незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 сентября 2010 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Шамбикова В.А.,

защиты в лице адвоката Банкетова Е.И., представившего удостоверение № 73/721 и ордер № 44 от 3.08.10 года,

при секретаре Тудияровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАМБИКОВА В.А.,

***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шамбиков виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

3 августа 2010 года в период времени с 14 час. до 16 час. 30 мин. Шамбиков, находясь на участке местности, расположенном в 20 метрах от дома д. 25 по ул. Я* г. Димитровграда Ульяновской области, для личного употребления незаконно приобрел, срывая верхушечные части и листья растения конопли, наркотическое средство марихуану в количестве 82 гр, положил в пакет, где стал незаконно хранить.

В тот же день в 16 час. 40 мин. Шамбиков в 100 метрах от д.6 по ул. В* г. Димитровграда был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Шамбиков свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Шамбиковым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Шамбикова по ст. 228 ч. 1 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Шамбиков характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, занимается общественно полезным трудом.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья ( имеет заболевание желудка).

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает и требования ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Шамбикову наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шамбикова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Шамбикову до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: марихуану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Н.Н.Степанова