открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 28 сентября 2010 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Димитровграда Зюзина А.Ю.,

подсудимого Березовского В.А.,

защиты в лице адвоката Бабаева А.В., представившего удостоверение № 42 и ордер № 65 от 26.08.2010 г.,

потерпевшего Е***,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЕРЕЗОВСКОГО В*** А***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23.00 часов 26 июня 2010 г. до 00.00 час. 27 июня 2010г. 00 минут, более точное время не установлено, Березовский В.А., находясь на остановочном павильоне ООО «Д***», расположенном по ул.Ж*** д.5 г.Димитровграда Ульяновской области, увидел спящего на лавочке вышеуказанного остановочного павильона ранее незнакомого Е***, у которого решил открыто похитить имущество. В осуществление своего преступного умысла Березовский В.А., осознавая, что за его действиями наблюдает находящаяся у этого павильона К***, подошел к Е*** и из кармана последнего достал сотовый телефон «Sony Ericsson ***», стоимостью 5463 рубля 50 коп., с находящимися в нем флэш-картой, стоимостью 150 руб. и сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей и, удерживая его в руках, быстрым шагом стал удаляться от павильона. В этот момент Е***, осознавая, что у него похищен сотовый телефон, побежал за Березовским В.А., требуя вернуть ему похищенное имущество. Однако Березовский В.А., осознавая, что его действия стали очевидными для К*** и потерпевшего Е***, не реагируя на законные требования последнего, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5623 рубля 50 коп.

В судебном заседании подсудимый Березовский В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Бабаев А.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Березовского В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Е*** при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Березовского содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Березовский В.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и по месту работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Березовского В.А. являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно в отношении Березовского В.А. при назначении его в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ- назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕРЕЗОВСКОГО В*** А*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Березовскому В.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: Сотовый телефон «Sony Ericsson ***», переданный на хранение потерпевшему Е*** – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Круглова