле здания УФСКН, А* вручил Т*ой меченые деньги – 1 300 рублей, после чего они проехали к д.* по ул.К*а. Там Т*а вышла и прошла к д.*. Вскоре туда подъехал автомобиль ВАЗ-*** под управлением Шамшарова, который в машине был один. Т*а села к нему в автомобиль и тот проехал на остановку напротив д.* по ул.К*а. Они проехали за ним. На остановке ВАЗ-*** постоял, после чего проехал назад, к д.*, где остановился. Т*а вышла из него. Сев к ним в машину, Т*а выдала А*у сверток из полимера, перевязанный в виде мешочка, с порошкообразным веществом внутри, сказав, что это – героин, который продал ей Шамшаров. А* упаковал этот сверток, они вернулись в УФСКН, где А* принял от него видеокамеру с видеокассетой.

*.04.2010 была проведена повторная закупка, закупщицей снова выступала Т*а. А* вручил ему видеокамеру с видеокассетой и они вместе с Т*ой и понятыми выехали на закупку. Когда они приехали к д.* по ул.В* Т*а, А* в салоне автомашины вручил Т*ой меченые 1 300 рублей, после чего Т*а позвонила Шамшарову и тот назначил ей встречу у д.* по ул.К*а. Они проехали туда, Т*а вышла из машины и стала ждать Шамшарова, который вскоре к ней подошел. Вместе они пошли в сторону д.* по ул.В* Т*а, он вышел из машины и прошел за ними. Он видел, как Шамшаров и Т*а прошли в подъезд д.* по ул.В* Т*а, постояли там на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами, о чем он по телефону сообщил А*у. Затем Шамшаров и Т*а вышли из подъезда и прошли к д.2 «а» по ул.Л*а. Он прошел за ними и там сел в машину к А*у. Шамшаров и Т*а сели в такси и проехали к д.* по ул.Ч*а, они проехали следом. Возле д.* по ул.Ч*а Шамшаров и Т*а из такси вышли и прошли во двор указанного дома. Вскоре Т*а вышла одна, села в такси и вернулась к д.* «а» по ул.Л*а, где из такси вышла. Они ехали следом и Т*а села к ним в машину, где выдала А*у сверток фольгированной бумаги с порошком, сказав, что это – героин, который она купила у Шамшарова во дворе д.* по ул.Ч*а. Этот сверток А* упаковал, после чего Т*а ушла, а они вернулись к д.* по ул.Ч*а, возле которого увидели автомашину «Г*». Вскоре из д.* по ул.Ч*а вышли Шамшаров и еще один мужчина, как стало известно позже – Г*, сели в «Г*» и поехали в сторону ул.П*ой. Они высадили понятых и проехали следом. Шамшаров и Г* сходили в адвокатский кабинет, потом снова сели в «Г*» и выехали из города в сторону Самары. На выезде из города наблюдение за ними было прекращено. Он и А* вернулись к д.* по ул.К*а и стали ждать возвращения Шамшарова. Позже к ним подъехал К*, он пересел в машину к К* и они проехали к д.* по ул.К*а, где стали ожидать возвращения Шамшарова. А* остался ждать Шамшарова у д.* по ул.К*а. Через некоторое время А* позвонил ему, сказал, что «Г*», на которой уезжал Шамшаров, вернулась в город и дал указание задержать его. После этого он и К* увидели, как «Г*» Шамшарова проехала мимо. Они проехали за нею. «Г*» остановилась возле здания ГУВД на ул.Г*а, они подъехали следом, встали напротив здания ГУВД – возле магазина. Из «Г*и» вышли Шамшаров и Г*, которых они задержали. К* посадил Шамшарова в служебную автомашину, а он посадил Г*а в «Г*». В «Г*и» также находился К*, который тоже был им задержан. Задержанных они не досматривали, ничего им не подкладывали. О задержании Шамшарова он доложил руководству. Вскоре приехали У* и понятые, после чего У* всех задержанных досмотрел.

Свидетель А* А.Ю. показал, что работает младшим оперуполномоченным Д*ского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, весной 2010 года принимал участие в проверочных закупках героина у Шамшарова, относительно которого ему поступила информация о том, что он торгует героином.

*.03.2010 им была проведена первая закупка. Закупщицей выступала Т*а, знакомая Шамшарова, которая о закупке героина договорилась с ним заранее. В помещении УФСКН Т*а была досмотрена, после чего он вручил Я*у видеокамеру с видеокассетой, после чего они, а также Т*а и понятые выехали на закупку. В салоне автомашины, возле здания УФСКН, он вручил Т*ой меченые деньги – 1 300 рублей, после чего они проехали к д.* по ул.К*а. Там Т*а вышла и прошла к д.*. Вскоре туда подъехал автомобиль ВАЗ-*** под управлением Шамшарова. Т*а села к нему в автомобиль и тот проехал на остановку напротив д.* по ул.К*а. Они проехали за ним. На остановке ВАЗ-*** постоял, после чего проехал назад, к д.*, где остановился. Т*а вышла из него. Сев к ним в машину, Т*а выдала ему сверток из полимера, перевязанный в виде мешочка, с порошкообразным веществом внутри, сказав, что это – героин, который ей продал Шамшаров. Он упаковал этот сверток, они вернулись в УФСКН, где он принял от Я*а видеокамеру с видеокассетой.

*.04.2010 была проведена повторная закупка, закупщицей снова выступала Т*а. Т*а была досмотрена, после чего он вручил Я*у видеокамеру с видеокассетой и они вместе с Т*ой и понятыми выехали на закупку. Когда они приехали к д.* по ул.В* Т*а, он в салоне автомашины вручил Т*ой меченые 1 300 рублей, после чего Т*а позвонила Шамшарову и тот назначил ей встречу у д.* по ул.К*а. Они проехали туда, Т*а вышла из машины и стала ждать Шамшарова, который вскоре к ней подошел. Вместе они пошли в сторону д.* по ул.В* Т*а, Я* вышел из машины и прошел за ними. Вскоре Я* ему позвонил и сказал, что Шамшаров и Т*а прошли в подъезд д.* по ул.В* Т*а, постояли там на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами, вышли из подъезда и прошли к д.* «а» по ул.Л*а. Он проехал туда, где к нему в машину сел Я*. Шамшаров и Т*а на ул.Л*а сели в такси и проехали к д.* по ул.Ч*а, они проехали следом. Возле д.* по ул.Ч*а Шамшаров и Т*а из такси вышли и прошли во двор указанного дома. Вскоре Т*а вышла одна, села в такси и вернулась к д.* «а» по ул.Л*а, где из такси вышла. Они ехали следом и Т*а села к ним в машину, где выдала ему сверток фольгированной бумаги с порошком, сказав, что это – героин, который она купила у Шамшарова во дворе д.* по ул.Ч*а. Этот сверток он упаковал, после чего Т*а ушла, а они вернулись к д.* по ул.Ч*а, возле которого увидели автомашину «Г*». Вскоре из д.* по ул.Ч*а вышли Шамшаров и еще один мужчина, как стало известно позже – Г*, сели в «Г*» и поехали в сторону ул.П*ой. Они высадили понятых и проехали следом. Шамшаров и Г* сходили в адвокатский кабинет, потом снова сели в «Г*» и выехали из города в сторону Самары. На выезде из города наблюдение за ними было прекращено, чтобы их не заметили. Они вернулись к д.* по ул.К*а и стали ждать возвращения Шамшарова, поскольку им была получена информация о том, что тот может привезти в город крупную партию героина. Позже к ним подъехал К*, Я* пересел в машину к К* и они проехали к д.* по ул.К*а, где стали ожидать возвращения Шамшарова. Сам он остался ждать Шамшарова у д.* по ул.К*а. Через некоторое время он увидел, что «Г*», на которой уезжал Шамшаров, вернулась в город и по телефону дал К* и Я*у указание задержать Шамшарова. Позже ему стало известно, Шамшарова задержали на ул.Г*а, возле здания ГУВД. Он подъехал туда, увидел, что «Г*» стоит возле ГУВД, а автомашина К* и Я*а – напротив. В служебной автомашине сидели Шамшаров и К*. После этого он уехал. Позже он узнал, что при личном досмотре у Шамшарова изъяли героин и часть меченых денег.

Из оглашенных показаний свидетеля К**а С.С. видно, что *.03.2010 он в качестве понятого принимал участие в проверочной закупке героина у Шамшарова, закупщицей выступала Т*а. В помещении УФСКН А* вручил Я*у видеокамеру с видеокассетой, после чего А*, Я*, Т*а, он и второй понятой выехали на закупку. В салоне автомашины, возле здания УФСКН, А* вручил Т*ой меченые деньги – 1 300 рублей, после чего они проехали к д.* по ул.К*а. Там Т*а вышла и прошла к д.*. Вскоре туда подъехал автомобиль ВАЗ-*** под управлением Шамшарова. Т*а села к нему в автомобиль и тот проехал на остановку напротив д.* по ул.К*а. Они проехали за ним. На остановке ВАЗ-*** постоял, после чего проехал назад, к д.*, где остановился. Т*а вышла из него. Сев к ним в машину, Т*а выдала А*у сверток из полимера, перевязанный в виде мешочка, с порошкообразным веществом внутри, сказав, что это – героин, который ей продал Шамшаров. А* упаковал этот сверток, они вернулись в УФСКН, где А* принял от Я*а видеокамеру с видеокассетой.

*.04.2010 он в качестве понятого принимал участие в личном досмотре Шамшарова. Вместе с У*ым и вторым понятым он приехал к д.* по ул.Г*а, где находились задержанные Шамшаров, Г* и К*, стоял автомобиль «Г*». Сначала в салоне служебного автомобиля ВАЗ-*** был досмотрен Шамшарова, у которого в левом нагрудном внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты сверток из полимера с порошкообразным веществом, перевязанный в виде мешочка, сотовый телефон «С*» с сим-картой, 3 меченых сторублевых купюры. При освещении ультрафиолетовой лампой руки Шамшарова обнаруживали свечение. По факту изъятого Шамшаров ничего не пояснил, все изъятое было упаковано. После этого была осмотрена «Г*», досмотрены Г* и К*, при этом ничего обнаружено и изъято не было.

т.1л.д.188-191

Свидетель Е* А.В. показал, что работает оперуполномоченным УВД г.Д*а, занимался оперативным сопровождением по факту угона автомашины Шамшарова – ВАЗ-***. В ходе этого он получил информацию о том, что автомашина Шамшарова разукомплектована и кузов ее находится на территории Самарской области. Он сообщил об этом Шамшарову. Утром *.04.2010 Шамшаров позвонил ему и сообщил, что он едет в Самарскую область за кузовом своего автомобиля. Он попросил его на обратном пути подъехать к ГУВД, чтобы следователь этот кузов осмотрел. Во второй половине дня Шамшаров позвонил ему и сказал, что он въезжает в город, скоро будет возле ГУВД. Через некоторое время он и следователь вышли на улицу для проведения осмотра. Напротив здания ГУВД он увидел сотрудников УФСКН, которые сообщили ему, что Шамшарова задержали. Самого Шамшарова он не видел. В стороне, возле аптеки «А*», он увидел автомобиль «Г*», в кузове которой стоял кузов ВАЗ-***. Позже, в тот же день, этот кузов был осмотрен во дворе ГУВД.

Свидетель К* М.Б. показал, что имеет автомобиль «Г*» и подрабатывает частным извозом, о чем дает объявления. 7.04.2010 его нанял ранее незнакомый ему Шамшаров, которому нужно было привезти из Самарской области кузов ВАЗ-***. Он приехал на ул.Ч*а, где к нему в машину сели Шамшаров и еще один мужчина, как он узнал позже – Г*. После этого Шамшаров попросил отвезти его на ул. 3-го И*а, что он и сделал. Там Шамшаров и Г* вышли из машины, сходили к адвокату, потом вернулись и все вместе они поехали в Самарскую область. Там они разыскали машину Шамшарова, нашли тракториста, который согласился погрузить ее в кузов его «Г*и», съездили за соляркой, купили ее, заправили трактор, после чего погрузили машину Шамшарова и поехали назад. Когда они въезжали в Д*, Шамшаров сказал, что нужно подъехать к ГУВД, где его машину должны осмотреть. Он подъехал к центральному входу в ГУВД, Шамшаров вышел, после чего их всех задержали. Как досматривали Шамшарова, он не видел. После того, как их задержали, его машину никуда не отгоняли, она оставалась на том месте, где он остановился. После того, как всех их досмотрели, он перегнал «Г*» во двор ГУВД, где следователь осмотрел кузов ВАЗ-***, который он привез в город. С момента выезда из города и до задержания Шамшаров находился у него на глазах, общался только с дорожными рабочими, которые сказали им, где искать машину, с трактористом, с кассиром на заправке.

Свидетель Г* Е.А. показал, что с Шамшаровым поддерживает дружеские отношения. *.04.2010 Шамшаров попросил его съездить с ним в Самарскую область, помочь привезти кузов его угнанного автомобиля ВАЗ-***. Он приехал на ул.Ч*а, вместе с Шамшаровым сел в «Г*», которую Шамшаров нанял, после чего они приехали на ул. 3-го И*а, где он и Шамшаров вышли из машины, сходили к адвокату, потом вернулись и все вместе поехали в Самарскую область. Там они разыскали машину Шамшарова, нашли тракториста, который согласился погрузить ее, съездили за соляркой, купили ее, заправили трактор, после чего погрузили машину Шамшарова и поехали назад. Когда они въезжали в Д*, Шамшаров сказал, что нужно подъехать к ГУВД, где его машину должны осмотреть. Они подъехали к центральному входу в ГУВД, Шамшаров вышел, после чего их всех задержали. Как досматривали Шамшарова, он не видел. После того, как их задержали, «Г*» отогнали в сторону аптеки «А*», а затем – во двор ГУВД. С момента выезда из города и до задержания Шамшаров находился у него на глазах, общался только с дорожными рабочими, которые сказали им, где искать машину, с трактористом, с кассиром на заправке.

Согласно протоколу личного досмотра, *.03.2010 с 13:10 до 13:30 Р*а Л.П. в присутствии понятых И*ой Е.В. и К*ой Е.А. досмотрела Т*у Т.А., у которой ничего обнаружено и изъято не было.

т.1л.д.10-11

Согласно протоколу осмотра и вручения технического средства, *.03.2010 с 13:35 до 13:50 А* А.Ю. в присутствии понятых К**а В.Л. и К**а С.С. вручил Я*у Е.П. видеокамеру и видеокассету.

т.1л.д.12

Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств, 23.03.2010 с 13:55 до 14:25 А* А.Ю. в присутствии понятых К**а В.Л. и К**а С.С. в автомашине ВАЗ-*** * * */73 у д.* «б» по пр.Л*а в г.Д*е вручил Т*ой Т.А. меченые тысячерублевую купюру ** № 172***, 2 сторублевых купюры ** № 07***, ** № 65***, 2 пятидесятирублевых купюры ** № 69***, ** № 69***.

т.1л.д.13-15

Согласно протоколу приема и осмотра добровольно выданного, *.03.2010 с 14:48 до 15:10 А* А.Ю. в присутствии понятых К**а В.Л. и К**а С.С. в автомашине ВАЗ-** * * */73 принял от Т*ой Т.А. отрезок полимера, перевязанный в виде мешочка со светлым порошкообразным веществом внутри, закупленный у лица по имени Александр.

т.1л.д.16

Согласно протоколу приема и осмотра технического средства, *.03.2010 с 15:25 до 15:35 А* А.Ю. в присутствии понятых К**а В.Л. и К**а С.С. в к.2 Д*ского МРО принял от Я*а Е.П. видеокамеру и видеокассету.

т.1л.д.17

Согласно справки об исследовании № * от *.03.2010, порошкообразное вещество светлого цвета в отрезке полимера, добровольно выданное Т*ой Т.А. *.03.2010, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 0,645.

На исследование израсходовано 0,011 г вещества.

т.1л.д.25-26

Согласно протоколу личного досмотра, *.04.2010 с 6:45 до 7:00 Р*а Л.П. в присутствии понятых И*ой Е.В. и Р*ой Ю.С. досмотрела Т*у Т.А., у которой ничего обнаружено и изъято не было.

т.1л.д.37-38

Согласно протоколу осмотра и вручения технического средства, *.04.2010 с 07:05 до 07:15 А* А.Ю. в присутствии понятых И*ой Е.В. и Р*ой Ю.С. вручил Я*у Е.П. видеокамеру и видеокассету.

т.1л.д.39

Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств, *.04.2010 с 07:36 до 07:58 А* А.Ю. в присутствии понятых И*ой Е.В. и Р*ой Ю.С. в автомашине ВАЗ-*** * * */73 у д.* по ул.В* Т*а в г.Д*е вручил Т*ой Т.А. меченые тысячерублевую купюру ** № 36***, 3 сторублевых купюры ** № 36***, ** № 49***, ** № 84***.

т.1л.д.40

Согласно протоколу приема и осмотра добровольно выданного, *.04.2010 с 09:30 до 09:50 А* А.Ю. в присутствии понятых И*ой Е.В. и Р*ой Ю.С. в автомашине ВАЗ-*** * * */73 принял от Т*ой Т.А. отрезок фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом внутри, закупленный у Шамшарова А.Н.

т.1л.д.41

Согласно протоколу приема и осмотра технического средства, *.04.2010 с 18:40 до 19:00 А* А.Ю. в присутствии понятых И*ой Е.В. и Р*ой Ю.С. в к.* Д*ского МРО принял от Я*а Е.П. видеокамеру и видеокассету.

т.1л.д.42

Согласно протоколу личного досмотра, *.04.2010 с 16:40 до 17:05 У* Е.П. в присутствии понятых К**а В.Л. и К**а С.С. в автомашине ВАЗ-*** * * */73 досмотрел Шамшарова А.Н., у которого в левом нагрудном внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты отрезок полимера, перевязанный в виде мешочка, с порошкообразным веществом внутри, сотовый телефон «С*», 3 сторублевых меченых купюры ** № 36***, ** № 49***, ** № 84***. При освещении ультрафиолетовой лампой руки Шамшарова А.Н. обнаруживали свечение.

т.1л.д.45-46

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № **, Шамшаров А.Н. *.04.2010 в 19:40 находился в состоянии наркотического опьянения легкой степени.

т.1л.д.59

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, выданное Т*ой Т.А., является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 0,645 г; вещество, выданное Т*ой Т.А. 7.04.2010, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 0,375; вещество, изъятое у Шамшарова А.Н., является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 8,275 г.

Героин, выданный Т*ой Т.А. *.03.2010, и героин, изъятый у Шамшарова А.Н., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

На исследование израсходовано 0,333 г вещества.

т.1л.д.81-83

Согласно протоколу выемки, *.07.2010 в ЗАО «НСС» были изъяты сведения о соединениях абонента № 8-908-***-**-** за период с *.03.2010 по *.04.2010.

т.1л.д.106-107

Согласно сведений о соединениях абонента № 8-908-***-**-**, *.04.2010 он связывался с абонентом 902-***-**-** дважды: в 08:02 и в 08:28.

т.1л.д.108-121

В ходе предварительного следствия героин с упаковкой, выданный Т*ой Т.А. *.03.2010; героин с упаковкой, выданный Т*ой Т.А. *.04.2010; героин с упаковкой, меченые деньги, сотовый телефон, изъятые у Шамшарова А.Н.; детализация соединений абонента 908-***-**-**; 2 видеокассеты были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

т.1л.д.122-128, 129-132, 133-134

Показания подсудимого о том, что он *.03.2010 героина Т*ой Т.А. не передавал, *.04.2010 героина при себе не хранил, изъятый у него героин ему не принадлежит, был ему подброшен, суд оценивает критически, как способ защиты, как попытку снизить степень своей ответственности. Эти показания полностью опровергнуты показаниями Т*ой Т.А., пояснившей, что и *.03.2010, и *.04.2010 она передавала Шамшарову А.Н. по 1 300 рублей, каждый раз Шамшаров А.Н. передавал ей героин; показаниями свидетелей А*а А.Ю., Я*а Е.П., И*ой Е.В., показавших, что *.03.2010 после того, как Т*а Т.А. рассталась с Шамшаровым А.Н., она выдала героин; показаниями свидетеля К* Д.В., пояснившего, что он ничего Шамшарову А.Н. не подкладывал; показаниями свидетелей У*а Е.П. и К**а С.С., пояснивших, что при обнаружении у Шамшарова А.Н. героина он о том, что героин ему не принадлежит, не заявлял; фактом изъятия у Шамшарова А.Н. героина; заключением химической экспертизы, выявившей идентичность героина, выданного *.03.2010 Т*ой Т.А. и изъятого *.04.2010 у Шамшарова А.Н.

Показания свидетелей логичны, последовательны, согласуются друг с другом, подтверждаются материалами дела, не доверять им оснований не имеется, а потому они могут быть положены в основу приговора.

Доводы защиты о том, что о невиновности Шамшарова А.Н. в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта свидетельствует то обстоятельство, что 8,275 г героина были изъяты у него из левого внутреннего нагрудного кармана куртки, куда сам он, ввиду отсутствия кисти правой руки, ничего положить не мог, необоснованны, поскольку обстоятельства эти о невозможности попадания изъятого у подсудимого героина в его левый внутренний нагрудный карман вопреки его воле, не свидетельствуют.

Доводы защиты о том, что о невиновности Шамшарова А.Н. в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта свидетельствует то обстоятельство, что изъятый у него героин идентичен тому, что был выдан Т*ой Т.А. *.03.2010, необоснованны, поскольку в судебном заседании установлено, что выданный Т*ой Т.А. *.03.2010 героин был приобретен ею именно у Шамшарова А.Н.

Показания свидетелей Г*а Е.А. и К*а М.Б. о том, что *.04.2010 в Самарской области подсудимый ни с кем, кроме дорожных рабочих, тракториста, кассира заправки, не контактировал, доказательством того, что Шамшаров А.Н. героин при себе не хранил, изъятый у него героин ему не принадлежал, не являются, поскольку не исключают того, что этот героин был приобретен Шамшаровым А.Н. при обстоятельствах, не очевидных для указанных свидетелей, либо до выезда в Самарскую область *.04.2010, ранее.

Совокупность исследованных доказательств, отвечающих требованиям УПК РФ, достаточна и необходима для констатации наличия в действиях подсудимого состава уголовно-наказуемого деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

В судебном заседании установлено, что Шамшаров А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, попытался осуществить его, передав Т*ой Т.А. *.03.2010 0,645 г героина, а *.04.2010 - 0,375 г героина.

Указанные действия подсудимого в соответствии с позицией государственного обвинителя подлежат квалификации как единое преступное деяние, поскольку умысел его был направлен на незаконный сбыт наркотических средств и каждое, совершенное им *.03.2010 и *.04.2010 по отношению к Т*ой Т.А. противоправное действие, было направлено на реализацию этого умысла.

Действия подсудимого по реализации его преступного умысла на незаконный сбыт героина в крупном размере не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам – в связи с тем, что передавались наркотические средства в рамках проверочных их закупок, в результате которых они изымались из незаконного оборота.

В судебном заседании также установлено, что Шамшаров А.Н., не имея на то законных оснований, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство в крупном размере – героин массой 8,275 г, которые было обнаружено и изъято у него после задержания *.04.2010.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Шамшарова А.Н. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими наказание Шамшарова А.Н. обстоятельствами являются участие в боевых действиях на территории Республики Афганистан в составе ограниченного контингента советских войск, наличие государственных наград, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, частичное признание вины. По жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он не состоит, не привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без штрафа по каждому из эпизодов.

Оснований для назначения осужденному наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствуют.

Окончательно наказание Шамшарову А.Н. подлежит назначению по совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения ему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

Вещественные доказательства по делу – героин общей массой 8,951 г вместе с упаковкой подлежит уничтожению, поскольку представляет собой предмет преступления, выведенный из гражданского оборота, и необходимость в нем, как в доказательстве, по делу отпала; денежные средства в сумме 300 рублей и 2 видеокассеты подлежат передаче в распоряжение младшего оперуполномоченного Д*ского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области А*а А.Ю., поскольку представляют собой материальную ценность, в уголовное дело были введены А*ым А.Ю. и необходимость в них, как в доказательствах, по делу отпала; детализация соединений абонента 908-***-**-** подлежит оставлению в материалах дела; сотовый телефон «С*» подлежит передаче в распоряжение Шамшарова В.Н., поскольку принадлежит его брату - Шамшарову А.Н. на праве собственности, представляет собой материальную ценность и необходимость в нем, как в доказательстве, по делу отпала.

В соответствие со ст.132 УПК РФ, 8 056 рублей 13 копеек, выплаченные за счет федерального бюджета РФ адвокату Колобову С.И., являются процессуальными издержками. Учитывая состояние здоровья Шамшарова А.Н. и его материальное положение, указанная сумма не подлежит взысканию с него.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАМШАРОВА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – лишение свободы сроком на 5 (пять) лет,

- по ч.2 ст.228 УК РФ – лишение свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ШАМШАРОВУ А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шамшарову А.Н. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть Шамшарову А.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в ходе предварительного и судебного следствия, исчислять срок отбывания наказания с 7 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – 2 видеокассеты, хранящихся при материалах дела, передать в распоряжение младшего оперуполномоченного Д*ского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области А*а А.Ю.; 3 сторублевых денежных купюры, хранящихся в камере хранения ДЧ УФСКН РФ по Ульяновской области, передать в распоряжение младшего оперуполномоченного Д*ского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области А*а А.Ю.; упаковку с наркотическим средством – героином общей массой 8,951 г, хранящуюся в камере хранения ДЧ МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, уничтожить; сотовый телефон «С*», хранящийся при материалах уголовного дела, передать в распоряжение Шамшарова В.Н., проживающего в г.Д*е, ул.С*ая, *-*; детализацию соединений абонента 908-***-**-**, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Д*ский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: