незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 10 сентября 2010 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Рыбакова И.А.,

подсудимого Горлова А.А.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Батуринец И.Н., представившей удостоверение № 59 от 10.12.2002 г. и ордер № 34 от 29.07.2010 г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОРЛОВА А. А.,

ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горлов А.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.

Преступления им совершены в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

08 января 2010 года примерно в 13.07 часов Горлов А.А., находясь в автомашине ВАЗ-2104 государственный регистрационный знак Н *** РС 73 RUS у дома № **/* по ул. З* г. Д* Ульяновской области, сознавая, что за незаконный сбыт наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, С*., принимающему участие в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проводимом сотрудниками Димитровградского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области (Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области) в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотического средства, незаконно сбыл наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 2,027 грамма в виде жидкого раствора в инъекционном шприце за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей.

В тот же день, незаконно сбытое Горловым А.А. наркотическое средство – героин в крупном размере массой 2,027 грамма С* добровольно выдал сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

В данном случае передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате которой произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, поэтому преступный умысел Горлов А.А. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Он же, заведомо зная о том, что незаконное хранение наркотических средств запрещено законом, в период времени до 04 мая 2010 года незаконно хранил при себе наркотическое средство – героин в крупном размере массой 2,292 граммов. 04 мая 2010 около 11.30 часов Горлов А.А. у дома № ** по ул. З* г. Димитровграда Ульяновской области был задержан сотрудниками Димитровградского межрайонного отдела Управления федеральной службы России по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Ульяновской области. В ходе личного досмотра у Горлова А.А. в тот же день в период времени с 12.20 часов до 12.40 часов было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой 2,292 грамма.

Подсудимый Горлов А.А. виновным себя не признал, фактически признал вину частично, в судебном заседании показал, что он познакомился с С* в декабре 2009 года, весь декабрь они совместно употребляли наркотические средства, приобретенные на его деньги. Кроме того, С* еще ему был должен 2500 рублей. 08 января 2010 года С* позвонил ему и предложил приобрести что-нибудь, на что он ответил, что у него нет денег. Тогда С* сказал, что найдет деньги, но у него нет возможности достать героин. Он согласился с предложением С*, назначил ему дату, время и место встречи у магазина «С*». При встрече с С*, последний передал ему деньги в сумме 1500 рублей. Из этих денег он отдал С* 200 рублей и сказал, чтобы он сходил в аптеку и купил 2 инъекционных шприца и препарат «Т*», а сам сходил к человеку, называть его не желает, и приобрел у него за 1300 рублей героин. После этого он зашел за С* в аптеку, после чего на машине С* они уехали за территорию ОАО «Д*», где он изготовил раствор героина. Данный раствор он поровну вобрал в два шприца, из одного сделал инъекцию себе, а второй шприц с раствором героина передал С*, который сказал, что уколется дома, поставив машину. После чего они разошлись. Героин он С* не сбывал, он лишь совместно с С* его употребил.

04 мая 2010 года он подрабатывал на стройке частного дома в районе Б* Р*, ему позвонил С* и попросил о встрече, чтобы отдать долг. Он уже подходил к месте встречи, когда увидел, что из стоящей автомашины вышел С* и два сотрудника наркоконтроля. Он испугался и побежал. Но его на автомашине догнал К*, сбил с ног, надел на руки наручники. После этого подъехал Д*, его затолкали в автомашину, где побили, и Д* засунул в его правый карман пакетик. Почему в ходе его личного досмотра пакетик был обнаружен в его левом кармане, пояснить не может. Никакого наркотического средства у него при себе не было, даже если бы было, то он мог его сбросить пока бежал. В ходе личного досмотра он ничего не говорил, не делал заявлений, что ему наркотическое средство подкинули. Почему он не сделал такое заявление, пояснить не может. Считает, что его задержали, чтобы сотрудники наркоконтроля могли отчитаться по поводу денег, выданных ими С* 08.01.2010 года.

Вина Горлова А.А. по эпизоду от 08.01.2010 года подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетеля С*, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой, который, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, показал, что 08 января 2010 года он принимал участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Горлова, с которым он был знаком ранее. Ранее он по просьбе К* договаривался с Горловым о приобретении у него героина, и они договорились, что Горлов перезвонит ему 08.01.2010 года. В тот же день его автомашина ВАЗ-2104 г/н Н *** РС (73) в присутствии понятых у дома ** «*» по пр. Д* г. Димитровграда была досмотрена, также и он сам был досмотрен, при себе у него ничего запрещенного не было, в его автомашине также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он созвонился с Горловым с вопросом, можно ли будет у него приобрести героин, на что Горлов ответил, что сможет продать ему героин, что перезвонит ему сам попозже. Затем в помещении наркоконтроля К* в присутствии понятых вручил ему денежные средства в сумме 1500 рублей, на которых специальным карандашом была нанесена надпись «Сбыт 2010». После чего был осмотрен диктофон, в памяти которого записи отсутствовали, который К* вручил ему для использования при проверочной закупки. В это время ему на сотовый телефон позвонил Горлов и спросил, имеются ли у него деньги на героин, на что он ответил положительно, пояснив, что ему нужен 1 грамм героина. Горлов назначил ему встречу около магазина «С*», расположенный по пр. А*. Он сказал Горлову, что через несколько минут подъедет к указанному месту на своей автомашине. Затем он вместе с К* на его автомашине поехали к указанному магазину. Не доезжая до данного магазина, он высадил К*, а сам подъехал к данному магазину. Через несколько минут Горлов сел на переднее пассажирское сиденье его автомашины и спросил, один ли грамм героина ему нужен, на что он ответил положительно. Тогда Горлов сказал, что разделим грамм героина на три части, и треть он заберет себе, он согласился. После этого Горлов сказал ему, что нужно купить препарат «Т*». Для этого они проехали к аптеке, расположенной в доме ** по пр. А* г. Димитровграда. Там Горлов спросил у него деньги за героин, он передал ему деньги в сумме 1500 рублей. Горлов дал ему 200 рублей на приобретение двух одноразовых шприцов и «Т*». Они вдвоем вышли из автомашины, при этом он пошел в аптеку, а Горлов пошел в сторону расположенного неподалеку пятиэтажного дома. В аптеке он приобрел два шприца и «Т*», затем в аптеку зашел Горлов и кивнул головой, давая понять, что героин у него на руках. После этого они на его автомашине заехали за территорию ОАО «Д*», остановились около дома **/* по ул. З* г. Димитровграда, Горлов достал из своего кармана полимерный сверток, перевязанный нитью, ссыпал в стеклянный пузырек содержимое этого свертка, взял у него шприцы и «Т*», после чего налил в пузырек данный препарат и довел содержимое до кипения зажигалкой. Полученный раствор Горлов вобрал в два шприца, один из которых, в котором раствора было больше, Горлов передал ему, а вторым шприцом Горлов сделал себе инъекцию. Он сказал Горлову, что сделает себе Инъекцию дома, надел на иглу колпачок, чтобы избежать протекание жидкости, после чего отвез Горлова к магазину «С*». Он еще спросил Горлова, можно ли в дальнейшем к нему обращаться за героином, на что Горлов ответил положительно. После этого он приехал в помещение наркоконтроля, где добровольно выдал К* инъекционный шприц с раствором героина, который купил у Горлова. Данный шприц с героином был упакован и опечатан. После чего он выдал К* диктофон, на который была произведена аудиозапись проверочной закупки. К* перекопировал файл с данного диктофона на диск, после чего они прослушали аудиозапись, после чего диск был упакован и опечатан. Он сообщил К*, что Горлов передал ему шприц с раствором героина у дома **/* по ул. З*, а также время передачи. На каждое действие были составлены соответствующие протоколы (л.д. 68-71).

Показаниями свидетеля П*, который суду показал, что в начале января 2010 года он принимал участие в проверочной закупке в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник наркоконтроля произвел досмотры закупщика и принадлежащую закупщику автомашину марки ВАЗ-2104, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было, были составлены соответствующие протоколы. Затем сотрудник наркоконтроля передал закупщику деньги в сумме 1500 рублей, которые заранее были помечены надписью, а также диктофон, который предварительно был проверен и на нем файлов с записями не было. Также были составлены соответствующие протоколы. После этого сотрудник наркоконтроля вместе с закупщиком уехали. Через некоторое время они вернулись, после чего в его присутствии и в присутствии второго понятого закупщик выдал одноразовый инъекционный шприц с жидкостью внутри, который был упакован и опечатан. Закупщик пояснил, что жидкость в шприце является героином, который он приобрел у А* в ходе проверочной закупки. Затем также в их присутствии закупщик выдал диктофон, запись на нем они прослушали. Были составлены соответствующие протоколы.

Показаниями свидетеля О*, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П* (л.д.83-85).

Показаниями свидетеля Д*, который суду показал, что в начале января 2010 года в МРО УФСКН РФ по Ульяновской области активно стала поступать оперативная информация о том, что неустановленно лицо, представляющееся А*, осуществляет незаконные хранение и сбыт наркотического средства героин по цене 1500 рублей за 1 грамм. В ходе проведения ОРМ было установлено, что данным человеком является Горлов. 08.01.2010 года в целях проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Горлова. Проведением данного мероприятия и оформлением необходимых документов занимался К*, также он совместно с контролером К* занимался осуществлением наблюдения за ходом проверочной закупки.

Показаниями свидетеля К*., который дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Д*, дополнив, что 08.01.2010 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Горлова. В качестве закупщика выступил С*, знакомый с Горловым. В тот же день С*, а также его автомашина ВАЗ-2104 были им досмотрены в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в помещении наркоконтроля он также в присутствии понятых передал С* деньги в сумме 1500 рублей, предварительно помеченные специальным карандашом, и диктофон, который предварительно был проверен на отсутствие в нем записанных файлов. В тот же день С* созвонился с Горловым и договорился с ним о приобретении у него героина, Горлов при этом назначил ему место, время встречи, назвал цену – 1500 рублей за 1 грамм героина. После этого он вместе с С* на автомашине последнего выехал к месту встречи с Горловым. Когда они с С* доехали до пр. А*, он вышел из автомашины С* и пересел в служебную автомашину к К*, который ехал за ними. После этого С* на своей автомашине приехал к магазину «С*». Через некоторое время в салон его автомашины на переднее пассажирское сиденье сел Горлов, после чего автомашина под управлением С* проехала через дворы близлежащих домов к аптеке, расположенной по пр. А*, где Горлов вышел из автомашина и направился в сторону домов. Он позвонил С* и узнал от него, что Горлов взял деньги и пошел за героином, при этом Горлов дал С* деньги для приобретения двух инъекционных шприцов и препарата « Т*». Он решил не вести наблюдение за Горловым, а продолжить наблюдение за закупщиком. С* зашел в аптеку, где ни с кем не встречался, приобрел два шприца и «Т*», после чего в аптеку зашел Горлов, и они вместе с С* вышли на улицу, сели в автомашину С*, после чего проехали за территорию ОАО «Д*». Наблюдение за машиной С* велось с расстояния примерно 50-70 метров. С* и Горлов из автомашины не выходили, к ним в автомашину никто не садился. Через некоторое время автомашина под управлением С* вернулась к магазину «С*», где Горлов вышел из автомашины и ушел, наблюдение за ним не велось. Автомашина под управлением С* вернулась к зданию наркоконтроля, они продолжали вести за ней наблюдение. Затем в помещении наркоконтроля С* в присутствии двух понятых добровольно выдал ему инъекционный шприц с жидкостью. При этом С* пояснил, что в шприце находится раствор героина, который он приобрел у Горлова. Также С* выдал ему диктофон, в котором имелся файл с записью, который он перенес на диск. Диск был прослушан, а затем упакован и опечатан надлежащим образом. По ходу проведения всех действий составлялись соответствующие протоколы.

Показаниями свидетеля К*, который суду показал, что 08 января 2010 года он принимал участие в ОРМ проверочная закупка, осуществлял наблюдение за автомашиной ВАЗ-2104, в которой находился закупщик с К*. Данная автомашина доехала от помещения наркоконтроля до пр. А*, где К* вышел из салона данной автомашины и пересел к нему в служебную автомашину. Автомашина закупщика подъехала к магазину «С*», расположенному по пр. А*, где в салон автомашины на переднее пассажирское сиденье сел парень, К* пояснил, что это Горлов. После этого автомашина закупщика проехала к аптеке, расположенной в доме ** по пр. А*. Там Горлов вышел из автомашины и пешком пошел в сторону дома ** по пр. А*. В это время К* позвонил закупщику, после разговора с которым сказал, что Горлов, со слов закупщика, пошел на встречу с неустановленным лицом за героином, при этом Горлов дал закупщику деньги на приобретение двух шприцов и препарата «Т*». С целью нерасшифровки проводимого ОРМ К* принял решение не вести наблюдение за Горловым, а продолжить наблюдение за закупщиком. Закупщик зашел в аптеку, а через некоторое время в аптеку зашел Горлов, после чего они вместе вышли на улицу, где сели в принадлежащую закупщику автомашину и поехали в сторону ул. Д*. Их автомашина остановилась за территорией ОАО «Д*» около дома **/* по ул. З*. Закупщик и Горлов из салона автомашины не выходили, к ним никто не садился. Наблюдение за их автомашиной осуществлялось с расстояния примерно метров 50-70. Примерно в 13.09 часов автомашина закупщика с находившимся в ней Горловым проехала к магазину «С*», где Горлов вышел из автомашины и ушел. Наблюдение за ним не проводилось с целью не расшифровки ОРМ. Он и К* последовали за автомашиной закупщика, которая приехала к зданию наркоконтроля.

Протоколом личного досмотра закупщика С* и осмотра автомашины ВАЗ-2104 государственный номер Н *** РС (73) от 08.01.2010 года, согласно которого у С* и в автомашине ВАЗ-2104 государственный номер Н ***РС (73) запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было (л.д. 23-24).

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от 08.01.2010 г., согласно которому С* были вручены деньги - 1500 руб. одной купюрой достоинством 1000 рублей и пятью купюрами по 100 рублей, предварительно помеченные специальными средствами (л.д. 25).

Протоколом осмотра и вручения технического средства от 08.01.2010 г., согласно которому закупщику С* было вручено цифровое техническое средство – диктофон «Олимпиус» для осуществления аудиоозаписи ОРМ «проверочная закупка» у Горлова А.А.( л.д. 26).

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от 08.01.2010 г., согласно которому С* добровольно выдал одноразовый инъекционный шприц с жидкостью, с насаженной инъекционной иглой в футляре (л.д. 27).

Протоколом приема и осмотра технического средства, согласно которому от С* получено цифровое техническое средство – диктофон «Олимпиус», использованный для проведения аудиозаписи в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» у Горлова А.А. от 08.01.2010 года, в ходе осмотра и прослушивания диктофона обнаружен в папке А файл с аудиозаписью, диктофон был подключен к компьютеру PowerMate-VT, файл с записью с диктофона был перенесен на помещенный в CD-ROM компьютера CD диск, на котором отсутствовали какие-либо аудио- и видеозаписи, аудиозапись была прослушана, после чего диск с аудиозаписью был упакован и опечатан надлежащим образом (л.д. 28).

Справкой об исследовании № 6 от 11.01.2010 г., согласно которой жидкое вещество в одноразовом шприце, добровольно выданном С* в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 08.01.2010 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 2,027 граммов. В ходе проведения исследования израсходовано 0,111 граммов вещества (л.д. 32).

Заключением физико-химической экспертизы № 993/994 от 30.07.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное С* 08.01.2010 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, с учетом израсходованного на первоначальное исследование, составила 2,027 грамма (л.д. 97-98).

Протоколом осмотра предметов от 06.08.2010 года, согласно которому были осмотрены: фрагмент полимерной пленки черного цвета с фрагментом нитки зеленого цвета, сверток из металлической фольги серого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, фототаблицей к нему и постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 116-117, 118-121, 128).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 06.08.2010 года с участием свидетеля К*, согласно которому был осмотрен CD диск, в результате прослушивания которого было установлено, что на нем имеется звуковой файл с записью разговоров между лицами мужского пола. Свидетель К* пояснил, что голос одного из лиц мужского пола принадлежит ему, голос второго лица мужского пола принадлежит закупщику С*, голос третьего лица мужского пола принадлежит Горлову. В ходе прослушивания фонограммы на CD диске, согласно данному протоколу, слышны шумы, отдельные разговоры, а также обстоятельства незаконного сбыта наркотического средства Горловым С*, фототаблицей к указанному протоколу и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела данного диска в качестве вещественного доказательства (л.д. 122-123, 124-125, 128).

Протоколом осмотра предметов от 06.08.2010 года, согласно которому были осмотрены: детализации вызовов абонентских номеров Горлова А.А. : +***********, +**** *** ** ** за период с 08.01.2010 года по 04.05.2010 года и постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 126-127, 128).

Протоколом выемки, согласно которому из ЗАО «НСС» были изъяты бумажные носители информации о входящих и исходящих звонках за период с 08.01.2010 года по 04.05.2010 года по № *-***-***-**-** (л.д. 138-139).

Детализацией по звонкам по № ********** за период с 08.01.2010 года по 04.05.2010 года, согласно которой Горлов созванивался с С* 08.01.2010 года 3 раза: в 11:17:13, в 12:04:04, в 12:37:18 (л.д. 140-170).

Выпиской из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру (л.д. 194).

По эпизоду от 04.05.2010 года вина Горлова А.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетеля П*, который суду показал, что 04 мая 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра в отношении подсудимого. В ходе его личного досмотра у него было обнаружен и изъят отрезок полимера, перевязанный ниткой, с веществом внутри, о чем был составлен протокол, где он расписался. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Показаниями свидетеля К*, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П* (л.д.114-115).

Показаниями свидетеля К*, который суду показал, что 04 мая 2010 года он совместно с Д* на ул. З* задержал Горлова. В ходе задержания Горлов на их законные требования оказал неповиновение и попытался скрыться, в связи с чем в отношении него были применены физическая сила и спецсредство наручники. Была вызвана СОГ для производства личного досмотра Горлова. После приезда СОГ, Горлов был досмотрен, впоследствии ему стало известно, что в ходе личного досмотра Горлова у него был обнаружен и изъят отрезок полимера с веществом. При задержании и сопровождении Горлова никто ему ничего не подкидывал, карманы не осматривал, Горлов никаких претензий не высказывал.

Показаниями свидетеля У*, который суду показал, что 04 мая 2010 года он проводил в присутствии понятых личный досмотр Горлова, в ходе которого у него в левом наружном переднем кармане комбинезона был обнаружен и изъят отрезок полимера с веществом внутри. Данный отрезок был им упакован и опечатан надлежащим образом, был составлен протокол личного досмотра, в котором Горлов, он и понятые расписались. Никаких жалоб, заявлений от Горлова не поступало.

Показаниями свидетеля Д*, который дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля К* (л.д. 110-111).

Протоколом личного досмотра от 04.05.2010 года, согласно которого у Горлова А.А. был обнаружен и изъят в левом наружном переднем кармане комбинезона отрезок полимера темного цвета, перевязанный в виде мешочка ниткой темного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (л.д.42-43).

Справкой об исследовании № 82 от 04.05.2010 года, согласно которой порошкообразное вещество светлого цвета, содержащееся в отрезке полимера, изъятом в ходе личного досмотра Горлова А.А. 04.05.2010 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 2,292 грамма. На исследование израсходовано 0,011 грамма вещества (л.д. 47-48).

Актом медицинского освидетельствования № 2838 от 04.05.2010 года, согласно которому у Горлова А.А. установлен факт наркотического (героин) опьянения в легкой степени (л.д.50).

Заключением физико-химической экспертизы № 993/994 от 30.07.2010 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Горлова А.А. 04.05.2010 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, с учетом израсходованного на первоначальное исследование, составила 2,292 грамма (л.д. 97-98).

Протоколом осмотра предметов от 06.08.2010 года, согласно которому был осмотрен пластиковый инъекционный шприц емкостью 2 мл с насаженной инъекционной иглой в футляре, в цилиндре шприца находится вещество в виде подвижного слегка мутноватого раствора, фототаблицей к нему и постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 116-117, 118-121, 128).

Выпиской из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру (л.д. 194).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Горлова А.А. в совершении преступлений нашла свое подтверждение.

По эпизоду от 08.01.2010 года вина Горлова А.А. подтверждается показаниями свидетелей С*, О*, П*, К*, К*, Д* и исследованными в судебном заседании материалами дела.

К доводам подсудимого и защиты о том, что подсудимый наркотическое средство не сбывал С*, они употребляли его совместно, выгоды никакой подсудимый от этого не получил, являлся лишь посредником на стороне приобретателя наркотического средства, а, следовательно, в его действиях отсутствует состав преступления, суд не может принять во внимание, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, согласно показаниям свидетеля С*, он 08.01.2010 года принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Горлова в роли закупщика, в то же день он созвонился с Горловым и договорился с ним о продаже ему 1 грамма героина, Горлов назначил ему место и время встречи у магазина «С*», там он встретился с Горловым, который еще раз уточнил у него нужное ему количество героина, после чего сказал, что разделят его на три части, и одну треть заберет он, после чего велел ему купить в аптеке 2 шприца и препарат «Т*», после чего, взяв деньги в сумме 1500 рублей, 200 рублей отдал ему на покупку шприцов и препарата, а сам с остальными деньгами ушел, когда Горлов вернулся, дал ему понять, что героин находится у него при себе, после чего они проехали за территорию ОАО «Д*», где Горлов изготовил раствор героина, одну треть которого вколол себе, а оставшиеся две трети в шприце передал ему, после чего они расстались (л.д. 68-71). Данные показания свидетеля С* подтверждаются показаниями свидетелей К*, К*, П*, О*, которые показали, что действительно С* были выданы деньги в сумме 1500 рублей и диктофон, файлов с записями в котором не было, перед этим С* и принадлежащий ему автомобиль были досмотрены, никаких запрещенных предметов и веществ ни у С*, ни в его автомобиле обнаружено не было, после чего С* уехал на встречу с Горловым, его сопровождали К* и К*, вернувшись в помещение наркоконтроля, С* добровольно выдал инъекционный шприц с насаженной на него инъекционной иглой в футляре, в котором находилась жидкость, при этом С* пояснил, что в шприце находится раствор героина, который он приобрел у Горлова за 1500 рублей. Согласно показаниям свидетелей К* и К*, они осуществляли наблюдение за закупщиком, который 08.01.2010 года созвонился с Горловым, договорился с ним о сбыте ему одного грамма героина, при этом Горлов назначил С* место, время встречи, назвал сумму, они постоянно следовали за С*, из поля зрения его не выпускали, кроме Горлова, больше ни с кем С* не встречался, вернувшись в наркоконтроль, С* выдал инъекционный шприц с жидкостью и пояснил, что в данном шприце находится раствор героина, который он приобрел у Горлова. Согласно показаниям свидетелей К* и Д*, оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени А* занимается сбытом наркотических средств на территории г. Димитровграда была получена в начале января 2010 года, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным лицом является Горлов, для проверки данной информации и было проведено ОРМ «проверочная закупка», руководил которым К*.

Показания данных свидетелей согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно документами проверочной закупки, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 06.08.2010 года, детализацией данных по звонкам на № ********** за период с 08.01.2010 года по 04.05.2010 года, подтверждающей факт того, что 08.01.2010 года С* действительно созванивался с Горловым, и не доверять им оснований у суда не имеется.

Сам подсудимый в судебном заседании не отрицал, что место, время встречи, сумму С* назвал он, что именно он приобрел наркотическое средство на деньги, полученные им от С*, что часть приобретенного наркотического средства он употребил сам, а оставшуюся часть передал С*. Вместе с тем, к его показаниям в части того, что он с С* договаривался о совместном употреблении героина, договорившись поделить его пополам, суд относится критически как к данным с целью избежания уголовной ответственности, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями свидетеля С* о том, что он договаривался с Горловым именно о приобретении у него 1 грамма героина, а не о совместном употреблении наркотического средства, что перед тем, как уйти за героином, Горлов сказал, что одну треть героина он заберет себе, и только получив согласие на это, ушел за наркотическим средством, что одну часть изготовленного Горловым раствора героина Горлов вколол себе, а две трети отдал ему. Данные показания свидетеля С* подтверждаются и показаниями свидетеля К*, а также протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которой в разговоре между С*и Горловым речь шла именно о том, что приобретенный героин будет разделен именно на три части, а не поровну, как в судебном заседании пояснил подсудимый.

О наличии у Горлова умысла на распространение наркотических средств в крупном размере свидетельствует и тот факт, что Горлов сам определил время и место встречи, определил стоимость наркотического средства, приобрел наркотическое средство в крупном размере, изготовил из него раствор, передал его С* и получил выгоду от его сбыта в виде части наркотического средства, которое употребил.

Суд считает, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено правомерно, Горлов без какой-либо инициативы со стороны сотрудников Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области начал преступную деятельность, в которой его обоснованно заподозрили и выявляли путем оперативно-розыскных мероприятий. Денежное вознаграждение ему за сбыт наркотического средства не навязывалось, поскольку, согласно показаниям С*, К*, Горлов сам назвал С* стоимость наркотика, что не отрицается и самим подсудимым.

Таким образом, все указанные обстоятельства приводят суд к убеждению, что показания в судебном заседании Горлова А.А. о том, что умысла на сбыт наркотического средства у него не было, он выступал лишь как пособник на стороне приобретателя, необходимо расценивать как способ защиты, попытку избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку, согласно исследованным в судебном заседании доказательствам, в судебном заседании было установлено, что Горлов А.А. выполнил все необходимые и зависящие от него действия, направленные на возмездную, целенаправленную и незаконную передачу наркотического средства – героин (диацетилморфин) в крупном размере другому лицу С*, он обозначил место и время куда и когда С* должен был к нему подъехать за наркотическим средством, принял от него в оплату за проданное наркотическое средство денежные средства и непосредственно передал С* наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в крупном размере, получив выгоду в виде части наркотического средства. А по смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере нашел свое подтверждение, поскольку согласно выписке из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру (л.д. 194).

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что 08 января 2010 года примерно в 13.07 часов Горлов А.А., находясь в автомашине ВАЗ-2104 государственный регистрационный знак Н *** РС 73 RUS у дома № **/* по ул. З* г. Димитровграда Ульяновской области, сознавая, что за незаконный сбыт наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, С*, принимающему участие в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проводимом сотрудниками Димитровградского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области (Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области) в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотического средства, незаконно сбыл наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 2,027 грамма в виде жидкого раствора в инъекционном шприце за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей.

В тот же день, незаконно сбытое Горловым А.А. наркотическое средство – героин в крупном размере массой 2,027 грамма С* добровольно выдал сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

В данном случае передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате которой произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, поэтому преступный умысел Горлов А.А. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

По данному эпизоду действия Горлова А.А. суд квалифицирует ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

По эпизоду от 04.05.2010 года вина Горлова подтверждается показаниями свидетелей П*, К*, К*, У*, Д*, а также исследованными в судебном заседании материалами дела.

Доводы подсудимого и защиты о том, что изъятое в ходе личного досмотра Горлова наркотическое средство ему было подброшено сотрудниками наркоконтроля, проводившими его задержание, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Сам подсудимый пояснил, что, увидев сотрудников наркоконтроля, узнав их, он испугался и побежал, К* догнал его, повалил, зафиксировал его руки за спиной наручниками, после чего его посадили в машину, где избили, после чего Д* в правый карман его одежды засунул ему пакетик с героином, все это сотрудники наркоконтроля сделали, чтобы отчитаться за денежные средства, переданные ими С* для закупки наркотического средства 08.01.2010 года. К данным показаниям подсудимого суд относится критически, считая их способом защиты, данными с целью избежания уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку согласно аналогичным показаниям свидетелей Д*и К*, 04.05.2010 года была получена оперативная информация о том, что Горлов находится в районе Б* Р* и имеет при себе наркотическое средство, в связи с чем было принято решение о его задержании, они его и задерживали, при этом ничего ему не подкидывали, руки Горлова они зафиксировали наручниками, поскольку он пытался оказать сопротивление и убежать, вызвали следственно-оперативную группу. Согласно показаниям свидетеля У*, он проводил личный досмотр Горлова, в ходе которого в левом, а не в правом, переднем наружном кармане его комбинезона был обнаружен полимерный пакет темного цвета, перевязанный ниткой темного цвета в виде мешочка, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, в ходе досмотра Горлов ничего не говорил, претензий никаких не высказывал, никаких телесных повреждений у него не было. Показания данного свидетеля полностью подтверждаются аналогичными показаниями свидетелей П* и К*, принимавшими участие в ходе личного досмотра Горлова в качестве понятых.

Показания данных свидетелей являются последовательными, согласуются как между собой, так и с другими материалами дела, а именно: протоколом личного досмотра, заключением судебно-химической экспертизы, и не доверять им у суда оснований не имеется. Ни защитой, ни подсудимым не представлено никаких доказательств заинтересованности указанных свидетелей в осуждении Горлова.

Доказательства, добытые в ходе предварительного следствия, являются относимыми, допустимыми и достаточными для установления вины Горлова А.А. по данному эпизоду.

Квалифицирующий признак незаконного хранения наркотического средства в крупном размере нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку Горлов А.А. хранил при себе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 2,292 грамма, что является крупным размером.

Вместе с тем, квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства героин в крупном размере не нашел своей подтверждения в судебном заседании, поскольку органами предварительного расследования не было установлено, когда, где и при каких обстоятельствах Горлов приобрел данное наркотическое средство, в связи с чем, с учетом мнения государственного обвинителя, данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения подсудимого Горлова.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что Горлов А.А., заведомо зная о том, что незаконное хранение наркотических средств запрещено законом, в период времени до 04 мая 2010 года незаконно хранил при себе наркотическое средство – героин в крупном размере массой 2,292 граммов. 04 мая 2010 около 11.30 часов Горлов А.А. у дома № ** по ул. З* г. Димитровграда Ульяновской области был задержан сотрудниками Димитровградского межрайонного отдела Управления федеральной службы России по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Ульяновской области. В ходе личного досмотра у Горлова А.А. в тот же день в период времени с 12.20 часов до 12.40 часов было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой 2,292 грамма.

Действия подсудимого суд по данному эпизоду квалифицирует ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ранее судим, судимость не снята и не погашена на момент совершения преступлений, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоял на учете в наркологическом диспансере с ноября 2003 года по март 2009 года с диагнозом опийная наркомания, снят с учета в связи с улучшением.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1713 от 09.07.2010 года, Горлов А.А. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступлений он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 99-100).

Экспертиза проведена с соблюдением норм УПК, выводы экспертов, обладающих специальными познаниями, не вызывают сомнения у суда, поэтому суд считает Горлова А.А. вменяемым, не нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по обоим эпизодам суд учитывает состояние его здоровья, беременность сожительницы, по эпизоду от 08.01.2010 года также учитывает частичное признание вины.

Учитывая личность подсудимого и все обстоятельства совершенных преступлений, суд полагает не возможным исправление Горлова А.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить Горлову А.А. наказание в виде лишения свободы. Учитывая трудоспособность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 рублей. Оснований для применения ему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока не имеется, подсудимому необходимо наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горлова А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 08.01.2010 года) – в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев со штрафом в доход государства в сумме 10000 рублей;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 04.05.2010 года) – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Горлову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет со штрафом в доход государства в сумме 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горлову А.А. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Горлову А.А. время его содержания под стражей в ходе предварительного и судебного следствия, исчислять срок наказания с 04 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: упаковку со шприцем с наркотическим средством героин, конверт с наркотическим средством героин и элементами упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области, - уничтожить; диск, хранящийся при материалах дела, - передать в пользование и распоряжение Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области; детализации вызовов абонентских номеров Горлова А.А., хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить на хранение при материалах уголовного дела..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Горловым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 20.10.2010