незаконные приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Бронникова Д.Л., представившего удостоверение № 1014 и ордер № 12 от 5.08.2010 (л.д.22),

подсудимого Лакеева Д.В.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-340/2010 по обвинению

ЛАКЕЕВА Д.В., ранее судимого:

- 9.01.2002 Димитровградским городским судом (с учетом

изменений, внесенных постановлением судьи Заволжского

районного суда Ульяновской области от 18.06.2004) по п. «а» ч.2

ст.116 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного

условно-досрочно 9.12.2002,

- 4.12.2003 Димитровградским городским судом (с учетом

изменений, внесенных определением судебной коллегии по

уголовным делам Ульяновского областного суда от 14.01.2004)

по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения

свободы, по ст.70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы

в ИК строгого режима, освободившегося по отбытии срока

9.11.2007,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

* августа 2010 года в период с 12 часов до 12 часов 30 минут Лакеев Д.В., находясь у д.* по ул.Т*а в г.Димитровграде Ульяновской области, увидел заросли дикорастущей конопли, верхушечные части и листья которой являются наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), и с целью личного употребления решил их нарвать. Реализуя свой преступный умысел, Лакеев в указанное время, осознавая, что за незаконные приобретение и хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, руками нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые сложил в имевшийся при нем пакет, незаконно приобретя тем самым для личного употребления наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану) массой 16 г. После этого Лакеев, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, отошел от указанного дома и около 12 часов 30 минут того же дня уд.* по ул.Т*а был задержан сотрудниками милиции, а незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана) массой 16 г, было обнаружено и изъято.


Подсудимым Лакеевым Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Лакеева Д.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание Лакеева Д.В. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие собственного малолетнего ребенка, наличие на иждивении малолетних детей его сожительницы. Лакеев Д.В. ранее судим, за последний год к административной ответственности не привлекался, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он не состоит. Лакеев Д.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», состоит на учете в ОУР КМ УВД по МО «г.Димитровград» как лицо ранее судимое и употребляющее наркотические средства.

В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, учитывая совокупность смягчающих наказание Лакеева Д.В. обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство по делу – каннабис (марихуану) подлежит уничтожению, поскольку представляет собой предмет преступления, выведенный из гражданского оборота, и необходимость в нем, как в доказательстве, по делу отпала.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАКЕЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Лакееву Д.В. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу: каннабис (марихуану), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г.Димитровград», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: