незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 12 октября 2010 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Закирова С.Н.,

защиты в лице адвоката Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер №6 от 23.08.2010г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗАКИРОВА С*** Н***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 августа 2010 года в период времени с 10.00 час. до 11 час. 30 мин., более точное время не установлено, Закиров С.Н., находясь на участке местности, расположенном в 5 метрах от дома *** по ул.Ч*** г.Димитровграда Ульяновской области, увидел дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля. Осознавая, что листья и верхушечные части конопли являются наркотическим средством – марихуана (каннабис), незаконные приобретение и хранение которого запрещены законом, Закиров С.Н. руками нарвал листья и верхушечные части указанного растения, которые сложил в находящийся при нем пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 58 грамм, которое с этого момента стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же день около 11 час. 30 мин. у дома *** по ул.Ч*** в г.Димитровграде Ульяновской области Закиров С.Н. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 14 час. 07 мин до 14 час.25 мин у вышеуказанного дома, обнаружили и изъяли у Закирова С.Н. пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере массой 58 грамм.

В судебном заседании подсудимый Закиров С.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Прокопенко В.Г. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Афанасьев К.Н. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Закирова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Закирова С.Н. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Закиров С.Н. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Закирова С.Н., являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения Закировым С.Н. преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу о возможности достижения исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения Закирову С.Н. условного наказания, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАКИРОВА С*** Н*** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно.

Меру пресечения Закирову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г.Димитровград», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова