П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 сентября 2010 года г.Димитровград
Ульяновской области
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,
представителя потерпевшего А*а Ф.П.,
защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Ядониста О.Г., представившего удостоверение № 195 и ордер № 68 от 30.07.2010 (л.д.107),
подсудимого Фроликова А.С.,
при секретаре Меркушовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-360/2010 по обвинению
ФРОЛИКОВА А.С., судимого:
- 4.11.2004 Димитровградским городским судом по ч.2 ст.228 УК
РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося условно
досрочно 4.05.2007 на 3 месяца 22 дня,
- 7.04.2009 Димтровградским городским судом по ч.1 ст.158, ч.2
ст.325, ст.73 УК РФ
– 2 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период с 23 часов * мая 2010 года по 9 часов * мая 2010 года Фроликов А.С., находясь на участке местности, в лесном массиве, расположенном в 600 м севернее кафе «Л*», расположенного по М*ому шоссе, 1 «в» в г.Димитровграде Ульяновской области, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Фроликов в указанный промежуток времени, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимся у него топором разрубил высоковольтный кабель КГЭ 3 ? 70 + 1 ? 16 – 6 длиной 8 м стоимостью 1261 рубль 39 копеек за 1 м, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «Радужнинская нефтяная буровая компания» (далее – ООО «Р*»), после чего, удерживая при себе указанный кабель, с места преступления скрылся, причинив ООО «Р*» материальный ущерб на сумму 10091 рубль 12 копеек.
* июля 2010 года около 11 часов 20 минут Фроликов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью приобретения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный возле д.* по ул.М*ой в г.Димитровграде, где произрастала дикорастущая конопля. Сознавая, что верхушечные части конопли являются наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), за незаконные приобретение и хранение которого наступает уголовная ответственность, Фроликов в указанное время руками нарвал верхушечные части конопли, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану массой 150 г, которое сложил в имевшийся у него пакет и незаконно, с целью личного употребления, стал хранить при себе.
В тот же день, около 11 часов 45 минут, Фроликов был задержан сотрудниками милиции у д.* по ул.М*а в г.Димитровграде, после чего незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуана массой 150 г было обнаружено и изъято.
Подсудимым Фроликовым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Фроликова А.С. содержатся составы преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ – незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающим наказание Фроликова А.С. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются явка с повинной по эпизоду с хищением, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Фроликов А.С. ранее неоднократно судим, из мест лишения свободы характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы по ст.43 УК РФ.
Наказание Фроликову А.С. подлежит назначению по совокупности преступлений, с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Фроликова А.С. по приговору Димитровградского городского Ульяновской области от 7.04.2009, подлежит отмене.
Окончательно наказание Фроликову А.С. подлежит назначению по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ.
Суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения ему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.
Вещественные доказательства по делу – пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабисом), 3 этикетки, подлежат уничтожению, поскольку необходимость в них, как в доказательствах, по делу отпала.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФРОЛИКОВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ - лишение свободы сроком на 1 (один) год,
- по ч.2 ст.228 УК РФ – лишение свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Фроликову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Фроликову А.С. условное осуждение по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 7.04.2009.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Фроликову А.С. настоящим приговором наказанию частично – в размере 4-х месяцев лишения свободы – присоединить наказание, не отбытое им по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 7.04.2009, окончательно назначить ФРОЛИКОВУ А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фроликову А.С. – содержание под стражей – оставить прежней. Зачесть Фроликову А.С. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного рассмотрения дела, исчислять срок отбывания наказания с 30 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной (каннабисом) и 3 этикетки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г.Димитровград», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Председательствующий: