П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Димитровград 10 августа 2010 года
Ульяновской области
Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Дубов А.Ю.
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Салахутдиновой Г.И.,
старшего помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Рыбакова И.А.,
подсудимых Синенко С.Е., Галаева В.С., Новикова А.А.,
защитников – адвокатов Пономаревой О.Н., представившей удостоверение № 826 и ордер № 2 от 14.01.2010; Филиповских В.И., представившего удостоверение № 616 и ордер № 5 от 28.01.2010, Бекназарова А.Д., представившего удостоверение № 2191 и ордер № 125 от 08.07.2010; Гапонова В.Н., представившего удостоверение № 1857 и ордер № 62/3220 от 07.07.2010;
при секретаре Пулькиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СИНЕНКО С.Е.,
ранее не судимого, находящегося под стражей с 09.12.2009,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
ГАЛАЕВА В.С.
ранее судимого 31.03.2003 (с учетом постановления от 01.06.2004) по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 09.09.2005 условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 28 дней, находящегося под стражей с 10.12.2009,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
НОВИКОВА А.А.
несудимого, находящегося под стражей с 10.12.2009,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
18 ноября 2009 года около 14 часов 15 минут на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами четвертого подъезда дома № * по ул. * г. Димитровграда Ульяновской области Синенко С.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, за денежное вознаграждение в сумме 1300 руб. незаконно сбыл К*у И.В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство героин массой 0,379 грамма. В тот же день указанное наркотическое средство К* И.В. добровольно выдал сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области. Умысел Синенко С.Е. на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,379 грамма не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате которой произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.
Синенко С.Е. и Галаев B.C. при неустановленных обстоятельствах, не позднее 25.11.2009, вступили в предварительный сговор между собой на совместный незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере. При этом Синенко С.Е. должен был подыскивать приобретателей наркотического средства, получать от Галаева B.C. наркотическое средство и непосредственно передавать его приобретателю наркотического средства, а роль Галаева B.C. заключалась в получении от приобретателей наркотического средства денежных вознаграждений в качестве оплаты за наркотическое средство, приобретении наркотических средств у известных ему источников с целью последующего совместного с Синенко С.Е. незаконного их сбыта.
Выполняя отведенную ему роль, Галаев B.C. при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 25.11.2009, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,872 грамма, которое стал хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.
Выполняя отведенную ему роль, Синенко С.Е. 25.11.2009 договорился с К*ым И.В., участвующим в проводимом сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства, о сбыте ему наркотического средства героин, при этом указал К*у И.В. проследовать к дому № * по ул.* г. Димитровграда Ульяновской области и передать денежные средства для приобретения наркотического средства героин Галаеву B.C.
Действуя по предварительной договоренности с Синенко С.Е. и выполняя отведенную ему преступную роль, Галаев B.C. 25.11.2009 около 11 часов 30 минут возле дома № * по ул. * г. Димитровграда Ульяновской области получил от К*а И.В. денежные средства в сумме 1300 руб. в качестве оплаты за наркотическое средство.
Затем, действуя в соответствии с предварительной договоренностью с Синенко С.Е. о незаконном сбыте наркотического средства героин в крупном размере К*у И.В., Галаев B.C. 25.11.2009 в подъезде дома * по пр. *а г. Димитровграда Ульяновской области передал Синенко С.Е. наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,872 грамма, предназначенное для совместного с ним сбыта К*у И.В., а Синенко, исполняя отведенную ему роль, по предварительному сговору с Галаевым В.С. 25 ноября 2009 года около 14 часов 00 минут на лестничной площадке между вторым и третьим этажами дома № * по пр. *а г. Димитровграда Ульяновской области, сбыл К*у И.В. наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,872 грамма.
В тот же день, незаконно сбытое Галаевым B.C. и Синенко С.Е. наркотическое средство «героин» в указанном количестве К* И.В. добровольно выдал сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области. Поскольку 25.11.2009 реализация наркотического средства героин Синенко С.Е. и Галаевым В.С. К*у И.В. осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которой произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, преступный умысел Синенко С.Е. и Галаева В.С. на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,872 грамма не был доведен до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам.
09 декабря 2009 года Синенко С.Е., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,842 грамма, однако 09 декабря 2009 года около 06 часов 35 минут Синенко С.Е. был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области в помещении сторожки *, расположенной по ул. * г. Димитровграда Ульяновской области, и у него при личном досмотре было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,842 грамма.
Новиков А.А. и Галаев B.C. при неустановленных обстоятельствах, не позднее 01.12.2009, вступили в предварительный сговор между собой на совместный незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере. При этом Галаев B.C. должен был подыскивать приобретателей наркотического средства, получать от них денежные вознаграждения в качестве оплаты за наркотическое средство и передавать их Новикову А.А., а получив от Новикова А.А. наркотическое средство – передавать его приобретателю наркотического средства; роль Новикова А.А. заключалась в получении от Галаева B.C. денежных средств, приобретении наркотических средств у известных ему источников с целью последующего совместного с Галаевым B.C. незаконного их сбыта.
Выполняя отведенную ему роль, Новиков А.А. при неустановленных обстоятельствах, не позднее 01.12.2009 приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,084 грамма, которое стал хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.
Реализуя совместные с Новиковым А.А. преступные намерения и выполняя отведенную ему преступную роль, Галаев B.C. 01.12.2009 около 11 часов 30 минут, находясь вместе с Новиковым А.А. возле дома № * по ул. * г. Димитровграда Ульяновской области, получил от К*а И.В., участвующего в проводимом сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства, денежные средства в сумме 2600 руб., которые передал Новикову А.А.
Затем, действуя в соответствии с предварительной договоренностью с Галаевым B.C. о незаконном сбыте наркотического средства героин в крупном размере К*у И.В., Новиков А.А. 01.12.2009 около 13.00 часов на лестничной площадке седьмого этажа дома № * по ул. * г. Димитровграда Ульяновской области передал Галаеву B.C. наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,084 грамма, предназначенное для совместного с ним сбыта К*у И.В. Сразу после этого 01 декабря 2009 года около 13 часов 00 минут на той же лестничной площадке седьмого этажа дома № 38 по ул. * г. Димитровграда Ульяновской области Галаев B.C., исполняя отведенную ему роль, по предварительному сговору с Новиковым А.А. сбыл К*у И.В. наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,084 грамма.
В тот же день, незаконно сбытое Галаевым B.C. и Новиковым А.А. наркотическое средство героин в указанном количестве К* И.В. добровольно выдал сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.
Не позднее 10.12.2009 Новиков А.А., действуя в продолжение предварительной договоренности с Галаевым В.С. на совместный незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере и выполняя отведенную ему роль, которая заключалась в получении от Галаева B.C. денежных средств, приобретении наркотических средств у известных ему источников с целью последующего совместного с Галаевым B.C. незаконного их сбыта, при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере массой 2,404 грамма, которое стал хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.
Галаев B.C., действуя в продолжение предварительной договоренности с Новиковым А.А. на совместный незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере и выполняя отведенную ему роль, согласно которой Галаев В.С. должен был подыскивать приобретателей наркотического средства, получать от них денежные средства в качестве оплаты за наркотическое средство и передавать их Новикову А.А., а в дальнейшем, получив от Новикова А.А. наркотическое средство, непосредственно передавать его приобретателю наркотического средства, 10.12.2009 около 12 часов 15 минут возле дома №* по ул. * г. Димитровграда Ульяновской области получил денежные средства в сумме 2700 руб. от К*а И.В., участвующего в проводимом сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства.
Затем, действуя в соответствии с предварительной договоренностью с Новиковым А.А. о незаконном сбыте наркотического средства героин в крупном размере К*у И.В., Галаев B.C. 10 декабря 2009 года около 12.20 часов возле дома № * по пр. *а г. Димитровграда Ульяновской области часть полученных от К*а И.В. при вышеуказанных обстоятельствах денег в сумме 2500 руб. передал Новикову А.А. Сразу после этого Новиков А.А. передал Галаеву B.C. наркотическое средство героин в крупном размере массой 2,404 грамма, предназначенное для совместного с ним сбыта К*у И.В., однако 10.12.2009 около 12 часов 20 минут Новиков А.А. и Галаев B.C. были задержаны сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области возле дома № * по ул. * г. Димитровграда Ульяновской области и в ходе личного досмотра Галаева B.C. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство героин в крупном размере массой 2,404 грамма, которое Новиков А.А. и Галаев B.C. не успели сбыть К*у И.В. по независящим от их воли обстоятельствам.
Поскольку 01.12.2009 реализация наркотического средства «героин» Новиковым А.А. и Галаевым В.С. К*у И.В. осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которой произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а 10.12.2009 Новиков А.А. и Галаев В.С. не смогли передать наркотическое средство К*у И.В. ввиду их задержания сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области, преступный умысел Новикова А.А. и Галаева В.С. на незаконный сбыт наркотического средства «героин» массой, соответственно, 1,084 грамма и 2,404 грамма не был доведен до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам.
10 декабря 2009 года Новиков А.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой 2,337 грамма, однако 10 декабря 2009 года около 12 часов 20 минут Новиков А.А. был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области возле дома № * по ул. * г. Димитровграда Ульяновской области, и у него при личном досмотре было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство героин в крупном размере массой 2,337 грамма.
В судебном заседании подсудимый Синенко С.Е. виновным себя не признал, пояснив, что с К*ым знаком с детства, Галаева и Новикова не знает, наркотических средств никому не передавал.
18.11.2009 возле ДК Восход он встретился с К*ым, который просил продать ему нарды за 1000 руб. При встрече К*, сказав, что вечером деньги в руки не дают, положил 1000 руб. одной купюрой на землю. Синенко взял эти деньги. Затем они пошли на ул. *, где Синенко зарегистрирован, он зашел домой, через некоторое время вынес нарды и отдал их К*у. При последующем допросе Синенко указанные показания изменил, пояснив, что сначала отдал К*у нарды, а потом взял у него деньги.
25.11.2009 Синенко ехал на автомобиле с двоюродным братом, когда ему позвонил К* и попросил довезти его до 11-го микрорайона. Посадив его в автомобиль, они повезли его в 11-й микрорайон. По пути он взял телефон Синенко, чтобы позвонить. Часа через 2 после того как его высадили, Синенко стал искать телефон. Когда он позвонил на свой телефон, трубку взял К*, сказал, что взял его случайно. Позже, где и когда не помнит, К* привез ему телефон обратно. В тот день К* денег ему не передавал.
09.12.2009 около 05.20 ч. ему позвонил К*, узнал, что Синенко работает, после чего его задержали в сторожевой будке, надели наручники, завели в служебный автомобиль ГАЗель, где изъяли сотовый телефон и пачку сигарет. Перед прибытием группы досмотра Панков положил ему в правый карман сотовый телефон, а в левый - пачку изъятых до этого сигарет, в которых впоследствии обнаружили не принадлежащее ему вещество. Перед досмотром он сказал, что не имеет запрещенных предметов, а по результатам досмотра в протоколе записал, что обнаруженное вещество было ему подброшено. Однако данный протокол в материалах дела отсутствует.
Полагает, что К* оговаривает его из неприязни к нему как к бывшему сотруднику *.
В судебном заседании подсудимый Галаев В.С. виновным себя не признал, показав, что с Синенко не знаком, знаком с К*ым с 1998 года, с Новиковым знаком полтора года. В 2006-2007 гг., когда Галаев работал в «*», К* занимал у него 3500 руб. В ноябре 2009 года К* позвонил Галаеву, но затем пропал. Через два дня Галаев сам позвонил ему, при встрече потребовал возврата долга, тот обещал отдать в ближайшие дни.
25.11.2009 К* позвонил и они договорились о встрече возле пожарной части. Когда К* подошел, то сказал, что отдаст деньги, которые сейчас его мама снимет в банкомате. Они пошли к банкомату, но его мама не подошла, и они пошли к дому * по Гвардейской. По пути К* сказал, что он ему позвонит и ушел. Затем Галаев ему неоднократно звонил, но телефон был отключен.
01.12.2009 К* опять позвонил и предложил встретиться. Встретившись с ним у подъезда, они зашли в подъезд, поднялись на 7 этаж. В этот момент Галаев увидел Новикова, К* попросил позвать его, что Галаев и сделал. Спустившись к Новикову, потом они опять поднялись, поговорили, и Новиков ушел. После этого Галаев потребовал у К*а вернуть деньги, на что тот предложил для этого подойти к ПУ-3. Они пошли к ПУ-3 и встретили Новикова, с которым был ранее незнакомый парень. Новиков попросил вынести ему закуски, стакан, для чего они вчетвером пошли в сторону дома Галаева. При подходе к дому К* куда-то ушел, и в подъезд они зашли без него - втроем. К* вернулся минут через 10-15 и поднялся к ним на 7 этаж, где они за исключением Галаева, пили водку. Когда они все выпили, Галаев ушел домой.
10.12.2009 к нему пришел К*, попросил позвонить Новикову, чтобы с ним поговорить. Галаев неоднократно звонил ему, но тот отказывался от встречи. Потом, когда они стояли у подъезда, увидели Новикова, Галаев окликнул его, отошел от К*а, перешел дорогу, пошел вдоль магазина и они стали двигаться навстречу друг другу. В этот момент, Галаева свалили на асфальт, ударили в лицо, затем надели наручники, посадили в автомобиль «Жигули», обыскали, забрали сотовый телефон и принадлежащие ему деньги. Через некоторое время П* положил ему в нагрудный карман маленький сверток и деньги, которые затем у него изъяли при личном досмотре.
Никаких денег 25.11.2009, 01.12.2009, 10.12.2009 ему К* не передавал, наркотических средств Галаев ему также не сбывал.
В судебном заседании подсудимый Новиков А.А. виновным себя не признал, пояснив, что полтора года назад познакомился с Галаевым, однако с тех пор до 01.12.2009 с ним не встречался и отношений не поддерживал. Утром 01.12.2009 он договорился о встрече с С* А.В. у магазина «Магнит» по ул. *а, чтобы распить с ним спиртное. Выйдя из дома 47 по ул. *, перешел через дорогу. Когда проходил мимо дома * по ул. *, его сверху окликнул Галаев и попросил подняться. На отказ Новикова тот спустился на улицу с ранее незнакомым К*ым. В ходе разговора Галаев просил помочь ему устроиться на работу. Поскольку на улице было прохладно, они втроем зашли в подъезд. К* в разговоре участия не принимал, а затем К* молча ушел. Минут через 10 Галаев и Новиков вышли из подъезда и к ним вновь подошел К*. Оставив К*а и Галаева у подъезда, Новиков ушел к магазину «Магнит», встретился с С*, купили бутылку водки и пошли в сторону дома Новикова. По пути, не доходя до ПУ-3, вновь встретили Галаева с К*ым. Попросив Галаева вынести из дома стакан, закуску, они зашли к нему в подъезд. Однако перед этим, около дома * по ул. *, К* куда-то ушел. В подъезде Галаев вынес стакан с водой и тарелку с закуской. Новиков и С* распили бутылку водки, после чего к ним поднялся К*, постоял немного и ушел. Отдав Галаеву стакан с тарелкой, Новиков и С* также разошлись. В период с 01.12.2009 и до 10.12.2009 он с Галаевым не созванивался.
Утром 10.12.2009 Новикову несколько раз звонил Галаев и просил его встретиться с К*ым, однако Новиков отказался. Ближе к обеду он пошел стричься в парикмахерскую на пр. *а. Проходя между домами 36 и 38 по ул. *, у подъезда дома 38 увидел Галаева и К*а. Галаев окрикнул Новикова и хотел к нему подойти, но в этот момент К*а оттолкнули, а Галаева сбили с ног. Затем Новикова тоже ударили сначала в бок, потом по голове и шее, надели наручники. После этого он очнулся лежа на тротуаре, где находился до приезда автомобиля ГАЗель белого цвета, куда его затем затащили. В машине он находился в наручниках, оперативники удерживали его в согнутом положении, когда он почувствовал, что ему что-то засовывают в карман, затем один из них чем-то его обмазал и обсыпал. Через некоторое время в автомобиль зашли понятые и в ходе его личного досмотра были обнаружены деньги и героин, которых у него ранее не было, а также принадлежащие ему 400 руб. и сотовый телефон. При этом никакие права ему не разъяснялись, при нем ничего не упаковывалось и не опечатывалось, срезы с ногтей, смывы с рук брали не в автомобиле, а в УФСКН. Протокол при нем также не составляли.
Несмотря на непризнание подсудимыми вины в совершении преступлений, она подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля К*а И.В., оглашенными в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, согласно которым 18 и 25 ноября 2009 года по предложению сотрудников Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области он участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Синенко С.Е., 01.12.2009 - при проведении проверочной закупки наркотических средств у лица по прозвищу «Тархан» (как установлено в судебном заседании – у Галаева В.С.) и 10.12.2009 года – у Галаева В.С. и Новикова А.А. С целью приобретения у них героина он со своего телефона № * предварительно созванивался перед закупками, проводимыми 18 и 25 ноября 2009 года - с Синенко С.Е. на его номер *, 01 и 10 декабря 2009 года - с Галаевым В.С. на номер *, которые соглашались реализовать ему героин и указывали время и место встречи. Перед закупками оперуполномоченным П*ым проводился его личный досмотр. В ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. Каждый раз в присутствии понятых П*ым ему вручались денежные средства: 18 и 25 ноября 2009 года – по 1300 руб., 01.12.2009 – 2600 руб., а 10.12.2009 – 2700 руб. (купюрами достоинством 1000 руб. – 2 штуки, 500 руб. – 1 штука, 100 руб. – 2 штуки). Все денежные средства помечались специальной пастой и имели надпись специальным карандашом «Сбыт 2009». По результатам закупок от 18 и 25 ноября 2009 года, 01.12.2009 приобретенные иньекционные шприцы с прозрачной жидкостью он в автомобиле предъявлял оперуполномоченным и понятым, поясняя, что это раствор героина, и называя лицо, у которого он был приобретен; а затем выдавал указанные шприцы с жидкостью П*у, который их упаковывал в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все действия по личному досмотру, вручению денежных средств и выдаче закупленного вещества производились в присутствии понятых с составлением соответствующих протоколов, в которых все участвующие лица расписались.
18.11.2009 Синенко С.Е. назначил встречу возле торгового комплекса «Орбита» по ул. * в 14.00 часов. После личного досмотра К* с оперуполномоченными Д*ым и П*ым и двумя понятыми выехали к месту проведения закупки. Возле дома * по пр. *а г. Димитровграда П* вручил ему меченые денежные средства, после чего К* вышел из автомобиля, подошел к «Орбите» и стал ожидать Синенко. Через некоторое время тот подошел к нему. Узнав, что деньги за героин у него с собой, Синенко попросил положить их на землю рядом с ним. После выполнения данного требования, Синенко подобрал меченые деньги в сумме 1300 руб. с земли, убрал себе в карман и сказал идти за ним. Дойдя до здания ДК «Восход» по пр. *а г. Димитровграда, Синенко сказал ему ожидать, а сам ушел. Через некоторое время они созвонились и Синенко сказал ему идти к дому № 5 по ул. * г. Димитровграда. Выполнив указание, возле данного дома он увидел Синенко, подошел к нему и по его требованию последовал за ним к дому № 7 по ул. * г. Димитровграда, где на лестничной площадке между четвертым и третьим этажами четвертого подъезда Синенко передал ему шприц с жидкостью, пояснив при этом, что в данном шприце находится раствор наркотического средства героин.
25.11.2009 утром Синенко назначил встречу в 11.00 ч. возле здания торгового центра «Орбита». После личного досмотра К* с оперуполномоченными Д*ым и П*ым и двумя понятыми выехали к месту проведения закупки. По пути он звонил Галаеву, интересуясь, может ли он приобрести у того наркотическое средство, однако тот говорил, чтобы он договаривался о приобретении наркотического средства с Синенко. Возле дома 31а по пр. *а г. Димитровграда П* вручил ему меченые денежные средства, после чего К* вышел из автомобиля, подошел к «Орбите» и стал ожидать Синенко. Через некоторое время тот подошел к нему, спросил с собой ли у него деньги для приобретения героина, на что К* передал ему 1300 руб., полученные перед этим от П*а. После этого Синенко сказал ему идти за ним и попросил у него сотовый телефон, чтобы созвониться с Галаевым и договориться с ним о приобретении наркотического средства героин. Получив телефон К*а, Синенко позвонил с него несколько раз на номер, записанный в его записной книжке под именем «Гоша». В итоге они с Синенко постояли возле дома № 7 по ул. * г. Димитровграда, затем вернулись к зданию «Орбиты», где подошли к автомобилю НИВА-ШЕВРОЛЕ, за рулем которой сидел ранее ему незнакомый мужчина (как установлено – М* И.Ю.). Синенко сказал К*у садиться в данный автомобиль и сам сел в него. По пути Синенко вернул ему деньги и сообщил, что их нужно передать Галаеву, который будет ждать его у здания пожарной части на ул. *, и ждать его. У здания «Дом торговли» по пр. *а г. Димитровграда К* вышел из машины и пошел по направлению здания пожарной части по ул. * г. Димитровграда. Дойдя до дома 47 по ул. *, он увидел Галаева, подошел к нему и сказал, что Синенко сказал ему с ним здесь встретиться и передать ему денежные средства для приобретения наркотического средства героин, на что тот ответил, что он в курсе, и взял у К*а денежные средства в сумме 1300 руб. После этого они проследовали к дому № 39 по ул. * г. Димитровграда, где Галаев попросил его остаться на месте и ожидать его, так как ему необходимо встретиться с человеком, после чего ушел. Через некоторое время К* позвонил Синенко, сказал, что будет ждать его возле дома № 38 по ул. * г. Димитровграда, тот сообщил, что скоро подъедет. Через некоторое время к нему приехал Синенко, и они стали ждать Галаева, при этом периодически звоня ему на сотовый телефон как с его телефона, так и с телефона Синенко. Примерно через час после этого при очередном звонке Синенко сказал ему, что Галаев сказал идти к дому № * по пр. *а г. Димитровграда. Возле данного дома их встретил Галаев и сказал им идти за ним. Проследовав за ним в подъезд указанного дома, по его требованию К* остался на первом этаже, а Синенко и Галаев поднялись выше. Через несколько минут по требованию Синенко он поднялся к ним на площадку между третьим и вторым этажами, где Синенко передал ему шприц с жидкостью, пояснив, что в данном шприце находится раствор наркотического средства героин, он обратил внимание, что в тот момент было около 14.00 часов. После этого они вышли на улицу и расстались.
01.12.2009 после личного досмотра и вручения меченых денежных средств Галаев В.С. назначил ему встречу около дома № 38 по ул. * г. Димитровграда на 11.30 ч. с целью реализации ему наркотических средств. После этого К* с оперуполномоченными Д*ым и П*ым и двумя понятыми выехали по названному адресу. Немного не доезжая до указанного дома, он вышел из машины и подошел к дому № 38 по ул. * г. Димитровграда. Через некоторое время из подъезда этого дома вышли Галаев и Новиков А.А. и подошли к нему. На вопрос Галаева он ответил, что деньги для приобретения наркотического средства героин у него с собой, и передал ему полученные перед этим от П*а денежные средства в сумме 2600 руб., которые Галаев сразу передал Новикову. После этого тот сказал им ожидать его и ушел во дворы домов по ул. * г. Димитровграда, а они с Галаевым зашли в подъезд дома № 38 по ул. * г. Димитровграда, поднялись на седьмой этаж и там стали ожидать. Затем Галаев с кем-то созвонился и сказал, что необходимо пройти к дому № 34а по ул. *. Подойдя к указанному дому, они немного постояли, после чего Галаев ушел в сторону дома № 32 по ул. *. Через некоторое время Галаев вернулся. Затем к ним подошел Новиков с ранее незнакомым парнем (как установлено – С* А.В.). Они вчетвером снова проследовали на седьмой этаж дома № 38 по ул. * г. Димитровграда, где Новиков отошел в сторону, затем вернулся к ним и передал Галаеву два инъекционных шприца с жидкостью внутри, а Галаев сразу передал один из указанных шприцов ему. В тот момент С* куда-то отходил и не видел момента передачи; время было около 13.00 часов. После этого К* ушел.
08.12.2009 после 23.00 ч. К* по просьбе П*а позвонил Синенко, тот сообщил что на следующий день у него можно будет приобрести наркотическое средство героин, который у него имеется в наличии, сказав при этом, что 09.12.2009 утром он пойдет на работу и во второй половине дня они смогут встретиться. На следующий день около 06.00 часов Синенко подтвердил, что наркотик у него есть, и он идет на работу. Об этом К* по сотовому телефону сообщил П*у, а через некоторое время узнал о задержании Синенко.
10.12.2009 Галаев В.С. назначил ему встречу у дома № 38 по ул. * г. Димитровграда, сказав, чтобы он принес с собой 2700 руб. для приобретения 2-х грамм героина. Около 12.00 часов, после личного досмотра и вручения меченых денежных средств, К* с оперуполномоченными Д*ым и П*ым и двумя понятыми выехал по названному адресу. Немного не доезжая до указанного дома, он вышел из машины и подошел к нему пешком. Через несколько минут из его подъезда вышел Галаев, подошел к нему и спросил о деньгах, на что К* передал ему полученные перед этим от П*а денежные средства в сумме 2700 руб. Сразу после этого он увидел двигавшегося в их сторону Новикова А.А. Галаев также увидел его, сказал К*у подождать где-нибудь, и пошел в сторону Новикова. К* прошел во дворы домов по ул. * г. Димитровграда, после чего ему позвонил П* и сообщил, что Галаев и Новиков задержаны.
Показаниями свидетеля П*а А.В. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия по делу (т.2 л.д.188-195), из которых следует, что Димитровградским МРО УФСКН РФ по Ульяновской области проводились проверочные закупки наркотических средств 18.11.2009 у Синенко, 25.11.2009 - у Синенко и Галаева, 01.12.2009, 10.12.2009 – у Галаева и Новикова. В качестве закупщика во всех случаях выступал К* И.В., в отношении которого перед проведением закупок П* производил личный досмотр и, не обнаружив у него запрещенных в гражданском обороте предметов, вручал ему обработанные специальной пастой денежные средства с надписью специальным карандашом «Сбыт 2009»: 18.11.2009, 25.11.2009 – в сумме по 1300 руб., 01.12.2009 – 2600 руб., 10.12.2009 – 2700 руб. Во время проверочных закупок оперуполномоченным Д*ым производилась видеосъемка врученной ему П*ым видеокамерой с опечатанной в ней видеокассетой без записи, которую по окончании закупок Д* выдавал П*у. По результатам закупок 18.11.2009, 25.11.2009, 01.12.2009 К* предъявлял участвующим лицам и затем выдавал П*у шприцы с жидкостью внутри, которые опечатывались и упаковывались в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все указанные действия производились в присутствии понятых с составлением соответствующих протоколов, в которых все участвующие лица расписались. Какой-либо возможности приобрести наркотическое средство иным путем, помимо проверочных закупок, К* не имел.
18.11.2009 К* созвонился с Синенко, который назначил ему встречу около 14.00 часов возле торгового центра «Орбита» по ул. * г. Димитровграда. После этого П*, Д* с двумя понятыми и закупщиком выехали к месту проведения закупки. После вручения меченых денег закупщику, тот вышел из автомобиля и пошел на встречу с Синенко. Возле здания торгового центра «Орбита» к нему подошел Синенко. В ходе их разговора закупщик что-то положил на тротуар рядом с ногами Синенко, тот сразу подобрал положенное закупщиком с тротуара и убрал себе в карман. После этого Синенко и закупщик дворами направились в сторону здания ДК «Восход» по пр. *а г. Димитровграда. По ходу движения они ни с кем не встречались. П* с одной понятой следовал за ними пешком, а Д* со второй понятой проехал на автомобиле к зданию ДК «Восход». Возле этого здания закупщик и Синенко расстались, при этом закупщик остался стоять возле здания ДК «Восход», а Синенко обошел здание магазина «Фаэтон» по пр. *а г. Димитровграда и пошел в обратном направлении. Возле дома № * по ул. * г. Димитровграда он остановился, а через некоторое время к нему подошел закупщик, за которым шел Д*. Затем закупщик и Синенко пошли в сторону дома № * по ул. * г. Димитровграда. Отправив понятую к Д*у, который сообщил, что перегнал автомобиль во дворы ул. * г. Димитровграда, П* продолжил наблюдение за Синенко и закупщиком, которые, постояв возле четвертого подъезда дома № 7 по ул. *, вошли в него. Проследовав за ними, он поднялся на третий этаж и стал незаметно наблюдать за Синенко и закупщиком, которые остановились на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами, и видел как Синенко что-то передал закупщику, время при этом было около 14.15 ч. После этого П* вышел из подъезда, за ним вышли и разошлись в разные стороны закупщик и Синенко. Затем П* с закупщиком проследовали в автомобиль к Д*у с понятыми, где закупщик показал им одноразовый инъекционный шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце находится героин, который он приобрел у Синенко.
25.11.2009 К* вновь созвонился с Синенко и договорился с ним о встрече возле торгового центра «Орбита» для приобретения у него героина. После этого П*, Д* с двумя понятыми и закупщиком выехали к месту проведения закупки. После вручения меченых денег закупщику, тот вышел из автомобиля и пошел на встречу с Синенко. Возле здания торгового центра «Орбита» к нему подошел Синенко. В ходе их разговора закупщик что-то передал Синенко, после чего они проследовали к дому № 7 по ул. * г. Димитровграда, затем вернулись к торговому центру «Орбита», где сели в автомобиль марки Нива-Шевроле, который поехал в сторону торгового комплекса «Дом торговли» по пр. *а г. Димитровграда. Возле «Дома торговли» закупщик вышел из данного автомобиля и направился в сторону пожарной части по ул. * г. Димитровграда, а Синенко уехал. Дойдя до дома 47 по ул. * К* встретился с Галаевым, что-то передал ему, тот убрал полученное в карман. После этого Галаев с закупщиком проследовали к дому № 39 по ул. * г. Димитровграда, там они расстались, при этом Д* с понятыми остались наблюдать за закупщиком, а П* продолжил наблюдение за Галаевым. Затем Галаев встретился с неустановленным мужчиной, что-то ему передал и вместе с ним проследовал в лесной массив по ул. * г. Димитровграда. Потеряв их из вида, П* вернулся к дому № 38 по ул. * г. Димитровграда, откуда видел, как к закупщику подошел Синенко и они пошли в сторону дома № 31а по пр. *а г. Димитровграда, где встретились с Галаевым и втроем вошли в подъезд указанного дома. Около 14 часов 04 минут они втроем вышли из подъезда и расстались, закупщик и П* проследовали в машину, где К* показал всем присутствующим одноразовый инъекционный шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце находится героин, который он приобрел у Синенко.
01.12.2009 К* созвонился с Галаевым и договорился с ним о встрече возле дома Галаева по ул. *, 38 г. Димитровграда для приобретения у последнего 2-х грамм героина. После этого П*, Д* с двумя понятыми и закупщиком выехали к месту проведения закупки. Имея при себе меченые деньги закупщик подошел к дому № 38 по ул. * г. Димитровграда. Через некоторое время из подъезда указанного дома вышли Галаев и Новиков, подошли к закупщику и стали разговаривать. В ходе их разговора закупщик что-то передал Галаеву, а тот, в свою очередь, передал это Новикову. После этого Новиков пошел во дворы домов по ул. * г. Димитровграда и скрылся из вида в лесном массиве между улицами * и*, а Галаев и закупщик зашли в подъезд дома № * по ул. *. Через некоторое время закупщик и Галаев вышли из указанного дома и прошли к дому № * по ул. *, где закупщик остался стоять на месте, а Галаев прошел к дому № 32 по ул. *, некоторое время постоял возле указанного дома и вернулся к закупщику. Затем к ним подошел Новиков с неустановленным парнем, они вчетвером проследовали к дому № 38 по ул. * г. Димитровграда Ульяновской области и вошли в подъезд. П* также вошел за ними в подъезд и проследил, как они поднялись на седьмой этаж данного дома, после чего вышел из подъезда. Через некоторое время он увидел, как оттуда вышел закупщик, и они проследовали в служебный автомобиль, где К* показал всем присутствующим одноразовый инъекционный шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце находится героин, который он приобрел у парня по прозвищу «Тархан».
08.12.2009 П*у поступила оперативная информация о том, что 09.12.2009 около 06 часов 30 минут на территории * г. Димитровграда будет находиться Синенко С.Е., у которого при себе будет храниться наркотическое средство героин. Руководством Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области было принято решение о задержании Синенко С.Е. Для этого он вместе с оперуполномоченным В*ым 09.12.2009 приехали к зданию * г. Димитровграда. Около 06 часов 35 минут к территории * г. Димитровграда подошел Синенко и проследовал в сторожевую будку. Проследовав с В*ым за Синенко, они задержали его и за руки сопроводили в служебный автомобиль, припаркованный возле территории *. До прибытия группы, вызванной для производства досмотра Синенко, тот рассказал, что у него при себе хранится наркотическое средство героин для передачи заключенному Ш*у *. По прибытии группы Синенко был передан для производства досмотра. Никаких предметов П* и В* не подкладывали Синенко.
10.12.2009 К*, получив меченые денежные средства купюрами достоинством 1000 руб. - 2 штуки, 1 купюру достоинством 500 руб. и две - по 100 руб., созвонился с Галаевым, и они договорились встретиться для приобретения у Галаева 2 граммов героина возле дома последнего по ул. *, 38 г. Димитровграда Ульяновской области. Затем П*, Д*, закупщик, а также двое понятых, выехали на место проведения закупки на одном автомобиле, а оперуполномоченный Щ* - на другом. В ходе наблюдения закупщик подошел к дому № 38 по ул. * г. Димитровграда, через некоторое время из подъезда указанного дома вышел Галаев, подошел к закупщику, который затем что-то передал Галаеву. В это время П* увидел Новикова, направлявшегося к Галаеву и закупщику, в этот момент закупщик и Галаев расстались, при этом Галаев пошел навстречу Новикову. Встретившись возле дома № 38 по ул. * г. Димитровграда, они что-то передали друг другу. После этого П*, Д* и Щ* задержали Галаева и Новикова и вызвали группу для производства их досмотра. Никаких предметов они Галаеву и Новикову не подкладывали.
Свидетель Д* С.Ю. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.196-201) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П*а А.В., дополнив, что 18.11.2009 после того, как возле здания ДК «Восход» закупщик К* и Синенко разошлись, а также 25.11.2009 после разделения у д.39 по ул. * с П*ым, ушедшим за Галаевым, наблюдение за закупщиком до возвращения П*а продолжил Д*. Какой-либо возможности приобрести наркотическое средство иным путем, помимо проверочной закупки у Синенко, К* не имел. 01.12.2009, когда в подъезд дома № 38 по ул. * г. Димитровграда вошли Галаев, Новиков с неустановленным парнем и К*, он остановил видеозапись до входа К*а в подъезд, однако настаивает, что К* вошел туда вместе с названными лицами.
Свидетель Щ* Ю.А. в судебном заседании в целом подтвердил показания П*а А.В., Д*а С.Ю. об обстоятельствах проведения проверочной закупки 10.12.2009 и задержания Новикова А.А., Галаева В.С.
Свидетели И*а Е.В., участвовавшая в качестве понятой при проведении проверочных закупок 18.11.2009, 01.12.2009, 10.12.2009, С*а З.Р., участвовавшая в качестве понятой при проведении проверочной закупки 25.11.2009, Т*а А.Г., участвовавшая в качестве понятой при проведении проверочной закупки 01.12.2009, К*а Е.А., участвовавшая в качестве понятой при проведении проверочной закупки 18.11.2009, Л*а Ю.К., участвовавшая в качестве понятой при проведении проверочных закупок 25.11.2009, 10.12.2009, в судебном заседании, а И*а также и в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.222-226), в целом подтвердили показания свидетелей П*а А.В. и Д*а С.Ю.
Показаниями свидетеля А*а А.Ю. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.206-207), из которых следует, что 09.12.2009 около 07.30 ч. он по указанию руководства Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области с двумя понятыми выехал к учреждению * г. Димитровграда для досмотра задержанного. По прибытии он провел досмотр ранее незнакомого ему Синенко С.Е. в автомобиле ГАЗель в присутствии двух понятых. Перед началом досмотра он разъяснил понятым и досматриваемому права и обязанности, в том числе досматриваемому - право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов. Синенко никаких заявлений не делал. В ходе досмотра в правом кармане куртки у него был обнаружен и изъят без упаковывания сотовый телефон с сим-картой, там же была обнаружена и изъята пачка сигарет «Честерфилд», в которой находилось 14 сигарет, а под ними - отрезок полимера в виде мешочка со спаянными концами, внутри которого было порошкообразное вещество светлого цвета. Кроме того, в форменной одежде Синенко было обнаружено и изъято служебное удостоверение сотрудника уголовно-исполнительной системы на имя Синенко С.Е., к которому скотчем был прикреплен металлический жетон с личным номером. Пачку с сигаретами и отрезок полимера он упаковал в один конверт, служебное удостоверение с жетоном – в другой; конверты опечатал бумажной биркой с печатью, подписями участвующих лиц и сделал сопроводительные надписи. По результатам досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, замечаний у них не имелось.
Свидетели Б* А.Н. в судебном заседании и на предварительном следствии (т.2 л.д.214-215), Н* В.Л. в судебном заседании подтвердили показания свидетеля А*а А.Ю.
Свидетели Б* А.В., П* И.Ю. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.218-221, 211-213) показали, что 18.11.2009, 25.11.2009, 01.12.2009, 10.12.2009 в Димитровградском МРО УФСКН РФ по Ульяновской области они участвовали в качестве понятых при личном досмотре К*а, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались, замечаний у них не имелось. Кроме того, 10.12.2009 они участвовали в качестве понятых при проведении личных досмотров Галаева и Новикова у дома № 36 по ул. * г. Димитровграда в автомобиле ГАЗель. Первым досматривали Новикова, который после разъяснения ему права добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов, на вопрос сотрудника УФСКН пояснил, что при себе хранит наркотическое средство героин. В ходе досмотра у Новикова в правом кармане джинс были обнаружены и изъяты два отрезка полимера в виде перевязанных нитью мешочков с порошкообразным веществом светлого цвета. Также у Новикова в правом кармане куртки были обнаружены еще денежные средства в сумме 2500 руб., на данных денежных средствах в лучах ультрафиолетового свечения виднелось свечение, а также была видна надпись «Сбыт-2009». В левом кармане джинс у Новикова был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой. В самом конце досмотра у Новикова были изъяты смывы с рук на два марлевых тампона, а также срезы ногтей. Затем производился досмотр Галаева, который после разъяснения ему права добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов, на вопрос сотрудника УФСКН пояснил, что при себе не имеет запрещенных в гражданском обороте предметов. В ходе досмотра у Галаева в левом наружном кармане джемпера были обнаружены и изъяты два отрезка полимера в виде перевязанных нитью мешочков с порошкообразным веществом светлого цвета. В том же кармане у Галаева были обнаружены и изъяты сотовый телефон с сим-картой и денежные средства в сумме 200 руб. На данных денежных средствах в лучах ультрафиолетового свечения виднелось свечение, а также была видна надпись «Сбыт-2009». В самом конце досмотра у Галаева были изъяты смывы с рук на два марлевых тампона. На ладонях рук Новикова и Галаева в лучах ультрафиолетового свечения также имелось свечение. По поводу изъятых у Галаева и Новикова предметов они никаких пояснений не делали. Изъятые у них сотовые телефоны с сим-картами сотрудник не упаковывал. Изъятые у Галаева и Новикова отрезки полимера с порошкообразным веществом, денежные средства сотрудник упаковал в конверты, а марлевые тампоны со смывами с их рук и срезы ногтей Новикова сначала в полимерные пакетики, а затем - в конверты, и опечатал в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. По окончании досмотра сотрудник составил протокол досмотра, где Б* А.В., П* И.Ю. расписались, замечаний к протоколу у них не имелось. В их присутствии Новикову и Галаеву никто никаких предметов в карманы не подкладывал.
Свидетель П* Н.В., производивший 10.12.2009 личный досмотр Новикова А.А. и Галаева В.С., по данным обстоятельствам в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.208-210) дал показания, аналогичные с показаниями свидетелей Б*а А.В., П*а И.Ю.
Вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
По обстоятельствам проверочной закупки от 18.11.2009:
Протоколом личного досмотра от 18.11.2009, согласно которому был произведен личный досмотр К*а И.В., запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.12-13).
Протоколом осмотра и вручения технического средства от 18.11.2009, согласно которому оперуполномоченному ДМРО УФСКН РФ по Ульяновской области Д*у С.Ю. вручено техническое средство видеокамера «Panasonic» М 3000 SH 3210, перед вручением которой в кассетоприемник помещена видеокассета формата VHS без записи, после чего видеокамера подготовлена к записи, кассетоприемник опечатан (т.1 л.д.14).
Протоколом осмотра и передачи денежных средств от 18.11.2009, согласно которому в присутствии понятых К*у И.В. были выданы денежные средства в сумме 1300 руб. (т.1 л.д.15-16).
Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от 18.11.2009, согласно которому К* И.В. в период времени с 14.50 ч. до 15.10 ч. добровольно выдал полученный им при проведении проверочной закупки у Синенко С.Е. один одноразовый инъекционный шприц с прозрачной жидкостью, упакованный и соответствующим образом опечатанный впоследствии в бумажный конверт (т.1 л.д.17).
Протоколом приема и осмотра технического средства от 18.11.2009, согласно которому от оперуполномоченного Д*а С.Ю. принята и осмотрена видеокамера «Panasonic» М 3000 SH 3210, из кассетоприемника которой извлечена видеокассета формата VHS, которая впоследствии упакована и соответствующим образом опечатана в бумажный конверт. Д* пояснил, что запись произведена при проведении проверочной закупки наркотического средства у Синенко С.Е. (т.1 л.д.18).
Справкой об исследовании № 26 от 19.11.2009, согласно которой вещество в шприце, добровольно выданном К*ым И.В. 18.11.2009, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,379 г. В процессе исследования израсходовано 0,011 г. (т.1 л.д.30).
Заключением эксперта № 114/115 от 01.02.2010, согласно которому вещество, добровольно выданное К*ым И.В. 18.11.2009, является наркотическим средством героин (диацетилморфин); масса наркотического средства с учетом израсходованного на проведение первоначального исследования составила 0,379 г. (т.2 л.д.7-15).
По обстоятельствам проверочной закупки от 25.11.2009:
Протоколом личного досмотра от 25.11.2009, согласно которому был произведен личный досмотр К*а И.В., запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.37-38).
Протоколом осмотра и вручения технического средства от 25.11.2009, согласно которому оперуполномоченному ДМРО УФСКН РФ по Ульяновской области Д*у С.Ю. вручено техническое средство видеокамера «Panasonic» М 3000 SH 3210, перед вручением которой в кассетоприемник помещена видеокассета формата VHS без записи, после чего видеокамера подготовлена к записи, кассетоприемник опечатан (т.1 л.д.39).
Протоколом осмотра и передачи денежных средств от 25.11.2009, согласно которому в присутствии понятых К*у И.В. были выданы денежные средства в сумме 1300 руб. (т.1 л.д.40-41).
Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке, от 25.11.2009, согласно которому К* И.В. в период времени с 14.15 ч. до 14.25 ч. добровольно выдал полученный им при проведении проверочной закупки у Синенко С.Е. и неустановленного лица по имени Игорь по прозвищу «Тархан», один одноразовый инъекционный шприц с прозрачной жидкостью внутри, упакованный и соответствующим образом опечатанный впоследствии в бумажный конверт (т.1 л.д.42).
Протоколом приема и осмотра технического средства от 25.11.2009, согласно которому от оперуполномоченного Д*а С.Ю. принята и осмотрена видеокамера «Panasonic» М 3000 SH 3210, из кассетоприемника которой извлечена видеокассета формата VHS, которая впоследствии упакована в бумажный конверт, опечатанный биркой с оттиском печати и подписями участвующих лиц. Д* пояснил, что запись произведена при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Синенко С.Е.и неустановленного лица по имени Игорь по прозвищу «Тархан» (т.1 л.д.43).
Справкой об исследовании № 34 от 27.11.2009, согласно которой вещество, содержащееся в одноразовом инъекционном шприце, добровольно выданном К*ым И.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 25.11.2009, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,872 г., на исследование потрачено 0,011 г. (т.1 л.д.55).
Детализациями телефонных переговоров абонентских номеров * (используемого Галаевым), * (используемого Синенко) в период с 18.11.2009 по 11.12.2009, которыми установлены неоднократные соединения данных номеров с телефонным номером К*а -*в указанный период времени, а также 7 входящих и исходящих соединений между указанными номерами 25.11.2009 с 12.33 ч. до 13.46 ч. общей продолжительностью разговоров 3 минуты 30 секунд (т.1 л.д.212-217, 218-221).
Заключением эксперта № 114/115 от 01.02.2010, согласно которому вещество, добровольно выданное К*ым И.В. 25.11.2009, является наркотическим средством героин (диацетилморфин); масса наркотического средства с учетом израсходованного на проведение первоначального исследования составила 0,872 г. (т.2 л.д.7-15).
По эпизоду от 09.12.2009:
Протоколом личного досмотра от 09.12.2009, согласно которому в присутствии понятых у Синенко С.Е. в правом кармане зимней куртки обнаружена пачка из-под сигарет «CHESTERFIELD» с сигаретами в количестве 14 штук, под которыми обнаружен один полимерный пакетик со спаянным концом в виде мешочка с порошкообразным веществом внутри; во внутреннем левом кармане хлопчатобумажного костюма обнаружено служебное удостоверение * и жетон *, которые были упакованы и соответствующим образом опечатаны в два бумажных пакета. Кроме того, в одном кармане с сигаретами был обнаружен и изъят сотовый телефон «Sony Ericsson» IMEI 35171001-756077-1-12 с сим-картой «Ульяновск-GSM» №* (т.1 л.д.63-65).
Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 09.12.2009, согласно которому Синенко С.Е. находился в состоянии наркотического опьянения (марихуана) (т.1 л.д.67).
Справкой об исследовании № 46 от 09.12.2009, согласно которой вещество, содержащееся в отрезке полимера, изъятом у Синенко С.Е. в ходе проведения личного досмотра 09.12.2009, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 3,842 г., на исследование потрачено 0,011 г. вещества (т.1 л.д.71-72).
Заключением эксперта № 114/115 от 01.02.2010, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Синенко С.Е. 09.12.2009, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой, с учетом израсходованного на проведение первоначального исследования, 3,842 г. (т.2 л.д.7-15).
Протоколом осмотра места происшествия от 26.04.2010, схемой и фототаблицей к нему, согласно которым произведен осмотр территории, прилегающей к *, и сторожки, в которой был задержан Синенко С.Е. (т.3 л.д.17-23).
По обстоятельствам проверочной закупки от 01.12.2009:
Протоколом личного досмотра от 01.12.2009, согласно которому при личном досмотре К*а И.В. запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.106-107).
Протоколом осмотра и вручения технического средства от 01.12.2009, согласно которому оперуполномоченному ДМРО УФСКН РФ по Ульяновской области Д*у С.Ю. вручено техническое средство видеокамера «Panasonic» М 3000 SH 3210, перед вручением которой в кассетоприемник помещена видеокассета формата VHS без записи, после чего видеокамера подготовлена к записи, кассетоприемник опечатан (т.1 л.д.108).
Протоколом осмотра и передачи денежных средств от 01.12.2009, согласно которому в присутствии понятых К*у И.В. были выданы денежные средства в сумме 2600 руб. (т.1 л.д.109-110).
Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от 01.12.2009, согласно которому К* И.В. в период времени с 13.20 ч. до 13.30 ч. добровольно выдал полученный им при проведении проверочной закупки у неустановленного лица по имени Игорь по прозвищу «Тархан» и Новикова А.А., один одноразовый инъекционный шприц с прозрачной жидкостью, упакованный и соответствующим образом опечатанный впоследствии в бумажный конверт (т.1 л.д.111).
Протоколом приема и осмотра технического средства от 01.12.2009, согласно которому от оперуполномоченного Д*а С.Ю. принята и осмотрена видеокамера «Panasonic» М 3000 SH 3210, из кассетоприемника которой извлечена видеокассета формата VHS, которая впоследствии упакована и соответствующим образом опечатана в бумажный конверт. Д* пояснил, что запись произведена при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица по имени Игорь по прозвищу «Тархан» и Новикова А.А. (т.1 л.д.112).
Справкой об исследовании № 38 от 02.12.2009, согласно которой вещество, содержащееся в одноразовом инъекционном шприце, добровольно выданным К*ым И.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 01.12.2009, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,084 г., на исследование потрачено 0,011 г. вещества (т.1 л.д.124).
Заключением эксперта № 114/115 от 01.02.2010, согласно которому вещество, добровольно выданное К*ым И.В. 01.12.2009, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой, с учетом израсходованного на проведение первоначального исследования, 1,084 г. (т.2 л.д.7-15).
По обстоятельствам проверочной закупки и задержания Новикова А.А. и Галаева В.С. 10.12.2009:
Протоколом личного досмотра от 10.12.2009, согласно которому при личном досмотре К*а И.В. запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.134-135).
Протоколом осмотра и вручения технического средства от 10.12.2009, согласно которому оперуполномоченному ДМРО УФСКН РФ по Ульяновской области Д*у С.Ю. вручено техническое средство видеокамера «Panasonic» М 3000 SH 3210, перед вручением которой в кассетоприемник помещена видеокассета формата VHS без записи, после чего видеокамера подготовлена к записи, кассетоприемник опечатан (т.1 л.д.136).
Протоколом осмотра и передачи денежных средств от 10.12.2009, согласно которому в присутствии понятых К*у И.В. были выданы денежные средства в сумме 2700 руб. двумя купюрами достоинством по 1000 руб. (серии зЬ № 4250243, серии зГ № 1164189), одной купюрой достоинством 500 руб. (серии Ат № 1253674), двумя купюрами достоинством по 100 руб. (серии ПЧ № 4309657, серии Яь № 6809200), каждая купюра обработана специальной пастой ПЛОЖЗ-365 с нанесением надписи «Сбыт 2009» специальным люминесцентным карандашом (т.1 л.д.137-138).
Протоколом приема и осмотра технического средства от 10.12.2009, согласно которому от оперуполномоченного Д*а С.Ю. принята и осмотрена видеокамера «Panasonic» М 3000 SH 3210, из кассетоприемника которой извлечена видеокассета формата VHS, которая впоследствии упакована и соответствующим образом опечатана в бумажный конверт. Д* пояснил, что запись произведена при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица по имени Игорь по прозвищу «Тархан» и Новикова А.А. (т.1 л.д.139).
Протоколом личного досмотра от 10.12.2009, согласно которому при досмотре Новикова А.А. в присутствии понятых обнаружены и изъяты: в правом кармане джинс два отрезка полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанных нитью в виде мешочков; в нагрудном левом кармане футболки денежные средства в сумме 400 руб.: одна купюра достоинством 100 руб. и 6 купюр достоинством 50 руб.; в правом кармане куртки - денежные средства в сумме 2500 руб.: две купюры достоинством по 1000 руб. (серии зЬ № 4250243, серии зГ № 1164189), одна купюра достоинством 500 руб. серии Ат № 1253674. При включении лампы ультрафиолетового света на данных купюрах и на ладонях рук было выявлено свечение желто-зеленого цвета, а на купюрах также - надпись «сбыт 2009». На купюрах достоинством 100 и 50 руб. свечение не выявлено. В левом кармане джинс обнаружен и изъят мобильный телефон «NOKIA» IMEI /353182/03/031448/7 с сим-картой абонента «Мегафон»; также изъяты смывы с рук на марлевых тампонах, срезы ногтевых пластин. Указанные предметы, за исключением сотового телефона с сим-картой, были упакованы и должным образом опечатаны в пять бумажных конвертов (т.1 л.д.142-144).
Протоколом личного досмотра от 10.12.2009, согласно которому при досмотре Галаева В.С. в присутствии понятых обнаружены и изъяты: в левом нагрудном кармане джемпера - два отрезка полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, перевязанные нитью светлого цвета в виде мешочков; сотовый телефон «MOTOROLA» IMEI 354760-00-042216-3 с сим-картой «ON»; денежные средства в сумме 200 руб. - две купюры достоинством 100 руб. (серии Яь № 6809200, серии ПЧ № 4309657). При обследовании лампой ультрафиолетового света на указанных купюрах было выявлено свечение желто-зеленого цвета и надписи «сбыт 2009», на ладонях рук также было выявлено свечение желто-зеленого цвета. Также были изъяты смывы рук на марлевых тампонах. Указанные предметы, за исключением сотового телефона, были упакованы и должным образом опечатаны в три бумажных конверта (т.1 л.д.145-147).
Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 6986 от 10.12.2009, согласно которому Новиков А.А. находился в легкой степени наркотического опьянения морфиноподобным веществом (т.1 л.д.149).
Протоколом медицинского освидетельствования № 6987 от 10.12.2009, согласно которому Галаев В.С. в 17.25 ч. телесных повреждений не имел, находился в трезвом состоянии (т.1 л.д.150).
Справкой об исследовании № 50 от 10.12.2009 подтверждается, что вещество, содержащееся в отрезках полимера, изъятых у Новикова А.А. в ходе личного досмотра 10.12.2009, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой, соответственно, 1,156 г., 1,181 г., на исследование потрачено по 0,011 г. вещества (т.1 л.д.154).
Справкой об исследовании № 48 от 10.12.2009 подтверждается, что вещество, содержащееся в отрезках полимера, изъятых у Галаева В.С. в ходе личного досмотра 10.12.2009, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой, соответственно, 1,186 г., 1.218 г., на исследование потрачено по 0,011 г. вещества (т.1 л.д.158).
Протоколом выемки от 16.02.2010, согласно которому в Ульяновском филиале ЗАО «НСС» были выданы детализации телефонных переговоров с абонентских номеров *, * за период с 18.11.2009 по 11.12.2009 (т.1 л.д.211).
Детализациями телефонных переговоров абонентских номеров * (используемого Галаевым), * (используемого Синенко) в период с 18.11.2009 по 11.12.2009, которыми установлены неоднократные соединения данных номеров с телефонным номером К*а - * в указанный период времени; кроме того, на телефонный номер Галаева зафиксированы 2 входящих соединения с номером *.12.2009, а также 1 входящий и затем 6 исходящих – 10.12.2009 с 09.32 ч. до 12.15 ч. (т.1 л.д.212-217, 218-221).
Заключением эксперта № 114/115 от 01.02.2010, согласно которому вещество в двух свертках, изъятое в ходе личного досмотра Галаева В.С. 10.12.2009, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой, с учетом израсходованного на проведение первоначального исследования, соответственно, 1,186 г. и 1,218 г., общая масса наркотического средства 2,404 г.; вещество в двух свертках, изъятое в ходе личного досмотра Новикова А.А. 10.12.2009, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой, с учетом израсходованного на проведение первоначального исследования, соответственно, 1,156 г. и 1,181 г., общая масса наркотического средства - 2,337 г. Представленные на экспертизу наркотическое средство героин, добровольно выданное К*ым И.В. 18.11.2009, 25.11.2009, 01.12.2009, изъятое 09.12.2009 в ходе личного досмотра Синенко С.Е., изъятое 10.12.2009 в ходе личных досмотров Галаева В.С. и Новикова А.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.2 л.д.7-15).
Заключением компьютерно-технической экспертизы № 64 от 20.01.2010, согласно которому в памяти мобильных телефонов Nokia 1200 (изъятом при личном досмотре Новикова), Sony Ericsson К 610i (изъятом при личном досмотре Синенко), MOTOROLA С 200 (изъятом при личном досмотре Галаева) и в установленных в них SIM-картах, установлена связь между Новиковым и Галаевым 10.12.2009 с 09.25 ч. до 12.09 ч. – 1 набранное Новиковым и 5 принятых им соединений с Галаевым, а также связь Галаева и Синенко с К*ым. Сим-карта в сотовом телефоне «MOTOROLA» имеет номер *(т.2 л.д.24-32).
Кроме того, вина подсудимых в совершении 18.11.2009, 25.11.2009, 09.12.2009, 01-10.12.2009 инкриминируемых им преступлений подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
Наркотическое средство героин, изъятое при проведении проверочных закупок, изъятое в ходе личных досмотров Синенко, Галаева и Новикова, шприцы, сотовые телефоны с сим-картами, денежные средства, другие изъятые предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. Имевшаяся на момент начала осмотра упаковка соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, нарушений не имеет. После осмотра указанные предметы упакованы и соответствующим образом опечатаны в первоначальную упаковку (т.2 л.д.92-95, 110-111).
Протоколом предъявления лица для опознания от 14.04.2010, согласно которому свидетель К* И.В. среди предъявляемых для опознания лиц опознал в Галаеве В.С. мужчину, которого он знает по прозвищу «Тархан», которого видел 25.11.2009, 01.12.2009 и 10.12.2009, и приобретал у него в эти дни наркотическое средство героин в ходе проведения «проверочной закупки» наркотического средства (т.2 л.д.184-187).
Протоколом осмотра предметов, документов от 20.04.2010, согласно которому осмотрена детализация по звонкам абонента * за период с 18.11.2009 по 11.12.2009, которым пользовался Галаев В.С. и установлена телефонная связь между Галаевым В.С. и К*ым И.В. 18.11.2009, 19.11.2009, 20.11.2009, 21.11.2009, 24.11.2009, 25.11.2009, 26.11.2009, 27.11.2009, 30.11.2009, 01.12.2009, 03.12.2009, 08.12.2009, 09.12.2009, 10.12.2009; телефонная связь между Галаевым В.С. и абонентом * Синенко С.Е. 25.11.2009; телефонная связь между Галаевым В.С. и абонентом * Новиковым А.А. 01.12.2009 (7 соединений), 09.12.2009 (2 соединения), 10.12.2009 (7 соединений). Осмотрена детализация по звонкам абонента *, которым пользовался Синенко С.Е., за период с 18.11.2009 по 11.12.2009 и установлена телефонная связь между Синенко С.Е. и К*ым И.В. 18.11.2009, 25.11.2009, 29.11.2009, 07.12.2009, 08.12.2009, 09.12.2009 (т.2 л.д.240-245).
Доказательства виновности Синенко С.Е., Галаева В.С., Новикова А.А. получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины подсудимых. Оснований не доверять вышеизложенным доказательствам у суда не имеется. Экспертизы проведены с соблюдением норм УПК РФ, выводы экспертов не вызывают сомнений у суда. Оперативные мероприятия проведены в соответствии с законодательством РФ об оперативно-розыскной деятельности, их результаты могут быть положены в основу приговора.
В судебном заседании установлено, что 18.11.2009 на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами четвертого подъезда дома № 7 по ул. * г. Димитровграда Синенко С.Е. умышленно незаконно сбыл К*у И.В. наркотическое средство героин массой 0,379 грамма за денежное вознаграждение в сумме 1300 руб.
25.11.2009 Синенко С.Е. и Галаев B.C., действуя по предварительному сговору на совместный незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, распределив между собой роли, за денежное вознаграждение в сумме 1300 руб., незаконно сбыли К*у И.В. наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,872 грамма.
01.12.2009 Новиков А.А. и Галаев B.C., действуя по предварительному сговору на совместный незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, распределив между собой роли, за денежное вознаграждение в сумме 2600 руб. незаконно сбыли К*у И.В. наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,084 грамма.
10.12.2009 Новиков А.А. и Галаев В.С., действуя в продолжение предварительной договоренности между собой на совместный незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере и выполняя отведенные им роли, за денежное вознаграждение в сумме 2700 руб. пытались передать К*у И.В. наркотическое средство героин в крупном размере массой 2,404 грамма.
Поскольку в указанные дни реализация наркотического средства «героин» К*у И.В. осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в результате которых произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота, преступный умысел подсудимых на незаконный сбыт наркотического средства «героин» не был доведен до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам.
Кроме того, 09.12.2009 Синенко С.Е. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,842 грамма, которое после его задержания 09.12.2009 около 06.35 часов сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области при личном досмотре было ими обнаружено и изъято.
10.12.2009 Новиков А.А. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой 2,337 грамма, которое после его задержания 10.12.2009 около 12.20 часов сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области при личном досмотре было ими обнаружено и изъято.
В прениях сторон государственный обвинитель изменил обвинение Галаева В.С. и Новикова А.А., предложив квалифицировать действия Галаева В.С. и Новикова А.А. по передаче К*у И.В. наркотического средства 01.12.2009 и попытке передачи ему наркотического средства 10.12.2009 как одно преступление, совершенное с единым умыслом,предусмотренное ч.3 ст.30 – п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, в остальной части поддержал обвинение в полном объеме.
Суд находит предложенную квалификацию обоснованной, она подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
В связи с изложенным, учитывая позицию прокурора, суд квалифицирует действия Синенко С.Е. по эпизоду от 18.11.2009 по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от 25.11.2009 – по ч.3 ст.30 – п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по эпизоду от 09.12.2009 – по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;
действия Галаева В.С. по эпизоду от 25.11.2009 суд квалифицируетпо ч.3 ст.30 – п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по проверочным закупкам от 01.12.2009 и 10.12.2009 – по ч.3 ст.30 – п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;
действия Новикова А.А. по передаче К*у И.В. наркотического средства 01.12.2009 и попытке передачи ему наркотического средства, обнаруженного при личном досмотре Галаева В.С. 10.12.2009, суд квалифицируетпо ч.3 ст.30 – п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по эпизоду изъятия у Новикова наркотического средства в ходе личного досмотра 10.12.2009 – по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При этом в основу приговора суд принимает показания свидетелей К*а И.В., П*а А.В., Д*а С.Ю., Б*а А.В., И*ой Е.В., К*ой А.А., Л*ой Ю.К., Б*а А.Н., А*а А.Ю., С*ой З.Р., Т*ой А.Г., П*а И.Ю., Щ*а Ю.А., Н*а В.Л., М* Н.В. и материалы дела, исследованные в ходе судебного следствия, поскольку показания указанных свидетелей последовательны, согласуются друг с другом и с вышеуказанными письменными материалами дела, имеющиеся между ними противоречия несущественны и не влияют на юридическую оценку действий подсудимых; оснований не доверять им у суда не имеется, неприязненных отношений между указанными свидетелями и подсудимыми судом не установлено, как не установлено иных причин оговаривать подсудимых.
Доводы стороны защиты о служебной и иной личной заинтересованности указанных свидетелей в результатах рассмотрения дела, а также об оговоре подсудимых свидетелем К*ым: в том числе Галаева - в силу нежелания выплачивать ему денежный долг, а Синенко – в силу неприязненного отношения к сотрудникам ФСИН, в судебном заседании своего подтверждения не нашли. Показания свидетеля защиты М* о длительном знакомстве между К*ым и Галаевым в этом отношении не имеют доказательственного значения, поскольку ни о неприязни К*а к Галаеву, ни о долговых отношениях между ними ей ничего не известно.
Каких-либо оснований для признания недопустимыми доказательствами оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К*а И.В. у суда не имеется, поскольку они соответствуют требованиям УПК РФ, каких-либо существенных нарушений при их получении следователем не допущено.
Каких-либо нарушений права на защиту при расследовании уголовного дела судом не усматривается.
Судебно-химические экспертизы по делу проведены в соответствии с законодательством РФ, их результаты также могут быть положены в основу приговора.
Оперативные мероприятия проведены в соответствии с законодательством РФ об оперативно-розыскной деятельности, их результаты в целом могут быть положены в основу приговора.
Несмотря на доводы стороны защиты о провокационном характере действий оперативных сотрудников УФСКН и закупщика К*а, суд приходит к следующему выводу.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу обвинения, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного лица умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Сотрудники Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области действовали в соответствии с задачами, определенными Федеральным законом от 05.07.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности»: «выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших…» (ст.2), и п.2 ст.7 Закона «Об ОРД», согласно которому основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим ОРД, сведения о «признаках подготавливаемого, совершаемого или совершённого противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших…».
Анализ показаний в судебном заседании свидетеля П*а, утверждавшего, что в Димитровградском МРО УФСКН России по Ульяновской области имелась информация о том, что Синенко, Галаев и Новиков сбывают "героин", убеждает суд, что Синенко, Галаев и Новиков по своей инициативе осуществляли сбыт наркотических средств К*у И.В.
Суд считает достоверно установленным в судебном заседании и то, что умысел на сбыт наркотических средств у подсудимых имелся, был уже обнаружен ими, а не сформировался в результате действий сотрудников оперативных подразделений.
В судебном заседании не нашло своего подтверждения утверждение, что подсудимые действовали на стороне приобретателя наркотического средства, как пособники в его приобретении, а не как сбытчики героина, поскольку их действия носили систематичный возмездный характер, что свидетельствует об их заинтересованности в реализации наркотического средства К*у. В связи с этим суд считает, что 18.11.2009 умысел Синенко, 25.11.2009 – Синенко и Галаева, а 01.12.2009 и 10.12.2009 – умысел Галаева и Новикова (10.12.2009 - в части наркотического средства, обнаруженного при личном досмотре Галаева) был направлен на распространение наркотических средств, поскольку они выполнили все необходимые и зависящие от них действия, направленные на возмездную, целенаправленную и незаконную передачу наркотического средства другому лицу - К*у И.В.: они в определенное время и в определенном месте имели при себе наркотическое средство для передачи ему, принимали от него в оплату за проданный "героин" денежные средства и передавали наркотическое средство закупщику.
У суда также нет оснований сомневаться в том, что 25.11.2009 Синенко и Галаев, а 01.12.2009 и 10.12.2009 Галаев и Новиков, распределив роли, вступили в предварительный преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, и все действия Синенко по сбыту наркотических средств К*у 25.11.2009 охватывались умыслом Галаева, как и аналогичные действия Галаева 01.12.2009 и 10.12.2009 - умыслом Новикова. Из показаний свидетеля К*а И.В. объективно следует, что в указанные дни действия названных лиц носили согласованный и взаимодополняющий характер. Совершение преступлений по предварительному сговору также косвенно подтверждается информацией о входящих и исходящих звонках с телефонов Синенко, Галаева и Новикова. Детализации телефонных разговоров с большим количеством входящих и исходящих соединений между ними опровергают показания подсудимых о случайности их встреч и об отсутствии между ними обоюдных телефонных разговоров.
В судебном заседании была просмотрена видеозапись проверочной закупки от 01.12.2009, на которой зафиксировано, что в подъезд дома № 38 по ул. Гвардейской вошло 3 человека - Новиков, Галаев и С*. В то же время оснований сомневаться в том, что закупщик К* входил в данный подъезд совместно с ними у суда не имеется, поскольку свидетель Д* пояснил, что он приостановил запись перед входом К*а в данный подъезд, что также подтверждается ее просмотром в судебном заседании, поскольку запись действительно приостановлена на моменте входа в подъезд третьего человека. Факт совместного входа К*а и данных лиц в указанный подъезд и последующей выдачи им приобретенного наркотического средства подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного и предварительного следствия свидетелей Д*а, П*а, а также показаниями свидетеля К*а в ходе предварительного следствия.
Показания же Новикова, Галаева и С*а, что К*у в подъезде дома 38 по ул. Гвардейской ни Новиков, ни Галаев наркотических средств не передавали, что он пришел в подъезд позже них и за это время мог приискать наркотическое средство у других источников, суд расценивает критически, поскольку они не соответствуют иным доказательствам по делу.
Не нашли своего подтверждения и доводы стороны защиты о возможности получения К*ым выданного им впоследствии сотрудникам УФСКН героина из источников, не имеющих отношения к подсудимым. Так, из показаний оперативных сотрудников УФСКН П*а и Д*а, а также понятых при проверочных закупках, К* постоянно находился в поле их зрения либо в поле зрения подсудимых, которые о данных фактах суду ничего не поясняли. Кроме того, согласно данным протоколов личного досмотра К*а И.В., последний, направляясь на проверочные закупки, не имел при себе запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств. Более того, свидетели И*а Е.В., С*а З.Р., Т*а А.Г., К*а Е.А., Л*а Ю.К. показали, что выданные К*ым по результатам проверочных закупок шприцы с жидкостью были сразу же после этого упакованы в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке. Как следует из письменных материалов дела, в том же виде данные шприцы поступили на химическое исследование и, затем, на судебно-химическую экспертизу.
Доводы защиты о несоответствии показаний данных свидетелей о внешних признаках содержимого шприцов с его описанием при проведении судебно-химических исследований и экспертиз суд считает надуманными, поскольку критерии прозрачности вещества, его консистенции и цветовой гаммы в данном случае носят субъективный характер и не могут служить критериями оценки доказательств, тем более, что указанные предметы и вещества на каждом этапе доследственного производства и предварительного следствия по делу надлежащим образом упаковывались.
Не могут быть приняты во внимание и доводы защиты о том, что при проверочной закупке у Синенко от 18.11.2009 свидетель К*а указала на использование в данном оперативно-розыскном мероприятии «цифровой» видеокамеры, поскольку результаты видеофиксации подсудимым Синенко в судебном заседании не оспаривались, более того, - нашли свое полное подтверждение при допросе участников данной проверочной закупки.
Доводы подсудимых о том, что наркотическое средство, обнаруженное 09.12.2009 при личном досмотре Синенко, а также 10.12.2009 – при личном досмотре Галаева и Новикова, было им «подкинуто» оперуполномоченными ФСКН, в т.ч. П*ым, проверялись в ходе судебного следствия и не нашли своего подтверждения, поскольку опровергаются как показаниями свидетеля П*а, так и участников указанных личных досмотров.
Показания свидетеля защиты М*а И.Ю. в судебном заседании о том, что в автомобиле в его присутствии Синенко ничего кроме своего телефона не передавал К*у, суд расценивает критически как данные с целью помочь Синенко избежать привлечения к уголовной ответственности за совершенное преступление.
Не могут быть приняты судом во внимание при вынесении приговора и показания свидетелей Е*ой И.В., Ш* Н.Г., согласно которым непосредственно перед задержанием Новикова он ни с кем не контактировал, поскольку данные свидетели наблюдали за ним крайне непродолжительное время. Показания же данных свидетелей о применении оперативными сотрудниками при задержании Новикова физической силы и спецсредств, а также показания Галаева о причинении ему при задержании телесных повреждений суд считает не имеющими значения для юридической оценки действий подсудимых.
Таким образом, оценивая показания подсудимыхв судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что в них прослеживается защитительная позиция подсудимых, сформировавшаяся при направлении уголовного дела в суд, когда подсудимые получили возможность согласовать свои показания, и направленная на улучшение их правового положения, а потому, суд не считает возможным принять во внимание изложенные каждым из подсудимых в судебном заседании показания по обстоятельствам инкриминируемых им преступлений, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
В отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимых вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности. Сомнений в их психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей, а также – в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ – в отношении Галаева В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Синенко С.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.
Смягчающими наказание Синенко С.Е. обстоятельствами суд считает наличие на иждивении родителей-пенсионеров, занятость общественно-полезным трудом.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Галаев В.С. по месту жительства в ОПОП № * характеризуется удовлетворительно, жильцами его дома – положительно, ранее судим, по месту отбывания прежнего наказания характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание Галаева В.С. обстоятельствами суд считает наличие на иждивении сына-инвалида, престарелой матери, состояние здоровья подсудимого, занятость общественно-полезным трудом на момент ареста.
Отягчающим наказание обстоятельством Галаева В.С. является рецидив преступлений.
Новиков А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, с 1997 состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом опийная наркомания 1 ст., несудим, к административной ответственности не привлекался.
Смягчающими наказание Новикова А.А. обстоятельствами суд считает наличие на иждивении двух малолетних детей, являющегося пенсионером отца-инвалида 3 группы и матери-пенсионера, занятость подсудимого общественно-полезным трудом на момент ареста, состояние его здоровья.
Отягчающих наказание Новикова А.А. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Синенко С.Е. наказание по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде лишения свободы, по ч.3 ст.30 – п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ) и по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа;
Галаеву В.С. по ч.3 ст.30 – п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ), по ч.3 ст.30 – п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ) – суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа;
Новикову А.А. по ч.3 ст.30 – п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ) суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа; по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010) – в виде лишения свободы.
Суд считает, что такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений. Оснований для назначения иных видов наказания и для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Синенко С.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч.3 ст.30 – п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ), ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - сроком на 5 лет;
по ч.3 ст.30 – п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ) – сроком на 6 лет 6 месяцев;
по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – сроком на 4 года 6 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Синенко С.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Галаева В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ), ч.3 ст.30 – п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.30 – п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ) – по эпизоду от 25.11.2009 – сроком на 6 лет 9 месяцев;
по ч.3 ст.30 – п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ) – по проверочным закупкам от 01.12.2009 и 10.12.2009 – сроком на 7 лет 6 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Галаеву В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Новикова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.30 – п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ) - сроком на 7 лет;
по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010) – сроком на 1 год 3 месяца.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Новикову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Синенко С.Е., Галаеву В.С., Новикову А.А. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей, исчисляя срок наказания Синенко С.Е. с 09.12.2009, а Галаеву В.С., Новикову А.А. – с 10.12.2009.
Меру пресечения Синенко С.Е., Галаеву В.С., Новикову А.А. – заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства – пластиковый инъекционный шприц номинальной емкостью 2 мл. с насажденной инъекционной иглой в футляре, фрагмент бесцветной полимерной пленки, сверток из фрагмента металлической фольги серого цвета, в котором завернуто наркотическое средство героин в виде кристаллического вещества светло-желтого цвета, упакованные в конверт; пластиковый инъекционный шприц номинальной емкостью 2 мл. с насаженой инъекционной иглой в футляре, фрагмент бесцветной полимерной пленки, сверток из фрагмента металлической фольги серого цвета, в котором завернуто наркотическое средство героин в виде кристаллического вещества светло-желтого цвета, упакованные в конверт; пластиковый инъекционный шприц номинальной емкостью 6 мл. с насаженой инъекционной иглой в футляре, фрагмент бесцветной полимерной пленки, сверток из фрагмента металлической фольги серого цвета, в котором завернуто наркотическое средство героин в виде кристаллического вещества желто-коричневого цвета, упакованные в конверт; фрагмент полимерной пленки розового цвета, сверток из фрагмента металлической фольги серого цвета, в котором завернуто наркотическое средство героин в виде порошкообразного вещества белого цвета, вскрытая пачка сигарет CHESTERFIELD с сигаретами внутри, 14 штук, упакованные в конверт; два фрагмента полимерной пленки, фрагменты ниток белого цвета, два свертка из фрагментов металлической фольги серого цвета, в которых завернуто наркотическое средство героин в виде порошкообразного вещества белого цвета, упакованные в конверт; два фрагмента полимерной пленки, фрагменты ниток белого цвета, два свертка из фрагментов металлической фольги серого цвета, в которых завернуто наркотическое средство героин в виде порошкообразного вещества белого цвета, упакованные в конверт, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Ульяновской области – уничтожить; две купюры в 1000 рублей зЬ 4250243, зГ 1164189, одна купюра в 500 рублей Ат 1253674 со свечением и надписью «Сбыт 2009», упакованные в конверт; две купюры в 100 рублей Яь 6809200, ПЧ 4309657 со свечением и надписью «Сбыт 2009», упакованные в конверт, хранящиеся в камере хранения денежных средств Управления ФСКН России по Ульяновской области – оставить по принадлежности Управлению ФСКН России по Ульяновской области; детализации по звонкам абонентов №№**, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела; четыре видеокассеты с записями, хранящиеся при материалах уголовного дела – передать по принадлежности Управлению ФСКН России по Ульяновской области; хранящиеся при материалах уголовного дела сотовые телефоны: «Моторола» с сим-картой – передать по принадлежности супруге Галаева В.С. – Галаевой Н.И., «Сони Эриксон» с сим-картой – передать по принадлежности матери Синенко С.Е. – Синенко Р.А., сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой – передать по принадлежности матери Новикова А.А. – Григорьевой Н.А.; служебное удостоверение на имя Синенко С.Е. и жетон, хранящиеся при материалах уголовного дела – передать в Управление ФСИН по Ульяновской области.
Наложение ареста на денежные средства в сумме 400 рублей, изъятые 10.12.2009 в ходе личного досмотра Новикова Алексея Александровича, 20.07.1977 года рождения – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
Председательствующий: А.Ю. Дубов
Приговор вступил в законную силу 29.09.2010 года.