незаконное хранение наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Панкрушиной Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Афанасьева К.Н.,

обвиняемого Гайнетдинова Н.И.,

защиты в лице адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов № 5 по Ленинскому району г.Ульяновска Сабитовой Э.Р., представившей удостоверение № 73/1010 и ордер № 10 от 16 сентября 2010 года,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАЙНЕТДИНОВА Н.И., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гайнетдинов Н.И. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

Гайнетдинов Н.И. в период времени, точные дата и время начала которого органами предварительного расследования не установлены, до 12 июля 2010 года, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в крупном размере, массой 3,75 грамма.

12 июля 2010 года, около 08 часов 45 минут, возле дома ** по ул.У* в г.Димитровграде Ульяновской области Гайнетдинов Н.И. был задержан сотрудниками милиции, и у него, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство гашиш, в крупном размере, массой 3,45 грамма, а в ходе проведенного сотрудниками милиции осмотра места происшествия, в автомобиле ВАЗ-*****, государственный регистрационный знак **/**, принадлежащего Гайнетдинову Н.И., было обнаружено и изъято незаконно хранимое Гайнетдиновым Н.И. без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 0,3 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гайнетдинов Н.И. вину в предъявленном обвинении фактически признал лишь частично, по существу от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ отказался, пояснив лишь, что изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое средство – гашиш действительно принадлежит ему и вину в его незаконном хранении он признает полностью, в содеянном раскаивается. Кому принадлежат изъятые в ходе осмотра места происшествия в бардачке его автомобиля два пакетика с гашишем, ему неизвестно. Он не знает, кто мог их туда положить.

Несмотря на лишь частичное признание Гайнетдиновым Н.И. вины в совершении инкриминируемого ему преступления, вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств – показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, иными материалами дела.

Так, в судебном заседании, был допрошен свидетель Е* А.В., пояснивший суду, что Гайнетдинов Н.И. находился в оперативном розыске, как лицо, причастное к незаконному обороту наркотических средств, но скрывшееся от органов дознания. 12 июля 2010 года в ОУР КМ УВД по МО «г.Димитровград» Ульяновской области поступила оперативная информация о том, что Гайнетдинов Н.И. будет выезжать на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-*****, государственный регистрационный знак **/** с территории завода «Т*» на ул.* в г.Димитровграде. В связи с этим, было принято решение о задержании Гайнетдинова Н.И. С этой целью он, М* Р.Р., Б* В.Ю. и Т* С.Н., пригласив понятых, на двух автомобилях, приехали к магазину «К*», расположенному на ул.*, напротив завода «Т*». Около 08 часов 35 минут они увидели, как с территории завода выезжает автомобиль ВАЗ-*****, государственный регистрационный знак **/**, а за рулем находится Гайнетдинов Н.И. Проследовав за указанным автомобилем, на ул.Ульяновская они задержали автомобиль Гайнетдитнова Н.И. Поскольку оперативная информация была, что Гайнетдинов Н.И. имеет при себе наркотическое средство, во избежание сброса этого наркотического средства, к нему были применены спецсредства – наручники. Какого-либо сопротивления при задержании Гайнетдинов Н.И. не оказывал. При задержании содержимое карманов одежды Гайнетдинова Н.И. никто не проверял, в салон его автомобиля никто из оперативных сотрудников не садился и автомобиль не осматривал. При задержании Гайнетдинова Н.И. он ему никаких пакетов в карманы одежды не подбрасывал, в бардачок автомобиля ВАЗ-*****, государственный регистрационный знак **/** также ничего не подкладывал. Кроме того, он может однозначно утверждать, что этого не делали ни М* Р.Р., ни Б* В.Ю., ни Т* С.Н., поскольку все они находились все время в поле его зрения. После задержания Гайнетдинова Н.И. на место была вызвана следственно-оперативная группа, приехавший в составе которой оперативный сотрудник УВД по МО «г.Димитровград» и произвел личный досмотр Гайнетдинова Н.И. Впоследствии ему стало известно, что в ходе личного досмотра Гайнетдинова Н.И., а также в салоне его автомобиля, в бардачке, были обнаружены пакетики с веществом, впоследствии оказавшимся гашишем.

Показания свидетеля Т*а С.Н., данные им в ходе судебного заседания об обстоятельствах проведения в отношении Гайнетдинова Н.И. оперативно-розыскных мероприятий и задержания Гайнетдинова Н.И., по существу, аналогичны показаниям Е*а А.В. при этом, свидетель Т* С.Н. дополнительно суду пояснил, что при проведении в отношении Гайнетдинова Н.И. 12 июля 2010 года, оперативно-розыскных мероприятий, в связи с поступлением информации, что он, как лицо, находящееся в оперативном розыске будет находится на территории завода «Т*», он, Е* А.В., Б* В.Ю. и М* Р.Р. произвели задержание Гайнетдинова Н.И., передвигавшегося на автомобиле ВАЗ-*****, государственный регистрационный знак **/**. Задержание было произведено 12 июля 2010 года, около 08 часов 30 минут, на ул.Ульяновская в г.Димитровграде. При задержании Гайнетдинова Н.И. на него были одеты наручники, на место была вызвана следственно-оперативная группа. До приезда следственно-оперативной группы личный досмотр Гайнетдинова Н.И. никто не проводил, салон его автомобиля также не досматривал. Все время до приезда следственно-оперативной группы, Гайнетдинов Н.И. находился рядом с ними и понятыми. Впоследствии ему стало известно, что в ходе личного досмотра Гайнетдинова Н.И., а также в салоне его автомобиля, в бардачке, были обнаружены пакетики с веществом, впоследствии оказавшимся гашишем. Ни он, ни другие сотрудники, принимавшие участие в задержании Гайнетдинова Н.И., в карманы одежды Гайнетдинова Н.И., а также в бардачок его автомобиля никаких пакетиков с веществом не подкладывали. Более того, ни после задержания, ни в ходе личного досмотра и в ходе осмотра места происшествия сам Гайнетдинов Н.И. каких-либо заявлений о том, что обнаруженные у него при личном досмотре и в бардачке автомобиля пакетики с веществом были ему подброшены, не делал.

По существу, показания аналогичные показаниям свидетелей Е*а А.В. и Т*а С.Н. по обстоятельствам проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Гайнетдинова Н.И. и его задержании, дал в судебном заседании свидетель Б* В.Ю., также однозначно утверждавший, что с момента задержания автомобиля под управлением Гайнетдинова Н.И. на ул.Ульяновская, Гайнетдинов Н.И. находился рядом с ними и двумя понятыми. Ни непосредственно при задержании Гайнетдинова Н.И., ни впоследствии, до приезда следственно-оперативной группы, ни он, ни кто-либо из других оперативных сотрудников, принимавших участие в задержании Гайнетдинова Н.И., в карманы одежды последнего никакие предметы, в том числе пакетики с веществом не подкладывали. Кроме того, после задержания Гайнетдинова Н.И., в салон его автомобиля также никто из оперативных сотрудников не садился, содержимое бардачка не осматривал, ничего туда не подкладывал. После приезда следственно-оперативной группы,Гайнетдинов Н.И. был передан следователю и оперативному сотруднику, прибывшим в составе группы, которые проводили осмотр места происшествия и личный досмотр задержанного. После того, как был проведен личный досмотр Гайнетдинова Н.И. и осмотрен его автомобиль, ему стало известно об обнаружении пакетиков с веществом, впоследствии оказавшимся наркотическим средством гашиш, однако, он не слышал, чтобы Гайнетдинов Н.И. заявлял о том, что какие-либо из обнаруженных предметов были ему подброшены.

Также показания, по существу аналогичные показаниям свидетелей Е*а А.В., Б*а В.Ю. и Т*а С.Н. об обстоятельствах своего участия в задержании Гайнетдинова Н.И. дал в судебном заседании свидетель М* Р.Р. При этом, указанный свидетель также однозначно утверждал, что ни он, ни кто-либо из других оперативных сотрудников, принимавших участие в задержании Гайнетдинова Н.И. последнему в карманы одежды ничего не подбрасывал, салон его автомобиля не осматривал, в бардачок автомобиля никакие пакетики с веществом также не подбрасывал.

Свидетель Л* Н.А. суду показал, что находясь на дежурстве, в составе следственно-оперативной группы, 12 июля 2010 года он выезжал по указанию начальника дежурной части СУ при УВД по МО «г.Димитровград» на ул.Ульяновская в г.Димитровграде, где по подозрению в совершении незаконных операций с наркотическими средствами, сотрудниками ОУР КМ УВД по МО «г.Димитровград» Ульяновской области, был задержан Гайнетдинов Н.И. По приезду на место происшествия, он увидел задержанного, оперативных сотрудников и двух ранее незнакомых мужчин, как впоследствии оказалось, приглашенных в качестве понятых. В присутствии этих понятых, он стал проводить осмотр места происшествия, который прерывался для проведения личного досмотра задержанного. Личный досмотр проводил оперативный уполномоченный Рыжов П.Е., прибывший с ним в составе следственно-оперативной группы, также в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра Гайнетдинова Н.И. у него в кармане шорт были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с каким-то веществом серо-зеленого цвета, хотя до этого, он задавал Гайнетдинову Н.И. вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов и тот утверждал, что таковых при себе не имеет. После этого, продолжив в присутствии понятых осмотр места происшествия, он осмотрел автомобиль Гайнетдинова Н.И. ВАЗ-*****, государственный регистрационный знак **/**, и в бардачке обнаружил еще три пакетика с веществом серо-зеленого цвета. Гайнетдинов Н.И. каких-либо заявлений о том, что ему сотрудники милиции при задержании что-то подложили в карманы одежды либо в бардачок автомобиля, ни до личного досмотра и осмотра автомобиля, ни после, не делал. Более того, он ознакомился с содержанием всех составленных процессуальных документов и подписал их, не делая каких-либо замечаний.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей А*а Н.А. и З*а Ф.Р. следует, что 12 июля 2010 года они участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками милиции осмотра места происшествия и личного досмотра Гайнетдинова Н.И. При этом, они были приглашены сотрудниками милиции до задержания Гайнетдинова Н.И. и сначала вместе с сотрудниками милиции на их автомобиле следовали за автомобилем ВАЗ-*****, государственный регистрационный знак **/**, который выехал со стороны завода «Т*» на ул.* в г.Димитровграде. Когда же сотрудники милиции задержали автомобиль и находящегося в его салоне водителя Гайнетдинова Н.И., их сразу пригласили к автомобилю. До приезда следственно-оперативной группы, вызванной на место, они, сотрудники милиции, задержавшие Гайнетдинова Н.И. и сам Гайнетдинов Н.И. находились возле автомобиля ВАЗ-*****, государственный регистрационный знак **/**. По приезду следственно-оперативной группы сначала следователь начал проводить осмотр места происшествия, который был прерван для личного досмотра Гайнетдинова Н.И. При личном досмотре Гайнетдинова Н.И. у него в кармане шорт были обнаружены и изъяты в том числе два полимерных пакетика, внутри каждого из которых находилось комкообразное вещество серо-зеленого цвета. При этом, Гайнетдинов Н.И. на вопрос сотрудника милиции, проводившего его личный досмотр, добровольно пояснил, что в пакетиках находится наркотическое средство – гашиш, приобретенное им для личного употребления. Все изъятое в ходе личного досмотра было упаковано надлежащим образом. После окончания личного досмотра Гайнетдинова Н.И. следователем был продолжен осмотр места происшествия, в ходе которого осматривался автомобиль ВАЗ-*****, государственный регистрационный знак **/**. В бардачке указанного автомобиля, также были обнаружены три полимерных пакетика в каждом из которых находилось серо-зеленое комкообразное вещество. Относительно указанных пакетиков с веществом, Гайнетдинов Н.И., отвечая на вопрос следователя, также пояснил, что в пакетиках находится наркотическое средство – гашиш, приобретенный им для личного употребления. Все изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы также были упакованы надлежащим образом (л.д.116-117, 118-119).

Объективность и достоверность изложенных показаний свидетелей Е*а А.Н., Т*а С.Н., Б*а В.Ю., М*а Р.Р., Л*а Н.А., А*а Н.А. и З*а Ф.Р. относительно обстоятельств времени, места задержания Гайнетдинова Н.И., обстоятельств проведения личного досмотра и его результатах, подтверждается исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 12 июля 2010 года, в период времени с 09 часов 20 минут до 10 часов 50 минут был осмотрен участок местности, расположенный напротив дома ** по ул.У* в г.Димитровграде Ульяновской области, где и было произведено задержание Гайнетдинова Н.И. В ходе осмотра места происшествия был осмотре принадлежащий Гайнетдинову Н.И. автомобиль ВАЗ-*****, государственный регистрационный знак **/**, на котором он передвигался до момента его задержания сотрудниками милиции. В ходе осмотра автомобиля, в бардачке были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с веществом серо-зеленого цвета в твердом состоянии в виде комочков (л.д.101-105)

При этом, осмотр места происшествия прерывался для производства личного досмотра Гайнетдинова Н.И., протоколом которого также подтверждается причастность подсудимого к незаконным операциям с наркотическими средствами.

Так, согласно протоколу личного досмотра 12 июля 2010 года в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 00 минут, в присутствии понятых был досмотрен Гайнетдинов Н.И., у которого, в том числе, в правом кармане шорт были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с веществом серо-зеленого цвета в твердом состоянии (л.д.106-107).

Изъятое в ходе личного досмотра Гайнетдинова Н.И. вещество, как и вещество, изъятое в ходе осмотра принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-*****, государственный регистрационный знак **/**, вместе с упаковкой направлялось для проведения исследования, результаты которого также объективно подтверждают причастность Гайнетдинова Н.И. к незаконному обороту наркотических средств.

Так, согласно заключению судебной физико-химической экспертизы № Э2/1597 от 21 июля 2010 года:

- в трех полимерных пакетах, изъятых 12 июля 2010 года в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-*****, государственный регистрационный знак **/**, принадлежащего Гайнетдинову Н.И. находится наркотическое средство - гашиш, массой, соответственно в каждом из пакетов 0,08 грамма, 0,13 грамма, 0,09 грамма, и общей массой 0,30 (с учетом первоначального исследования);

- в двух полимерных пакетах, изъятых в ходе личного досмотра Гайнетдинова Н.И. 12 июля 2010 года, находится наркотическое средство гашиш, массой, соответственно в каждом из пакетов 2,62 грамма и 0,83 грамма, общей массой 3,45 грамма (с учетом первоначального исследования) (л.д.111, 113, 151-152)

И в справке об исследовании, и в заключении судебной физико-химической экспертизы, отражено, что целостность упаковки, в которую было упаковано изъятое в ходе личного досмотра Гайнетдинова Н.И. и в ходе осмотра принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-*****, государственный регистрационный знак **/**, вещество, не нарушена. И после исследования, и после проведения экспертиз, подвергавшееся исследованию вещество надлежащим образом упаковывалось. Анализ описания каждой из упаковок, в совокупности с анализом исследованных доказательств, позволяет суду сделать вывод о том, что в ходе личного досмотра Гайнетдинова Н.И., как и при осмотре его автомобиля ВАЗ-*****, государственный регистрационный знак **/**, было обнаружено именно наркотическое средство – гашиш, в указанном в заключении экспертизы количестве, и исключена какая-либо возможность того, что на исследование и последующую экспертизу был представлен иной объект.

Все изъятые в ходе предварительного расследования предметы и вещества были осмотрены (л.д.199-201, 205-206) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.202, 207).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», гашиш массой свыше 2 граммов, но не свыше 25 граммов относится к крупному размеру.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Гайнетдинова Н.И. по ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть, отказался от обвинения в части незаконного сбыта Гайнетдиновым Н.И. наркотического средства Ф*у Д.А., мотивируя свой отказ тем, что из показаний в судебном заседании Ф*а Д.А. было установлено, что наркотическое средство, часть которого была изъята у него в ходе личного досмотра они приобретали с Гайнетдиновым Н.И. для совместного употребления, а потому умыслом Гайнетдинова Н.И. охватывалось лишь оказание содействия в приобретении наркотического средства Ф*у Д.А., а не сбыт ему гашиша, в связи с чем, содеянное Гайнетдиновым Н.И. следует квалифицировать как соучастие в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, поскольку он действовала в интересах покупателя. Однако в связи с тем, что приобретенное через Гайнетдинова Н.И. количество наркотического средства не относится к крупному размеру, уголовное дело в отношении Гайнетдинова Н.И. в этой части должно быть прекращено за отсутствием в деянии состава преступления.

Учитывая, что отказ государственного обвинителя от обвинения, в соответствии с п.7 ст.246 УПК РФ, обязателен для суда, а также установленные судом фактические обстоятельства, производство по уголовному делу по обвинению Гайнетдинова Н.И. по ч.1 ст.228.1 УК РФ прекращено постановлением суда от 29 сентября 2010 года в связи с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения.

Также в судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Гайнетдинова Н.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства - гашиш, в крупном размере, исключив из предъявленного ему органами предварительного расследования обвинения указание на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, мотивировав это тем, что ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не были установлены место, время приобретения наркотического средства, а потому не может быть исчислена давность совершения преступления.

Учитывая, что отказ государственного обвинителя от обвинения, в соответствии с п.7 ст. 78 УК РФ.

Таким образом, анализ представленных доказательств позволяет суду признать установленным, что в период времени до 12 июля 2010 года Гайнетдинов Н.И. без законных оснований хранил при себе и в своем автомобиле наркотическое средство – гашиш в крупном размере, массой 3,75 грамма, которое было обнаружено и изъято у него 12 июля 2010 года в ходе личного досмотра и в ходе осмотра места происшествия из его автомобиля.

Оценивая показания Гайнетдинова Н.И. в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что в них, очевидно, прослеживается защитительная позиция подсудимого, направленная на улучшение своего правового положения и выработанная после направления уголовного дела в суд, а потому, суд не считает возможным принять во внимание изложенные подсудимым в судебном заседании показания, как достоверные, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, показания в судебном заседании Гайнетдинова Н.И. о том, что лишь обнаруженный у него в ходе личного досмотра гашиш в двух полимерных пакетах принадлежит ему, а обнаруженные в бардачке его автомобиля три пакетика с наркотическим средством гашиш ему не принадлежат, суд оценивает как позицию защиты, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Е*а А.В., Т*а С.Н., Б*а В.Ю., М*а Р.Р., непосредственно задерживавших Гайнетдинова Н.И. и отрицавших, что кто-либо из них подбросил в бардачок автомобиля Гайнетдинова Н.И. три пакетика с наркотическим средством гашиш. Кроме того, из показаний свидетелей А*а Н.А. и З*а Ф.Р., являвшихся понятыми при осмотре места происшествия и личном досмотре Гайнетдинова Н.И., следует, что Гайнетдинов Н.И. не только не отрицал принадлежность всех полимерных пакетиков с веществом, обнаруженных как при его личном досмотре, так и в бардачке его автомобиля, но и пояснял, что в указанных пакетиках находится наркотическое средство – гашиш, приобретенный им для личного употребления.

Более того, Гайнетдинов Н.И. не только никаких замечаний в этой части в протокол личного досмотра и протокол осмотра места происшествия не внес, хотя имел возможность при несогласии отразить свою позицию в соответствующих процессуальных документах, но и подписал их, согласившись с их содержанием.

Исходя из изложенного, суд считает необходимым положить показания свидетелей Е*а А.В., Т*а С.Н., Б*а В.Ю., М*а Р.Р., А*а Н.А. и З*а Ф.Р., а также частично признательные показания в судебном заседании самого Гайнетдинова Н.И. в основу обвинительного приговора, поскольку достоверность указанных ими обстоятельств обнаружения и изъятия у Гайнетдинова Н.И. и бардачке его автомобиля наркотического средства сомнений не вызывает. Каких-либо противоречий в показаниях свидетелей не имеется, поводов для оговора Гайнетдинова Н.И., фальсификации доказательств по делу не установлено.

Действия Гайнетдинова Н.И., выразившиеся в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства – гашиш массой 3,75 грамма, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиш, в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 1908 от 22 июля 2010 года, Гайнетдинов Н.И. психическим расстройством не страдал и не страдает, в момент совершения инкриминируемого деяния каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.179-180).

Выводы экспертизы не вызывают сомнений у суда, в связи с чем Гайнетдинов Н.И. признается судом вменяемым лицом, которое может нести уголовную ответственность за содеянное.

Все доказательства получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины Гайнетдинова Н.И.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Гайнетдинов Н.И. по месту жительства, по месту учебы, по месту занятия в спортивной секции, характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит, работает, занимается общественно-полезным трудом. В то же время, Гайнетдинов Н.И. неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения, что в свою очередь характеризует Гайнетдинова Н.И., как лицо, пренебрежительно относящееся к установленным нормам и правилам.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Гайнетдиинова Н.И. суд признает частичное признание им вины, раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, состояние его здоровья в связи с перенесенной черепно-мозговой травмой, наличие у него малолетнего ребенка.

Учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и принимая во внимание материальное положение Гайнетдинова Н.И., суд считает необходимым назначить Гайнетдинову Н.И. по ч.1 ст.228 УК РФ наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, также не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайнетдинова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 рублей.

В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, учесть срок содержания Гайнетдинова Н.И. под стражей с 12 июля 2010 года по 29 сентября 2010 года и полностью освободить его от отбывания наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Гайнетдинову Н.И. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Гайнетдинова Н.И. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – шесть полимерных пакетов с наркотическим средством гашиш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г.Димитровград» Ульяновской области, уничтожить; детализации данных абонентов Ф*а Д.А. и Гайнетдинова Н.И., хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить на хранение при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.