незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Давыдова П.И.,

защиты в лице адвоката Колобова С.Н., представившего удостоверение № 73/263 и ордер № 12 от 19.07.10 года,

при секретаре Тудияровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДАВЫДОВА П.И.,

***, ранее судимого 14.10.09 года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 мес., со штрафом в размере 10000 рублей, штраф уплачен 7.05.10 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Давыдов виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

19 июля 2010 года в период времени с 11 час. до 11 час. 35 мин. Давыдов, находясь на участке местности, расположенном у д. 23 по ул. Н* г. Димитровграда Ульяновской области, для личного употребления незаконно приобрел, срывая верхушечные части и листья растения конопли, наркотическое средство марихуану в количестве 36 гр, положил в пакет, где стал незаконно хранить.

В тот же день около 11 час. 35 мин. Давыдов возле д. 41 по ул. А* г. Димитровграда был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Давыдов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Давыдовым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Давыдова по ст. 228 ч. 1 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Давыдов характеризуется удовлетворительно, занимается общественно полезным трудом, вместе с тем неоднократно привлекался к административной ответственности. Привлекался Давыдов и к уголовной ответственности, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает и требования ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить Давыдову наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Поскольку Давыдов совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, то в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 14.10.09 года подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Давыдова П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, и окончательно к отбытию назначить Давыдову наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Давыдову до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Давыдову исчислять с 30 августа 2010 года.

Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осуждённый должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осуждённый должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Судья : Н.Н.Степанова