покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело№1-317/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 24 августа 2010 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого Чуланова С.Ю.,

защиты в лице адвоката г.Димитровграда Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № *** и ордер № 70 от 19.08.2010 г.,

при секретаре Черновой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧУЛАНОВА С.* Ю.*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чуланов С.Ю. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере

Преступление Чуланов С.Ю. совершил в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

В середине апреля 2010 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 16 апреля 2010 года, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, Чуланов С.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,68 грамма, у неустановленного в ходе следствия лица, с целью последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, он, 16 апреля 2010 года около 12 часов 20 минут, находясь около железнодорожного вагона № 61965315, расположенного на 5 железнодорожном пути станции Димитровград Ульяновского отделения структурного подразделения Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенной в Ульяновской области г. Димитровград, ул. В*, **, из корыстной заинтересованности, незаконно сбыл за 1200 рублей 3,68 грамма героина У.*у Л.Ю., осуществляющему по согласованию с сотрудниками милиции проверочную закупку наркотического средства, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыской деятельности».

В этот же день, 16 апреля 2010 года, около 12 часов 40 минут, находясь около дома 36 по ул. В* г. Димитровграда Ульяновской области Чуланов С.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ст. Димитровград, расположенной на ул. В.*, д. ** г. Димитровграда Ульяновской области, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные им от сбыта наркотического средства героин У.*у Л.Ю.

Таким образом, свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Чуланов не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Чуланов С.Ю. виновным себя признал полностью, по существу предъявленного обвинения показал, что 16 апреля 2010 года ему позвонил знакомый по имени Иван, находящийся в СИЗО г. Димитровграда и попросил приобрести для него наркотическое средство героин. Он согласился, после чего проехал на ул.А* в г.Димитровграде, где около одного из деревьев взял деньги в сумме 4800 рублей, после чего проехал в р.п.Новая Майна, где на указанную сумму у незнакомого парня приобрел наркотическое средство героин. По телефону Иван ему сказал героин передать работнику железной дороги, за что ему должны были заплатить 1200 рублей. Вернувшись в г.Димитровград, он прошел на ст. Димитровград, где у грузового вагона передал пакетик из полимера с наркотическим средством героин парню – работнику железной дороги, парень за оказанную услугу передал ему 1200 рублей. При выходе со станции его задержали сотрудники милиции и доставили в ЛОВД, где в ходе проведения личного досмотра изъяли денежные средства в размере 1200 рублей. Вину осознал, раскаивается в содеянном.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля У.*а Л.Ю., который в судебном заседании показал, что 16 апреля 2010 года в ГУР ЛОВД на ст. Димитровград поступила оперативная информация о том, что подсудимый Чуланов через работника железной дороги намерен сбыть героин. Ему было поручено выступить в качестве закупщика. Чуланову позвонили на сотовый телефон и назначили встречу на железнодорожной ст. Димитровград, кроме того, Чуланову был передан номер его сотового телефона. Ему были вручены деньги в сумме 1200 рублей, которые были помечены специальным средством и сделана надпись «СБЫТ ЛОВД». Затем он созвонился с Чулановым и договорился с ним о встрече на железнодорожной станции на 5 железнодорожном пути. Через некоторое время к нему подошел Чуланов и спросил, от Вани ли он пришел. На что он ответил утвердительно. После этого Чуланов передал ему полимер с порошкообразным веществом, а он Чуланову передал деньги в сумме 1200 рублей. Позже полученный от Чуланова полимер он добровольно выдал сотрудникам ЛОВД на ст.Димитровград.

Показаниями свидетеля И*а М.Р., который суду показал, что 16 апреля 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства у Чуланова. В качестве закупщика выступал У.*, которому были вручены деньги в сумме 1200 рублей, помеченные специальным средством была сделана надпись «Сбыт ЛОВД», после чего У.* был направлен на встречу с Чулановым на 5 железнодорожный путь около грузового вагона, а он, сотрудник милиции и второй понятой поднялись на маневровую вышку. Он видел, как Чуланов встретился с У.*ым и они чем-то обменялись. Позже У.* в кабинет ЛОВД добровольно выдал полимер с порошкообразным веществом пояснив, что приобрел данное вещество за 1200 рублей у Чуланова. Через некоторое время он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Чуланова, в ходе которого Чуланов добровольно выдал денежные средства в размере 1200 рублей пояснив, что данные денежные средства ему переданы за передачу наркотического средства героин. При свечении на денежных средствах имелась надпись «Сбыт ЛОВД», руки Чуланова при свечении также имели следы желто-зеленого цвета.

Показаниями свидетеля П*а И.Н., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой, который в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям свидетеля И*а и показывал, что он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства у Чуланова. Он видел встречу Чуланова с У.*ым, выступающим в качестве закупщика, в ходе которой они чем-то обменялись. Позже У.* добровольно выдал полимер с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Чуланова на врученные ему деньги, а в ходе личного досмотра Чуланова были изъяты деньги в сумме 1200 рублей, которые до этого были вручены У.*у, руки Чуланова при освещении их лампой имели свечение. (т.1 л.д.137-138)

Показаниями свидетелей Г*а А.А. и Г-2*а А.З., которые дали аналогичные показания, суду показали, что 16 апреля 2010 года к ним поступила оперативная информация, что Чуланов намерен сбыть наркотическое средство героин сотруднику железной дороги, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Чуланова С.Ю. В качестве закупщика выступал У.*. У.*у были выданы денежные средства в размере 1200 рублей, помеченные специальным средством была сделана надпись «Сбыт ЛОВД», после чего он был направлен на встречу с Чулановым на 5 железнодорожный путь около грузового вагона. Они видели встречу У.*а с Чулановым, в ходе которой последние чем-то обменялись. Позже в кабинете ЛОВД на ст.Димитровград У.* добровольно выдал полимер с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Чуланова на врученные ему ранее деньги. Был задержан Чуланов, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены деньги в сумме 1200 рублей. При свечении на денежных средствах имелась надпись «Сбыт ЛОВД», руки Чуланова при свечении также имели следы желто-зеленого цвета.

Показаниями свидетеля Ж*а Д.С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия, дал показания аналогичные показаниям свидетелей Г*а и Г-2*а, согласно которым он также наблюдал встречу Чуланова с У.*ым, в ходе которой они чем-то обменялись. Позже У.* добровольно выдал полимер с порошкообразным веществом, а у Чуланова были изъяты деньги в сумме 1200 рублей. (т.1 л.д.133-134)

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от 16 апреля 2010 года, согласно которому У.*у Л.Ю. были вручены деньги - 1200 рублей, предварительно помеченные специальными средствами. (л.д. 15-19 т. 1)

Протоколом добровольной выдачи вещества, полученного при проведении проверочной закупки от 16 апреля 2010 года, согласно которому У.* добровольно выдал сотрудникам милиции вещество закупленное им при проведении проверочной закупке. (том 1 л.д. 20-26)

Справкой эксперта № 154 от 17 апреля 2010 года, согласно которой вещество добровольно выданное У.*ым Л.Ю, после проведения проверочной закупки у Чуланова С.Ю. является наркотическим средством героин, массой 3,68 грамма. (том 1 л.д. 29)

Протоколом личного досмотра Чуланова С.Ю. от 16 апреля 2010 года, согласно которого Чуланов С.Ю. выдал денежные средства в сумме 1200 рублей полученные 16.04.2010 года на территории ст. Димитровград за сбыт наркотического средства, номера и серии купюр совпадают с номерами и сериями купюр, которые были вручены У.*у для проведения проверочной закупки. (том 1 л.д. 31-39)

Заключением химической экспертизы № 150 от 12 мая 2010 согласно которой, вещество, добровольно выданное У.*ым Л.Ю. после проведения проверочной закупки 16 апреля 2010 года является наркотическим средством героин, массой 3,67 грамма, с учетом израсходованного при исследовании вещества. (том 1 л.д. 100)

Заключением экспертизы № 149 от 23 апреля 2010 года, согласно которому на 11 купюрах достоинством 100 рублей и на 2 денежных купюрах достоинство 50 рублей, изъятых при проведении личного досмотра имеются люминесцирующие рукописные надписи «СБЫТ» на одной стороне купюры, «ЛОВД» на другой стороне купюры. (том 1 л.д. 110)

Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств. (том 1 л.д. 121-126)

Анализируя приведенные выше доказательства, суд находит их собранными с соблюдением норм УПК и подтверждающими вину подсудимого Чуланова.

Вина подсудимого Чуланова подтверждается его признательными показаниями о том, что он действительно 16 апреля 2010 года сбыл У.*у героин, получив за это денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей. Также вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля У.*а о том, что действительно он приобрел у Чуланова героин, заплатив последнему за это 1200 рублей. Свидетели И*, П*, Г* и Г-2* показали, что видели встречу Чуланова с У.*ым, в ходе которой они чем-то обменялись; позже У.* выдал полимер с порошкообразным веществом, а у Чуланова в ходе личного досмотра были изъяты деньги в сумме 1200 рублей, которые до этого были вручены У.*у. Согласно протокола личного досмотра у Чуланова были изъяты деньги, руки имели свечение. Таким образом, в судебном заседании было установлено, что Чуланов незаконно сбыл У.*у наркотическое средство героин массой 3,68 г., что является особо крупным размером наркотического средства, получив за это денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей.

В данном случае передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате которой произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, поэтому преступный умысел Чуланов не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Действия Чуланова суд квалифицирует ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуются удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, по прежним местам работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в раскрытии преступления, состояние его здоровья и состояние здоровья его престарелой матери.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. Учитывая, что в части незаконного сбыта наркотических средств Чуланов совершил неоконченное преступление, суд при назначении наказания руководствуется правилами ст.64 УК РФ, а также не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая трудоспособность подсудимого Чуланова, суд взыскивает с него процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копейки, выплаченные адвокату за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия. (т.1 л.д.195-196)

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧУЛАНОВА С.* Ю.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чуланову С.Ю. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражу, под стражу заключить в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 24 августа 2010 года.

Приговор Димитровградского городского суда от 6 мая 2010 года в отношении Чуланова С.Ю. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Чуланова С.* Ю.* в доход государства процессуальные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1200 рублей, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Ульяновск оставить в их пользовании и распоряжении; наркотическое средство героин, общей массой 3,65 г., хранящееся в камере хранения ЛОВД ст. Ульяновск, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чулановым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своем возражении либо отдельном заявлении.

Председательствующий: С.В. Кураева

Приговор вступил в законную силу 06.10.2010 года