покушение на открытое хищение чужого имущества



Копия №1-404/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 12 ноября 2010 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Димитровграда Зюзина А.Ю.,

подсудимого Корчина Е.В.,

защиты в лице адвоката Погодина Ю.Ю., представившего удостоверение №73/***, выданное 12.11.2009 г., и ордер №** от 26.09.2010 г.,

при секретаре Черновой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРЧИНА Е* В*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корчин Е.В. виновен в покушении на грабеж, то есть в покушении на открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2010 года около 18 часов 30 минут, более точное время не установлено, Корчин Е.В., находясь в помещении ломбарда «Кредитникъ» ООО «КАР-МАНИ», расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. О*, д. *1, где в это время находились ранее незнакомые ему Смольков И.В. и Кудашев Р.Р., увидел лежащие на полке витрины видеокамеру марки «Samsung VP-LC163i», стоимостью 5500 рублей и цифровой фотоаппарат марки «Samsung S 500», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ООО «КАР-МАНИ», которые он решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для Смолькова и Кудашева, Корчин взял видеокамеру марки «Samsung VP-LC163i», стоимостью 5500 рублей и цифровой фотоаппарат марки «Samsung S 500», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ООО «КАР-МАНИ» и вышел из помещения ломбарда, однако у д. *9 по ул. М* г. Димитровграда был задержан Смольковым и Кудашевым, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел направленный на открытое хищение имущества принадлежащего ООО «КАР-МАНИ» до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Корчин Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Корчиным добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайство.

Потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела и прокурор в судебном заседании не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Корчина по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ в покушении на грабеж, то есть в покушении на открытое хищении чужого имущества обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности, занимается общественно-полезным трудом, откуда характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений, поскольку он имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость.

При назначении наказания суд также учитывает, что Корчин состоит в гражданском браке и содержит гражданскую жену и ее несовершеннолетнего ребенка, 1994 года рождения. Также суд учитывает, что реального ущерба от действий подсудимого не наступило, имущество возращено собственнику. Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначая ему наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРЧИНА Е* В* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Корчина считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Корчина не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением, постоянного места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде Корчину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: видеокамеру марки «Samsung VP-LC163i», и цифровой фотоаппарат марки «Samsung S 500», переданные на хранение потерпевшему, оставить в его пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Кураева

Приговор вступил в законную силу 24.11.2010 г.