незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-384/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 19 октября 2010 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимого Граматчюкова А.А.,

защиты в лице адвоката г. Димитровграда Дунаева А.С., представившего удостоверение № *** и ордер № 27 от 10.07.2010 г.,

при секретаре Черновой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРАМАТЧЮКОВА А* А*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Граматчюков А.А. виновен в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Граматчюков А.А. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

09 июля 2010 года около 21.00 часов Граматчюков А.А., с целью приобретения и хранения наркотического средства – маковой соломы в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, а также для последующего изготовления и хранения наркотического средства – ацетилированного опия, в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, пришел в садовое общество «Химмаш-1», расположенного севернее территории производственной базы по ул. К*, 1, г. Димитровграда Ульяновской области, где зная о том, что на неустановленном в ходе предварительного следствия дачном участке произрастают дикорастущие заросли растения мак. Сознавая, что млечный сок, содержащийся в маковых головках, является наркотическим средством – опий, за незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта которого наступает уголовная ответственность, Граматчюков А.А. руками вырвал из земли 4 куста дикорастущего мака и, сложил в имеющийся у него при себе полимерный пакет.

После чего в тот же день, около 23.00 часов, Граматчюков А.А., продолжая свой преступный умысел, незаконно храня при себе полимерный пакет с 4 кустами мака, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 60 метров южнее дома ** по ул. П* г. Димитровграда Ульяновской области. Осознавая, что за незаконное изготовление и хранение наркотического средства – ацетилированного опия, в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления наступает уголовная ответственность, Граматчюков А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства – ацетилированного опия в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, сложил измельченный дикорастущий мак в металлическую чашку, поставил ее на разведенный им костер, залил водой, добавив в металлическую чашку принесенные с собой пищевую соду, ацетоносодержащий растворитель «646», столовый уксус объемом около 1 мл и стал варить,, выпаривая воду из образовавшийся смеси, таким образом незаконно изготовив из маковой соломы путем измельчения и последующей обработки органическим растворителем наркотическое средство – ацетилированный опий в особо крупном размере, массой не менее 302 грамм.

После чего, 10.07.2010 года около 00.30 часов, Граматчюков А.А. изготовленное им наркотическое средство – маковая солома, в крупном размере, через имеющуюся у него при себе материю отжал в имеющуюся у него при себе стеклянную банку, изготовленное им наркотическое средство – ацетилированный опий, в особо крупном размере, массой 302 грамма, закрыв плотной крышкой положил в пакет, который стал хранить при себе без цели сбыта, с целью последующего личного употребления. После чего находящиеся в материи выжимки маковой соломы в крупном размере массой 32 грамма, положил в прозрачный пакет, который вместе с инъекционной иглой сложил во второй пакет, таким образом стал незаконно хранить при себе вышеуказанные наркотические средства: маковую солому в крупном размере и ацетилированный опий в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления и пошел в сторону своего дома.

Однако, в этот же день в 01.40 часов на участке местности, расположенного в 25 метрах от автобусной остановки «** школа», расположенной по ул. А* г. Димитровграда Ульяновской области Граматчюков А.А. был задержан сотрудниками милиции, которые 10.07.2010 года в период времени с 02.05 до 02.50 часов, в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли: стеклянную банку с наркотическим средством – ацетилированный опий, в особо крупном размере, массой 302 грамма незаконное изготовленное и хранимое Граматчюковым А.А. при вышеуказанных обстоятельствах, и наркотическое средство – маковую соломку массой 32 грамма, незаконное приобретенное, изготовленное и хранимое Граматчюковым А.А. при вышеуказанных обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый Граматчюков свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора безпроведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Граматчюковым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Граматчюкова по ст. 228 ч. 2 УК РФ в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Граматчюков обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.79-80)

Экспертиза проведена с соблюдением норм УПК, выводы экспертов, обладающих специальными познаниями, не вызывают сомнения суда, суд считает Граматчюкова вменяемым, не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья его престарелой матери.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку он имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимостью.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, учитывая при назначении наказания правила ст.68 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд при назначении наказания считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРАМАТЧЮКОВА А* А* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Граматчюкову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, под стражу взять немедленно в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 19 октября 2010 г.

Вещественные доказательства: пакет сумку, металлическую чашку белого цвета, металлическую чашку белого цвета с двумя цветочками, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «6467 растворитель» с прозрачной жидкостью, полимерный прозрачный пакет, картонную коробку с надписью «Сода..» внутри которого находится порошкообразное вещество, одноразовый инъекционный шприц и инъекционной иглой и капсюлем, банку из прозрачного стекла закрытую пластиковой крышкой зеленого цвета с остатками вещества коричневого цвета на стенках, пакет файл внутри которого обнаружен фрагмент металлической фольги с веществом коричневого цвета в виде комочков, сопроводительную этикетку, сопроводительную этикетку, пакет-сумку из непрозрачного полимерного материала с рисунком, металлическую чашку белого цвета с тремя цветочками по бокам, металлическую чашку белого цвета, металлическую ложку с остатками вещества коричневого цвета, стеклянный пеницилинновый пузырек с остатками вещества светлого цвета, инъекционную иглу с намотанной ватой в виде шарика на конце, одноразовый инъекционный шприц объемом 5 мл с прозрачной жидкостью с инъекционной иглой в капсюле, полимерный прозрачный пакет, фрагмент ткани светлого цвета, фрагмент фольги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сопроводительную этикетку, хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Димитровград» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: С.В. Кураева

Приговор вступил в законную силу