уклонение от призыва на военную службу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года г. Димитровград

Ульяновской области

Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Дубов А.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Афанасьева К.Н.,

подсудимого Подкорытова А.С.,

защитника - адвоката Бычкова В.В., представившего удостоверение № 88 и ордер № 74 от 01.11.2010,

при секретаре Пулькиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОДКОРЫТОВА А.С., *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28.05.2010 Подкорытов А.С. по результатам медицинского освидетельствования признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, и решением призывной комиссии МО «г. Димитровград» Ульяновской области от того же числа был призван на военную службу.

28.05.2010 Подкорытову А.С. под личную подпись была вручена повестка о необходимости явки 09.06.2010 к 06 часам 30 минутам в отдел военного комиссариата Ульяновской области по г. Димитровград, Мелекесскому и Новомалыклинскому районам, расположенный по адресу Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Куйбышева, 306, для отправки к месту прохождения военной службы.

Однако Подкорытов А.С., осознавая, что на него в соответствии с Федеральным Законом № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» распространяется воинская обязанность, а законных оснований, освобождающих его от прохождения военной службы, предусмотренных ст.23 указанного Закона, либо предоставляющих ему отсрочку от прохождения военной службы, предусмотренных ст.24 того же Закона, не имеется, умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, не явился 09.06.2010 в отдел военного комиссариата Ульяновской области по г. Димитровград, Мелекесскому и Новомалыклинскому районам для убытия к месту прохождения военной службы, не имея на то каких-либо уважительных причин.

В судебном заседании подсудимый Подкорытов А.С. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, пояснив, что он был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, ему под личную подпись была вручена повестка о необходимости явки 09.06.2010 к 06.30 ч. в военкомат г. Димитровграда для отправки в войска. Однако по повестке не явился, так как не хотел идти в армию, в связи с чем накануне указанной даты ушел из дома и вернулся лишь в середине июля 2010 года, то есть после окончания весеннего призыва.

Кроме признательных показаний Подкорытова А.С. его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля П*ой О.В. в судебном заседании, оглашенными в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей П*а С.А. (л.д. 78-81), П*а А.С. (л.д.103-105), согласно которым по результатам медицинского освидетельствования П* А.С. был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями, после чего ему 28.05.2010 в военкомате вручили повестку на 09.06.2010 о необходимости явки в военкомат для отправки в войска, однако в армию он идти не хотел. Накануне 09.06.2010 П* А.С. ушел из дома и вернулся лишь в июле 2010 года.

Из показаний свидетеля П* И.В. в судебном заседании он работает в должности * военного комиссариата Ульяновской области по г. Димитровграду, Мелекесскому и Новомалыклинскому районам. П* А.С., уклоняется от прохождения военной службы с 2008 года. В феврале 2010 года когда было установлено место работы П*а, явившись туда он (П*) предложил ему проехать в военкомат, но П* выполнил это требование лишь после вызова сотрудников милиции. После чего, ему была выдана повестка о необходимости явки в военкомат для прохождения медицинской комиссии. В период времени с 01.04.2010 по 28.05.2010 П* прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. 28.05.2010 призывной комиссией было вынесено решение об отправке П*а в войска, о чем ему сразу было объявлено и в тот же день под роспись выдана повестка о необходимости явки в военный комиссариат для отправки в войска 09.06.2010 к 06.30 ч. 09.06.2010 в военкомат не явился, о причинах неявки не сообщил.

Свидетель М*а А.Р. в судебном заседании дала в целом аналогичные показания с показаниями свидетеля П*а И.В., дополнив, что 16.08.2010 в ходе розыскных мероприятий она с сотрудником военкомата К*ым, установив местонахождение П*а, в магазине «*» представились П*у сотрудниками военкомата, попросили его представиться, однако он назвался другим именем. Свое настоящее имя он назвал лишь после предъявления ему копии его паспорта. На требования объяснить причину неявки его в военкомат 09.06.2010 П* после длительного раздумья написал объяснение, что в военкомат не явился 09.06.2010, так как забыл об этом.

Показаниями свидетеля Б*а Е.И. в судебном заседании, согласно которым, он лично 28.05.2010, после заседания призывной комиссии, в здании военкомата под личную подпись вручил П*у повестку о необходимости явки в военкомат 09.06.2010 к 06 часам 30 минутам для отправки в войска.

Свидетель К* С.А. суду пояснил, что он работает в должности генерального директора ООО «*». В должности менеджера у него работает П* А.С. с начала 2010 года. О месте нахождения П*а в период с 09.06.2010 до середины июля 2010 года ему ничего не известно.

Кроме того вина подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Письмом врио начальника отдела военного комиссариата Ульяновской области по г. Димитровград, Мелекесскому и Новомалыклинскому районам от 16.08.2010, в котором сообщается о факте уклонения П*а А.С. от призыва на военную службу (л.д.4-5).

Копией учетной карты призывника П*а А.С., согласно которой П* А.С. по результатам медицинского освидетельствования отнесен к категории «Б» годности к военной службе (л.д.9-11).

Копиями медицинских документов подтверждается, что П* А.С. в период с 01.04.2010 по 28.05.2010 прошел медицинское обследование (л.д.21-22).

Выпиской из протокола № * заседания призывной комиссии МО «г. Димитровград» Ульяновской области от 28.05.2010, согласно которой П* А.С. призван на военную службу (л.д.35).

Согласно отрывному листу повестки, П* А.С. 28.05.2010 под личную подпись оповещен о необходимости явки к 06.30 час. 09.06.2010 в отдел военного комиссариата Ульяновской области по г. Димитровград, Мелекесскому и Новомалыклинскому районам (л.д. 36).

Согласно сообщению ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России от 13.09.2010 П* А.С. в период с 08.06.2010 по 15.07.2010 (включительно) за медицинской помощью не обращался (л.д.46).

Именным списком призывников, направляемых в составе команды № * из отдела военного комиссариата Ульяновской области по г. Димитровград, Мелекесскому и Новомалыклинскому районам на сборный пункт 09.06.2010 для отправки к месту прохождения военной службы подтверждается неявка на отправку П*а А.С. 09.06.2010 (л.д.53).

Выпиской из плана отправки граждан, призванных на военную службу в апреле-июле 2010 года, со сборного пункта Ульяновской области, утвержденной 10.04.2010, подтверждается, что 09.06.2010 планировалась отправка 5 человек, номер воинской команды № 05153 (л.д.54-57).

Протоколом осмотра местности, жилища, иного помещения от 26.09.2010, согласно которому с участием понятых и П*а А.С. произведен осмотр квартиры по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул.*, в ходе осмотра ничего не изымалось (л.д.85-89).

Анализ вышеизложенных доказательств, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являющихся относимыми и допустимыми, позволяет суду признать вину П*а А.С. в совершении преступления установленной и квалифицировать его действия по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Судом установлено, что П* А.С., будучи годным к военной службе с незначительными ограничениями, в соответствии с решением призывной комиссии МО «г. Димитровград» Ульяновской области был призван на военную службу. Однако, зная о необходимости явки 09.06.2010 к 06.30 часам в отдел военного комиссариата Ульяновской области по г. Димитровград, Мелекесскому и Новомалыклинскому районам, расположенный по адресу Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Куйбышева, 306, для отправки к месту прохождения военной службы, П* А.С. умышленно с целью уклонения от прохождения военной службы не явился 09.06.2010 в отдел военного комиссариата Ульяновской области по г. Димитровград, Мелекесскому и Новомалыклинскому районам для убытия к месту прохождения военной службы, не имея на то каких-либо уважительных причин.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

П* А.С. по месту жительства, месту работы, прежней учебы характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает совершение впервые преступления небольшой тяжести, молодой возраст подсудимого, отсутствие тяжких последствий от его действий, занятость общественно-полезным трудом и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, исходя также из имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, из конкретных обстоятельств преступления, суд полагает назначить наказание по ч.1 ст.328 УК РФ в виде штрафа. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П*А А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 руб.

Меру пресечения П*у А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю.Дубов

Приговор вступил в законную силу 13.11.2010 года.