покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года г. Димитровград

Ульяновской области

Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Дубов А.Ю.

с участием старшего помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Рыбакова И.А.,

подсудимого Маллаева А.В.,

защитников – адвокатов Панина В.В., представившего удостоверение № 460 и ордер № 4 от 28.01.2010, Погодина Ю.Ю., представившего удостоверение № 981 и ордер № 54 от 12.07.2010,

при секретаре Пулькиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЛЛАЕВА А.В., *, ранее судимого 18.05.2009 по ч.1 ст.157 УК РФ к 160 часам обязательных работ, находящегося под стражей с 27.01.2010,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

01 декабря 2009 года около 18 часов 30 минут в доме № * по ул. Д*ого г. Димитровграда Ульяновской области Маллаев А.В., имея умысел на незаконный сбыт изготовленного им раствора наркотического средства «дезоморфин», за денежное вознаграждение в сумме 1000 руб. незаконно сбыл А*у Д.С., принимавшему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», раствор наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере массой 1,252 г. В тот же день указанное наркотическое средство А* Д.С. добровольно выдал сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области. Умысел Маллаева А.В. на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе про­верочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в ре­зультате которой произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборо­та.

27 января 2010 года около 21 часа 30 минут в доме № * по ул. Д*ого г. Димитровграда Ульяновской области Маллаев А.В., действуя в продолжение своего умысла на незаконный сбыт изготовленного им раствора наркотического средства «дезоморфин», за денежное вознаграждение в сумме 1300 руб. незаконно сбыл А*у Д.С., принимавшему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», раствор наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере массой 1,333 г. В тот же день указанное наркотическое средство А* Д.С. добровольно выдал сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области. Умысел Маллаева А.В. на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе про­верочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в ре­зультате которой произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборо­та.

27 января 2010 года в период времени с 18.30 часов до 21.30 часов на кухне дома № * по ул. Д*ого г. Димитровграда Ульяновской области Маллаев А.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем измельчения до порошкообразного состояния таблеток «*», добавления *****, изготовил раствор наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере массой 101,368 г., который стал незаконно хранить в доме №* по ул. Д*ого г. Димитровграда Ульяновской области с целью личного потребления. 27 января 2010 года около 22.10 часов Маллаев А.В. был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области и в ходе осмотра дома № * по ул. Д*ого г. Димитровграда Ульяновской области в период времени с 23.20 часов 27.01.2010 до 00.50 часов 28.01.2010 было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, массой 101,368 г.

Подсудимый Маллаев А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и показал, что в 2009 году он познакомился с А*ым Д.С., который «угостил» его дезоморфином, а впоследствии попросился к нему домой готовить данное наркотическое средство. После этого 01.12.2009 А* пришел к нему домой, дал 1000 руб. для покупки необходимых для приготовления дезоморфина таблеток «*», иных ингредиентов и предметов. На указанные деньги в аптеке Маллаев приобрел все необходимое и вернулся домой, где его ждал А*. Затем они вдвоем изготовили из указанных таблеток наркотическое средство «дезоморфин», которое вместе употребили. 27.01.2010 А* снова пришел к нему домой и, сославшись на больную ногу, попросил его снова купить все необходимое для приготовления «дезоморфина», дав 1300 руб. Потратив около 1000 руб., Маллаев приобрел 7 пачек таблеток «*» и иные нужные для этого ингредиенты, принес их домой, где на кухне из 6 пачек они вдвоем снова изготовили раствор наркотического средства «дезоморфин» в количестве 6 см3, из которых употребили каждый по 1 см3. Оставшиеся 4 см3 А* перелил в стеклянную баночку из-под «аджики», чтобы забрать с собой, после чего отправил куда-то sms-ку, и в дом Маллаева ворвались сотрудники УФСКН, которые уложили его лицом вниз на пол в зале. Что они делали на кухне, где оставалась указанная баночка из-под «аджики», он не видел. Затем при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты 300 руб., оставшиеся после покупки необходимых для изготовления веществ, которые он по возвращении домой забыл отдать А*у. Впоследствии в ходе допроса в судебном заседании Маллаев показания в указанной части изменил, указав, что 27.01.2010 он получил от А*а 1000 руб., которые потратил на необходимые ингредиенты, а обнаруженные у него при личном досмотре 300 руб. ему положили в карман оперативные сотрудники УФСКН после задержания.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Маллаева А.В. в качестве подозреваемого от 08.06.2010 и обвиняемого от 11.06.2010 (т.1 л.д.228-231, 246-248) следует, что в 2009 году он рассказал Д* (как установлено – А*у Д.С.), что из лекарственных препаратов можно изготовить наркотическое средство «дезоморфин», и, на его вопрос, сказал, что сможет для него изготовить данное наркотическое средство, для чего необходимо 1000 руб. 01.12.2009 А* пришел к нему домой и сказал, что нашел деньги и хочет чтобы он приготовил для него наркотическое средство «дезоморфин». Получив от него 1000 руб., Маллаев сходил в аптеку, где приобрел таблетки «*», *, шприцы, также в магазине он купил спички и туалетную бумагу. При этом А* оставался у него дома, так как Маллаев не хотел посвящать его в процесс изготовления. Изготавливал он «дезоморфин» на кухне, А* в это время находился в комнате. Весь процесс изготовления занял 2-3 часа. После этого он вобрал часть наркотика в шприц и передал его А*у, а часть наркотика он оставил себе. Впоследствии он сказал А*у, что если он захочет еще раз приобрести наркотическое средство у него, необходимо будет 1300 руб. 27.01.2010 А* снова пришел к нему домой и принес 1300 руб. для того, чтобы он изготовил наркотическое средство «дезоморфин». Взяв у него деньги, он снова сходил в аптеку, где купил те же вещества и предметы, что и 01.12.2009, из которых также изготовил наркотическое средство «дезоморфин». При этом А* как и в первый раз сидел у него в комнате. Часть наркотика Маллаев вобрал в шприц и передал А*у, после чего тот ушел, а часть наркотика в стеклянной банке оставил у себя для личного употребления. После того как А* ушел, практически сразу к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля и сказали, что он задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, при этом сотрудники попросили у него разрешение осмотреть жилище, на что он добровольно согласился и в присутствии понятых, а также с его участием был произведен осмотр его дома. В ходе осмотра у него дома были изъяты ряд предметов, какие именно, он точно уже не помнит, а также была изъята банка с «дезоморфином», которую он оставил себе для личного употребления. Кроме того, у него при личном досмотре были изъяты денежные средства, оставшиеся от полученных в тот день от А*а.

Несмотря на частичное признание Маллаевым А.В. вины в совершении указанных преступлений, она подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель А* Д.С. в судебном заседании показал, что среди его знакомых есть Маллаев А.В., который осенью 2009 года предложил ему приобретать у него наркотическое средство «дезоморфин». 01.12.2009 он участвовал в качестве закупщика наркотического средства у Маллаева А.В. В тот день оперуполномоченный Л* в присутствии двух понятых провел его личный досмотр, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого в присутствии двух понятых Л* вручил ему денежные средства в сумме 1000 руб., двумя купюрами по 500 руб. После этого он, оперуполномоченные Д*, Л* и двое понятых проехали к дому № * по ул. Д*ого г. Димитровграда. Дверь ему открыл Маллаев, он ему сказал, что у него с собой есть 1000 руб., и что он хочет приобрести у него наркотическое средство «дезоморфин». В ответ Маллаев пригласил его пройти к нему домой. Он с Маллаевым прошел в комнату, отдал ему полученные от Л*а 1000 руб. После этого Маллаев ушел в аптеку, затем вернулся с пакетом и прошел на кухню. Что Маллаев делал на кухне, А* не видел, так как находился в зале. Через 2-3 часа Маллаев передал ему шприц с жидкостью, пояснив, что в нем «дезоморфин», и сказал, чтобы в следующий раз он принес 1300 руб. С данным шприцом он вышел на улицу, сел в машину, где его ожидали оперативники с понятыми, показал им шприц с раствором и по­яснил, что это раствор наркотического средства «дезоморфин», который он приобрел у Маллаева. После этого они вернулись в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых он выдал Л*у указанный шприц с раствором наркотического средства «де­зоморфин». 27.01.2010 он вновь участвовал в качестве закупщика наркотического средства у Маллаева А.В. В тот день оперуполномоченный Л* в присутствии двух понятых провел его личный досмотр, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он, оперуполномоченные Д*, Л*, Б*, двое понятых выехали к месту закупки. В салоне автомашины в присутствии двух понятых Л* вручил ему денежные средства в сумме 1300 руб., тре­мя купюрами достоинством по 100 руб. и одной купюрой достоинством в 1000 руб. Данные денежные средства были обработаны специальной пастой, и специальным каранда­шом нанесена надпись «Сбыт 2010». После этого он прошел к дому Маллаева, тот открыл ему дверь. Он сказал Маллаеву, что у него с собой есть 1300 руб. и что он хочет приобрести у него наркотическое средство «дезоморфин». Получив от него указанные 1300 руб., Маллаев сходил в аптеку, затем вернулся и прошел на кухню. А* ждал его в комнате. Что тот делал на кухне он не знает, так как не входил туда. Через 2-3 часа Маллаев передал ему шприц с жидкостью, пояснив, что в нем «дезоморфин». С данным шприцом он вышел на улицу, сел в машину, где его ожидали оперативники с понятыми, показал им шприц с раствором и по­яснил, что это раствор наркотического средства «дезоморфин», который он приобрел у Маллаева. Сразу после этого в салоне автомобиля в при­сутствии понятых он выдал Л*у указанный шприц с раствором наркотического сред­ства «дезоморфин». Ни 01.12.2009, ни 27.01.2010 А* участия в изготовлении дезоморфина, а также в его употреблении не принимал.

Свидетель Д* Ю.Б. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.191-194) показал, что работает в должности * ДМРО УФСКН России по Ульяновской области. 01.12.2009 при проведении оперативно-розыскных мероприятий по проверке на причастность к незаконному обороту наркотических средств Маллаева А.В. оперуполномоченным Л*ым в присутствии понятых Д*у была вручена видеокамера с видеокассетой без записи в кассетоприемнике. После этого Л* в присутствии понятых вручил закупщику денежные средства в сумме 1000 руб. Затем Д*, Л*, двое понятых и закупщик проехали в район ул. Д*ого г. Димитровграда, где закупщик прошел к дому № *. Дверь ему открыл Маллаев и закупщик прошел в дом. Затем из указанного дома вышел Маллаев и через некоторое время вернулся в дом с пакетом в руках. Примерно через три часа из дома Маллаева вышел закупщик. Сев к ним в автомобиль, закупщик показал при всех шприц с раствором и пояснил, что это раствор наркотического средства дезоморфин, который он приобрел у Маллаева. Вернувшись в здание наркоконтроля, в присутствии понятых закупщик выдал Л*у указанный шприц с раствором наркотического средства дезоморфин, который Л* упаковал в бумажный конверт и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 02» УФСКН России по Ульяновской области, где участвующие лица расписались. После этого Д* выдал Л*у видеокамеру, кассета из которой была упакована и опечатана в бумажный конверт оттиском печати «Для пакетов № 02» УФСКН РФ по Ульяновской области, где все участвующие лица расписались.

27.01.2010 вновь при проведении проверочной закупки наркотического средства у Маллаева оперуполномоченным Л*ым в присутствии понятых Д*у была вручена видеокамера с видеокассетой без записи в кассетоприемнике. После этого он с оперуполномоченными Б*ым, Л*ым, двумя понятыми и закупщиком выехали на место проведения закупки. В районе ул. З*а в салоне служебного автомобиля «ГАЗель» Л* в присутствии понятых вручил закупщику денежные средства в сумме 1300 руб., тремя купюрами достоинством по 100 руб. и одной купюрой достоинством 1000 руб. Данные денежные средства были обработаны специальной пастой, и специальным карандашом нанесена надпись «Сбыт 2010». Затем они проехали на ул. Д*ого, где закупщик прошел к дому № *. Дверь ему открыл Маллаев и закупщик прошел в дом. Затем из указанного дома вышел Маллаев и через некоторое время вернулся в дом с пакетом в руках. Примерно через три часа из дома Маллаева вышел закупщик. Сев к ним в автомобиль, закупщик показал при всех шприц с раствором, пояснив, что это раствор наркотического средства дезоморфин, который он приобрел у Маллаева, и в присутствии понятых закупщик выдал Л*у указанный шприц с раствором наркотического средства. Данный шприц Л* упаковал и опечатал в бумажный конверт бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 02» УФСКН России по Ульяновской области, где участвующие лица расписались. В это время с понятыми мужского пола приехал К* А.А. После их приезда Д* с Б*ым и данными понятыми проследовали к дому Маллаева, а когда он открыл им дверь, задержали его. Впоследствии К* провел досмотр Маллаева. Также Д* участвовал в осмотре дома Маллаева, который проводился с участием Маллаева и с его разрешения. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе в кухне - стеклянная баночка с этикеткой с надписью «Аджика» с навинчивающейся металлической крышкой желтого цвета, в которой имелась жидкость темного цвета; а также иные предметы, имевшие отношение к изготовлению наркотического средства дезоморфин. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. Впоследствии в Димитровградском МРО УФСКН РФ по Ульяновской области Д* выдал Л*у видеокамеру, кассета из которой была упакована и опечатана в бумажный конверт оттиском печати «Для пакетов № 02» УФСКН РФ по Ульяновской области, где все участвующие лица расписались.

Выполнение всех действий 01.12.2009 и 27.01.2010: по вручению и последующей выдаче видеокамеры, вручению денежных средств и выдаче закупленного наркотического средства, а также осмотру места происшествия, оформлялось соответствующими протоколами, где, после ознакомления с ними, расписались все участвующие лица, замечаний от них не поступало.

Свидетель Л* С.В. в судебном заседании дал аналогичные с показаниями свидетелей Д*а Ю.Б., А*а Д.С. показания.

Свидетель Т*а А.Г. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.210-212) показала, что 01.12.2009 она была приглашена в качестве понятой для участия при проведении проверочной закупки наркотических средств у Маллаева А.В. В тот день около 13.30 часов в одном из кабине­тов МРО один из сотрудников в ее присутствии и в присутствии второй понятой вручил дру­гому сотруднику видеокамеру с чистой кассетой. После этого в том же кабинете МРО в присутствии нее и второй понятой сотрудник вручил закупщику денежные средства в сумме 1000 руб. После этого она, вторая понятая, двое сотрудников Л* и Д*, а также закупщик проехали к дому № * по ул. Д*ого г. Димитровграда; закупщик постучал в дверь, ему открыл Маллаев. После этого закупщик прошел в указанный дом. Через некоторое время из дома вышел Маллаев, стал отходить от дома и в итоге она потеряла его из виду, закупщик из дома не вышел. Через некоторое время Маллаев вер­нулся в дом с пакетом в руках. Примерно через три часа из дома вышел закупщик и проследовал к ним в машину, где показал шприц с иглой в колпачке, в котором находилось жид­кое вещество, и пояснил, что это наркотическое средство «дезоморфин», которое он только что он при­обрел у Маллаева. После этого они проехали в здание Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, где в присутствии нее и второй понятой закуп­щик выдал Л*у указанный шприц с жидкостью, который тот упаковал и опечатал в бумажный конверт.

Свидетель И*а Е.В. в оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниях (т.1 л.д.206-209) дала показания аналогичные показаниям свидетеля Т*ой А.Г., дополнив, что 27.01.2010 она вновь участвовала при проведении проверочной закупки наркотических средств у Маллаева в качестве понятого. В тот день около 16.30 часов в одном из ка­бинетов МРО один из сотрудников в ее присутствии и в присутствии второй понятой вручил другому сотруднику видеокамеру. После этого она, вторая понятая, сотрудники Л*, Д* и Б*, а также закупщик проехали к месту проведения закупки. Вначале они подъехали к одному из домов по ул. З*а г. Димитровграда, где в салоне автомобиля в при­сутствии нее и второй понятой сотрудник вручил закупщику денежные средства в сумме 1300 руб., купюрами достоинством 1000 руб. одна штука и три денежные купюры по 100 руб. Данные денежные средства были обработаны специальной пастой, и специальным карандашом нанесена надпись «Сбыт 2010». После этого они проехали на ул. Д*ого г. Димитровграда, где закупщик проследовал к дому № * и вошел в него. Через некоторое время из данного дома вышел Маллаев, он стал отходить от дома и в итоге она потеряла его из виду, закупщик из дома не вышел. Вслед за Маллаевым пошел Б*, однако через некоторое время он вернулся и сообщил, что потерял из виду Маллаева. Затем к указанному дому вернулся Маллаев с пакетом в руках и вошел в дом. Примерно че­рез три часа из дома вышел закупщик и проследовал к ним в машину, где показал шприц с иглой в колпачке, в котором находилось жидкое вещество, пояснив, что это наркотиче­ское средство «дезоморфин», которое он только что он приобрел у Маллаева. Сразу после этого в салоне автомобиля в присутствии нее и второй понятой закупщик выдал Л*у указанный шприц с жидкостью, который Л* упаковал и опечатал в бумажный конверт.

