П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 октября 2010 года г.Димитровград
Ульяновской области
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,
потерпевших К*а А.Г., К*ой Е.А.,
защиты - адвоката Ульяновской областной палаты Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № 73/470 и ордер № 67 от 11.08.2010 (л.д.27),
законного представителя подсудимого Х*а К.К.,
подсудимого Хайруллова Р.К.,
при секретаре Меркушовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-385/2010 по обвинению
ХАЙРУЛЛОВА Р.К., ранее судимого:
- 3.03.2010 Димитровградским городским судом по п. «г» ч.2
ст.161, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 150 часам
обязательных работ, наказание не отбыто,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
* августа 2010 года в период с 15 часов до 16 часов 30 минут, находясь в квартире № * дома № * по ул.С*ей в г.Димитровграде Ульяновской области – месте проживания своих родственников К*ых, Хайруллов Р.К., заметив на кухонном столе ключ от комнаты, в которой находилось имущество, принадлежащее К*у А.Г. и К*ой Е.А., решил совершить тайное хищение этого имущества. С этой целью Хайруллов Р.К. в указанный период времени, реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что К*а З.Ю. находится в своей комнате и за его действиями не наблюдает, а К* А.Г. и К*а Е.А. в квартире отсутствуют, взял указанный ключ, открыл им входную дверь комнаты К*а А.Г. и К*ой Е.А., расположенной в указанной квартире, проник в эту комнату, находясь в которой с целью хищения взял с телевизионной тумбы золотое обручальное кольцо стоимостью 1500 рублей, с компьютерного стола взял деньги в сумме 700 рублей. После этого Хайруллов Р.К., удерживая при себе указанное имущество, принадлежащее К*у А.Г. и К*ой Е.А., вышел из комнаты, положил ключ от нее на кухонный стол и с места происшествия скрылся, причинив К*у А.Г. и К*ой Е.А. материальный ущерб на сумму 2200 рублей.
Подсудимый Хайруллов Р.К. виновным себя признал, заявил о своем раскаянии и отдачи показаний отказался.
Из оглашенных показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что 2.08.2010 около 15:20 он пришел в кв.* д.* по ул.С*ей, где проживают его бабушка – К*а З.Ю., его дядя – Андрей К*, жена дяди – Екатерина К*а, для того, чтобы помыться. В квартире находилась лишь бабушка. Когда бабушка ушла в свою комнату, на кухонном столе он увидел ключ от комнаты, в которой жили дядя и его жена. Он решил что-нибудь похитить из этой комнаты, взял ключ, открыл им замок двери дядиной комнаты, прошел в эту комнату, откуда взял золотое обручальное кольцо – с телевизионной тумбы и деньги в сумме 700 рублей – с компьютерного стола. После этого он вышел из дядиной комнаты, запер за собой дверь, ключ от двери положил на тот же кухонный стол. Затем он помылся и ушел, унеся с собой кольцо и деньги. Кольцо он позже продал незнакомой цыганке, вырученные, а также похищенные деньги потратил на пиво и сигареты.
л.д.32-34, 80-82, 119-120
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в полном объеме подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.
Потерпевший К* А.Г. показал следующее. Он проживает в кв.* д.* по ул.С*ей вместе с женой Екатериной и матерью – К*ой З.Ю. Квартира трехкомнатная, одну комнату занимают они с женой, вторую – его мама, третья – общая. Свою комнату они запирают на замок, ключ от которого хранят в квартире. Хайруллов Р.К. – его племянник, который иногда приходит к ним в квартиру. В свою комнату он племяннику проходить не разрешает, т.к. опасается за сохранность своего имущества, поэтому и запирает комнату на ключ. Утром *.08.2010 он ушел на работу. Позже он приходил домой обедать, когда уходил, снова запер дверь своей комнаты на ключ, оставил его на кухонном столе. Вернувшись домой около 19:00, он от жены узнал, что пропало ее золотое обручальное кольцо весом 2 г, лежавшее на тумбочке. С оценкой стоимости кольца в 1500 рублей он согласен. Они стали его искать и обнаружили, что с компьютерного стола пропали деньги в сумме 700 рублей. От матери он узнал, что в тот день к ним домой помыться приходил Хайруллов Р.К., пока он мылся, мать находилась в своей комнате. Он сразу заподозрил, что деньги и кольцо у них похитил Хайруллов Р.К., который *.08.2010, в ГУВД, после того, как его допросил следователь, сообщил ему, что деньги и кольцо действительно похитил он.
Потерпевшая К*а Е.А. показала следующее. Она проживает в кв.* д.* по ул.С*ей вместе с мужем Андреем и матерью мужа – К*ой З.Ю. Квартира трехкомнатная, одну комнату занимают они, вторую – мама мужа, третья – общая. Свою комнату они запирают на замок, ключ от которого хранят в квартире. Утром *.08.2010 она ушла на работу, свой ключ от комнаты оставила в квартире на кухонном столе. Вернувшись домой около 18:00, она обнаружила, что пропало ее золотое обручальное кольцо весом 2 г 585-й пробы, лежавшее на тумбочке. Об этом она сказала мужу, когда тот пришел с работы. Они стали искать кольцо и обнаружили, что с компьютерного стола пропали деньги в сумме 700 рублей. От матери мужа они узнали, что в тот день к ним домой приходил Хайруллов Р.К. – племянник мужа, которого они и заподозрили в краже, т.к. ранее он уже не раз привлекался к уголовной ответственности. С оценкой стоимости кольца в 1500 рублей она согласна.
Из оглашенных показаний свидетеля К*ой З.Ю. видно, что она проживает в кв.* д.* по ул.С*ей вместе с сыном Андреем и его женой. Андрей с женой занимают отдельную комнату, дверь которой запирают на замок. В начале августа 2010 года, когда она была дома, а сын с женой были на работе, к ним домой пришел ее внук – Хайруллов Р.К., сын ее дочери Елены. Внук сказал, что хочет помыться, пошел в ванную, она ушла в свою комнату. Через некоторое время внук ушел. Вечером, когда сын и его жена пришли с работы, они стали расспрашивать ее, не приходил ли к ним кто домой. Она ответила, что приходил Хайруллов Р.К. Они сказали ей, что из их комнаты похищены деньги и золотое кольцо.
л.д.24-25, 94-95
Из оглашенных показаний свидетеля Т*а П.А. видно, что вечером *.08.2010 к нему пришел его знакомый Хайруллов, который сказал, что у него есть деньги и на них можно «погулять». Они пошли в магазин, где Р* купил пиво и сигареты, денег у него было около 700 рублей. Р* в тот вечер пояснил ему, что он украл у своего дяди Андрея деньги и золотое кольцо и его теперь ищет милиция.
л.д.109
Согласно протоколу осмотра места происшествия, *.08.2010 была осмотрена кв.* д.* по ул.С*ей в г.Димитровграде. Одна из комнат квартиры запирается на замок, который находится в исправном состоянии. В этой комнате, среди прочего, обнаружены тумба со стоящим на ней телевизором и компьютерный стол.
л.д.5-7
Согласно копии свидетельства о регистрации права, К*у А.Г. на праве собственности принадлежит 521/1000 квартиры № * дома № * по ул.С*ей.
л.д.12
Согласно справки ООО «Ломбард-Пирс», на *.08.2010 стоимость 1 г золота 585-й пробы в ювелирных изделиях, бывших в употреблении, составляла 750 рублей (стоимость кольца 18-го размера из золота 585-й пробы весом 2 г – 1500 рублей).
л.д.14
Совокупность исследованных доказательств, отвечающих требованиям УПК РФ, достаточна и необходима для констатации наличия в действиях подсудимого состава уголовно-наказуемого деяния.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании установлено, что Хайруллов Р.К., имея умысел на незаконное, безвозмездное, тайное изъятие чужого имущества, осуществил такое изъятие, незаконно, с указанным умыслом проникнув в жилище – комнату в квартире, откуда похитил деньги и золотое кольцо, принадлежащие К*у А.Г. и К*ой Е.А., и скрывшись с похищенным.
В действиях подсудимого нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», поскольку в судебном заседании установлено, что проникал он в комнату К*ых, запертую на замок, незаконно, именно с целью хищения.
Хайруллов Р.К. обнаруживает признаки социализированного расстройства поведения, по степени выраженности не достигающие хронического психического расстройства или слабоумия и не лишающие его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Хайруллов Р.К. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание Хайруллова Р.К. обстоятельств по делу нет.
Смягчающими наказание Хайруллова Р.К. обстоятельствами являются его несовершеннолетие, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние, состояние здоровья матери, являющейся инвалидом.
По месту учебы отмечается, что Хайруллов Р.К. закончил лишь 1-й курс, к учебе на 2-м курсе, в 2009-2010 учебном году не приступал, занятий не посещал, учится отказывается, его надлежащим воспитанием родители не занимаются, воспитывает его бабушка. По месту жительства в опорном пункте охраны общественного порядка он состоит на учете как лицо, ранее судимое, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.
Хайруллов Р.К. состоит на учете в ОПДН МОБ УВД по МО «г.Димитровград» с *.08.2008 в связи с привлечением к уголовной ответственности, инспектором ОПДН характеризуется отрицательно, как неоднократно совершавший административные правонарушения, не реагирующий на проводимую с ним профилактическую работу, не делающий должных выводов, не встающий на путь исправления, воспитывающийся в неполной семье – матерью, которая не занимается его воспитанием, не работает, злоупотребляет спиртным, из-под контроля которой он полностью вышел. Инспектором ОПДН также отмечается, что Хайруллов Р.К. проживает в антисанитарных условиях, необходимых бытовых условий он не имеет. Хайруллов Р.К. *.10.2008 освобождался от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, *.03.2010 осужден к обязательным работам за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ст.19.12 КоАП РФ – *.03.2010).
На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без штрафа.
Оснований для назначения осужденному наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствуют.
Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому по делу имеются основания для применения ему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.
В соответствие со ст.132 УПК РФ, 4 177 рублей 25 копеек, выплаченные за счет федерального бюджета РФ адвокату Пильщиковой Л.Н., являются процессуальными издержками, они подлежат взысканию с осужденного Хайруллова Р.К.
В случае отсутствия у Хайруллова Р.К. доходов или иного имущества, достаточных для возмещения процессуальных издержек, вышеуказанная сумма должна быть взыскана в полном объеме или недостающей ее части с Х*ва К.К. и Х*ой Е.М. – законных представителей несовершеннолетнего Хайруллова Р.К.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ХАЙРУЛЛОВА Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Назначенное наказание считать условным, применить к Хайруллову Р.К. ст.73 УК РФ, установить ему испытательный срок в 2 (два) года, возложив на него обязанность не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных, регулярно – ежемесячно, в дни, определяемые государственным специализированным органом, занимающимся исправлением осужденных, - являться на регистрацию, не употреблять алкогольных напитков, находиться по месту жительства в период с 21 часа до 6 часов.
Меру пресечения Хайруллову Р.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Наказание, назначенное Хайруллову Р.К. приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 3.03.2010, исполнять самостоятельно.
Взыскать с Хайруллова Р.К. 4 177 рублей 25 копеек, затраченных на оплату труда адвоката Пильщиковой Л.Н., в доход федерального бюджета РФ в возмещение процессуальных издержек.
В случае отсутствия у Хайруллова Р.К. доходов или иного имущества, достаточных для возмещения процессуальных издержек, вышеуказанную сумму взыскать в полном объеме или недостающей ее части с Х*а К.К. и Х*й Е.М. – законных представителей Хайруллова Р.К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: