открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Димитровграда Зюзина А.Ю.,

подсудимой Масловой О.В.,

защиты в лице адвоката Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение № 73/756 и ордер № 41 от 17.08.10 года,

при секретаре Тудияровой С.В.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАСЛОВОЙ О.В.,

, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маслова виновна в открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах.

11 августа 2010 года в период времени с 23 час. 20 мин. до 23 час. 30 мин., более точное время не установлено, Маслова, находясь возле д. ** по ул. Т* г. Димитровграда Ульяновской области, увидев у Б. телефон сотовой связи, решила его открыто похитить.

Получив от Б. под предлогом позвонить телефон сотовой связи, Маслова с целью хищения чужого имущества стала отходить от Б. в сторону д. ** по ул. Т* г. Димитровграда. Видя происходящее, Б. стал требовать от Масловой остановиться и вернуть ему телефон сотовой связи.

Маслова, осознавая, что ее действия очевидны для Б., не реагируя на законные требования последнего, удерживая в руках принадлежащий Б. телефон сотовой связи «Nokia 3110 с» с картой памяти на 2 GB общей стоимостью 3017 руб., на счете которого имелись деньги в сумме 400 руб., с места происшествия скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Маслова свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Масловой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Масловой по ст. 161 ч. 1 УК РФ в открытом хищении чужого имущества обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Маслова характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, активное способствование расследованию преступления.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Масловой без изоляции от общества, назначив наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения в отношении Масловой ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маслову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года, установив следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 час. до 6 час., не выезжать за пределы г. Димитровграда, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, обязав Маслову являться в данный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Масловой до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Н.Н.Степанова