П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 августа 2010 года г.Д**
У*ой области
Д**ский городской суд У*ой области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Д**а Шакина А.В., А*а К.Н.,
защиты - адвокатов У*ой областной палаты Рябцевой Е.П., представившей удостоверение № 520 и ордер № 17 от 26.04.2010 (т.5л.д.12), Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № 1000 и ордер № 31 от 1.04.2010 (т.4л.д.115), МингА*а Ф.Х., представившего удостоверение № 756 и ордер № 10 от 19.02.2010 (т.1л.д.181), Нуртдиновой Н.М., представившей удостоверение № 443 и ордер № 14 от 19.02.2010 (т.1л.д.129),
подсудимых Магомедова К.А., Шакурова Р.Ф., Агафоновой А.П., Алексеева В.И.,
при секретаре Меркушовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-284/2010 по обвинению
МАГОМЕДОВА К.А., судимого:
- 10.07.2009 Щелковским городским судом М*ой области по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ,
ШАКУРОВА Р.Ф., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,
АГАФОНОВОЙ А.П., не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст. 186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ,
АЛЕКСЕЕВА В.И., судимого:
- 29.12.2006 М**ий районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 13.08.2009,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ__
У С Т А Н О В И Л:
1.Осознавая, что за хранение и перевозку в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации (далее – ЦБ РФ), а также за их сбыт наступает уголовная ответственность, Магомедов К.А. * января 20* года в 19 часов 8 минут, храня при себе 26 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый, намереваясь их в последующем сбыть, находясь на железнодорожном вокзале «М* К*ая» в г.М*е, сел в поезд № **Й «М*-Д**» и * февраля 20* года в 12 часов 27 минут на указанном поезде приехал в г.Д** У*ой области, куда привез с собой указанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ, намереваясь их в последующем сбыть.
2.Продолжая реализацию своего преступного умысла на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, * февраля 20* года в вечернее время, находясь в г.Д**е, храня при себе 14 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, Магомедов пришел к д.* по пр.А**ей, где встретился со своим знакомым Шакуровым Р.Ф., которому предложил за денежное вознаграждение сбыть поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый, на что последний согласился. Вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, Магомедов передал Шакурову 14 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый для их последующего сбыта.
В период с * по * февраля 20* года, Шакуров, действуя согласно достигнутой с Магомедовым договоренности, направленной на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, храня при себе полученные от Магомедова поддельные банковские билеты ЦБ РФ, пришел к торговому киоску «О*а № 3», расположенному юго-западнее жилого дома по ул.К*а, * в г.Д**е, где, сознавая, что за незаконный сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ наступает уголовная ответственность, попросил продавца – Р*у А.Г. продать ему коробку сока «Фруктовый сад» и передал ей один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей с серийным номером ** в счет оплаты за указанный товар, зная, что билет является поддельным. Получив от Р*ой, не заметившей, что полученный ею от Шакурова банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей является поддельным, коробку сока «Фруктовый сад» и сдачу в неустановленном количестве, Шакуров с места преступления скрылся.
3.В период с * по * февраля 2010 года, в вечернее время, продолжая свои преступные действия, направленные на совместный с Магомедовым сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, полученных от Магомедова и хранимых им при себе, Шакуров пришел к торговому киоску ИП Б*ой Т.И., расположенному напротив д.* по пр.Л*а в г.Д**е, и попросил продавца продать ему одну пачку сигарет «Кент» стоимостью 47 рублей, передав ему один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей с серийным номером ** в счет оплаты за указанный товар, зная, что билет является поддельным. Получив от продавца, не заметившего того, что полученный им от Шакурова банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей является поддельным, пачку сигарет «Кент» и деньги в сумме 953 рублей в виде сдачи, Шакуров с места преступления скрылся.
4.В период с * по * февраля 2010 года, около 17 часов, продолжая свои преступные действия, направленные на совместный с Магомедовым сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, полученных от Магомедова и хранимых им при себе, Шакуров пришел к торговому киоску ООО «М*», расположенному в 37 м в юго-западном направлении от д.* по пр.Д*а, в г.Д**е, и попросил продавца – Р*у И. продать ему бутылку «Пепси», передав ей один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей с серийным номером ** в счет оплаты за указанный товар, зная, что билет является поддельным. Получив от Р*ой, не заметившей, что полученный ею от Шакурова банковский билет является поддельным, бутылку «Пепси» и сдачу в неустановленном количестве, Шакуров с места преступления скрылся.
6.* февраля 2010 года, в период с 18 до 19 часов, продолжая свои преступные действия, направленные на совместный с Магомедовым сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, полученных от Магомедова и хранимых им при себе, Шакуров пришел к торговому киоску, примыкающему к остановке общественного транспорта «Д**-2», расположенному в 39 м северо-В*ее жилого дома по ул.К*а, * в г.Д**е, и попросил продавца – Л*у И.Н. продать ему пачку сигарет «Кент» по цене 47 рублей, передав ей один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей с серийным номером ** в счет оплаты за указанный товар, зная, что он является поддельным. Получив от Л*ой, не заметившей, что полученный ею от Шакурова банковский билет является поддельным, пачку сигарет «Кент» и деньги в сумме 953 рубля в виде сдачи, Шакуров с места преступления скрылся.
7.* февраля 2010 года в период с 15 часов 30 минут до 17 часов, продолжая свои преступные действия, направленные на совместный с Магомедовым сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, полученных от Магомедова и хранимых им при себе, Шакуров пришел в торговый павильон «Э*а», расположенный по ул.В*ой, * в г.Д**е, и попросил продавца - Н*у Т.В. продать ему 2 пачки сигарет «Кент» по цене 47 рублей каждая и коробку сока «Фруктовый сад» стоимостью 56 рублей, передав ей один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей с серийным номером ьН ** в счет оплаты за указанный товар, зная, что он является поддельным. Получив от Н*ой, не заметившей, что полученный ею от Шакурова банковский билет ЦБ РФ является поддельным, 2 пачки сигарет «Кент» и коробку сока «Фруктовый сад» общей стоимостью 150 рублей и деньги в сумме 850 рублей в виде сдачи, Шакуров с места преступления скрылся.
8.* февраля 2010 года около 19 часов, продолжая свои преступные действия, направленные на совместный с Магомедовым сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, полученных от Магомедова и хранимых им при себе, Шакуров пришел к торговому киоску «П*ы», расположенному по ул.П*ы, * в г.Д**е, и попросил продавца – П**у И.Ю. продать ему товар на сумму около 40 рублей, передав ей один поддельный банковский билет достоинством 1 000 рублей с серийным номером бВ ** в счет оплаты за указанный товар, зная, что он является поддельным. Получив от П**ой, не заметившей, что полученный ею от Шакурова банковский билет является поддельным, товар на общую сумму около 40 рублей и сдачу в виде банковских билетов ЦБ РФ в неустановленном количестве, Шакуров с места преступления скрылся.
9.В период с * по * февраля 2010 года, с 15 часов 30 минут до 17 часов, продолжая свои преступные действия, направленные на совместный с Магомедовым сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, полученных от Магомедова и хранимых им при себе, Шакуров пришел к торговому киоску ИП К*а Е.А., расположенному по ул.Ч*ой, * в г.Д**е, и попросил продавца продать ему пачку сигарет «Кент» стоимостью 47 рублей, передав ему один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей с серийным номером тЛ ** в счет оплаты за указанный товар, зная, что он является поддельным. Получив от продавца, не заметившего, что полученный им от Шакурова банковский билет ЦБ РФ является поддельным, пачку сигарет «Кент» и деньги в сумме 953 рублей в виде сдачи, Шакуров с места преступления скрылся.
10.* февраля 2010 года около 18 часов, продолжая свои преступные действия, направленные на совместный с Магомедовым сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, полученных от Магомедова и хранимых им при себе, Шакуров пришел к торговому киоску ИП Е*ой Г.С., расположенному в 9 м южнее здания по ул.А*ой, * в г.Д**е, и попросил продавца - Ч*у Е.М. продать ему батончик шоколада «Сникерс» стоимостью 28 рублей, передав ей один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей с серийным номером аЛ ** в счет оплаты за указанный товар, зная, что он является поддельным. Получив от Ч*ой, не заметившей, что полученный ею от Шакурова банковский билет ЦБ РФ является поддельным, батончик шоколада «Сникерс» и деньги в сумме 972 рубля в виде сдачи, Шакуров с места преступления скрылся.
11.* февраля 2010 года в период с 19 до 20 часов, продолжая свои преступные действия, направленные на совместный с Магомедовым сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, полученных от Магомедова и хранимых им при себе, Шакуров пришел к торговому киоску ИП Ш*ой Р.И., примыкающему к остановочному павильону «В*», расположенному по ул.К*а, * в г.Д**е, и попросил продавца – А*у Т.Ф. продать ему пачку сигарет «Кент» по цене 47 рублей, передав ей один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей с серийным номером ьН ** в счет оплаты за указанный товар. Получив от А*ой, не заметившей, что полученный ею от Шакурова банковский билет ЦБ РФ является поддельным, пачку сигарет «Кент» и деньги в сумме 953 рубля в виде сдачи, Шакуров с места преступления скрылся.
12.В период с 21 часа * февраля 2010 года по 2 часов * февраля 2010 года, продолжая свои преступные действия, направленные на совместный с Магомедовым сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, полученных от Магомедова и хранимых им при себе, Шакуров пришел к торговому киоску ООО «Е*», примыкающему к остановочному павильону «Д*», расположенному в 87 м северо-В*ее здания по ул.ЮСФ, * в г.Д**е, и попросил продавца – Р*у Н.В. продать ему 2 пачки сигарет «Кент» по цене 47 рублей за пачку, 2 бутылки пива «Стэлла Артуа» по цене 48 рублей за бутылку и шоколадку «Сникерс» по цене 28 рублей, передав ей один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей с серийным номером бВ ** в счет оплаты за указанный товар, зная, что он является поддельным. Получив от Р*ой, не заметившей, что полученный ею от Шакурова банковский билет ЦБ РФ является поддельным, товар на общую сумму 218 рублей и деньги в сумме 782 рубля в виде сдачи, Шакуров с места преступления скрылся.
13.* февраля 2010 года около 17 часов, продолжая свои преступные действия, направленные на совместный с Магомедовым сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, полученных от Магомедова и хранимых им при себе, Шакуров пришел к торговому киоску «Овощи и фрукты», расположенному по пр.А**ей, * «в» в г.Д**е, и попросил продавца – С*у И.Т. продать ему бутылку гранатового сока, передав ей один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей с серийным номером аМ ** в счет оплаты за указанный товар, зная, что он является поддельным. Получив от С*ой, не заметившей, что полученный ею от Шакурова банковский билет ЦБ РФ является поддельным, бутылку гранатового сока и банковские билеты ЦБ РФ в неустановленном количестве, Шакуров с места преступления скрылся.
14.* февраля 2010 года в период с 9 до 19 часов, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный, совместный с Магомедовым сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, полученных от Магомедова и хранимых им при себе, Шакуров пришел в магазин «Е*» ЗАО «Русская телефонная компания», расположенный в д.* по ул.Г*а в г.Д**е, и попросил старшего специалиста офиса продаж Ш*у Н.А. внести оплату за пользование услугами мобильной связи в размере 100 рублей, передав ей в качестве оплаты за услуги поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей с серийным номером аЛ **, зная, что он является поддельным. Получив от Ш*ой, не заметившей, что полученный ею от Шакурова банковский билет ЦБ РФ является поддельным, 900 рублей в виде сдачи, Шакуров с места преступления скрылся.
15.* февраля 2010 года около 15 часов 50 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на совместный с Магомедовым сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, полученных от Магомедова и хранимых им при себе, Шакуров обратился к ИП К* В.И., видом деятельности которого является сдача в аренду транспортных средств, по адресу: У*ая область, М**ий район, с.Р* М*, ул.* ЛО, д.*, и попросил предоставить ему в аренду автомобиль, обещая заранее произвести оплату за аренду автомобиля. В тот же день, в указанное время, К* заключил с Шакуровым договор аренды от *.02.2010, согласно которому передал ему в аренду автомобиль ВАЗ *** государственный регистрационный знак * * * 73, а Шакуров передал К* в счет оплаты по договору аренды денежные средства в сумме 1 800 рублей, в том числе - один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей с серийным номером аЛ ***, зная, что он является поддельным. Получив от К* во временное пользование по договору аренды автомобиль ВАЗ *** сроком на 1 сутки, Шакуров на указанном автомобиле с места преступления скрылся, впоследствии его вернув.
16.* февраля 2010 года около 20 часов, продолжая свои преступные действия, направленные на совместный с Магомедовым сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, полученных от Магомедова и хранимых им при себе, Шакуров приехал к торговому киоску ИП Н*ой Е.И., расположенному в р.п.Н* М* М**ого района У*ой области по ул.М*а, *, и попросил продавца - Ш*у И.А. продать ему пачку сигарет «Кент» стоимостью 47 рублей, передав ей один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей с серийным номером аЛ 9737267 в счет оплаты за указанный товар, зная, что он является поддельным. Получив от Ш*ой, не заметившей, что полученный ею от Шакурова банковский билет ЦБ РФ является поддельным, пачку сигарет «Кент» и деньги в сумме 953 рубля в виде сдачи, Шакуров с места преступления скрылся.
В результате совместных с Магомедовым преступных действий Шакуровым было сбыто 14 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый.
* февраля 2010 года около 18 часов Магомедов и Шакуров пришли к д.* по пр.А**ей в г.Д**е, где Магомедов получил от Шакурова за сбытые последним поддельные купюры денежное вознаграждение в сумме 8 500 рублей.
17.* февраля 2010 года около 14 часов Магомедов, находясь в кв.* д.* по пр.Д*а в г.Д**е у своей знакомой С*ой А.Н., где вместе с ним находилась его знакомая Агафонова А.П., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, вступил с Агафоновой в преступный сговор, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, договорившись с нею о том, что Агафонова будет приобретать для себя на поддельные банковские билеты ЦБ РФ товарно-материальные ценности, после чего будет передавать ему денежные средства, полученные в качестве сдачи. После этого Магомедов передал Агафоновой поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, сообщив, что он является поддельным, который Агафонова стала хранить при себе с целью его последующего сбыта. В тот же день, в указанное время, Агафонова, храня при себе банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, зная о том, что он является поддельным, пришла в магазин «П*», принадлежащий ООО «Д* 2», расположенный в д.* по пр.Д*а в г.Д**е, в его торговом зале взяла товар на общую сумму не менее 300 рублей и, подойдя к кассе, передала кассиру М*ой Т.В. в качестве оплаты за набранный ею товар поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей. Получив от М*ой, не заметившей, что полученный ею от Агафоновой банковский билет ЦБ РФ является поддельным, товар на общую сумму не менее 300 рублей и сдачу в неустановленном количестве, Агафонова вышла из магазина, вернулась в указанную квартиру, где передала Магомедову полученную в магазине сдачу.
18.* февраля 2010 года около 15 часов Магомедов, находясь в кв.* д.* по пр.Д*а в г.Д**е, продолжая реализацию совместного с Агафоновой преступного умысла на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в рамках достигнутой с Агафоновой ранее договоренности, передал ей поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, сообщив, что он является поддельным. Агафонова, продолжая реализацию совместного с Магомедовым преступного умысла на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в рамках достигнутой с Магомедовым договоренности, храня при себе полученный от Магомедова поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, зная о том, что он является поддельным, в указанное время пришла в магазин «П*», расположенный в д.* по пр.Д*а в г.Д**е, в его торговом зале взяла товар на общую сумму около 200 рублей и, подойдя к кассе, передала кассиру М*ой в качестве оплаты за набранный ею товар поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей. Получив от М*ой, не заметившей, что переданный ей Агафоновой поддельный банковский билет ЦБ РФ является поддельным, товар на общую сумму около 200 рублей и сдачу, Агафонова вышла из магазина, вернулась в указанную квартиру, где передала Магомедову полученную в магазине сдачу.
19.* февраля 2010 года около 19 часов Магомедов, находясь в кв.* д.* по пр.Д*а в г.Д**е, продолжая реализацию совместного с Агафоновой преступного умысла на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в рамках достигнутой с Агафоновой ранее договоренности, передал ей поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, сообщив, что он является поддельным. Агафонова, продолжая реализацию совместного с Магомедовым преступного умысла на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в рамках достигнутой с Магомедовым договоренности, храня при себе полученный от Магомедова поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, зная о том, что он является поддельным, в указанное время пришла в магазин «А*», расположенный в д.* «а» по пр.Д*а в г.Д**е, где попросила продавца М**у Л.В. продать ей 2 бутылки пива «Самара Классическое» объемом 1,5 л и стоимостью 52 рубля 50 копеек каждая, передав ей в счет оплаты за указанный товар один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей. Получив от М**ой, не заметившей, что переданный ей Агафоновой банковский билет ЦБ РФ является поддельным, 2 бутылки пива «Самара Классическое» общей стоимостью 105 рублей и 895 рублей в качестве сдачи, Агафонова вышла из магазина, вернулась в указанную выше квартиру, где передала Магомедову полученную в магазине сдачу.
20.* февраля 2010 года около 16 часов, находясь в кв.* д.* по пр.Д*а в г.Д**е, продолжая реализацию совместного с Агафоновой преступного умысла на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в рамках достигнутой с Агафоновой ранее договоренности, Магомедов передал Агафоновой поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, сообщив, что он является поддельным. Агафонова, продолжая реализацию совместного с Магомедовым преступного умысла на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в рамках достигнутой с Магомедовым договоренности, храня при себе полученный от Магомедова поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, зная о том, что он является поддельным, в указанное время пришла в магазин «П*», принадлежащий ООО «Д* 2», расположенный в д.* по пр.Д*а в г.Д**е, в его торговом зале взяла товар на общую сумму около 300 рублей и, подойдя к кассе, передала кассиру М*ой в качестве оплаты за набранный ею товар поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей. Получив от М*ой, не заметившей, что полученный ею от Агафоновой банковский билет ЦБ РФ является поддельным, товар на общую сумму около 300 рублей и сдачу в неустановленном количестве, Агафонова вышла из магазина, вернулась в указанную квартиру, где передала Магомедову полученную в магазине сдачу.
21.* февраля 2010 года около 16 часов 50 минут Магомедов, находясь в кв.* д.* по пр.Д*а в г.Д**е, продолжая реализацию совместного с Агафоновой преступного умысла на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в рамках достигнутой с Агафоновой ранее договоренности, передал ей поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, сообщив, что он является поддельным. Агафонова, продолжая реализацию совместного с Магомедовым преступного умысла на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в рамках достигнутой с Магомедовым договоренности, храня при себе полученный от Магомедова поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, зная о том, что он является поддельным, в указанное время пришла в магазин «А*», расположенный в д.* «а» по пр.Д*а в г.Д**е, где попросила продавца П*у Л.П. продать ей 2 бутылки пива «Самара Классическое» объемом 1,5 л и стоимостью 52 рубля 50 копеек каждая, передав ей в счет оплаты за указанный товар один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей. Получив от П*ой, не заметившей, что переданный ей Агафоновой банковский билет ЦБ РФ является поддельным, 2 бутылки пива «Самара Классическое» общей стоимостью 105 рублей и 895 рублей в качестве сдачи, Агафонова вышла из магазина, вернулась в указанную выше квартиру, где передала Магомедову полученную в магазине сдачу.
22.* февраля 2010 года около 17 часов Магомедов, находясь в кв.* д.* по пр.Д*а в г.Д**е, где вместе с ним находился его знакомый Алексеев В.И. в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, вступил с Алексеевым в преступный сговор, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, договорившись с ним о том, что Алексеев приобретет для себя на поддельный банковский билет ЦБ РФ товарно-материальные ценности, после чего передаст ему денежные средства, полученные в качестве сдачи. После этого Магомедов передал Алексееву поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, сообщив, что он является поддельным, который Алексеев стал хранить при себе с целью его последующего сбыта. В тот же день, в указанное время, Алексеев, храня при себе банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, зная о том, что он является поддельным, пришел в магазин «А*», расположенный в д.15 «а» по пр.Д*а в г.Д**е, где, осознавая, что за незаконный сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ наступает уголовная ответственность, попросил продавца П*у продать ему 2 бутылки пива «Самара Классическое» стоимостью 52 рубля 50 копеек каждая, передав ей в качестве оплаты за товар поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей. Получив от П*ой, не заметившей, что полученный ею от Алексеева банковский билет ЦБ РФ является поддельным, 2 бутылки пива «Самара Классическое» общей стоимостью 105 рублей и деньги в сумме 895 рублей, Алексеев вышел из магазина, вернулся в указанную квартиру, где передал Магомедову полученную в магазине сдачу.
23.* февраля 2010 года около 17 часов 10 минут Магомедов, находясь в кв.* д.* по пр.Д*а в г.Д**е, продолжая реализацию совместного с Агафоновой преступного умысла на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в рамках достигнутой с Агафоновой ранее договоренности, передал ей поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, сообщив, что он является поддельным. Агафонова, продолжая реализацию совместного с Магомедовым преступного умысла на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в рамках достигнутой с Магомедовым договоренности, храня при себе полученный от Магомедова поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, зная о том, что он является поддельным, в указанное время пришла в магазин «А*», расположенный в д.* «а» по пр.Д*а в г.Д**е, где попросила продавца П*у разменять ей поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей. Получив от П*ой, не заметившей, что переданный ей Агафоновой банковский билет ЦБ РФ является поддельным, денежную купюру достоинством 500 рублей, 4 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, 2 денежных купюры достоинством 50 рублей каждая, Агафонова вышла из магазина, вернулась в указанную выше квартиру, где передала Магомедову банковские билеты ЦБ РФ в неустановленном количестве.
24.* февраля 2010 года около 11 часов, находясь в кв.* д.* по пр.Д*а в г.Д**е, продолжая реализацию совместного с Агафоновой преступного умысла на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в рамках достигнутой с Агафоновой ранее договоренности, Магомедов передал Агафоновой поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, сообщив, что он является поддельным. Агафонова, продолжая реализацию совместного с Магомедовым преступного умысла на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в рамках достигнутой с Магомедовым договоренности, храня при себе полученный от Магомедова поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, зная о том, что он является поддельным, в указанное время пришла в магазин «П*», принадлежащий ООО «Д* 2», расположенный в д.* по пр.Д*а в г.Д**е, в его торговом зале взяла товар на общую сумму около 300 рублей и, подойдя к кассе, передала кассиру К*ой Е.Д. в качестве оплаты за набранный ею товар поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей. Получив от К*ой, не заметившей, что полученный ею от Агафоновой банковский билет ЦБ РФ является поддельным, товар на общую сумму около 300 рублей и сдачу в неустановленном количестве, Агафонова вышла из магазина, вернулась в указанную квартиру, где передала Магомедову полученную в магазине сдачу.
25. февраля 2010 года около 12 часов, находясь в кв.* д.* по пр.Д*а в г.Д**е, продолжая реализацию совместного с Агафоновой преступного умысла на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в рамках достигнутой с Агафоновой ранее договоренности, Магомедов передал Агафоновой поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, сообщив, что он является поддельным. Агафонова, продолжая реализацию совместного с Магомедовым преступного умысла на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в рамках достигнутой с Магомедовым договоренности, храня при себе полученный от Магомедова поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, зная о том, что он является поддельным, в указанное время пришла в магазин «П*», принадлежащий ООО «Д* 2», расположенный в д.* по пр.Д*а в г.Д**е, в его торговом зале взяла товар на общую сумму около 200 рублей и, подойдя к кассе, передала кассиру К*ой в качестве оплаты за набранный ею товар поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей. Получив от К*ой, не заметившей, что полученный ею от Агафоновой банковский билет ЦБ РФ является поддельным, товар на общую сумму около 200 рублей и сдачу в неустановленном количестве, Агафонова вышла из магазина, вернулась в указанную квартиру, где передала Магомедову полученную в магазине сдачу.
