применение насилия, не опасного для жизни и здоровья осужденного



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 25 октября 2010 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимых Алькаева И.В., Бусева М.А., Малямаева А.Ю., Шкирдова А.Н.,

защиты в лице адвоката Адвокатского кабинета «ГАРАНТ-Н» Адвокатской палаты Ульяновской области Надейкина А.А., представившего удостоверение № 417, выданное 09.01.2003г., и ордер № 53 от 30.08.2010 года, и адвокатов Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение № 756, выданное 02.03.2004г., и ордер № 44 от 30.08.2010г., Иванова О.П., представившего удостоверение № 946, выданное 06.04.2010г., и ордер № 103 от 30.08.2010г., Тойгильдина Г.В., представившего удостоверение № 590, выданное 19.12.2002г., и ордер № 69 от 09.09.2010г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

а также с участием потерпевшего Ф*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛЬКАЕВА И.В. ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.321 ч. 1 УК РФ,

БУСЕВА М. А. ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 1 УК РФ,

МАЛЯМАЕВА А. Ю. ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 1 УК РФ,

ШКИРДОВА А. Н., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алькаев И.В., Бусев М.А., Малямаев А.Ю. и Шкирдов А.Н. виновны в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья осужденного, из мести за оказанное им содействие администрации учреждения уголовно-исполнительной системы.

Преступление ими совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

Осужденные Алькаев И.В., отбывающий наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы по приговору Ч* районного суда Ульяновской области от 28.08.2008 года, Малямаев А.Ю., отбывающий наказание в виде 3 лет лишения свободы по приговору С* районного суда Ульяновской области от 01.08.2008 года, Шкирдов А.Н., отбывающий наказание в виде 5 лет лишения свободы по приговору Ж* городского суда Московской области от 11.10.2007 года, и Бусев М.А., отбывающий наказание в виде 7 лет лишения свободы по приговору Л* районного суда г. Ульяновска от 07.07.2008 года, в исправительном учреждении ФБУ ИК № * УФСИН России по Ульяновской области, расположенном по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. О*, дом **, 11 августа 2010 года около 21.00 часов, более точное время следствием не установлено, с целью дезорганизации нормальной деятельности указанного исправительного учреждения, вступили в преступный сговор на причинение телесных повреждений осужденному Ф*, отбывающему наказание в виде 7 лет лишения свободы по приговору З*районного суда г. Ульяновска от 16.08.2005 года в ФБУ ИК № * УФСИН России по Ульяновской области, являющемуся членом секции социальной помощи осужденных, чтобы отомстить Ф* за оказанное им содействие администрации указанного учреждения.

11 августа 2010 года в период времени с 21.00 часов до 21.20 часов, более точное время следствием не установлено, Алькаев И.В., Малямаев А.Ю., Шкирдов А.Н., действуя во исполнение совместного с Бусевым М.А. преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений Ф* из мести за оказанное им содействие администрации ФБУ ИК № * УФСИН России по Ульяновской области, находясь в фойе отряда № 3 указанного учреждения, расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. О*, **, напали на Ф* и умышленно совместно стали наносить последнему множественные удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностей. В процессе причинения Ф* телесных повреждений к Малямаеву А.Ю., Алькаеву И.В. и Шкирдову А.Н. присоединился Бусев М.А., который во исполнение совместного с ними преступного умысла, направленного на причинение Ф* телесных повреждений из мести за оказанное последним содействие администрации ФБУ ИК № * УФСИН России по Ульяновской области, вместе с Алькаевым И.В., Малямаевым А.Ю. и Шкирдовым А.Н. нанес потерпевшему множественные удары ногами и руками в область головы, туловища и конечностей.

Алькаев И.В., Малямаев А.Ю., Шкирдов А.Н. и Бусев М.А., действуя совместно, умышленно нанесли Ф* не менее 4 ударов каждый. Своими совместными умышленными действиями Алькаев И.В., Малямаев А.Ю., Шкирдов А.Н. и Бусев М.А. причинили Ф* кровоподтек в области лба справа, кровоподтеки в области внутренних углов глаз, кровоподтек в области левой ушной раковины, ссадину височной области слева, кровоподтек заушной области справа, осаднение кожи теменной области волосистой части головы справа, кровоподтек в области правой лопатки, межлопаточной области, в области центра спины, прерывистый кровоподтек кнаружи от правого локтевого сустава, кровоподтек тыльной поверхности правой стопы и кровоподтек в области правого надплечья, которые не расцениваются как вред здоровью, а также причинили физическую боль.

Действия Алькаева И.В., Бусева М.А., Малямаева А.Ю. и Шкирдова А.Н. суд квалифицирует ст.321 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья осужденного, из мести за оказанное им содействие администрации учреждения уголовно-исполнительной системы.

Подсудимые Алькаев И.В., Бусев М.А., Малямаев А.Ю. и Шкирдов А.Н.. согласны с предъявленным обвинением, виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство подсудимых удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимых, прокурор и потерпевший Ф* не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимых, и на условия жизни их семей.

В частности, суд учитывает, что Алькаев И.В., как личность характеризуется удовлетворительно, за время отбывания наказания имеет взыскания, поощрений не имеет, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке; Бусев М.А. как личность характеризуется удовлетворительно, за время отбывания наказания имеет взыскания, поощрений не имеет, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке; Малямаев А.Ю., как личность, характеризуется удовлетворительно, за время отбывания наказания взысканий не имеет, имеет поощрение, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке; Шкирдов А.Н. характеризуется удовлетворительно, имеет и взыскание и поощрение, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Смягчающими у Алькаева И.В., Бусева М.А., Малямаева А.Ю. и Шкирдова А.Н. наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, а у подсудимых Бусева М.А. и Малямаева А.Ю. также учитывает их состояние здоровья.

Отягчающими наказание подсудимых обстоятельствами по делу являются рецидив преступлений, поскольку подсудимые Алькаев И.В., Бусев М.А., Малямаев А.Ю. и Шкирдов А.Н. имеют не снятые и не погашенные судимости, а также совершение преступления ими в составе группы лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая мнение потерпевшего, суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, и считает невозможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначая им наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление Алькаев И.В., Бусев М.А., Малямаев А.Ю. и Шкирдов А.Н. совершили в период отбывания ими наказания по предыдущим приговорам, суд назначает им наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Суд не учитывает судимость в отношении подсудимого Малямаева А.Ю. по приговору С* районного суда Ульяновской области от 14.02.2006 года, согласно которому он был осужден за преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 69 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, поскольку, согласно ст. ст. 83, 94 УК РФ, сроки давности исполнения данного приговора истекли, поскольку сведений о том, что осужденный Малямаев А.Ю. уклонялся о отбывания данного наказания, не имеется.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алькаева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.321 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору Ч* районного суда Ульяновской области от 28.08.2008 года в виде 3 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Алькаеву И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Бусева М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.321 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору Л* районного суда г. Ульяновска от 07.07.2008 года в виде 3 лет лишения свободы, окончательно назначить Бусеву М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Малямаева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору С* районного суда Ульяновской области от 01.08.2008 года в виде 1 месяца лишения свободы, окончательно назначить Малямаеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Шкирдова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору Ж* городского суда Московской области от 11.10.2007 года в виде 1 года лишения свободы, окончательно назначить Шкирдову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Алькаева И.В., Бусева М.А., Малямаева А.Ю., Шкирдова А.Н. меру пресечения содержание под стражей, под стражу взять немедленно в зале суда, срок отбывания наказания исчислять каждому с 25 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденными Алькаевым И.В., Бусевым М.А., Малямаевым А.Ю., Шкирдовым А.Н., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденные должны указать в своих кассационных жалобах либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают их интересы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденные должны указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденные должны указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: З.Г. Демкова

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 08.11.2010