П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 августа 2010 года г.Димитровград
Ульяновской области
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А.,
потерпевшей К*ой А.Н.,
защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Бабаева А.В. представившего удостоверение № 42 и ордер № 42 от 27.05.2010 (л.д.29),
подсудимого Лушина П.А.,
при секретаре Меркушовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-309/2010 по обвинению
ЛУШИНА П.А., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
* мая 2010 года около 9 часов Лушин П.А., находясь в помещении частного домика № *, расположенного в садовом обществе «М*» на расстоянии 75 м от д.* по ул.В*ой в г.Димитровграде Ульяновской области, принадлежащего К*ой А.Н., решил похитить имущество из квартиры последней. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лушин в указанное время, убедившись, что К*а находится на дачном участке и за его действиями не наблюдает, взял из сумки К*ой, висевшей на гвозде в указанном домике, принадлежащие К*ой денежные средства в сумме 90 рублей и 2 ключа от квартиры № * дома № * по ул.Т*ой в г.Димитровграде, намереваясь впоследствии использовать их при хищении имущества К*ой. После этого Лушин, в этот же день, в период с 9 до 13 часов приехал к дому № * по ул.Т*ой в г.Димитровграде, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись ранее похищенными у К*ой ключами, открыл входную дверь квартиры № * указанного дома и проник в нее. Находясь в квартире, продолжая реализацию своего преступного умысла, Лушин прошел в комнату, подошел к тумбочке, с которой взял сотовый телефон «Nokia 1616» стоимостью 1310 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Ульяновск-GSM», на счету которой находилось 23 рубля, принадлежащий К*ой. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Лушин со стены в комнате снял электронные часы «Talking Clock» стоимостью 140 рублей, принадлежащие К*ой, из сумки, находившейся в кухне, достал кошелек, принадлежащий К*ой, из которого похитил деньги в сумме 160 рублей. После этого Лушин вышел из квартиры и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К*ой материальный ущерб на сумму 1723 рубля.
Подсудимым Лушиным П.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшая и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Лушина П.А. содержится состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание Лушина П.А. обстоятельств по делу нет.
Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего и малолетнего ребенка. Лушин П.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий алкоголем, на которого в связи с этим поступали жалобы.
На основании изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, стоимость похищенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа в доход государства.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств (активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей), суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем приходит к выводу о том, что наказание должно быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.
Принимая во внимание то обстоятельство, что к моменту постановления приговора Лушин П.А. содержится под стражей 2 месяца 3 дня, суд в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ приходит к выводу о необходимости освободить Лушина П.А. от отбывания наказания в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛУШИНА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 рублей.
В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ освободить ЛУШИНА П.А. от наказания в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 рублей.
Меру пресечения Лушину П.А. – содержание под стражей – отменить, освободить Лушина П.А. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: электронные часы, эмалированную кастрюлю, 2 ключа, хранящихся у потерпевшей К*ой А.Н., оставить в ее распоряжении; 5 отрезков ленты-скотч, хранящихся при материалах дела, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: