П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 октября 2010 года г. Димитровград
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Панкрушиной Е.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Сазонова С.В.,
подсудимого Кучерова П.А.,
защиты в лице адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ульяновской области Пономаревой О.Н., представившей удостоверение № 73/826 и ордер № 39 от 26 июля 2010 года,
потерпевшей Н*ой М.Т.,
при секретаре Князькиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУЧЕРОВА П.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кучеров П.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенном им при следующих обстоятельствах.
21 июля 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Кучеров П.А., находясь в квартире * дома ** по ул.С* в г.Димитровграде Ульяновской области, обнаружив в серванте в комнате указанной квартиры, принадлежащую С*у Н.С. связку ключей от квартиры ** дома *** по ул. * г.Димитровграда Ульяновской области, в которой проживает последний, взял ее и решил совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры.
Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кучеров П.А. в вышеуказанный период времени, пришел к квартире ** дома *** по ул.* в г.Димитровграде Ульяновской области, и, убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимися у него ключами открыл металлическую и деревянную входные двери квартиры, незаконно проникнув в квартиру. Находясь в квартире Кучеров П.А., прошел в зал, где с целью хищения взял принадлежащие Н*ой М.Т. домашний кинотеатр «DAEWOO», состоящий из DVD-проигрывателя, трех акустических колонок, сабвуфера и телевизионного кабеля, общей стоимость 3000 рублей, пульт от кондиционера, стоимостью 200 рублей, электрический утюг «VIGOR», стоимостью 448 рублей, одеяло из овечьей шерсти, стоимостью 600 рублей, комплект манипуляторов от игровой приставки - руль и педали «Logitech», стоимостью 1610 рублей, которые сложил в обнаруженные им на кухне три полимерных пакета, не представляющих материальной ценности, и, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Н*ой М.Т. материальный ущерб на общую сумму 5858 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кучеров П.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Кучеровым П.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевшая Н*а М.Т. и государственный обвинитель – помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Сазонов В.С. в судебном заседании также не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Кучерова П.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В частности, суд учитывает, что как личность Кучеров П.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, не работающее и склонное к совершению преступлений, по месту учебы в МОУ «*» он характеризуется положительно, как спокойный и доброжелательный. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога в МУЗ «*» Кучеров П.А. не состоит, однако, привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, что свидетельствует о его устойчивой асоциальной направленности и нежелании соблюдать принятые в общества правила поведения.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание Кучеровым П.А. своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст. Также смягчающим наказание обстоятельством суд считает необходимым признать активное способствование Кучеровым П.А. раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку он, предоставив органам следствия информацию, до того им не известную, добровольно указал, где и при каких обстоятельствах им 21 июля 2010 года было совершено хищение имущества Н*ой М.Т., каким образом он им распорядился, что способствовало возврату похищенного.
Поскольку по делу имеется смягчающее наказание Кучерова П.А. обстоятельства, предусмотренное ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное положение, то, что он длительное время нигде не работает, суд считает необходимым назначить Кучерову П.А. по ст.73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения Кучерову П.А. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кучерова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Кучерова П.А. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в дни, установленные специализированным органом, находиться дома в период времени с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой или уходом за близкими родственниками, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.
Меру пресечения Кучерову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Siemens BENQ C 72», в корпусе темно-синего цвета, IMEI ***, переданный на хранение Н*у П.Ю. - оставить по принадлежности в распоряжении последнего; домашний кинотеатр «DAEWOO», состоящий из DVD- проигрывателя в корпусе серебристого цвета, серийный номер SA 5Х003282, трех акустических колонок в корпусе серебристого цвета, сабвуфера, серийный номер Е*, в корпусе серебристого цвета, телевизионного кабеля «тюльпан и евровыход», манипуляторы от игровой приставки - руль и педали «Logitech», одеяло в упаковке «Одеяло из овечьей шерсти облегченное», электрический утюг «VIGOR» в корпусе белого цвета со вставками зеленого цвета, переданные на хранение потерпевшей Н*ой М.Т. - оставить по принадлежности в распоряжении потерпевшей Н*ой М.Т.; связку ключей из четырех штук, хранящиеся при материалах дела - вернуть по принадлежности С*у Н.С., договор комиссии № * от 21 июля 2010 года на 1 листе, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить, спортивную сумку черного цвета, хранящуюся при материалах уголовного дела- вернуть по принадлежности Кучерову П.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.