26.* февраля 2010 года около 14 часов, находясь в кв.* д.* по пр.Д*а в г.Д**е, продолжая реализацию совместного с Агафоновой преступного умысла на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в рамках достигнутой с Агафоновой ранее договоренности, Магомедов передал Агафоновой поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, сообщив, что он является поддельным. Агафонова, продолжая реализацию совместного с Магомедовым преступного умысла на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в рамках достигнутой с Магомедовым договоренности, храня при себе полученный от Магомедова поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, зная о том, что он является поддельным, в указанное время пришла в магазин «П*», принадлежащий ООО «Д* 2», расположенный в д.* по пр.Д*а в г.Д**е, в его торговом зале взяла товар на общую сумму около 300 рублей и, подойдя к кассе, передала кассиру К*ой в качестве оплаты за набранный ею товар поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей. Получив от К*ой, не заметившей, что полученный ею от Агафоновой банковский билет ЦБ РФ является поддельным, товар на общую сумму около 300 рублей и сдачу в неустановленном количестве, Агафонова вышла из магазина, вернулась в указанную квартиру, где передала Магомедову полученную в магазине сдачу.
27.* февраля 2010 года около 15 часов, Магомедов, находясь в кв.* д.* по пр.Д*а в г.Д**е, продолжая реализацию совместного с Агафоновой преступного умысла на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в рамках достигнутой с Агафоновой ранее договоренности, передал ей 2 поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый, сообщив, что они являются поддельными. Агафонова, продолжая реализацию совместного с Магомедовым преступного умысла на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в рамках достигнутой с Магомедовым договоренности, храня при себе полученные от Магомедова поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, зная о том, что они являются поддельными, в указанное время пришла в магазин «А*», расположенный в д.* «а» по пр.Д*а в г.Д**е, где попросила продавца Ч**у М.А. продать ей 2 бутылки пива «Самара Классическое» стоимостью 52 рубля 50 копеек каждая, передав ей в качестве оплаты за этот товар один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей. Получив от Ч**ой, не заметившей, что переданный ей Агафоновой банковский билет ЦБ РФ является поддельным, 2 бутылки пива «Самара Классическое» общей стоимостью 105 рублей и деньги в сумме 895 рублей в качестве сдачи, Агафонова вышла из магазина, вернулась в указанную выше квартиру, где передала Магомедову полученную в магазине сдачу, продолжив хранить при себе второй поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей в целях последующего его сбыта.
Позже, не позднее * февраля 2010 года, Агафонова приехала к себе домой – в кв.* д.* по пр.А**ей в г.Д**е, где поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей спрятала в диван, намереваясь впоследствии его сбыть. * февраля 2010 года указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ был обнаружен и изъят в ходе обыска.
28.* марта 2010 года, около 19 часов 8 минут, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, Магомедов, храня при себе – в барсетке - с целью последующего сбыта 158 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый, находясь на железнодорожном вокзале «М* К*ая», в г.М*е, сел в поезд № *Й «М*-Д**» и 10 марта 2010 года в 12 часов 27 минут приехал в г.Д** У*ой области, привезя с собой в барсетке 158 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый, намереваясь их сбыть различным лицам на территории г.Д**а. Однако в указанное время Магомедов был задержан сотрудниками милиции возле здания железнодорожного вокзала г.Д**а, расположенного по ул.В*ой, * в г.Д**а, а хранимые им с целью сбыта 158 поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый, были обнаружены и изъяты.
Подсудимый Магомедов К.А. виновным себя признал частично и показал следующее. В последнее время он постоянно проживал в М*е, в гостинице «П*» по ул.П*ой, *. В начале февраля 2010 года в подземном переходе на станции метро «Теплый стан» в М*е он на полу нашел спортивную мужскую кожаную сумку, в которой находилось 170-180 поддельных денежных купюр достоинством 1 000 рублей каждая. Купюры очень были похожи на настоящие, он оставил их себе. Позже, также в феврале 2010 года, он на поезде приехал в Д**, где у него проживала знакомая - Агафонова, взяв с собой несколько поддельных купюр. Приехав, он снял номер в гостинице «Ч*», потом пришел в квартиру С*ой – подруги Агафоновой, у которой Агафонова в тот момент находилась. Примерно через час после этого С*а и Агафонова попросили у него денег на П*ы, он дал Агафоновой поддельную купюру достоинством 1 000 рублей. Агафонова сходила в магазин, купила себе что-то, после чего отдала ему сдачу около 600-700 рублей. После этого, в течение нескольких дней он, находясь в той же квартире, несколько раз давал Агафоновой поддельные купюры, с которыми та ходила в магазин, сдачу ему потом возвращала. Сколько всего поддельных купюр он передал Агафоновой, не помнит, наверное, столько, сколько указано в обвинении – 11. Кроме того, 1 поддельную купюру он давал брату С*ой – Алексееву, который, сходив с нею в магазин, сдачу ему вернул. И Агафоновой, и Алексееву было известно о том, что купюры поддельные.
Вернувшись в М*у, он продолжил жить в гостинице, оставшиеся найденные им поддельные купюры он хранил в гостиничном номере. В начале марта 2010 года он решил снова приехать в Д** и на оставшиеся поддельные купюры купить машину. У него оставалось около 160-ти поддельных купюр достоинством 1 000 рублей. *.03.2010 он купил билет на поезд № * и на нем *.03.2010 приехал в Д**, привезя с собой оставшиеся поддельные купюры. Когда он вышел из поезда, его задержали сотрудники милиции.
Шакурову он поддельных купюр не передавал, почему Шакуров дает иные показания, он объяснить не может.
Подсудимый Шакуров Р.Ф. виновным себя признал, заявил о своем раскаянии и от дачи показаний отказался, поддержав показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Подсудимая Агафонова А.П. виновной себя признала, заявила о своем раскаянии и от дачи показаний отказалась, поддержав показания, данные ею в ходе предварительного следствия.
Подсудимый Алексеев В.И. виновным себя признал, заявил о своем раскаянии и от дачи показаний отказался, поддержав показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Несмотря на лишь частичное признание подсудимым Магомедовым К.А. своей вины, его вина также, как и вина остальных подсудимых, в полном объеме подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
Из оглашенных показаний подсудимого Шакурова Р.Ф., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что с Магомедовым он познакомился, встретившись с ним в Д**е возле гостиницы «Ч*». При встрече Магомедов передал ему 17 фальшивых тысячных купюр, сказав при этом, чтобы он разменял их и отдал ему половину вырученных денег - 8 500 рублей. Так как поддельные купюры были хорошего качества, то он не испугался, что у него возникнут трудности при размене купюр. После обмена купюр он должен был созвониться с Магомедовым. На протяжении 10 дней он разменял все купюры.
* или * февраля 2010 года, вечером, он сбыл одну поддельную купюру в торговом киоске возле магазина «О*а» по ул.К*а, где купил коробку яблочного сока «Фруктовый сад» и получил сдачу около 960 рублей.
В тот же вечер он сбыл еще одну купюру в П*овом киоске на остановке «ГПТУ №3» по пр.Л*а, купив там пачку сигарет «Кент» по цене 47 рублей, получив сдачу 953 рубля.
В тот же вечер он сбыл одну купюру в киоске, расположенном по ул.К*а, на автобусной остановке возле магазина «М*», купив там пачку сигарет «Кент» за 47 рублей, получив сдачу 953 рубля.
*.02.2010 он сбыл 2 поддельных купюры. Около 16:00 он зашел в торговый павильон «К*», где купил пачку сигарет «Кент» за 47 рублей, получив сдачу 953 рубля.
В тот же день, вечером, около 18-19:00, он катался на отцовской машине ВАЗ-*** * * * 73, подъехал к киоску на автобусной остановке возле ДГАТП на З*ом поселке, где также купил пачку сигарет «Кент» по цене 47 рублей, расплатившись поддельной купюрой.
*.02.2010 около 15:00 дня он в киоске «Роспечать» за кинотеатром «М*» приобрел журнал стоимостью 30 рублей, расплатившись поддельной купюрой достоинством 1 000 рублей.
Вечером того же дня, около 19:00, он в П*овом киоске, стоящем возле киоска «У*печать» на ул.П*ы, на поддельную купюру купил литровую бутылку чая стоимостью около 40 рублей, получив сдачу около 960 рублей.
В период с * по *.02.2010 около 17:00 он в киоске «М*», расположенном напротив «А*а» по ул.Г*а, купил бутылку «Пепси» или сока, расплатившись поддельной купюрой.
* или *.02.2010 около 17:00 он на остановке «Д*» по ул.ЮСФ, рядом с гипермаркетом «М***», купил в киоске шоколадку «Сникерс» и бутылку «Пепси», расплатившись поддельной купюрой и получив сдачу около 950 рублей.
*.02.2010 около 19-20:00 он в киоске на остановке «В*» по ул.К*а сбыл поддельную купюру, купив пачку сигарет «Кент» за 47 рублей и получив сдачу 953 рубля.
В период с * по *.02.2010, вечером, он сбыл одну поддельную купюру в киоске по ул.Ч*ой, купив пачку сигарет «Кент».
*.02.2010 около 18:00 он в киоске, расположенном за аптекой по ул.А*ой, купил шоколадку «Сникерс», расплатившись поддельной купюрой.
*.02.2010 он решил арендовать машину по объявлению в газете. Около 15:30 он приехал на автостоянку возле завода «Х*» и встретился там с К*, заключил с ним договор на аренду автомашину, заплатив ему 1 800 рублей, из которых одна купюра в 1 000 рублей была поддельной. Отдав К* деньги, он забрал у него машину ВАЗ-*** * * * 73. Позже от К* он узнал, что тот пошел в банк и узнал, что купюра достоинством 1 000 рублей, которую он получил от него – поддельная.
*.02.2010, после того, как он взял машину у К*, он приехал к салону сотовой связи по ул.Г*а, д.*, где положил себе на телефон деньги в сумме 100 рублей. Он обратился в салон сотовой связи МТС, расплатившись поддельной купюрой и получив сдачу 900 рублей.
*.02.2010 около 17:00 он приехал на арендованной у К* машине к гостинице «Ч*», где сбыл еще одну поддельную купюру, расплатившись за купленный в киоске гранатовый сок и получив сдачу около 950 рублей.
В тот же день, около 20:00 он на той же машине приехал в р.п.Н* М*, где в киоске, расположенном на площадке за пятиэтажным домом, приобрел пачку сигарет «Кент» за 47 рублей, также расплатившись поддельной купюрой.
*.02.2010 он позвонил Магомедову со своего телефона 8-904-***-**-** и около 18:00 встретился с ним возле гостиницы «Ч*», где отдал ему деньги в сумме 8 500 рублей.
т.1л.д.92-94, т.6л.д.152-153, т.8л.д.49-50
Из оглашенных показаний подсудимой Агафоновой А.П., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что в феврале 2010 года она жила у своей подруги - С*ой. *.02.2010 туда к ней пришел ее знакомый Магомедов. Она попросила его дать денег на П*ы, на что он дал одну тысячную купюру, сказав, что она не настоящая, поддельная, но - высокого качества, даже светится в приборах для проверки купюр, и продавец не определит, что она поддельная, попросив после возвращения из магазина вернуть ему сдачу. Осмотрев купюру, она убедилась, что поддельная купюра очень похожа на настоящую, пошла в магазин «П*» по пр.Д*а, где купила П*ы и пиво на сумму около 200-300 рублей. Продавец осмотрела купюру, после чего сдала ей сдачу около 700-800 рублей. Когда она вернулась домой, Магомедов спросил, не возникло ли у нее проблем при размене купюры. Она ответила, что все прошло нормально и отдала ему сдачу.
В тот же день, позже, Магомедов еще трижды передавал ей поддельные купюры достоинством 1 000 рублей каждая, с каждой из которых она ходила в магазины «П*» и «А*», приобретала там П*ы, а полученную сдачу возвращала Магомедову.
*.02.2010 Магомедов еще дважды передавал ей поддельные купюры достоинством 1 000 рублей, с каждой из которых она ходила в магазины «П*» и «А*», приобретала там П*ы, а полученную сдачу возвращала Магомедову. В магазин вместе с нею по ее просьбе ходил Алексеев – брат С*ой, которому Магомедов также передавал поддельную купюру.
*.02.2010 Магомедов еще трижды передавал ей поддельные купюры достоинством 1 000 рублей каждая, с каждой из которых она ходила в магазины «П*» и А*», приобретала на них П*ы, а полученную сдачу возвращала Магомедову.
В последний раз Магомедов передал ей 2 поддельных купюры достоинством 1 000 рублей каждая, из которых она в магазине сбыла лишь одну, а вторую стала хранить у себя дома.
*.02.2010 Магомедов уехал в М*у.
Том 1л.д. 132-133, т.2л.д.48-49, 78-79, т.6л.д.138-139, т.7л.д.81-82, т.8л.д.42-43
Из оглашенных показаний подсудимого Алексеева В.И., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что с начала февраля 2010 года он стал проживать у своей сестры С*ой – в кв.* д.* по пр.Д*а в г.Д**е, у которой уже жила ее подруга Агафонова.
*.02.2010, когда он находился в квартире сестры, где, кроме него находились Агафонова и ее знакомый Магмедов, он попросил у Магомедова денег, так как хотел выпить пива. Магомедов передал ему купюру достоинством 1 000 рублей, сказав, что она поддельная, но очень хорошего качества, и на аппаратах проверки подлинности купюр она светится как настоящая, поэтому ему нечего бояться. При этом Магомедов сказал, чтобы сдачу он вернул. Он сходил в магазин «А*» по пр.Д*а, где на эту поддельную купюру купил пиво, шоколад и чипсы, всего – на сумму около 200 рублей. Забрав сдачу, он вернулся домой к С*ой. В тот же день в магазин ходила и Агафонова, которой Магомедов также передавал поддельные купюры достоинством 1 000 рублей. Он по просьбе Агафоновой ходил в магазин вместе с нею.
т.1л.д.184-185, т.6л.д.152-153, т.8л.д.49-50
Свидетель К* С.А., А* О.Г. и Б* С.В. показали, что они работают в ОБЭП УВД по У*ой области, куда *.03.2010 поступила оперативная информация о том, что Магомедов К.А., хранящий при себе крупную партию поддельных банковских билетов ЦБ РФ, на поезде № *Й *.03.2010 прибудет из М*ы в Д**. Утром *.03.2010 они в р.п.В* сели в этот поезд, установили, что Магомедов занимает в нем 53-е место в 1-м вагоне. Они стали наблюдать за Магомедовым, который по прибытии в Д** *.03.2010 около 12:30 покинул вагон и прошел на стоянку такси на привокзальной площади. Там они задержали его совместно с сотрудниками ОБЭП УВД по МО «г.Д**л». После задержания Магомедов был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Д**, куда была вызвана следственно-оперативная группа из УВД по МО «г.Д**». Впоследствии они узнали, что у Магомедова при личном досмотре – в барсетке, которая была при нем - были обнаружены поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый.
Свидетель Л*а И.И. показала, что является продавцом киоска ИП С*, находящегося на остановке «Д**-2» рядом с д.* по ул.К*а. В феврале 2010 года, когда она находилась на своем рабочем месте, у нее приобретал товар молодой парень, лица которого она не рассмотрела, расплатившийся поддельной денежной купюрой достоинством 1 000 рублей. При приеме этой купюры она никаких признаков ее подделки не заметила.
Свидетель С*а А.Н. показала, что в феврале 2010 года у нее в кв.* д.* по пр.Д*а проживала ее подруга Агафонова. *.02.2010 к Агафоновой туда пришел ее знакомый Магомедов. В ходе общения Агафонова попросила у него денег на П*ы. Магомедов дал ей одну купюру достоинством 1 000 рублей, сказав, что купюра эта фальшивая. Она и Агафонова пошли в магазин «П*», расположенный по проспекту Д*а возле магазина «А*», где Агафонова купила П*ы питания, расплатившись купюрой, полученной от Магомедова. Сдачу Агафоновой дали около 800 рублей. По дороге домой она спросила у Агафоновой, правда ли, что деньги, которые давал Магомедов, являются фальшивыми. Агафонова это подтвердила. В тот день Магомедов еще дважды давал Агафоновой купюры достоинством в 1 000 рублей каждая, как она поняла – фальшивые, с которыми Агафонова ходила в магазин, расплачиваясь там ими за П*ы.
*.02.2010 Магомедов снова несколько раз давал Агафоновой купюры достоинством в 1 000 рублей каждая, та ходила с ними в магазин, расплачивалась там за купленные товары. В тот день у нее дома также находился ее двоюродный брат Алексеев, который последнее время проживал у нее. Алексеев в тот день несколько раз ходил в магазин за покупками вместе с Агафоновой.
*.02.2010 Магомедов снова несколько раз давал Агафоновой купюры достоинством в 1 000 рублей каждая, та вместе с Алексеевым ходила в магазин, расплачивалась ими за купленные товары.
Позже ей стало известно, что Магомедов уехал в М*у, откуда позвонил ей в начале марта 2010 года, сообщив, что скоро приедет в Д**, о чем она сообщила Агафоновой.
Свидетель П**а И.Ю. показала, что работает продавцом у ИП И*а в киоске по ул.П*ы, 2. В начале февраля 2010 года, когда она находилась на своем рабочем месте, молодой парень, лица которого она не рассмотрела, приобретя в киоске товар на общую сумму около 150 рублей, расплатился денежной купюрой 1 000 рублей, которая, как оказалось впоследствии, была поддельной. Принимая эту купюру, она признаков подделки не увидела.
Из оглашенных показаний свидетеля Агафоновой А.Ф. видно, что она является директором у ИП Б*ой. В феврале 2010 года ИП Б*ой от ИП Б*ой в качестве оплаты за поставленный товар поступила денежная купюра достоинством 1 000 рублей, как ему показалось - с признаками подделки. Сообщать в милицию он об этом не стал, т.к не был уверен в том, что купюра эта действительно поддельная.
Свидетель Ч**а М.А. показала, что является продавцом-кассиром магазина «А*», одной из их постоянных покупательниц которого является Агафонова. *.02.2010, когда она находилась на рабочем месте, Агафонова пришла к ним в магазин, купила две бутылки пива «Самара Классическое» на общую сумму 105 рублей, расплатившись купюрой достоинством 1 000 рублей. Ее это немного удивило, так как таких крупных денег она у Агафоновой раньше никогда не видела. Она проверила купюру, надпись «Банк России» была выпуклой, на устройстве для проверки купюр купюра светилась, хотя светящихся ворсинок на ней было больше, чем обычно. Она посчитала эту купюру подлинной, приняла ее, передала Агафоновой пиво и сдала ей сдачу в сумме 895 рублей.
Свидетель П*а Л.П. показала, что является продавцом магазина «А*» и *.02.2010 работала вместе с К*ой. Вечером к ним в магазин пришла Агафонова, которая купила 2 бутылки пива «Самара», расплатилась тысячной купюрой. Она проверила эту купюру, попросила посмотреть на нее напарницу. Надпись «Банк России» на купюре была выпуклой, на устройстве для проверки купюр купюра светилась, хотя светящихся ворсинок на ней было больше, чем обычно, светились они ярче и оттенок свечения был немного другой. Они все же решили, что купюра настоящая. Она приняла ее и сдала Агафоновой сдачу - 895 рублей. Агафонова ушла, но минут через 10 вернулась и попросила разменять еще одну тысячную купюру. Купюра была аналогичная той, что Агафонова предъявляла первый раз. Она проверила купюра и разменяла ее мелкими купюрами. Примерно минут через 20-25 к ним в магазин пришел Алексеев, который купил две 2 бутылки пива «Самара», расплатился тысячной купюрой, которая тоже светилась больше, чем обычно. Она посчитала эту купюру подлинной, сдала сдачу - 895 рублей.
Свидетель Д*а Л.В. показала, что является управляющим магазина «П*». Всю денежную выручку магазин направляет в БИНБАНК в г.У*е, откуда ей *.02.2010 позвонили и сообщили, что из их магазина в банк поступило несколько денежных купюр достоинством 1 000 рублей каждая с признаками подделки.
Свидетель М*а Т.В. показала, что работает продавцом–кассиром в магазине «П*», *.02.2010 находилась на работе. Около 14:00 в магазин пришла Агафонова, которая купила пиво, расплатившись тысячной купюрой. Она проверила ее на устройстве для проверки купюр. Купюра светилась, но светящихся ворсинок на купюре было больше, чем обычно, светились они ярче и оттенок свечения был немного другой, как обычно. Она все же решила, что купюра настоящая и сдала Агафоновой сдачу около 800-900 рублей. Примерно через час Агафонова вернулась, снова набрала какие-то П*ы и расплатилась тысячной купюрой. Купюра была аналогичная той, что она предъявляла первый раз. Она проверила купюру и сдала Агафоновой сдачу в сумме около 800 рублей. *.02.2010 Агафонова опять пришла в магазин, набрала П*ы питания, взяла краску для волос и расплатилась тысячной купюрой, которая была аналогичной предыдущим двум. Эту купюру она также приняла, поскольку посчитала ее подлинной, сдала Агафоновой сдачу.
Свидетель Г* Я.С. показал, что в начале марта 2010 года он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре Магомедова, который производился в дежурной части ЛОВД на ст.Д**. В его присутствии и присутствии еще одного понятого у Магомедова были обнаружены и изъяты 2 сотовых телефона, билет на поезд, барсетка, а также около полутора сотен тысячерублевых купюр.
Свидетель С* О.В. показала, что является индивидуальным предпринимателем и в ее собственности имеется торговый киоск на остановке «Д**-2» рядом с д.* по ул. К*а. В феврале 2010 года, принимая от продавца Л*ой выручку, она обнаружила поддельную купюру достоинством в 1 000 рублей. Л*а пояснила, что ею расплатился какой-то молодой человек.
Свидетель З*а А.С. показала, что она является старшим кассиром ОАО НТБ и 11.02.2010, когда она находилась на своем рабочем месте, к ней обратился клиент их банка К*, который, осуществляя платежи, внес одну купюру достоинством 1 000 рублей с признаками подделки.
Свидетель С*а И.Т. показала, что она работает продавцом в киоске «Овощи и фрукты» ИП Гусейнова, расположенном по пр.А**ей, и в феврале 2010 года, находясь на рабочем месте, приняла от молодого парня, лица которого не рассмотрела, покупавшего гранатовый сок, денежную купюру достоинством 1 000 рублей, на которой ею в последствии были обнаружены признаки подделки. Первоначально она посчитала эту купюру подлинной.
Свидетель Р*а Н.В. показала, что работает продавцом киоска ИП Д*а, расположенного на остановке «Д*». Вечером *.02.2010 или в ночь с * на *.02.2010 к киоску подъехал молодой человек, который купил 2 пачки сигарет «Кент» по цене 47 рублей за пачку, 2 бутылки пива «Стэлла Артуа» по цене 48 рублей за бутылку и 1 шоколадку «Сникерс» по цене 28 рублей, расплатившись купюрой в 1 000 рублей. Она сдала сдачу в сумме 782 рубля и парень уехал. Утром *.02.2010, при пересчете выручки, она еще раз внимательно осмотрела купюру и заметила, что она фальшивая, хотя очень хорошего качества: микроперфорация с одной стороны купюры была выпуклая и водяные знаки не исчезали, в некоторых местах на купюре стерлась краска. Первоначально она приняла эту купюру за подлинную. Она не стала вызывать милицию, вложила в кассу свои деньги в сумме 1 000 рублей, а купюру оставила в киоске на прилавке.
Свидетель К* С.В. показал, что он является директором ООО «М*». В феврале 2010 года, при приеме выручки в киоске ООО «М*» по пр.Д*а, * от продавца Р*ой И. была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 1 000 рублей.
Свидетель А*а Т.Ф. показала, что она работает продавцом у ИП Ш*ой в киоске около здания В*а на ул.К*а. В начале февраля 2010 года, когда она находилась на рабочем месте, молодой парень, лица которого она не рассмотрела, приобрел в киоске товар и расплатился денежной купюрой достоинством в 1 000 рублей. Первоначально она посчитала эту купюру подлинной, позже было установлено, что она поддельная.
Из оглашенных показаний свидетеля Ш*ой И.А. видно следующее. Она работает продавцом у ИП Н*ой в киоске, расположенном в р.п.Н* М*. В начале февраля 2010 года она находилась на работе, когда около 20-21:00 в киоск обратился парень, попросивший продать ему пачку сигарет «Кент». Она передала ему сигареты и он расплатился купюрой достоинством в 1 000 рублей. В конце смены она сдала выручку и от Н*а узнала, что одна из купюр – достоинством в 1 000 рублей – была поддельной.
т.4л.д.123-124
Из оглашенных показаний свидетеля Н*ой Т.В. видно следующее. Она работает продавцом ООО «Э*а» в торговом павильон, расположенном по ул.В*ой, *. *.02.2010 около 22:00 она находилась на рабочем месте, когда молодой парень купил у нее 2 пачки сигарет «Кент» и еще что-то, расплатившись купюрой достоинством в 1 000 рублей. Она приняла эту купюру, выдала товар и сдала сдачу в сумме 850 рублей. На следующее утро она обнаружила, что принятая ею купюра достоинством в 1 000 рублей поддельная – микроперфорация на не ней была выпуклой лишь с одной стороны, краска кое-где стерлась и отлетела. О произошедшем она сообщать в милицию не стала, т.к. парня не разглядела. В кассу она вложила собственные деньги в сумме 1 000 рублей, а поддельную купюру оставила в павильоне для образца.
т.4л.д.187-188
Из оглашенных показаний свидетеля Р*ой А.Г. видно следующее. Она работает заместителем директора ООО «Э*а». 5.02.2010 ей позвонила продавец Н*а и сообщила, что накануне вечером какой-то парень расплатился поддельной купюрой в 1 000 рублей. Н*а оставила эту купюру в павильоне для образца, в кассу вложила собственные деньги в сумме 1 000 рублей. В милицию они обращаться не стали.
т.4л.д.189-190
Из оглашенных показаний свидетеля Ч*ой Е.Н. видно следующее. Она работает продавцом торгового павильона на остановке «Д**-2» по ул.К*а, * у ИП С*. В первых числах февраля она находилась на работе, когда в павильон обратился парень, попросивший продать ему пачку сигарет «Кент» стоимостью 47 рублей. Расплатился парень купюрой в 1 000 рублей. Она приняла ее, передала парню сигареты и сдачу. Позже, пересчитывая выручку, она обнаружила, что эта купюра – поддельная, т.к. микроперфорация на ней была выпуклой лишь с одной стороны, краска кое-где потерлась и отлетела. В милицию она обращаться не стала, в кассу внесла свои собственные деньги, а поддельную купюру оставила в павильоне для образца.
т.4л.д.191-192
Из оглашенных показаний свидетелей А*ой Х.Х. и К*ой В.А. видно, что они работают контролерами-кассирами Д**ского ОСБ 4272, принимают сумки от кассовых работников. Около 02:40 *.02.2010 они принимали инкассаторскую сумку, поступившую от ЗАО «Русская телефонная компания», находящегося по ул.Г*а, 11, и обнаружили в ней купюру достоинством 1 000 рублей с признаками подделки – в ультрафиолетовом свете светились все ее элементы, чего быть не должно. Об этом они составили соответствующий акт, а утром сообщили об этом сотрудникам службы безопасности
т.6л.д.16-17, 18-19
Из оглашенных показаний свидетеля К* В.И. видно следующее. Он является индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности 3 автомобиля, которые сдает в аренду. *.02.2010 к нему обратился Шакуров, с которым он заключил договор аренды автомобиля ВАЗ-*** * * * 73. В тот же день он передал Шакурову этот автомобиль, а тот заплатил ему 1 800 рублей, среди которых была одна купюра достоинством 1 000 рублей. Автомобиль Шакуров должен был вернуть ему на следующий день.
*.02.2010 он пришел а банк «НТБ», где за оказание ему услуг заплатил 2 020 рублей. Среди купюр, переданных им в кассу, была и купюра достоинством в 1 000 рублей, полученная им от Шакурова. Кассир сообщила ему, что эта купюра поддельная, после чего вызвала сотрудников милиции. В тот же день он встретился с Шакуровым, который вернул ему автомобиль и которому он сообщил, что купюра достоинством в 1 000 рублей, которую Шакуров ему передал накануне, поддельная. Шакуров на это ничего пояснить не смог.
т.6л.д.22
Из оглашенных показаний свидетеля Б*ой Т.А. видно следующее. Она работает заместителем директора ООО «П*ы», которому принадлежит 3 торговых киоска, один из которых – «К*» расположен по ул.Г*а, *. В начале февраля 2010 года она приехала в этот киоск и продавец, работавшая в тот день, передала ей выручку за предыдущий день. Всю выручку она отвезла домой и при ее пересчете обнаружила, что одна из купюр – достоинством в 1 000 рублей – фальшивая. Она не стала обращаться в милицию, поскольку купюру эту обнаружила поздно, дома, не в киоске, она могла попасть в выручку как от продавца, работавшего накануне, так и от продавца, работавшего в день приема ею выручки. Эту купюру она уничтожила, а в выручку положила свои собственные деньги в сумме 1 000 рублей. Кто именно из продавцов в тот день передавал ей выручку, какого числа это было, она не помнит.
т.6л.д.109
Согласно протоколу осмотра места происшествия, *.02.2010 был осмотрен филиал ОСБ 4272 «Сбербанка», расположенного в г.Д**е по ул.Г*а, 6, в ходе которого была обнаружена и изъята купюра достоинством 1 000 рублей аЛ ** образца 1997 года модификации 2004 года.
т.1л.д.3-6
Согласно протоколу осмотра места происшествия, *.02.2010 было осмотрено ЗАО «Русские телефонные компании» по ул. Г*а, д.11 в г. Д**е.
т.1л.д.13-16
Согласно протоколу осмотра места происшествия, *.02.2010 была осмотрена кв.* д.* по ул. М*ая в г. Д**е.
т.1л.д.17-20
Согласно заключению эксперта № * от *.02.2019, билет Банка России с серийным номером аЛ ** образца 1997 года модификации 2004 года, достоинством 1000 рублей, изготовлен не производством Гознака, выполнен комбинированным способом: капельно-струйной печати и электрофотографии.
т.1л.д. 30-31
Согласно протоколу явки с повинной, *.03.2010 Шакуров Р.Ф. сообщил о том, что он в конце января 2010 познакомился с Магомедовым К.А., который около гостиницы «Ч*» передал ему 17 поддельных денежных купюр достоинством по 1 000 рублей. 10.02.2010 он сбыл поддельную денежную купюру в салоне продаж телефонов МТС по ул.Г*а, д.11.
т.1л.д.40
Согласно протоколу осмотра места происшествия, *.02.2010 было осмотрено помещение ОАО «НТБ» по пр.Л*а, д.* «в» в г.Д**е. В ходе осмотра был обнаружен и изъят билет Банка России с серийным номером аЛ ** образца 1997 года модификации 2004 года, достоинством 1 000 рублей.
т.1л.д.46-47, 50
Согласно протоколу осмотра места происшествия, *.02.2010 и *.03.2010 была осмотрена кв.* д.* по ул.В*ая в г. Д**е.
т.1л.д.56-59, 96-97
Согласно протоколу осмотра места происшествия, *.02.2010 был осмотрен дом * по ул. 60 лет О*я в п. Р* М*.
т.1л.д.60-62
Согласно справки об исследовании №188 от *.02.2010, Билет Банка России с серийным номером аЛ ** образца 1997 года модификации 2004 года, достоинством 1000 рублей, изготовлен не производством Гознака. Билет банка России аЛ **, достоинством 1000 рублей выполнен комбинированным способом: капельно-струйной печати и электрофотографии.
т.1л.д. 75-76
Согласно протоколу явки с повинной, *.03.2010 Шакуров Р.Ф. сообщил о том, что он в конце января 2010 познакомился с Магомедовым К.А., который около гостиницы «Ч*» передал ему 17 поддельных денежных купюр достоинством по 1 000 рублей.10.02.2010 он передал одну из поддельных денежных купюр К* В.И. за аренду автомобиля.
т.1л.д.86
Согласно протоколу осмотра места происшествия от *.02.2010, осмотрено помещение кабинета старшего продавца в магазине «А*» по пр.Д*а, 15 «а» в г.Д**е, обнаружены и изъяты 5 денежных билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый: аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ **.
т.1л.д.104-108, 171-175
Согласно протоколу явки с повинной, *.02.2010 Агафонова А.П. сообщила о том, что она в период времени с * по *.02.2010 сбывала поддельные денежные купюры достоинством 1 000 рублей в магазин «А*» по пр.Д*а, * «а» в г.Д**е.
т.1л.д.116
Согласно протоколу предъявления лица для опознания, *.02.2010 Ч**а М.А. опознала Агафонову А.П., как лицо, сбывшее ей *.02.2010 поддельную денежную купюру достоинством 1 000 рублей.
т.1л.д.125-126
Согласно протоколу обыска, *.02.2010 в кв.* д.* по пр.А**ей в г.Д**е обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей аЛ ** и флакон шампуня «head & sholders», зубная щетка «Colgate», флакон крема после бритья; блокнот красного цвета, принадлежащие Магомедову К.А.
т.1л.д.135-137
Согласно протоколу обыска, *.02.2010 в кв.* д.* по пр.Д*а в г.Д**е были обнаружены и изъяты кассовые чеки сети магазинов «П*» от *.02.2010 на сумму 25 рублей 90 копеек и 951 рубль 7 копеек.
т.1л.д.142-144
Согласно заключения эксперта № 221 от *.02.2010, билеты Банка России с серийными номерами аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ **, образца 1997 года модификации 2004 года, достоинством 1 000 рублей, изготовлены не производством Гознака, выполнены комбинированным способом: капельно-струйной печати и электрографии.
т.1л.д.156-158
Согласно протоколу явки с повинной, *.02.2010 Алексеев В.И. сообщил о том, что он *.02.2010 сбыл поддельную денежную купюру достоинством 1 000 рублей в магазин «А*» по пр.Д*а, * «а» г.Д**а.
т.1л.д.169
Согласно протоколу предъявления лица для опознания, *.02.2010 П*а Л.П. опознала Алексеева В.А., как лицо, сбывшее ей *.02.2010 поддельную денежную купюру достоинством 1 000 рублей.
т.1л.д.177-178
Согласно заключения эксперта № 214 от *.02.2010, билет Банка России с серийным номером аЛ **, изъятый в ходе обыска, проведенного по месту жительства Агафоновой А.П., образца 1997 года модификации 2004 года, достоинством 1 000 рублей, изготовлен не производством Гознака, выполнен комбинированным способом: капельно-струйной печати и электрографии.
т.1л.д.194-195
Согласно протоколов осмотра места происшествия, *.02.2010 6 раз было осмотрено помещение ГРКЦ ГУ Банка России, в ходе осмотров были обнаружены и изъяты денежные билеты ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ **.
т.2л.д. 5-6, 19-20, 55-56, 83-84, 91-92, 99-100
Согласно протоколу явки с повинной, *.02.2010 Агафонова А.П. сообщила о том, что в период времени с * по *.02.2010 она сбывала поддельные денежные купюры достоинством 1 000 рублей в магазин «П*» по пр.Д*а, * в г.Д**е.
т.2л.д.28
Согласно протоколу осмотра места происшествия, *.02.2010 года осмотрен служебный кабинет «Главная касса» магазина «П*» по пр.Д*а *.
т.2л.д.29-31
Согласно протоколу предъявления лица для опознания, *.02.2010 М*а Т.В. опознала Агафонову А.П. как лицо сбывавшее ей с * по *.02.2010 поддельные денежные купюры достоинством 1 000 рублей.
т.2л.д.44-45
Согласно протоколу предъявления лица для опознания, *.02.2010 К*а Е.Д, опознала Агафонову А.П. как лицо, сбывавшее ей *.02.2010 поддельные денежные купюры достоинством 1 000 рублей.
т.2л.д.124-125
Согласно заключения эксперта № 241 от *.02.2010, билеты Банка России с серийными номерами аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ **, образца 1997 года модификации 2004 года, достоинством 1000 рублей, изготовлены не производством Гознака, выполнены комбинированным способом: капельно-струйной печати и электрографии.
т.2л.д.140-142
Согласно протоколу явки с повинной, *.03.2010 Магомедов К.А. сообщил, что в период с января 2010 года по *.03.2010 он неоднократно приезжал в г.Д** с целью сбыта поддельных денежных купюр достоинством по 1 000 рублей, найденных им в подземном переходе в метро г.М*ы, указав, что поддельные купюры он сбывал через Агафонову и Алексеева.
т.2л.д.155
Согласно протоколу личного досмотра, *.03.2010 у Магомедова К.А. обнаружены и изъяты 158 банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый серий оП и ьН, зажим для денег с находящимися в нем купюрами в сумме 4 610 рублей, монеты на сумму 21 рубль, сотовый телефон «Nokia» 6500 с серийным номером *** с сим картой оператора «Мегафон» с серийным номером ***, сотовый телефон «Nokia» с серийным номером *** с сим картой с серийным номером *** и текстом на сим карте «Просто для общения», проездной документ РЖД 20 № ***, барсетка с находящимися в ней визитными карточками, купоном для участия в розыгрыше на имя Магомадова К.А., клубной картой, флаконом крема после бритья «Arko», двумя зарядными устройствами для сотового телефона со шнурами для подключения к сотовому телефону, устройство беспроводной связи для сотового телефона «Nokia».
т.2л.д.156-158
Согласно протоколу осмотра места происшествия, *.03.2010 был осмотрен участок местности возле дома * по ул. В*ая в г. Д**е.
т.2л.д.159-162
Согласно заключения эксперта № 295 от *.04.2010, билеты Банка России достоинством 1000 рублей в количестве 158 штук №№ оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, ьН **, ьН **, ьН **, ьН ** образца 1997 года, модификации 2004 года, изъятые у Магомедова К.А., изготовлены не производством Гознака, выполнены комбинированным способом: капельно-струйной печати и электрографии.
т.2л.д.205-212
Согласно протоколу явки с повинной, *.03.2010 Шакуров Р.Ф., сообщил о том, что в конце 2010 года он познакомился с Магомедовым К.А. около гостиницы «Ч*», который сбыл ему 17 поддельных денежных купюр достоинством по 1 000 рублей, одну из которых он сбыл *.02.2010 в киоске по ул.П*ы г.Д**.
т.3л.д.3
Согласно протоколу осмотра места происшествия, *.03.2010 было осмотрено помещение торгового киоска «П*ы» по ул.П*ы, д.2 в г.Д**а У*ой области в ходе которого обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии бВ 5490467.
т.3л.д.4-7
Согласно заключению эксперта № 01Э/340 от *.03.2010, Билет Банка России с серийным номером бВ **, образца 1997 года модификации 2004 года, достоинством 1000 рублей, изготовлен не производством Гознака, выполнен комбинированным способом: цветной струйной печати и цветной электрофотографии с имитацией защитных средств способом надпечатки на цветном струйном принтере.
т.3л.д.18-19
Согласно протоколу явки с повинной, *.03.2010 Шакуров Р.Ф. сообщил о том, что в конце 2010 года он познакомился с Магомедовым К.А. около гостиницы «Ч*», который сбыл ему 17 поддельных денежных купюр достоинством по 1000 рублей, одну из которых он сбыл * или *.02.2010 в киоске, расположенном по ул. ЮСФ на остановке «Д*».
т.3л.д.26
Согласно протоколу осмотра места происшествия, *.03.2010 было осмотрено помещение торгового киоска на остановке «Д*» по ул.ЮСФ, в ходе которого обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серии бВ **.
т.3л.д.27-30
Согласно заключения эксперта № 342 от *.03.2010, Билет Банка России с серийным номером бВ **, образца 1997 года модификации 2004 года, достоинством 1000 рублей, изготовлен не производством Гознака, выполнен комбинированным способом: капельно-струйной печати и электрографии.
т.3л.д.41-42
Согласно протоколу явки с повинной, *.03.2010 Шакуров Р.Ф. сообщил о том, что в конце 2010 года он познакомился с Магомедовым К.А. около гостиницы «Ч*», который сбыл ему 17 поддельных денежных купюр достоинством по 1000 рублей, одну из которых *.02.2010 он сбыл в киоске, расположенном по ул.К*а около В*а г.Д**.
т.3л.д.51
Согласно протоколу осмотра места происшествия, *.03.2010 было осмотрено помещение торгового киоска на остановке «Д*» по ул.ЮСФ в г.Д**а У*ой области в ходе которого обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серии бВ 3721825.
т.3л.д.52-55
Согласно заключения эксперта № 341 от *.03.2010, билет Банка России с серийным номером ьН **, образца 1997 года модификации 2004 года, достоинством 1000 рублей, изготовлен не производством Гознака, выполнен комбинированным способом: капельно-струйной печати и электрографии.
т.3л.д.66-67
Согласно протоколу явки с повинной, *.03.2010 Шакуров Р.Ф. сообщил о том, что в конце 2010 года он познакомился с Магомедовым К.А. около гостиницы «Ч*», который сбыл ему 17 поддельных денежных купюр достоинством по 1000 рублей. *.02.2010 он сбыл поддельную денежную купюру в киоске «Э*а», расположенном по ул.В*ая в г.Д**е.
т.3л.д.74
Согласно протоколу осмотра места происшествия, *.03.2010 было осмотрено помещение торгового киоска «Э*а» по ул.В*ой в г.Д**е, обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии ьН **.
т.3л.д.75-77
Согласно заключения эксперта № 01Э/344 от *.03.2010, билет Банка России с серийным номером ьН **, образца 1997 года, модификации 2004 года, достоинством 1000 рублей, изготовлен не производством Гознака, выполнен комбинированным способом: капельно-струйной печати и электрофотографии.
т.3л.д.89-90
Согласно протоколу явки с повинной, *.03.2010 Шакуров Р.Ф. сообщил о том, что в конце 2010 года он познакомился с Магомедовым К.А. около гостиницы «Ч*», который сбыл ему 17 поддельных денежных купюр достоинством по 1 000 рублей. *.02.2010 он сбыл поддельную денежную купюру в киоске, расположенном по ул.К*а на остановке ДГАТП.
т.3л.д.97
Согласно протоколу осмотра места происшествия, *.03.2010 был осмотрен остановочный павильон «Д**-2» по ул.К*а, * «а» в г.Д**е, обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии аМ *.
т.3л.д.98-100
Согласно заключения эксперта № 01Э/345 от *.03.2010, билет Банка России с серийным номером аМ **, образца 1997 года, модификации 2004 года, достоинством 1000 рублей, изготовлен не производством Гознака, выполнен комбинированным способом: капельно-струйной печати и электрографии.
т.3л.д.111-112
Согласно протоколу явки с повинной, *.03.2010 Шакуров Р.Ф. сообщил о том, что в конце 2010 года он познакомился с Магомедовым К.А. около гостиницы «Ч*», который сбыл ему 17 поддельных денежных купюр достоинством по 1 000 рублей. С * по *.02.2010 он сбыл поддельную денежную купюру в киоске по ул.Г*а напротив здания «А*а».
т.3л.д.119
Согласно протоколу осмотра места происшествия, *.03.2010 было осмотрено помещение торгового киоска ООО «М*» по пр. Д*а, * в г.Д**е, обнаружен и изъят денежный билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей ьН **.
т.3л.д.120-122
Согласно заключения эксперта № 346 от *.03.2010 года, билет Банка России с серийным номером ьН **, образца 1997 года модификации 2004 года, достоинством 1000 рублей, изготовлен не производством Гознака, выполнен комбинированным способом: капельно-струйной печати и электрографии.
т.3л.д.133-134
Согласно протокола явки с повинной, *.03.2010 Шакуров Р.Ф. сообщил о том, что в конце 2010 года он познакомился с Магомедовым К.А. около гостиницы «Ч*», который сбыл ему 17 поддельных денежных купюр достоинством по 1 000 рублей. С * по *.02.2010 он сбыл поддельную денежную купюру в киоске около магазина «О*а» по ул.К*а.
т.3л.д.141
Согласно протоколу осмотра места происшествия, *.03.2010 было осмотрено помещение торгового киоска № * «О*а» по пр.Д*а, * в г.Д**е, обнаружен и изъят денежный билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей бВ **.
т.3л.д.142-144
Согласно заключение экспертизы № 347 от *.03.2010, билет Банка России с серийным номером бВ **, образца 1997 года модификации 2004 года, достоинством 1000 рублей, изготовлен не производством Гознака, выполнен комбинированным способом: капельно-струйной печати и электрографии.
т.3л.д.155-156
Согласно протоколу явки с повинной, *.03.2010 Шакуров Р.Ф. сообщил о том, что в конце 2010 года он познакомился с Магомедовым К.А. около гостиницы «Ч*», который сбыл ему 17 поддельных денежных купюр достоинством по 1 000 рублей. *.02.2010 он сбыл поддельную денежную купюру в киоске по пр.А**ей, * г.Д**а.
т.3л.д.163
Согласно протоколу осмотра места происшествия, *.03.2010 было осмотрено помещение торгового киоска «Овощи и фрукты» расположенного в 10 м от д.* по пр.А**ей в г.Д**е, в ходе которого обнаружен и изъят денежный билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей аМ **.
т.3л.д.167-169
Согласно заключения эксперта № 364 от *.03.2010, Билет Банка России с серийным номером аМ **, образца 1997 года модификации 2004 года, достоинством 1000 рублей, изготовлен не производством Гознака. Билет банка России аМ **, достоинством 1000 рублей выполнен комбинированным способом: капельно-струйной печати и электрофотографии.
т.3л.д.178-179
Согласно протоколу явки с повинной, *.03.2010 Шакуров Р.Ф. сообщил о том, что в конце 2010 года он познакомился с Магомедовым К.А. около гостиницы «Ч*», который сбыл ему 17 поддельных денежных купюр достоинством по 1 000 рублей. С * по *.02.2010 он сбыл поддельную денежную купюру в киоске возле д.* по ул.Ч*ой в г.Д**е.
т.3л.д.188
Согласно протоколу осмотра места происшествия, *.03.2010 было осмотрен кабинет * УВД по МО «г.Д**» в ходе которого обнаружен и изъят денежный билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей тЛ **.
т.3л.д.189-192
Согласно протоколу осмотра места происшествия, *.03.2010 было осмотрено помещение П*ового киоска, расположенного на автобусной остановке по ул.Ч*ой, * в г.Д**е.
т.3л.д.193-195
Согласно заключения эксперта № 01Э/374 от *.04.2010 года, Билет Банка России с серийным номером тЛ **, образца 1997 года модификации 2004 года, достоинством 1000 рублей, изготовлен не производством Гознака, выполнен комбинированным способом: капельно-струйной печати и электрографии.
Т.3л.д.206-207
Согласно протоколу явки с повинной, *.03.2010 Шакуров Р.Ф. сообщил о том, что в конце 2010 года он познакомился с Магомедовым К.А. около гостиницы «Ч*», который сбыл ему 17 поддельных денежных купюр достоинством по 1000 рублей. С * или * февраля 2010 года он сбыл поддельную денежную купюру в киоске около ПУ 3 по пр.Л*а.
т.4л.д.3
Согласно протоколу осмотра места происшествия, *.03.2010 осмотрено помещение магазина ИП Б*а по ул.Т*, * в г.Д**е, обнаружен и изъят денежный билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей ьН **.
т.4л.д.5-8
Согласно заключения эксперта № 01Э/372 от *.04.2010, билет Банка России с серийным номером ьН **, образца 1997 года, модификации 2004 года, достоинством 1000 рублей, изготовлен не производством Гознака, выполнен комбинированным способом: капельно-струйной печати и электрофотографии.
т.4л.д.20-21
Согласно протоколу явки с повинной, *.03.2010 Шакуров Р.Ф. сообщил о том, что в конце 2010 года он познакомился с Магомедовым К.А. около гостиницы «Ч*», который сбыл ему 17 поддельных денежных купюр достоинством по 1 000 рублей. В период с * по *.02.2010 он в киоске, расположенном за аптекой по ул.А*ой в г.Д**е, сбыл одну из них.
т.4л.д.38
Согласно протоколу осмотра места происшествия, *.03.2010 осмотрен торговый киоск ИП Е*а по ул.А*ой, * в г.Д**е, обнаружен и изъят денежный билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей аЛ **.
т.4л.д.39-42
Согласно заключения эксперта № 371 от *.04.2010, билет Банка России с серийным номером аЛ **, образца 1997 года, модификации 2004 года, достоинством 1000 рублей, изготовлен не производством Гознака, выполнен комбинированным способом: капельно-струйной печати и электрофотографии.
т.4л.д.54-55
Согласно протоколу явки с повинной, *.03.2010 Шакуров Р.Ф. сообщил о том, что в конце 2010 года он познакомился с Магомедовым К.А. около гостиницы «Ч*», который сбыл ему 17 поддельных денежных купюр достоинством по 1 000 рублей. *.02.2010 он сбыл поддельную денежную купюру в киоске в п.Н* М* М**ого района У*ой области.
т.4л.д.103
Согласно протоколу осмотра места происшествия, *.03.2010 осмотрен торговый киоск ИП Н*а по ул.М*а, * в р.п.Н* М* М**ого района У*ой области, обнаружен и изъят денежный билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей аЛ **.
т.4л.д.104-106
Согласно протоколу предъявления лица для опознания, *.04.2010 Ш*а И.А. опознала Шакурова Р.Ф. как лицо, сбывшее ей поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей.
т.4л.д. 129-131
Согласно заключения эксперта № 80 от *.04.2010, билет Банка России с серийным номером аЛ **, образца 1997 года модификации 2004 года, достоинством 1000 рублей, изготовлен не производством Гознака, выполнен комбинированным способом: капельно-струйной печати и электрофотографии.
т.4л.д.149
Согласно заключения эксперта № Э1/693 от *.04.2010, билеты Банка России с серийными номерами ьН **, оП ** (2шт), оП ** (2шт), оП * (2шт),оП ** (2шт), оП **, оП **, оП **, оП **, оП ** (2шт), оП ** (2шт), оП ** (2шт), оП ** (2шт), оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, оП **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН ** (2шт), ъН **, ъН **, ъН ** (2шт), ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, ъН **, аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ **, аМ **, ъН **, аМ **, тЛ **, ъН **, бВ **, бВ **, бВ **, образца 1997 года модификации 2004 года, достоинством 1000 рублей, изготовлены не производством Гознака, выполнены способами цветной электрофотографии на печатающем устройстве (изображения серийных номеров и герба г.Ярославля) и цветной струйной печати на печатающем устройстве (все остальные изображения на лицевой и оборотной сторонах билетов). Изображения защитных волокон на лицевых сторонах этих денежных билетов изготовлены с различных файлов-макетов. Изображения герба г.Ярославля и серийных номеров, нанесенные электрофоторграфическим способом на лицевой стороне представленных поддельных денежных билетов выполнены, вероятно, на различных электрофотографирующих печатающих устройствах.
т.4л.д.166-173
Согласно протоколу предъявления лица для опознания, *.04.2010 П*а Л.П. опознала Агафонову А.П., как лицо сбывшее ей *.02.2010 поддельные денежные купюры достоинством по 1000 рублей.
Т.4л.д.179-180
Согласно протоколу осмотра предметов, *.04.2010 были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств флакон шампуня «head & sholders», зубная щетка «Colgate», флакон крема после бритья, красный блокнот, сотовый телефон «Nokia 6500» с серийным номером ***, сим карта оператора «Мегафон» с серийным номером ***, сотовый телефон «Nokia» с серийным номером ***, сим карта с серийным номером *** и текстом на сим карте «Просто для общения», проездной документ РЖД 20 № СС ***, барсетка с находящимися в ней визитными карточками, купоном для участия в розыгрыше на имя Магомадова К.А., клубной картой, флакон крема после бритья «Arko», двумя зарядными устройствами для сотовых телефонов со шнурами для подключения к сотовым телефонам, устройство беспроводной связи для сотового телефона «Nokia», зажим для денег.
т.4л.д.201-202, 203
Согласно протоколу выемки, *.05.2010 в отделении Поволжского филиала ОАО «Мегафон» были изъяты сведения о соединениях абонента 8-937-***-**-**, который *.02.2010 соединялся с абонентом 8-917-**-**-**.
т.5л.д.29-30, 31, 32-39, 40
Согласно протоколу выемки, *.05.2010 в отделении У*ого филиала ЗАО «НСС» были изъяты сведения о соединениях абонента 8-904-**-**-** (Шакуров Р.Ф.), который неоднократно соединялся с абонентом 8-917-***-**-** (Магомедов А.К.) *, *, *-*.02.2010.
т.5л.д.55-56, 57, 60-165
Согласно протоколу выемки, *.05.2010 в ОАО «Мегафон» были изъяты сведения об абонентском номере ***, и телефонных соединениях.
т.5л.д.184-185
Согласно протоколу выемки, *.05.2010 в филиале ОАО «Мегафон» были изъяты сведения об абонентском номере ***, и телефонных соединениях.
т.5л.д.193-194
Согласно протоколу выемки, *.04.2010 у К* В.И. были изъяты договор аренды автомобиля ВАЗ-** * ** * 73 от *.02.2010, заключенного между К* В.И. и Шакуровым Р.Ф., акты приема-передачи автомобиля, которые затем были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
т.6л.д.25-26, 27, 28-32, 33
Согласно протоколу явки с повинной, *.03.2010 Шакуров Р.Ф. сообщил о том, что в конце 2010 года он познакомился с Магомедовым К.А. около гостиницы «Ч*», который сбыл ему 17 поддельных денежных купюр достоинством по 1 000 рублей. *.02.2010 он сбыл поддельную денежную купюру в киоске К* по ул.Г*а.
т.6л.д.125
Согласно протоколу осмотра места происшествия, *.05.2010 было осмотрено помещение торгового киоска «К*» по ул. Г*а, * «а» в г.Д**е.
т.6л.д.126-128
Согласно протоколу осмотра предметов, *.06.2010 были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела 184 изъятых по делу поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый, на каждом из которых просматриваются водяные знаки.
т.6л.д.216-245
Согласно протоколу выемки, *.06.2010 в филиале ОАО «МТС» были изъяты сведения на бумажных и магнитных носителях информации, всех входящих и исходящих звонках вызовах за период с *.01.2009 по *.03.2010 с телефонного номера ***.
т.7л.д.16-18
Согласно протоколу осмотра предметов, *.06.2010 осмотрена детализация звонков произведенных с номера – 8-917-***-**-**, которым пользовался Магомедов К.А., в ходе осмотра установлено, что с данного номера неоднократно производились соединения с абонентским номером Шакурова Р.Ф. и абонентским номером С*ой А.Н.
т.7л.д.19, 20-21, 22-54
Показания подсудимого Магомедова К.А. о том, что он в сговор на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ с Шакуровым Р.Ф. не вступал, поддельных банковских билетов ЦБ РФ Шакурову Р.Ф. для сбыта не передавал, суд оценивает критически, как способ защиты, как попытку снизить степень своей вины. Эти показания полностью опровергнуты подсудимым Шакуровым Р.Ф., указавшим на Магомедова К.А. как на человека, с которым он вступил в сговор на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, от которого он для сбыта получил поддельные банковские билеты ЦБ РФ и которому, после сбыта этих билетов, выплатил часть вырученных денежных средств.
Показания Шакурова Р.Ф. логичны, последовательны, подтверждаются материалами дела.
В частности, суд отмечает, что то обстоятельство, что серии части поддельных банковских билетов ЦБ РФ, сбытых Шакуровым Р.Ф. и Агафоновой А.П. (или Алексеевым В.И.), идентичны (аЛ), а номера части поддельных банковских билетов ЦБ РФ, сбытых Шакуровым Р.Ф. и Агафоновой А.П. (или Алексеевым В.И.), близки (поддельные банковские билеты ЦБ РФ аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ ** сбыты Шакуровым Р.Ф., поддельные банковские билеты ЦБ РФ аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ **, аЛ ** сбыты Агафоновой А.П. или Алексеевым В.И.), серия части поддельных банковских билетов ЦБ РФ, сбытых Шакуровым Р.Ф. (ьН), идентична серии части поддельных банковских билетов ЦБ РФ, изъятых у Магомедова К.А., указывает на то, что все эти поддельные банковские билеты ЦБ РФ имеют один источник происхождения.
Суд приходит к выводу о том, что совокупность исследованных доказательств указывает на то, что этим источником является Магомедов К.А., поскольку на него все остальные подсудимые указали, как на источник поддельных банковских билетов ЦБ РФ, у него изъято 158 поддельных банковских билетов ЦБ РФ, привезенных им из М*ы в Д**, сам он не отрицает передачу поддельных банковских билетов ЦБ РФ Агафоновой А.П. и Алексееву В.И.
Более того, показания Шакурова Р.Ф. подтверждаются и тем, что он неоднократно созванивался с Магомедовым К.А., как то следует из детализации соединений их абонентских номеров.
Не доверять показаниям Шакурова Р.Ф. у суда оснований не имеется, они могут быть положены в основу приговора.
Совокупность исследованных доказательств, отвечающих требованиям УПК РФ, достаточна и необходима для констатации наличия в действиях подсудимых состава уголовно-наказуемого деяния.
Суд квалифицирует действия подсудимого Магомедова К.А. по ч.1 ст.186 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что Магомедов К.А., имея умысел на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, хранил при себе 184 поддельных банковских билета ЦБ РФ, в 2 приема перевез их из М*ы в Д** У*ой области, где 14 из них передал Шакурову Р.Ф., договорившись с ним о сбыте этих поддельных банковских билетов ЦБ РФ, 11 из них передал Агафоновой А.П., договорившись с нею о сбыте этих поддельных банковских билетов ЦБ РФ, 1 передал Алексееву В.И., договорившись с ним о сбыте этих поддельных банковских билетов ЦБ РФ, и был задержан с оставшимися 158 поддельными банковскими билетами ЦБ РФ, которые хранил с целью их сбыта.
Шакуров Р.Ф., в свою очередь, договорившись с Магомедовым К.А. о сбыте поддельных банковских билетов ЦБ РФ, сбыл 14 поддельных банковских билетов ЦБ РФ, полученных им от Магомедова К.А.; Агафонова А.П., договорившись с Магомедовым К.А. о сбыте поддельных банковских билетов ЦБ РФ, сбыла 10 поддельных банковских билетов ЦБ РФ, полученных ею от Магомедова К.А., 11-й поддельный банковский билет ЦБ РФ, полученный от него же, стала хранить с целью его последующего сбыта; Алексеев В.И., договорившись с Магомедовым К.А. о сбыте поддельного банковского билета ЦБ РФ, полученного им от Магомедова К.А., сбыл его.
Действия подсудимых подлежат квалификации именно по ч.1 ст.186 УК РФ, поскольку поддельные банковские билеты ЦБ РФ, привезенные в Д** Магомедовым К.А. с целью сбыта, хранимые им с целью сбыта, с целью сбыта переданные им Шакурову Р.Ф., Алексееву В.И. и Агафоновой А.П., хранимые указанными лицами с целью сбыта и сбытые ими, хранились (Магомедовым К.А. – и перевозились) подсудимыми с целью сбыта именно в качестве банковских билетов ЦБ РФ, сбывались ими именно в качестве банковских билетов ЦБ РФ, принимались к оплате за предоставленные товары и услуги именно в качестве банковских билетов ЦБ РФ. Внешний вид поддельных банковских билетов ЦБ РФ, которыми оперировали подсудимые, соответствовал внешнему виду подлинных банковских билетов ЦБ РФ. Качество изготовления этих поддельных банковских билетов ЦБ РФ подлежит оценке как высокое, на что указывает то обстоятельство, что они принимались к оплате торговыми организациями даже после проверки их соответствующими приборами.
То обстоятельство, что часть свидетелей пояснила о возникших у них подозрениях относительно подлинности предъявленных Шакуровым Р.Ф., Агафоновой А.П. и Алексеевым В.И. к оплате банковских билетов ЦБ РФ, не является основанием считать, что подсудимые рассчитывали на грубый обман лиц, принимавших у них к оплате поддельные банковские билеты ЦБ РФ, поскольку, несмотря на эти подозрения, все поддельные банковские билеты ЦБ РФ были приняты к оплате и поддельность их была установлена значительно позже.
Из обвинения Магомедова К.А. подлежит исключению указание на хранение и перевозку с целью сбыта 3-х поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый, на передачу их с целью сбыта Шакурову Р.Ф., поскольку доказательств этим обстоятельствам государственным обвинением не представлено, указанные билеты по делу не изымались, на экспертное исследование не представлялись, а потому не могут быть оценены как предмет преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ.
Из обвинения Шакурова Р.Ф. подлежит исключению указание на получение им от Магомедова К.А. 3-х поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый, на сбыт одного из них неустановленному продавцу киоска ООО «К*», расположенного у д.* «а» по ул.Г*а в г.Д**е, поскольку доказательств этим обстоятельствам государственным обвинением не представлено, указанные билеты по делу не изымались, на экспертное исследование не представлялись, а потому не могут быть оценены как предмет преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ.
Действия Агафоновой А.П., выразившиеся в хранении с целью сбыта 11-ти поддельных банковских билетов ЦБ РФ и сбыте 10-ти из них, в соответствии с позицией государственного обвинителя подлежат квалификации по ч.1 ст.186 УК РФ, как единое преступное деяние.
Действия Магомедова К.А., выразившиеся в хранении и перевозке с целью сбыта из М*ы в Д** 26-ти поддельных банковских билетов ЦБ РФ, передаче 14-ти из них Шакурову Р.Ф. с целью сбыта, передаче 11-ти из них Агафоновой А.П. с целью сбыта, передаче одного из них Алексееву В.И. с целью сбыта, хранении и перевозке с целью сбыта из М*ы в Д** 158-ми поддельных банковских билетов ЦБ РФ, подлежат квалификации по ч.1 ст.186 УК РФ, как единое преступное деяние, охваченное единым преступным умыслом, поскольку доказательств обратному государственным обвинителем не представлено.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления и личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Отягчающим наказание Магомедова К.А. обстоятельством по делу является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Смягчающими наказание Магомедова К.А. обстоятельствами являются явка с повинной, частичное признание вины. По предыдущему месту учебы (из школы) Магомедов К.А. характеризуется положительно. По последнему месту учебы (из университета) Магомедов К.А. характеризуется также положительно, как дисциплинированный и способный, принимающий активное участие в общественной жизни, учащийся на «хорошо» и «отлично», способствующий укреплению дисциплины, повышению активности и ответственности к порученному делу, трудолюбивый, ответственный и способный самостоятельно обеспечить выполнение учебной и воспитательной работы, неоднократно поощрявшийся за успехи в учебе и активное участие в общественной жизни университета. По месту регистрации подсудимый характеризуется исключительно положительно, по предыдущему месту временного проживания - отрицательно, как ведущий антиобщественный образ жизни, на которого неоднократно поступали жалобы от соседей. Ранее Магомедов К.А. судим.
Отягчающим наказание Шакурова Р.Ф. обстоятельством является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Смягчающими наказание Шакурова Р.Ф. обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. По месту учебы (как предыдущему, так и настоящему), подсудимый характеризуется положительно, как вежливый, дружелюбный, неконфликтный, успевающий студент. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он не состоит, жалоб и заявлений на него не поступало, он привлекался к административной ответственности, ранее не судим.
Отягчающим наказание Агафоновой А.П. обстоятельством является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Смягчающими наказание Агафоновой А.П. обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете она не состоит, жалоб и заявлений на нее не поступало, она привлекалась к административной ответственности, ранее не судима.
Отягчающими наказание Алексеева В.И. обстоятельствами являются совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и рецидив преступлений.
Смягчающими наказание Алексеева В.И. обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он не состоит, не привлекался к административной ответственности. Алексеев В.И. ранее судим, из мест лишения свободы характеризуется посредственно, как неоднократно нарушавший порядок отбывания наказания, слабо реагировавший на мероприятия воспитательного характера.
На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения каждому из подсудимых наказания в виде лишения свободы без штрафа.
Оснований для назначения Магомедову К.А. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствуют.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание Шакурова Р.Ф., Агафоновой А.П. и Алексеева В.И. обстоятельств (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, а у Алексеева В.И. – и наличие малолетних детей), суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем приходит к выводу о том, что наказание им должно быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ.
Условное осуждение Магомедова К.А. по приговору Щелковского городского суда М*ой области от *.07.2009 в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.
Окончательно наказание Магомедову К.А. подлежит назначению в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Суд приходит к выводу о возможности исправления Шакурова Р.Ф. и Агафоновой А.П. без реального отбывания наказания, а потому по делу имеются основания для применения к каждому из них ч.2 ст.43 УК РФ, возможно и без реального отбывания наказания.
Одновременно суд приходит к выводу о невозможности исправления Магомедова К.А. и Алексеева В.И. без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения к каждому из них ч.2 ст.43 УК РФ, в отношении Магомедова К.А. и Алексеева В.И. возможно без реального отбывания назначенного им наказания.
Вещественные доказательства по делу: договор аренды автомобиля подлежит оставлению в распоряжении К* В.И., поскольку представляет собой отчетный документ индивидуального предпринимателя К* В.И., а необходимость в нем, как в доказательстве, по делу отпала; поддельные банковские билеты ЦБ РФ в количестве 184-х штук достоинством 1 000 рублей каждый подлежат уничтожению, поскольку необходимость в них, как в вещественных доказательствах по делу, отпала; флакон шампуня, зубная щетка, флакон крема после бритья, красный блокнот, 2 сотовых телефона «Nokia», 2 сим-карты, проездной документ РЖД 20 № СС ***, барсетка с находящимися в ней визитными карточками, купоном для участия в розыгрыше на имя Магомадова К.А., клубной картой, флаконом крема после бритья, 2 зарядных устройства для сотового телефона со шнурами, устройство беспроводной связи для сотового телефона «Nokia», зажим для денег подлежат передаче в распоряжение Магомедова А.А. – отца Магомедова К.А., поскольку они принадлежит Магомедову К.А. на праве собственности, представляют собой материальную ценность и необходимость в них, как в доказательствах, по делу отпала; детализация телефонных разговоров на абонентский номер 8917*** подлежит хранению в материалах дела, поскольку, хотя необходимость в них, как в доказательствах по делу отпала, извлечение их из материалов дела нецелесообразно; 2 CD-диска с детализациями телефонных разговоров подлежат уничтожению, поскольку необходимость в них, как в доказательствах по делу отпала.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАГОМЕДОВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Магомедову К.А. условное осуждение по приговору Щелковского городского суда М*ой области от 10.07.2009.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором Магомедову К.А. наказанию частично – в размере 6 месяцев лишения свободы – присоединить наказание, не отбытое им по приговору Щелковского городского суда М*ой области от 10.07.2009. Окончательно назначить МАГОМЕДОВУ К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Магомедову К.А. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть Магомедову К.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в ходе предварительного и судебного следствия, исчислять его с 10 марта 2010 года.
ШАКУРОВА Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Назначенное наказание считать условным, применить к Шакурову Р.Ф. ст.73 УК РФ, установить ему испытательный срок в 4 года, возложив на него обязанность не менять место жительства и место учебы без уведомления государственного специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных, регулярно – ежемесячно, в дни, определяемые государственным специализированным органом, занимающимся исправлением осужденных, - являться на регистрацию.
Меру пресечения Шакурову Р.Ф. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
АГАФОНОВУ А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца.
Назначенное наказание считать условным, применить к Агафоновой А.П. ст.73 УК РФ, установить ей испытательный срок в 4 года, возложив на нее обязанность не менять место жительства и место работы без уведомления государственного специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных, регулярно – ежемесячно, в дни, определяемые государственным специализированным органом, занимающимся исправлением осужденных, - являться на регистрацию.
Меру пресечения Агафоновой А.П. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
АЛЕКСЕЕВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алексееву В.И. – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражу, взять Алексеева В.И. под стражу в зале суда, срок отбывания наказания Алексееву В.И. исчислять с 10 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: договор аренды автомобиля от 10.02.2010, хранящийся у К* В.И., оставить в его распоряжении, 184 поддельных банковских билета ЦБ РФ с серийными номерами аЛ **, аЛ **, аЛ *, аЛ *, аЛ *, аЛ *, аЛ *, аЛ *, аЛ *, аЛ *, аЛ *, аЛ *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, оП *, ьН *, ьН *, ьН *, ьН *, аЛ *, аЛ *, бВ *, бВ *, ьН *, ьН *, аМ *, ьН *, бВ *, аМ *, тЛ *, ьН *, аЛ *, аЛ * достоинством 1000 рублей каждый, хранящихся в ЭКЦ УВД по У*ой области, уничтожить; флакон шампуня «head & sholders», зубную щетку «Colgate», флакон крема после бритья, красный блокнот, сотовый телефон «Nokia 6500» с серийным номером ***, сим-карту оператора «Мегафон» с серийным номером ***, сотовый телефон «Nokia» с серийным номером ***, сим-карту с серийным номером *** и текстом на сим карте «Просто для общения», проездной документ РЖД 20 № СС ***, барсетку с находящимися в ней визитными карточками, купоном для участия в розыгрыше на имя Магомадова К.А., клубной картой номер ***, флаконом крема после бритья «Arko», двумя зарядными устройствами для сотового телефона со шнурами, устройством беспроводной связи для сотового телефона «Nokia», зажимом для денег, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в распоряжение М*ва А.А., проживающего в Республике Д*, Ц*тй район, с.Х*и; детализацию телефонных разговоров на абонентский номер 8917*, хранящуюся в материалах дела, - хранить в материалах дела; 2 CD-диска с детализациями телефонных разговоров на абонентские номера 8* и 8*, хранящиеся при материалах дела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам У*ого областного суда через Д**ский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Председательствующий: