покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 августа 2010 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

защиты - адвокатов Ульяновской областной палаты Дунаева А.С., представившего удостоверение № 720 и ордер № 11 от 16.03.2010 (т.1л.д.118), и Жуковой Н.А., представившей удостоверение № 195 и ордер № 17 от *.02.2010 (т.1л.д.60),

законного представителя подсудимого Игониной О.А.,

подсудимых Игонина А.Д., Тюрина А.А.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-2*/2010 по обвинению

ИГОНИНА А.Д., не судимого,

и

ТЮРИНА А.А., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.*8-1, ч.2 ст.*8 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

* января 2010 года Игонин А.Д. договорился с З*ым К.Н., участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте З*у дозы наркотического средства – дезоморфина за денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей.

После этого, в тот же день, Игонин вступил с Тюриным А.А. в предварительный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфина З*у. При этом Тюрин и Игонин распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Игонин должен был получить от З*а денежные средства в сумме 1 000 рублей в качестве оплаты за дезоморфин, приобрести на них медицинские препараты и другие компоненты для изготовления дезоморфина и передать их Тюрину, который из них должен был изготовить дезоморфин для передачи его З*у.

* января 2010 года около 12 часов 40 минут Игонин, исполняя свою роль, встретился с З*ым у аптеки «В*», расположенной в доме № * по ул.И*а в г.Димитровграде, где получил от него в качестве оплаты за дезоморфин денежные средства в сумме 1 000 рублей, после чего прошел в аптеку и приобрел там медицинские препараты и другие компоненты для изготовления дезоморфина. Затем Игонин пришел в квартиру № * дома № * по ул.К*ой в г.Димитровграде, где для изготовления дезоморфина, предназначавшегося для совместного сбыта З*у, передал Тюрину приобретенные им медицинские препараты и другие компоненты.

В тот же день, не позднее 14 часов 30 минут, Тюрин, находясь в указанной выше квартире, путем измельчения до порошкообразного состояния таблеток «Т*», добавления соды для экстракции кодеина, бензина, соляной кислоты для переэкстракции кодеина, красного фосфора, кристаллического йода, последующим охлаждением и кипячением полученного раствора, после прохождения реакции добавления воды, изготовил раствор наркотического средства – дезоморфин в количестве 1,962 г, вобрал в инъекционный шприц. Затем указанное наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 1,962 г Тюрин в прихожей указанной квартиры незаконно передал З*у, который в тот же день добровольно выдал его сотруднику Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

Преступный умысел Игонина и Тюрина, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

* февраля 2010 года, находясь в квартире № * дома № * по ул.К*ой в г.Димитровграде Ульяновской области, Тюрин путем измельчения до порошкообразного состояния таблеток «Т*», добавления соды для экстракции кодеина, бензина, соляной кислоты для переэкстракции кодеина, красного фосфора, кристаллического йода, последующим охлаждением и кипячением полученного раствора, после прохождения реакции – добавления воды, незаконно изготовил раствор наркотического средства в особо крупном размере – дезоморфин массой 1*,3* г, который с целью личного употребления стал незаконно хранить при себе.

* февраля 2010 года около 8 часов у дома № * по ул.К*а в г.Димитровграде Тюрин, незаконно, без цели сбыта хранивший при себе изготовленное им наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин массой 1*,3* г – был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, после чего в тот же день, в период с 8 часов 30 минут до 9 часов указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра было у него обнаружено и изъято.

* марта 2010 года около 15 часов 15 минут в торговом павильоне, расположенном по ул.Г*а, * в г.Димитровграде Ульяновской области, Игонин, незаконно, без цели сбыта хранивший при себе наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин массой 9,* г – был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, после чего в тот же день, в период с 15 часов * минут до 16 часов 20 минут указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Игонин А.Д. виновным себя признал и показал следующее.

С 24.01.2010 ему на сотовый телефон стал звонить знакомый – З*, который стал просить его, чтобы он для него у Тюрина, другого его знакомого, приобрел наркотическое средство, которое Тюрин сам изготавливал из каких-то таблеток. В декабре 2009 года он заходил к Тюрину домой и видел, как тот самостоятельно готовит какое-то наркотическое средство. Что это наркотическое средство называется дезоморфином, он узнал уже после задержания. Сам он наркотики, в том числе – дезоморфин не употребляет. Он сначала отказывался, но когда З* снова позвонил ему 27.01.2010, согласился, т.к. З* пригрозил ему неприятностями со стороны наркоконтроля и он испугался. З* сказал, что ему нужна 1 доза и он заплатит 1 000 рублей. В тот же день он позвонил Тюрину и сказал, что к нему обратился знакомый, который просит достать для него дезоморфин, обещая заплатить за 1 дозу 1 000 рублей. Тюрин согласился изготовить дезоморфин для З*а и сказал ему, чтобы он взял у З*а деньги и купил 4 пачки «Т*а», пищевой соды и 2 упаковки спичек, а остальные компоненты у него есть. Он перезвонил З*у, договорился встретиться с ним у аптеки «В*» по ул.3-го И*а. В тот же день он встретился с З*ым в указанном месте, З* передал ему 1 000 рублей, он сказал, что позвонит, как только Тюрин изготовит дезоморфин. После этого З* ушел, а он зашел в аптеку, купил 4 пачки «Т*а», после чего пошел домой к Тюрину. По дороге в киоске он купил соду и спички. Он пришел в кв.* д.* по ул.К*ой, передал Тюрину «Т*», соду и спички. Тюрин стал готовить дезоморфин, когда изготовил, вобрал его в 2 шприца. Он позвонил З*у, сказал ему, чтобы он приходил домой к Тюрину. Когда З* зашел в квартиру, Тюрин передал ему шприц с дезоморфином. После этого он ушел.

*.03.2010 он вышел из дома, встретил на улице двух парней, с одним из которых был знаком. Второй парень сказал ему, что у него какие-то неприятности, попросил его похранить некоторое время при себе его наркотическое средство. Он согласился и этот парень передал ему 2 шприца с какой-то жидкостью, как он понял – наркотическим средством. Через некоторое время после этого его задержали сотрудники наркоконтроля, после чего шприцы с наркотическим средством у него были обнаружены и изъяты.

В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Тюрин А.А. виновным себя признал, заявил о своем раскаянии и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных показаний, данных Тюриным А.А. в ходе предварительного соедствия, видно, что наркотические средства он употребляет с 1996 года, примерно с декабря 2009 года стал внутривенно употреблять дезоморфин, который изготавливал сам у себя дома. Для изготовления дезоморфина он использовал препарат «Т*» в количестве 1-2 упаковок, раствор йода, соду, 2 спичечных коробка, соляную кислоту, бензин. Таблетки он измельчал до порошкообразного состояния, добавлял соды, бензина. Затем в эту смесь он добавлял соляной кислоты и воды. Затем раствор с кристаллами он отделял от бензина, выливал его в тарелку и выпаривал воду. В тарелке оставался сухой остаток, который он собирал бритвой и помещал в пузырек. В этот же пузырек он ссыпал вещество, счищенное со спичечных коробков. Все это он перемешивал и нагревал. После реакции он добавлял воды и кипятил. В результате кипячения получался дезоморфин.

27.01.2010 ему на телефон 8-904-*-*-* позвонил его знакомый Игонин, который также является потребителем наркотических средств, сказал, что его знакомому – Константину нужен дезоморфин, Константин дает за 1 дозу 1 000 рублей, предложил ему дезоморфин изготовить, чтобы часть передать Константину, а часть употребить самим. Он согласился и сказал Игонину, чтобы он на деньги, полученные от Константина, купил 4 упаковки «Т*а», пищевую соду и 2 упаковки спичек, необходимые для изготовления дезоморфина. Остальные компоненты у него для этого имелись дома.

В тот же день, после обеда, к нему домой – в кв.* д.* по ул.К*ой пришел Игонин, который принес 4 упаковки «Т*а», пищевую соду и 2 упаковки спичек. После этого он вышеуказанным способом изготовил дезоморфин, который вобрал в 2 шприца. Он сказал Игонину, что дезоморфин готов, после чего Игонин позвонил кому-то и через некоторое время к нему домой пришел Константин, которому он передал шприц с дезоморфином, после чего Константин ушел. Вторым шприцом он сделал себе инъекцию внутривенно.

Вечером *.02.2010 он изготовил у себя дома дезоморфин для личного употребления в количестве около 100 мл. Он изготовил столько дезоморфина сразу для того, чтобы не готовить его каждый раз, т.к. это долгий и трудоемкий процесс. *.02.2010 он вышел из дома, взяв с собой это наркотическое средство – дезоморфин в банке на всякий случай, а то вдруг ему захотелось бы употребить дезоморфин, а он вдали от дома. Около д.* по ул.К*а его задержали сотрудники УФСКН, банка с дезоморфином у него была обнаружена и изъята.

т.1л.д.61-63, т.2л.д.209-212, 217-219

Кроме признательных показаний подсудимых, их вина в полном объеме подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель З* К.Н. показал следующее. 27.01.2010 сотрудники УФСКН пригласили его принять участие в закупке дезоморфина у его знакомого по имени Антон, как он узнал позже – Игонина, и Тюрина. Он согласился, в тот же день со своего телефона № 8-904-*-*-* позвонил Игонину и договорился с ним о покупке у него 1 дозы дезоморфина за 1 000 рублей. Затем его досмотрели, при себе у него ничего не было, после чего они – он, сотрудники УФСКН Д* и Л* а также понятые - выехали на закупку. Они проехали на ул.К*а, где прямо в машине Д* вручил ему меченую тысячерублевую купюру. После этого они приехали на ул.3-го И*а, где возле аптеки его ждал Игонин. Он вышел из машины, у аптеки встретился с Игониным, передал ему деньги. Игонин сказал ему, что Тюрин изготовит дезоморфин, после чего он ему позвонит – примерно через 2 часа. После этого они разошлись, Игонин прошел в аптеку, а он вернулся в машину к понятым и Л*у. Д* ушел следить за Игониным. Через некоторое время Д* вернулся в машину, сказал, что Игонин зашел в один из домов по ул.К*ой, за которым они стали наблюдать. Примерно еще через час Игонин позвонил ему, сказал, чтобы он зашел к Тюрину домой, назвал адрес. Он вышел из машины, подошел к этому дому, Игонин открыл ему дверь и впустил его в квартиру, где находился Тюрин. В прихожей Тюрин передал ему шприц с темной жидкостью, сказав, что это – дезоморфин. Он вышел из дома, вернулся в машину, где показал сотрудникам УФСКН и понятым шприц с жидкостью, сказав, что купил его у Тюрина и Игонина. Они отъехали в сторону и он выдал этот шприц Д*у.

Из оглашенных показаний свидетелей И*ой Е.В. и К*ой Е.А. видно, что *.01.2010 они в качестве понятых принимали участие в проверочной закупке дезоморфина у Тюрина и парня по имени Антон. В их присутствии Д* вручил Л*у видеокамеру с видеокассетой, затем они, Д*, Л*, закупщик З* выехали на закупку. Они проехали на ул.К*а, где в салоне автомашины Д* вручил З*у меченую тысячерублевую купюру. Затем они проехали к аптеке, расположенной по ул.3-го И*а, *, у которой Антон назначил З*у встречу. Там З* вышел из машины, подошел к аптеке, встретился у нее с Антоном, передал ему деньги. Антон взял деньги, прошел в аптеку, а З* вернулся к ним в машину. Д* вышел и машины и, когда Антон вышел из аптеки, прошел за ним. Через некоторое время Д* по телефону сообщил, что Антон прошел в д.* по ул.К*ой. Они проехали туда, к ним в машину сел Д* и сказал, что Антон все еще в д.* по ул.К*ой. Примерно через час Антон позвонил З*у и сказал, чтобы он зашел в д.* по ул.К*ой. З* вышел из машины, прошел в этот дом, вскоре вернулся и показал им шприц с жидкостью, сказав, что внутри – дезоморфин, который он купил у Тюрина и Антона. Они отъехали в сторону, где Д* этот шприц у З*а изъял. Затем они вернулись в УФСКН, где в их присутствии Д* принял от Л*а видеокамеру, составив по этому поводу протокол.

т.2л.д.128-130, 131-133

Из оглашенных показаний свидетеля П*а И.В. видно, что *.02.2010 он в качестве понятого принимал участие в личном досмотре Тюрина. Досмотр производился в салоне автомашины у д.* по ул.К*а. В ходе досмотра у Тюрина были обнаружены и изъяты сотовый телефон и стеклянная банка с темной жидкостью. По поводу изъятого Тюрин ничего не пояснил.

т.2л.д.134-1*

Из оглашенных показаний свидетеля К*а В.Л. видно, что *.01.2010 он в качестве понятого принимал участие в личном досмотре З*а. Досмотр производился в помещении УФСКН. В ходе досмотра у З*а ничего обнаружено и изъято не было.

*.02.2010 он в качестве понятого принимал участие в личном досмотре Тюрина. Досмотр производился в салоне автомашины у д.* по ул.К*а. В ходе досмотра у Тюрина были обнаружены и изъяты сотовый телефон и стеклянная банка с темной жидкостью. По поводу изъятого Тюрин ничего не пояснил.

т.2л.д.136-137

Свидетели П* И.Ю. и Б* Ф.А. показали, что *.03.2010 они в качестве понятых принимали участие в личном досмотре Игонина. Досмотр производился в салоне автомашины. В ходе досмотра у Игонина были обнаружены и изъяты 2 шприца с темной жидкостью. По поводу изъятого Игонин ничего не пояснил.

Свидетель Д* С.Ю. показал следующее. Он работает оперуполномоченным Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, *.03.2010 вместе с Д*ым задерживал Игонина. Они приехали к д.* по ул.П*а, в котором проживает Игонин, через некоторое время увидели, как из этого дома Игонин вышел с двумя какими-то парнями. Они не стали сразу задерживать Игонина, т.к. побоялись, что он убежит. Игонин с парнями прошел к торговому павильону по ул.Г*а, *, куда они проследовали за ним. Игонин прошел в тамбур одного из киосков этого павильона, он и Д* прошли следом, представились. Игонин назвался чужим именем, попытался убежать, но они задержали его. Игонин стал кричать, звать на помощь, пытался вырваться, ударил его по руке ключами, порвав куртку. Они вытащили Игонина на улицу, стали пытаться посадить его в машину, но тот сопротивлялся, вырывался, просил помощи у парней, что с ним были. Он представился и сказал этим парням, чтобы они не вмешивались, а уходили. Игонин сопротивлялся отчаянно, несколько раз они все втроем падали. Только после того, как им помог подошедший сотрудник милиции, они смогли связать Игонина и посадить его в машину. Д* доложил о задержании Игонина, после чего они отъехали в сторону, чтобы не привлекать внимание. Вскоре к ним подъехал К*, который в присутствии понятых досмотрел Игонина. Ни он, ни Д* одежды Игонина не осматривали, в карманы ему ничего не подкладывали. Они Игонина не били, все телесные повреждения были причинены ему в ходе борьбы, в ходе преодоления его сопротивления, при падениях, помещении в салон машины.

Свидетель Л* С.В. показал следующее. Он работает оперуполномоченным Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, *.01.2010 принимал участие в проверочной закупке дезоморфина у Игонина и Тюрина, закупщиком выступал З*. Д* ему в помещении УФСКН вручил видеокамеру с видеокассетой. Затем он, Д*, З* и понятые выехали на закупку. На ул.К*а они остановились и Д* в салоне автомобиля вручил З*у меченые деньги – 1 000 рублей. После этого они проехали к д.* по ул.3-го И*а. У аптеки, расположенной в этом доме, Игонин назначил З*у встречу. З* вышел из машины и подошел к аптеке, у которой встретился с Игониным, которому передал деньги. Игонин прошел в аптеку, а З* вернулся к ним в машину. Д* вышел из машины и прошел за Игониным, который вышел из аптеки и пошел в сторону ул.К*ой. Через некоторое время Д* сообщил ему по телефону о том, что З* прошел в д.* по ул.К*ой. Они проехали к указанному дому, Д* сел к ним в машину. Примерно через час Игонин позвонил З*у, сказал, чтобы он зашел в указанный дом. З* вышел из машины, прошел в д.* по ул.К*ой, вскоре вышел, вернулся в машину и показал шприц с жидкостью, сказав, что в шприце – дезоморфин, который он купил у Тюрина и Игонина. Они отъехали в сторону и Д* этот шприц у З*а изъял. Затем они вернулись в УФСКН, где Д* принял от него видеокамеру, составив об этот протокол.

Почему время в протоколе приема от него видеокамеры совпадает с временем, указанным в протоколе личного досмотра, произведенного им по уголовному делу М*а, он объяснить не может. Он действительно выдавал 27.01.2010 Д*у видеокамеру, тот составлял по этому поводу протокол, в котором указывал время. Возможно, Д* ошибся, указав в протоколе неверное время, возможно, сбились часы Д*а, а возможно, он сам неточно указал время в своем протоколе.

*.02.2010 он и Д* у д.* по ул.К*а задержали Тюрина, который никакого сопротивления не оказал. Его они передали подъехавшему К*у, который произвел его личный досмотр. После задержания они одежду Тюрина не досматривали, ничего ему не подкладывали.

Из оглашенных показаний свидетеля К*а А.А. видно, что он работает контролером Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

*.02.2010 он производил личный досмотр Тюрина. Досмотр был произведен в салоне автомобиля у д.* по ул.К*а в присутствии понятых. В ходе досмотра он обнаружил и изъял у Тюрина сотовый телефон и стеклянную банку с жидкостью. По поводу изъятого у него Тюрин никаких пояснения не дал.

*.03.2010 он производил личный досмотр Игонина. Досмотр был произведен в салоне автомобиля у д.* по ул.Г*а в присутствии понятых. В ходе досмотра он обнаружил и изъял у Игонина 2 шприца с жидкостью. По поводу изъятого у него Игонин никаких пояснения не дал.

т.2л.д.126-127

Свидетель Д* Ю.Б. показал следующее. Он работает старшим оперуполномоченным Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, руководил закупкой дезоморфина у Игонина и Тюрина. Согласно оперативной информации, Тюрин изготавливал дезоморфин у себя дома, а Игонин подыскивал покупателей на него. Первоначально фамилия Игонина известна им не была, было известно лишь его имя – Антон.

*.01.2010 он в качестве закупщика дезоморфина пригласил З*а – знакомого Игонина, который созвонился с Игониным и договорился с ним о покупке 1 дозы дезоморфина за 1 000 рублей. После этого он досмотрел З*а, при котором ничего обнаружено не было, вручил Л*у видеокамеру с видеокассетой. Затем он, Л*, З* и понятые выехали на закупку. На ул.К*а они остановились и он в салоне автомобиля вручил З*у меченые деньги – 1 000 рублей. После этого они проехали к д.* по ул.3-го И*а. У аптеки, расположенной в этом доме, Игонин назначил З*у встречу. З* вышел из машины и подошел к аптеке, у которой встретился с Игониным, которому передал деньги. Игонин прошел в аптеку, а З* вернулся к ним в машину. Он вышел из машины, увидел, как Игонин выходит из аптеки и идет в сторону ул.К*ой. Он пошел за Игониным, видел, как тот прошел в д.* по ул.К*ой. Он сообщил Л*у об этом по телефону, вернулся в машину. Они проехали к указанному дому. Примерно через час Игонин позвонил З*у, сказал, чтобы он зашел в указанный дом. З* вышел из машины, прошел в д.* по ул.К*ой, вскоре вышел, вернулся в машину и показал шприц с жидкостью, сказав, что в шприце – дезоморфин, который он купил у Тюрина и Игонина. Они отъехали в сторону и он этот шприц у З*а изъял. Затем они вернулись в УФСКН, где он принял от Л*а видеокамеру, составив об этот протокол.

Почему время в протоколе приема от Л*а видеокамеры совпадает с временем, указанным в протоколе личного досмотра, произведенного Л*ым по уголовному делу М*а, он объяснить не может. Он действительно принимал 27.01.2010 от Л*а видеокамеру, составлял по этому поводу протокол, в котором указывал реальное время. Возможно, он ошибся, указав в протоколе неверное время, возможно, сбились его часы, а возможно, Л* неточно указал время в своем протоколе.

*.02.2010 он и Л* у д.* по ул.К*а задержали Тюрина, который никакого сопротивления не оказал. Его они передали подъехавшему К*у, который произвел его личный досмотр. После задержания они одежду Тюрина не досматривали, ничего ему не подкладывали.

*.03.2010 он вместе с Д*ым задерживал Игонина. В тамбуре одного из киосков торгового павильона по ул.Г*а, * они подошли к Игонину, представились. Игонин назвался чужим именем, попытался убежать, но они задержали его. Игонин стал кричать, звать на помощь, пытался вырваться. Они вытащили Игонина на улицу, стали пытаться посадить его в машину, но тот сопротивлялся, вырывался, просил помощи у парней, что с ним были. Игонин сопротивлялся отчаянно, несколько раз они все втроем падали. Только после того, как им помог подошедший сотрудник милиции, они смогли связать Игонина и посадить его в машину. Он доложил о задержании Игонина, после чего они отъехали в сторону, чтобы не привлекать внимание. Вскоре к ним подъехал К*, который в присутствии понятых досмотрел Игонина. Ни он, ни Д* одежды Игонина не осматривали, в карманы ему ничего не подкладывали. Они Игонина не били, все телесные повреждения были причинены ему в ходе борьбы, в ходе преодоления его сопротивления, при падениях, помещении в салон машины.

Согласно протоколу личного досмотра, *.01.2010 в период с 10:40 до 11:00 Д*ым Ю.Б. в присутствии понятых К*а В.Л. и Б* П.С. был досмотрен З* К.Н., ничего обнаружено и изъято не было.

т.1л.д.12-13

Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств, *.01.2010 в период с 11:40 до 12:10 Д* Ю.Б. в присутствии понятых И*ой Е.В. и К*ой Е.А. в автомашине у д.10 по ул.К*а в г.Димитровграде вручил З*у К.Н. меченую тысячерублевую купюру.

т.1л.д.15-16

Согласно протоколу приема и осмотра добровольно выданного, *.01.2010 в период с 14:40 до 15:00 Д* Ю.Б. в присутствии понятых И*ой Е.В. и К*ой Е.А. в автомашине у д.* по ул.3-го И*а в г.Димитровграде принял от З*а К.Н. инъекционный шприц с бурой жидкостью, закупленной у Тюрина А.А. и мужчины по имени Антон.

т.1л.д.17

Согласно справки № * от 2.02.2010, жидкость в шприце, выданная З*ым К.Н. *.01.2010, является наркотическим средством – дезоморфином массой 1,962 г. На исследование израсходовано 0,111 г вещества

т.1л.д.*

Согласно протоколу личного досмотра, *.02.2010 в период с 08:30 до 09:00 в автомашине у д.* по ул.К*а в г.Димитровграде К* А.А. в присутствии понятых П*а И.В. и К*а В.Л. досмотрел Тюрина А.А., у которого обнаружил и изъял сотовый телефон и банку с темной жидкостью.

т.1л.д.37-39

Согласно протоколу № *, *.02.2010 в 13:55 Тюрин А.А. находился в состоянии наркотического опьянения.

т.1л.д.41

Согласно справки № * от *.02.2010, на стеклянной банке, изъятой у Тюрина А.А. *.02.2010, обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который откопирован на отрезок дактопленки.

т.1л.д.43

Согласно справки № * от *.02.2010, жидкость в банке, изъятой у Тюрина А.А. *.02.2010, является наркотическим средством – дезоморфином массой 1*,3* г. На исследование израсходовано 0,111 г вещества.

т.1л.д.*-46

Согласно протоколу личного досмотра, *.03.2010 в период с 15:* до 16:20 в автомашине у д.* по ул.Г*а в г.Димитровграде К* А.А. в присутствии понятых П*а И.Ю. и Б*а Ф.А. досмотрел Игонина А.Д., у которого обнаружил и изъял 2 шприца с темной жидкостью.

т.1л.д.90-92

Согласно протоколу № *93, *.03.2010 в 19:* Игонин А.Д. находился в состоянии наркотического опьянения.

т.1л.д.94

Согласно справки № * от *.03.2010, на одном из шприцов, изъятых у Игонина А.Д. 15.03.2010, обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который откопирован на отрезок дактопленки.

т.1л.д.96

Согласно справки № * от *.03.2010, жидкость в шприцах, изъятых у Игонина А.Д. *.03.2010, является наркотическим средством – дезоморфином массой 4,788 и 4,6* г. На исследование израсходовано по 0,111 г вещества.

т.1л.д.98-99

Согласно акту судебно-медицинского исследования № *3, *.03.2010 у Игонина А.Д. обнаружены кровоподтек правой лобно-височной области, кровоподтек и ссадина левой лобно-височной области, кровоподтек правой теменной области волосистой части головы, кровоподтек области лба по центру, кровоизлияние слизистой нижней губы по центру, 2 кровоподтека области правого предплечья, полученные от действия твердых тупых предметов, не расценивающиеся как вред здоровью.

т.1л.д.1*

Согласно заключению эксперта № 5* от *.04.2010, на отрезке дактопленки, изъятом в ходе исследования № * от *.02.2010, имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности, оставленный безымянным пальцем левой руки Тюрина А.А.

т.1л.д.151-154

Согласно заключению эксперта № *5 от *.04.2010, на отрезке дактопленки, изъятом в ходе исследования № * от *.03.2010, имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности, оставленный указательным пальцем правой руки Игонина А.Д.

т.1л.д.164-167

Согласно заключению химической экспертизы, вещество в шприце, выданном З*ым К.Н. *.01.2010, является наркотическим средством – дезоморфином массой 1,962 г; вещество в банке, изъятой *.02.2010 у Тюрина А.А., является наркотическим средством – дезоморфином массой 1*,3* г; вещество в 2-х шприцах, изъятых 1*03.2010 у Игонина А.Д., является наркотическим средством – дезоморфином массой 9,* г.

т.1л.д.*-191

В ходе предварительного следствия 3 шприца и банка с дезоморфином, 2 отрезка дактопленки со следами рук, сотовый телефон, 2 ключа на кольце с брелком, куртка были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

т.1л.д.212-*0, *1, 2*-*8, *9

Согласно протоколу выемки, 27.04.2010 в Ульяновском филиале ЗАО «НСС» были изъяты сведения о соединениях абонентов 8-904-*-*-* и 8-902-*-*-* за период с 27.01.2010 по *.02.2010. Указанные абоненты связывались между собой 27.01.2010 5 раз (11:39, 12:32, 15:20, 16:17, 16:36), абонент 8-902-*-*-* связывался с абонентом 8-904-*-*-* 27.01.2010 26 раз (10:*, 10:41, 10:53, 11:*, 11:27, 11:32, 11:*, 11:40, 11:42, 11:53, 12:05, 12:18, 12:23, 12:30, 13:11, 13:52, 14:04, 14:04, 14:17, 15:24, 15:30, 15:30, 15:39, 15:49, 15:54, 16:41).

т.2л.д.12-14, 15-34, *-*

В ходе предварительного следствия детализации соединений абонентов 8-904-*-*-* и 8-902-*-*-* были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве доказательств.

т.2л.д.83-85, 86

Совокупность исследованных доказательств, отвечающих требованиям УПК РФ, достаточна и необходима для констатации наличия в действиях подсудимых состава уголовно-наказуемого деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого Игонина А.Д. по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также по ч.2 ст.*8 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, а действия подсудимого Тюрина А.А. по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

В судебном заседании установлено, что Игонин А.Д. и Тюрин А.А., имея умысел на незаконный совместный сбыт наркотического средства в крупном размере, заранее договорившись о своих совместных, последующих действиях, направленных на этот сбыт, попытались осуществить его. При этом Игонин А.Д. в рамках договоренности с Тюриным А.А. принял от З*а К.Н. деньги в счет оплаты за наркотическое средство – дезоморфин, приобрел на их часть компонентов для изготовления дезорморфина, передал их Тюрину А.А., который из них, а также из имевшихся у него компонентов изготовил наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, которое затем передал З*у К.Н.

В действиях подсудимых нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки «по предварительному сговору группой лиц» (в судебном заседании установлено, что подсудимые заранее договорились о своих совместных последующих действиях, направленных на незаконный сбыт наркотического средства) и «в крупном размере» (подсудимые пытались сбыть З*у К.Н. 1,962 г дезоморфина, что представляет собой крупный размер этого наркотического средства).

Преступный умысел подсудимых, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Тюрин А.А., не имея цели сбыта 24.02.2010 незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – 1*,3* г дезоморфина, которое незаконно хранил при себе до *.02.2010, когда оно было у него обнаружено и изъято, а Игонин А.Д., не имея цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере – 9,* г дезоморфина, которое было у него изъято *.03.2010.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления и личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Игонин А.Д. обнаруживает признаки социализированного расстройства поведения, не достигающие уровня хронического психического расстройства или слабоумия и не лишающие Игонина А.Д. способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, как в настоящее время, так и в период, относящийся к инкриминируемому деянию, в связи с чем суд признает Игонина А.Д. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Игонин А.Д. проживает совместно с положительно характеризующейся матерью (родители разведены) в двухкомнатной квартире, имеет отдельную комнату, доход семьи – **00 рублей.

Отягчающих наказание Игонина А.Д. обстоятельств по делу нет. Смягчающими наказание Игонина А.Д. обстоятельствами являются его несовершеннолетие, состояние его здоровья, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние. По предыдущему месту учебы Игонин А.Д. характеризуется как неуравновешенный, не осознающий свою вину, конфликтующий с учителями и одноклассниками, ведущий себя неадекватно, оскорбляющий учителей и одноклассников, не придерживающийся правил поведения в обществе, не занимавшийся на уроках, игнорировавший замечания, нецензурно ругавшийся, прогуливавший уроки, отмечается отсутствие влияние на сына матери, ее агрессивная по отношению к школе позиция. В настоящее время Игонин А.Д. учится в училище, по месту учебы характеризуется как не проявляющий интереса к учебе, спокойный, расчетливый, рассудительный, создающий в группе напряженную обстановку, провоцирующий других на нарушения дисциплины, халатно относящийся к поручениям, работать не желающий, не делающий выводов по замечаниям, не аттестованный почти по всем предметам за 1-е полугодие, отмечается отсутствие воспитательного воздействия на него со стороны родителей. По месту жительства в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он не состоит, характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, ранее не судим, на учете в ОПДН МОБ ГУВД не состоял.

Отягчающих наказание Тюрина А.А. обстоятельств по делу не имеется. Смягчающими наказание Тюрина А.А. обстоятельствами по делу являются наличие у него малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья. Тюрин А.А. состоит на учете в наркологическом диспансере с 2006 года с диагнозом «опийная наркомания», по последнему месту работы характеризуется положительно. Тюрин А.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения каждому из подсудимых по ч.2 ст.228 УК РФ наказания в виде лишения свободы без штрафа, по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения кому-либо из осужденных по какому-либо из эпизодов наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией какой-либо статьи, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролями виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных ими преступлений, отсутствуют.

Окончательно наказание каждому из осужденных подлежит назначению по совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления кого-либо из осужденных без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения кому-либо из них ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

Вещественные доказательства по делу – дезоморфин в 3-х инъекционных шприцах с иглами в футлярах и отрезками полимера, а также в стеклянной банке с крышкой, подлежит уничтожению вместе с тарой, поскольку он является предметом преступления, запрещен к гражданскому обороту, тара его не представляет собой материальной ценности и необходимость в них, как в доказательствах, по делу отпала; детализации телефонных звонков и отрезки дактопленки со следами рук подлежат хранению в материалах уголовного дела, поскольку изъятие их и уничтожение нерационально; сотовый телефон с сим-картой подлежит передаче в распоряжение Тюриной Н.А. – матери Тюрина А.А., поскольку принадлежит Тюрину А.А. на праве собственности, представляет собой материальную ценность, из гражданского оборота не выведен, а необходимость в нем, как в доказательстве, по делу отпала.

Видеокассета подлежит передаче в распоряжение прокурора г.Димитровграда, поскольку она является недопустимым доказательством, необходимость в ней, как в доказательстве по делу, отсутствует, а обстоятельства ее приобщения к материалам дела в качестве вещественного доказательства подлежат прокурорской проверке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТЮРИНА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ – лишение свободы сроком на 4 (четыре) года,

- по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – лишение свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ТЮРИНУ А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тюрину А.А. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть Тюрину А.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного и судебного следствия, исчислять срок отбывания наказания с 25 февраля 2010 года.

ИГОНИНА А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ст.88 УК РФ - лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – с применением положений ч.6-1 ст.88 УК РФ - лишение свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ИГОНИНУ А.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца в воспитательной колонии.

Меру пресечения Игонину А.Д. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть Игонину А.Д. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного и судебного следствия, исчислять срок отбывания наказания с 15 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – дезоморфин в 3-х инъекционных шприцах (емкостью 2,5, 6 и 6 мл) с иглами в футлярах и отрезками полимера, а также в стеклянной банке с крышкой, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ульяновской области, уничтожить вместе с тарой; детализации телефонных звонков, 2 отрезка дактопленки со следами рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон с сим-картой, хранящийся в материалах уголовного дела, передать в распоряжение Т*ой Н.А., проживающей в г.Димитровграде, ул.К*ая, д.*, кв.* (т.2л.д.94); куртку, хранящуюся у Д*а С.Ю., оставить в его распоряжении; брелок с ключами, хранящийся у И*ой О.А., оставить в ее распоряжении.

Видеокассету, хранящуюся при материалах дела, передать в распоряжение прокурора г.Димитровграда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: