незаконное использование объектов авторского права или смежных прав



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Панкрушиной Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Афанасьева К.Н.,

подсудимой и гражданского ответчика Ухановой С.А.,

защиты в лице адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Центральный» Бычкова В.В., представившего удостоверение № 73/88 и ордер № 55 от 06 августа 2010 года,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УХАНОВОЙ С.А., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уханова С.А. виновна в незаконном использовании объектов авторского права или смежных прав, в крупном размере, совершенном ею при следующих обстоятельствах.

Осуществляя в период времени с 27 февраля 2004 года на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 73 № ***, индивидуальную предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием рекламных услуг, и являясь руководителем рекламного агентства «В*», расположенного по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.Г*, д.**, Уханова С.А., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав с целью получения прибыли от коммерческой деятельности указанного рекламного агентства, и осознавая, что нарушает авторское право правообладателей – корпорации «Microsoft» и компании «Adobe Systems Inc.», вопреки их воле, незаконно, не имея соответствующего разрешения указанных правообладателей, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1225, 1255, 1259, 1261, 1262, 1265, 1266, 1268, 1271, 1299 раздела VII, глав 69, 70 части IV Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст.30, 31, 32 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», а также ст.ст.3, 4, 14 Закона РФ «О правовой защите программ для электронно-вычислительных машин и баз данных», в период времени с 28 августа 2008 года по 22 июня 2010 года незаконно использовала программное обеспечение указанных правообладателей в деятельности рекламного агентства «В*» индивидуального предпринимателя Ухановой С.А.

Так, 28 августа 2008 года, в дневное время, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Уханова С.А., находясь в офисе рекламного агентства «В*», расположенном в д.** по ул.Г* в г.Димитровграде Ульяновской области, попросила неустановленное в ходе следствия лицо установить на жесткий диск используемого Ухановой С.А. в деятельности рекламного агентства и принадлежащего ей персонального компьютера, находящегося по тому же адресу, один экземпляр контрафактного программного обеспечения «Microsoft Office 2003. Профессиональный выпуск», правообладателем которого является корпорация «Microsoft». После этого, неустановленное лицо по просьбе Ухановой С.А. произвело установку на жесткий диск принадлежащего Ухановой С.А. персонального компьютера, находящегося по тому же адресу, контрафактного программного обеспечения «Microsoft Office 2003. Профессиональный выпуск». Указанное программное обеспечение незаконно использовалось Ухановой С.А в период времени с 28 августа 2008 года по 22 июня 2010 года в деятельности рекламного агентства, то есть, в целях извлечения прибыли, для изготовления текстовых документов и рекламных продуктов.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, 05 марта 2010 года, в дневное время, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Уханова С.А., находясь в офисе рекламного агентства «В*», руководителем которого она является, по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.Г*, д.**, вновь попросила неустановленное следствием лицо установить на жесткий диск используемого ею в деятельности рекламного агентства персонального компьютера один экземпляр контрафактного программного обеспечения «Adobe Photoshop. Версия 8.0», правообладателем которого является компания «Adobe Systems Inc.», а также один экземпляр контрафактного программного обеспечения «Microsoft Windows XP Professional» (русская версия), правообладателем которого является корпорация «Microsoft». После этого, неустановленное лицо по просьбе Ухановой С.А. произвело установку на жесткий диск принадлежащего Ухановой С.А. персонального компьютера, находящегося по тому же адресу, контрафактного программного обеспечения «Adobe Photoshop Версия 8.0» и контрафактного программного обеспечения «Microsoft Windows XP Professional» (русская версия). Указанное программное обеспечение незаконно использовалось Ухановой С.А. в период времени с 05 марта 2010 года по 22 июня 2010 года, в деятельности рекламного агентства, то есть, в целях извлечения прибыли, для обеспечения работоспособности персонального компьютера и установленных на нем прикладных программ, изготовления рекламных продуктов.

06 июня 2010 года, в дневное время, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Уханова С.А., находясь в офисе рекламного агентства «В*», расположенном в д.** по ул.Г* в г.Димитровграде Ульяновской области, попросила неустановленное в ходе следствия лицо установить на жесткий диск используемого Ухановой С.А. в деятельности рекламного агентства и принадлежащего ей персонального компьютера, находящегося по тому же адресу, один экземпляр контрафактного программного обеспечения «Microsoft Office 2003. Профессиональный выпуск», правообладателем которого является корпорация «Microsoft». После того, как неустановленное лицо по просьбе Ухановой С.А. произвело установку на жесткий диск принадлежащего Ухановой С.А. персонального компьютера, находящегося по тому же адресу, контрафактного программного обеспечения «Microsoft Office 2003. Профессиональный выпуск», указанное программное обеспечение незаконно использовалось Ухановой С.А в период времени с 06 июня 2010 года по 22 июня 2010 года в деятельности рекламного агентства, то есть, в целях извлечения прибыли, для изготовления текстовых документов и рекламных продуктов.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 07 июня 2010 года, в дневное время, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Уханова С.А., находясь в офисе рекламного агентства «В*», руководителем которого она является, по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.Г*, д.**, вновь попросила неустановленное следствием лицо установить на жесткий диск используемого ею в деятельности рекламного агентства персонального компьютера один экземпляр контрафактного программного обеспечения «Adobe Photoshop. Версия 8.0», правообладателем которого является компания «Adobe Systems Inc.». После того, как неустановленное лицо по просьбе Ухановой С.А. произвело установку на жесткий диск принадлежащего Ухановой С.А. персонального компьютера, находящегося по тому же адресу, контрафактного программного обеспечения «Adobe Photoshop Версия 8.0», указанное программное обеспечение незаконно использовалось Ухановой С.А. в период времени с 07 июня 2010 года по 22 июня 2010 года, в деятельности рекламного агентства, то есть, в целях извлечения прибыли, для изготовления рекламных продуктов.

Поскольку Уханова С.А. в период времени с 28 августа 2008 года по 22 июня 2010 года незаконно, с целью извлечения прибыли из деятельности рекламного агентства «В*», нарушая авторское право и смежные права правообладателей, без соответствующего разрешения, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1225, 1255, 1259, 1261, 1262, 1265, 1266, 1268, 1271, 1299 раздела VII, глав 69, 70 ч.4 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст.30,31,32 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», а также ст.ст.3,4,14 Закона РФ «О правовой защите программ для электронно-вычислительных машин и баз данных» использовала один контрафактный экземпляр программного продукта «Microsoft Windows ХР Professional (русская версия)», два контрафактных экземпляра программного продукта «Microsoft Office 2003. Профессиональный выпуск», авторские и смежные права на которые принадлежат правообладателю – корпорации «Microsoft», два контрафактных экземпляра программного продукта «Adobe Photoshop Версия 8.0», авторские и смежные права на который принадлежат правообладателю - компании «Adobe Systems Inc.», учитывая, что по состоянию на 22 июня 2010 года стоимость одного экземпляра лицензионного программного продукта «Microsoft Office 2003. Профессиональный выпуск», правообладателем которого является корпорация «Microsoft», составляла 13243 рубля 21 копейку, стоимость одного экземпляра лицензионного программного продукта «Adobe Photoshop. Версия 8.0», правообладателем которого является компания «Adobe Systems Inc.» составляла 25195 рублей 89,5 копеек, стоимость одного экземпляра лицензионного программного продукта «Microsoft Windows XP Professional» (русская версия), правообладателем которого является корпорация «Microsoft», составляла 8972 рубля 20 копеек, ее действиями указанным правообладателям - корпорации «Microsoft» и компании «Adobe Systems Inc.» в результате нарушения их авторских прав был причинен материальный ущерб в крупном размере, на сумму 85850 рублей 41 копейка.

В судебном заседании подсудимая Уханова С.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Ухановой С.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Представители потерпевших - корпорации «Microsoft» Б* С.В., и компании «Adobe system Inc.» М* В.Р., будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела судом, в судебное заседание не явились, однако, согласно имеющимся в материалах уголовного дела заявлениям, не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Афанасьев К.Н. также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Ухановой С.А. по ч.2 ст.146 УК РФ, в незаконном использовании объектов авторского права или смежных прав, в крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Уханова С.А. по месту жительства характеризуется положительно, также положительно, как принципиальный, грамотный и пользующийся уважением в коллективе работник, Уханова С.А. характеризуется администрацией ООО «С*». На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России Уханова С.А. диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание Ухановой С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение ею впервые преступления небольшой тяжести, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, то, что она осуществляет уход за братом, являющимся инвалидом I группы, а также возраст и состояние здоровья ее родителей, которым, как было установлено в судебном заседании Уханова С.А. оказывает материальную помощь и моральную поддержку. Также суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказания обстоятельства и активное способствование Ухановой С.А. раскрытию совершенного ею преступления, поскольку она, предоставив органам следствия информацию, до того им не известную, добровольно указала, когда и при каких обстоятельствах ею было незаконно установлено на компьютеры контрафактное программное обеспечение корпорации «Microsoft» и компании «Adobe system Inc.». Кроме того, суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства частичное добровольное возмещение Ухановой С.А. материального вреда, причиненного в результате совершенного преступления.

Исходя из изложенного, поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ст.62 УК РФ

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее материальное положение, суд считает необходимым назначить Ухановой С.А. по ч.2 ст.146 УК РФ наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ и назначения Ухановой С.А. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд разрешает в числе прочих вопрос о том, подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере.

Вместе с тем, согласно ч.2 ст.309 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Представителем потерпевшего – компании «Adobe system Inc.» М* В.Р. в рамках уголовного судопроизводства предъявлен иск о взыскании с Ухановой С.А. 100783 рублей 58 копеек. Однако, в судебном заседании Ухановой С.А. суду представлены соглашение, заключенное между компанией «Adobe system Inc.» в лице ее представителя М* В.Р. и Ухановой С.А., в соответствии с условиями которого Уханова С.А. возмещает правообладателю материальный вред в размере 30000 рублей, а последний не имеет претензий к Ухановой С.А. по взысканию компенсации за нарушение авторских прав, а также копия платежного поручения на перечисление указанной суммы Ухановой С.А. в возмещение вреда.

При таких обстоятельствах, ввиду возникшей необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, что требует уточнение позиции гражданского истца и, соответственно, отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уханову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 рублей.

Меру пресечения Ухановой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – два системных компьютерных блока, принадлежащие Ухановой С.А. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по МО «г.Димитровград» Ульяновской области, после деинсталляции контрафактных программных продуктов «Microsoft Windows ХР Professional (русская версия)», «Microsoft Office 2003. Профессиональный выпуск», «Adobe Photoshop Версия 8.0», передать по принадлежности в распоряжение Ухановой С.А.

Исковые требования компании «Adobe system Inc.» оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 30 октября 2010 года.