тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №1-377\2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 21 октября 2010 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Оглуздина Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Иванова И.Б., представившего удостоверение № **** и ордер №30/10 от 28.08.2010 г. (л.д. 61),

потерпевшей Д.Л.И.,

при секретаре Кадышеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОГЛУЗДИНА Е. Ю., ***

несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оглуздин Е.Ю. 20.08.2010 г. в период времени с 17 до 18 часов, более точное время не установлено, находясь в квартире * дома ** по ул. В** г. Димитровграда Ульяновской области, увидел стиральную машинку LG, стоимостью 7 630 рублей, и телевизор Samsung, стоимостью 4 883 рубля, принадлежащие Д.Л.И., которые решил похитить. Реализуя задуманное, Оглуздин Е.Ю. забрал вышеуказанное имущество из квартиры, после чего распорядился им по своему усмотрению, причинив Д.Л.И. материальный ущерб в размере 12 513 рублей.

Он же, 27.08.2010 г. в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут, боле точное время не установлено, находясь на участке местности, расположенном с южной стороны от дома ** по ул. А. Г** г. Димитровграда Ульяновской области, увидел произраставшее там наркотикосодержащее растение коноплю. После этого Оглуздин Е.Ю. нарвал верхушечные части и листья конопли и сложил в имеющийся у него при себе пакет, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 46 гр. Приобретенное наркотическое средство Оглуздин Е.Ю. стал незаконно хранить при себе, однако в 13 часов 30 минут того же дня был задержан сотрудниками милиции у дома * по ул. П** г. Димитровграда Ульяновской области, наркотическое средство марихуана массой 46 гр. было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Оглуздин Е.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Оглуздиным Е.Ю. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Оглуздина Е.Ю. по ч. 1 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Оглуздин Е.Ю. характеризуется в целом удовлетворительно, не судим, однако привлекался к административной ответственности, состоит на учете в опорном пункте как злоупотребляющий спиртным.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

На основании изложенного суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения Оглуздину Е.Ю. наказания в виде обязательных работ.

Потерпевшей Д.Л.И. заявлен гражданский иск о взыскании с Оглуздина Е.Ю. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, суммы в размере 12513 рублей, который подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОГЛУЗДИНА Е. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Оглуздину Е.Ю. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Оглуздину Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Д. Л. И. удовлетворить, взыскать в её пользу с Оглуздина Е.Ю. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 12513 рублей.

Вещественные доказательства: марихуану, три сопроводительные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г. Димитровград», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 01.11.2010 года