тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 21 октября 2010 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимого Капленкова М.В.,

защиты в лице адвоката Бычкова В.В., представившего удостоверение №73/88 и ордер №62 от 19.08.2010 г.,

потерпевшего С***,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАПЛЕНКОВА М*** В***, ранее судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 18.00 часов 19 июля 2010 года по 11.00 часов 11 августа 2010 года, более точные дата и время не установлены, Капленков М.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в гаражно-строительный кооператив (ГСК) «Ю***», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.М***, ***. В осуществление своего преступного умысла Капленков М.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, залез на крышу гаража №***, где с помощью принесенной с собой металлической трубы снял рубероид, и, проломив деревянное перекрытие, сделал отверстие. Продолжая осуществлять свое преступное намерение, Капленков М.В., с целью хищения чужого имущества, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь гаража, где взял принадлежащие С*** две металлические фляги стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, две металлические канистры, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, зарядное устройство от автомобиля, стоимостью 1500 рублей, которые поочередно через вышеуказанное отверстие в крыше вынес из гаража и в несколько приемов перенес в лесной массив, распорядившись в последствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему С*** материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

19 августа 2010 года около 11.00 час. Капленков М.В., с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный в 10 метрах от садового участка №*** по улице №*** садового общества (СО) «Е***», расположенного западнее территории ГСК «С***» по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, М***, ***, где имеются заросли дикорастущей конопли. Осознавая, что верхушечные части и листья этого растения являются наркотическим средством - марихуана (каннабис), Капленков М.В. руками нарвал их, сложил в принесенный с собой пакет, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство (каннабис) без цели сбыта в особо крупном размере массой 134гр, с которым сразу же на месте был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Капленков М.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Бычков В.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший С*** выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Капленкова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Капленкова М.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Капленков М.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, к административной ответственности не привлекался, по месту учебы в МОУ СОШ с.С*** Пензенской области характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания из ИК-*** Ульяновской области и по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Капленкова М.В., являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной по эпизоду кражи, активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений, наличие инвалидности, состояние здоровья матери.

Обстоятельством, отягчающим наказание Капленкова М.В., является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Капленкова М.В., суд считает возможным назначение ему наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания, не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая материальное положение Капленкова М.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому Капленкову М.В. ст.64 УК РФ, назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимому Капленкову М.В. ст.73 УК РФ и назначения ему условного наказания, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАПЛЕНКОВА М*** В*** виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – сроком на 1 год 10 месяцев;

по ч.2 ст.228 УК РФ- сроком на 3 года 4 месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Капленкову М.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Капленкову М.В. отставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Капленкову М.В. исчислять с 19 августа 2010г.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с микрочастицами, хранящиеся при материалах уголовного дела, полимерный пакет с наркотическим веществом (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г.Димитровград» по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной
инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении
защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном
заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова