П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Димитровград 8 октября 2010 года
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,
подсудимого Чучалина О.П.,
защиты в лице адвоката Самойлова А.А., представившего удостоверение №889 и ордер №374 от 02.09.2010 г.,
потерпевшего П***,
при секретаре Матросовой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЧУЧАЛИНА О*** П***, ранее судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 20 часов 31.08.2010 г. по 01 час 01.09.2010 г., более точное время не установлено, Чучалин О.П., зная о том, что в гараже №*** ГСК «А***», расположенном по ул.К***, ***, г.Димитровграда Ульяновской области, находится автомобиль MITSUBUSHI PAJERO *** государственный номер ***, принадлежащий П***, имея умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, находясь в квартире П***, расположенной по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.К***, ***, из картонной коробки, находившейся за дверью, ведущей в спальню, взял барсетку с ключами от вышеуказанных гаража и автомобиля. В осуществление своего преступного умысла Чучалин О.П. пришел к вышеуказанному гаражу, открыв который ключом, взятым из барсетки П***, зашел в помещение, где подошел к вышеуказанному автомобилю, и, имея умысел на неправомерное завладение им без цели хищения, в вышеуказанный период времени открыл ключами, имевшимся в барсетке П***, водительскую дверь автомобиля стоимостью 900000 рублей, сел в его салон, завел двигатель и, управляя данным автомобилем, с места совершения преступления скрылся. После этого Чучалин О.П. проехал на данном автомобиле на ул.К*** г.Димитровграда, где на участке дороги возле световой опоры №*** не справился с управлением, допустил съезд в кювет, после чего с места ДТП скрылся.
В судебном заседании подсудимый Чучалин О.П. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Самойлов А.А. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель Афанасьев К.Н. и потерпевший П*** выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Чучалина О.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Чучалина О.П. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В частности суд учитывает, что Чучалин О.П. ранее судим, ***.
Обстоятельством, смягчающим наказание Чучалина О.П., является полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери, имеющей заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Чучалин О.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Чучалина О.П., суд считает возможным назначение ему наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения к подсудимому Чучалину О.П. ст.64 УК РФ, назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.
Поскольку Чучалин О.П. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока условного осуждения к лишению свободы, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 3 г.Димитровграда Ульяновской области от 05.04.2010 г., на основании ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧУЧАЛИНА О*** П*** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Чучалину О.П. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Димитровграда Ульяновской области от 05.04.2010 г.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Димитровграда Ульяновской области от 05.04.2010 г., в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Чучалину О.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной строгого режима.
Меру пресечения Чучалину О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Чучалину О.П. исчислять с 8 октября 2010г.
Вещественные доказательства – автомобиль MITSUBUSHI PAJERO *** государственный номер ***, паспорт транспортного средства, переданные на хранение потерпевшему П***, - оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной
инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении
защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном
заявлении.
Председательствующий: А.И. Круглова