тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 октября 2010 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого и гражданского ответчика Сюксюмова Ю.Ю.,

защиты в лице адвоката Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № 73/1000 и ордер № 76 от 28.08.10 года,

при секретаре Тудияровой С.В.,

а также потерпевшего и гражданского истца В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЮКСЮМОВА Ю.Ю.,

, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сюксюмов виновен в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

29 июля 2010 года в период времени с 4 час. до 9 час., более точное время не установлено, Сюксюмов, находясь в кв. ** дома ** по ул. В* г. Димитровграда Ульяновской области, распивал спиртные напитки с В. Воспользовавшись тем, что В., опьянев, уснул, и за его действиями никто не наблюдает, Сюксюмов с целью хищения взял принадлежащий В. ноутбук «DELL» с входящим в комплект зарядным устройством стоимостью 24990 руб., карту памяти стоимостью 300 руб. и с места происшествия с похищенным скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 25290 рублей, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сюксюмов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Сюксюмовым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Сюксюмова по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Сюксюмов характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает и требования ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Сюксюмова без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ.

Потерпевшим В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение материального вреда 25 290 руб. за похищенное и не возращенное имущество.

Гражданский ответчик Сюксюмов исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования В. о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сюксюмова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 ( двести) часов.

Меру пресечения Сюксюмову до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Взыскать с Сюксюмова Ю.Ю. в пользу В. в возмещение материального вреда 25290 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Н.Н.Степанова