Свидетель К*а Е.А. в оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниях (т.1 л.д.213-215) дала показания, аналогичные показаниям свидетеля И*ой Е.В. по 27.01.2010.

Свидетель К* А.А. в ходе судебного и предварительного следствия (т.1 л.д.198-201) пояснил, что 27.01.2010 около 22.00 часов руководством Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области ему было поручено проехать в район ул. Д*ого г. Димитровграда Ульяновской области для проведения личного досмотра задержанного. После получения данного поручения он вместе с двумя понятыми выехал в район указанной улицы, где увидел сотрудников, двое из которых вместе с понятыми, с кото­рыми он приехал, проследовали к дому № * по ул. Д*ого г. Димитровграда, пояснив при этом, что в данном доме планируется задержать подозреваемого. Через некоторое время ему сообщили, что подозреваемый задержан и его необходимо досмотреть. Он проследовал к указанному дому. В доме находились сотрудники, понятые, с которыми он приехал, а также ранее ему незнакомый Маллаев А.В. Перед началом досмотра он объяснил участ­вующим лицам права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством. В ходе досмотра у Маллаева в правом кармане спортивных брюк были об­наружены денежные средства в сумме 300 руб. тремя купюрами по 100 руб., при осве­щении данных купюр лампой ультрафиолетового свечения обнаружили, что на данных купюрах имелось све­чение и была видна надпись «Сбыт 2010», также на ладонях рук Маллаева в лучах указанной лампы виднелось свечение в виде мазков. По поводу изъ­ятых у Маллаева предметов он никаких пояснений не делал. Указанные денежные средства он упаковал и опечатал в кон­верт бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 02» УФСКН России по Ульяновской области, где все участвующие лица расписались. После этого он составил протокол досмотра, где также все участвующие лица расписались. В ходе досмотра никаких предметов Маллаеву он не «подкидывал». По окончании досмотра Маллаева ему сообщили, что необходимо провести осмотр дома. После этого с разрешения Маллаева он начал проводить осмотр его дома. В осмотре принимали участие сам Маллаев, Б*, Л*, Д* и двое понятых. В ходе осмотра дома в кухне были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе - стеклянная баночка с этикеткой с надписью «Аджика» с навинчивающейся металлической крышкой желтого цвета, в которой имелась жидкость темного цвета; а также иные предметы, имевшие отношение к изготовлению наркотического средства дезоморфин. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. По окончании осмотра он составил протокол осмотра, в котором расписались все участвующие лица. Объем жидкости в банке с надписью «Аджика» он не изменял, упаковал ее в том виде, в каком и обнаружил.

Показания свидетеля К*а А.А. в судебном заседании были подтверждены свидетелем Б*ым Ф.А. и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля О*а К.В. (т.1 л.д.216-219).

Кроме того, вина подсудимого Маллаева А.В. в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 01.12.2009, согласно которому был произведен досмотр А*а Д.С., в ходе которого предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были (т.1 л.д.15-16).

Протоколом осмотра и вручения технического средства от 01.12.2009, согласно которому старшему оперуполномоченному Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области Д*у Ю.Б. была вручена видеокамера «Panasonic» М 3000 SН 3210, для записи в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по имени А*, проживающего по ул. Д*ого, * г. Димитровграда Ульяновской области. Перед вручением в кассетоприемник помещена видеокассета формата VHS без записи, что подтверждено просмотром магнитной ленты, после чего техническое средство подготовлено к записи, кассетоприемник опечатан бумажной биркой с оттиском печати и подписями присутствующих лиц (т.1 л.д. 17).

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от 01.12.2009, согласно которому в присутствии понятых и А*а Д.С. произведен осмотр и описание денежных средств в сумме 1000 руб., которые были переданы А*у Д.С. (т.1 л.д.18-19).

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от 01.12.2009, согласно которому А* Д.С. добровольно выдал одноразовый инъекционный шприц объемом 2 мл. с жидкостью, который им получен в ходе проведения проверочной закупки у неустановленного лица по имени А*, проживающего по ул. Д*ого г. Димитровграда Ульяновской области. Шприц с веществом упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, подписями присутствующих лиц (т.1 л.д.20).

Протоколом приема и осмотра технического средства от 01.12.2009, согласно которому от старшего оперуполномоченного Димитровградского УФСКН РФ по Ульяновской области Д*а Ю.Б. было принято техническое средство видеокамера «Panasonic» М 3000 SН 3210, из кассетоприемника которого извлечена и изъята видеокассета формата VHS, которая упакована в бумажный конверт, опечатанный, с оттиском печати и подписями присутствующих лиц (т.1 л.д.21).

Справкой № 44 об исследовании от 09.12.2009, согласно которой жидкость, находящаяся в одноразовом шприце объемом 2 мл., добровольно выданным А*ым Д.С. 01.12.2009 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, является наркотическим средством «дезоморфин», масса наркотического средства составила 1,252 г, на исследование потрачено 0,111 г. веществ (т.1 л.д.25).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 27.01.2010, согласно которому был произведен досмотр А*а Д.С., в ходе которого предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были (т.1 л.д.42-43).

Протоколом осмотра и вручения технического средства от 27.01.2010, согласно которому старшему оперуполномоченному Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области Д*у Ю.Б. была вручена видеокамера «Panasonic» М 3000 SН 3210, для записи в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Маллаева А.В., проживающего по ул. Д*ого, * г. Димитровграда Ульяновской области. Перед вручением в кассетоприемник помещена видеокассета формата VHS без записи, что подтверждено просмотром магнитной ленты, после чего техническое средство подготовлено к записи, кассетоприемник опечатан бумажной биркой с оттиском печати и подписями присутствующих лиц (т.1 л.д. 44).

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от 27.01.2010, согласно которому в присутствии понятых и А*а Д.С. произведен осмотр и описание денежных средств в сумме 1300 руб. одной денежной купюрой достоинством 1000 руб. ХБ 7590306 и тремя денежными купюрами достоинством по 100 руб.: ЛИ 6064399, ЯС 9933214, КН 3868621, данные денежные купюры обработаны специальной пастой, на них нанесена надпись «Сбыт 2010» люминесцентным карандашом, указанные денежные средства переданы А*у Д.С. (т.1 л.д.45-46).

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от 27.01.2010, согласно которому А* Д.С. добровольно выдал одноразовый инъекционный шприц с жидкостью темного цвета, который им получен в ходе проведения проверочной закупки у Маллаева А.В., проживающего по ул. Д*ого г. Димитровграда Ульяновской области. Шприц с веществом упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, подписями присутствующих лиц (т.1 л.д.47).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 27.01.2010, согласно которому был произведен личный досмотр Маллаева А.В., в ходе которого изъяты 3 денежные купюры достоинством по 100 руб.: ЛИ 6064399, ЯС 9933214, КН 3868621. При свечении лампой ультрафиолетового свечения данных купюр, имелось свечение желто-зеленого цвета в виде надписи «Сбыт 2010», в ходе досмотра также были изъяты смывы рук и срезы ногтевых пластин Маллаева А.В. (т.1 л.д.50-51).

Протоколом осмотра места происшествия от 27.01.2010, согласно которому осмотрена квартира № 2 дома № * по ул. Д*ого г. Димитровграда Ульяновской области, в ходе которого были изъяты: сим-карта «Ульяновск-GSM», три пластиковых бутылки разных объемов; стеклянная баночка с этикеткой с надписью «Аджика» с навинчивающейся металлической крышкой желтого цвета, в которой имелась жидкость темного цвета; две бумажные упаковки со спичечными коробками; шприцы из пластика, в одном из которых имелась подвижная прозрачная жидкость с желтоватым оттенком; стеклянный флакон с налетом коричневого цвета, укупоренный резиновой пробкой, в которую был воткнут цилиндр пластико­вого шприца; три флакона из темного стекла с навинчивающимися крышками с надпи­сью «йод» со следами жидкостей темно-коричневого цвета; семь пустых блистерных упаковок с надписью «*»; пластиковая бутылка с этикеткой с надписью «отбелива- тель...БЕЛИЗНА...» с навинчивающейся крышкой красного цвета и с жидкостью внутри; свернутый, пережатый прищепкой прозрачный отрезок по­лимера с кристаллическим порошкообразным веществом темно-коричневого цвета; три от­резка туалетной бумаги со следами вещества коричневого цвета; два лезвия; голубая пластиковая бутылка емкостью 0,2 л. с навинчивающейся крышкой синего цвета и с жидкостью с запахом бензина и осадком белого цвета; прозрачная пластиковая бутылка ем­костью 0,5 л. с навинчивающейся крышкой красного цвета с кристаллическим веществом белого цвета; зеленая пластиковая бутылка емкостью 1 л. с навинчи­вающейся крышкой белого цвета с налетом кристаллического вещества белого цвета; фраг­мент неокрашенной прозрачной полимерной пленки с налетом вещества коричневого цвета; пластмассовая воронка с налетом коричневого цвета; самодельная пластиковая воронка, вы­полненная из отрезанного горлышка бутылки, в отверстие которой была вставлена скрученная в трубочку фотография; пластиковый шприц с отрезанным фрагментом цилиндра, обмотан­ный полимерной пленкой черного цвета. В ходе осмотра данные предметы были упакованы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства (т.1 л.д.52-55).

Протоколом приема и осмотра технического средства от 28.01.2010, согласно которому от старшего оперуполномоченного Димитровградского УФСКН РФ по Ульяновской области Д*а Ю.Б. было принято техническое средство видеокамера «Panasonic» М 3000 SН 3210, из кассетоприемника которого извлечена и изъята видеокассета формата VHS, которая упакована в бумажный конверт, опечатанный, с оттиском печати и подписями присутствующих лиц (т.1 л.д.56).

Протоколом № 353 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 28.01.2010, согласно которому Маллаев А.В. находится в состоянии опьянения легкой степени морфиноподобным веществом (т.1 л.д.58).

Справкой об исследовании № 14 от 28.01.2010, согласно которой жидкость темного цвета, находящаяся в одноразовом инъекционном шприце, добровольно выданном А*ым Д.С. 27.01.2010 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, является наркотическим средством «дезоморфин», масса которого составила 1,333 г., на исследование потрачено 0,111 г. вещества (т.1 л.д. 62).

Справкой об исследовании № 16 от 28.01.2010, согласно которой жидкость темного цвета, находящаяся в стеклянной баночке с крышкой, обнаруженной в ходе проведения осмотра места происшествия по ул. Д*ого, * г. Димитровграда Ульяновской области, является наркотическим средством «дезоморфин», масса которого составила 101,368 г., на исследование потрачено 0,111 г. вещества (т.1 л.д.66).

Заключением эксперта № 186 от 15.02.2010 и приложениям к нему, согласно которым след пальца руки на отрезке дактилопленки размером 42?44 мм, изъятый со стеклянной банки, которая была обнаружена в ходе осмотра места происшествия по ул. Д*ого, * г. Димитровграда Ульяновской области, оставлен большим пальцем правой руки Маллаева А.В. (т.1 л.д.108-114).

Заключением эксперта № 331 от 22.03.2010, согласно которому вещество, добровольно выданное А*ым Д.С. 01.12.2009, является наркотическим веществом «дезоморфин», масса которого с учетом количества вещества, потраченного на исследование по справке № 43 от 09.12.2009, составила 1,252г. Вещество, добровольно выданное А*ым Д.С. 27.01.2010, является наркотическим средством «дезоморфин», масса которого с учетом количества вещества, потраченного на исследование по справке № 14 от 28.01.2010, составила 1,333 г. На отрезке полимера, двух воронках, изъятых 27.01.2010 в ходе осмотра места происшествия по ул. Д*ого, * г. Димитровграда Ульяновской области, имеются следы наркотического средства «кодеин» и следы компонентов комплексного лекарственного препарата «*», в бутылках и шприце наркотических средств не имеется. Жидкость в бутылке является продуктом нефтехимического происхождения, относящегося к классу бензинов. На семи упаковках из-под лекарственного препарата «*», изъятых в ходе осмотра места происшествия 27.01.2010, имеются следы наркотического средства «кодеин» и следы компонентов комплексного лекарственного препарата «*». В стеклянном флаконе с воткнутым в пробку фрагментом шприца имеются следы наркотического средства «дезоморфин». Жидкость в шприце является соляной кислотой – прекурсосром наркотических средств и психотропных веществ, масса прекурсора составила 2,831 г. Вещество в баночке, изъятое 27.01.2010 в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством «дезоморфин», масса которого с учетом количества потраченного на исследование по справке № 16 от 28.01.2010, составила 101,368 г. В ходе производства экспертизы было израсходовано по 0,111 г. наркотического средства каждого объекта (т.1 л.д.120-123).

Протоколом осмотра предметов от 21.04.2010, согласно которому осмотрены: пластиковый инъекционный шприц емкостью 2 мл. с насаженной инъекционной иглой в футляре, в котором находится мутноватая жидкость желтого цвета; пластиковый инъекционный шприц емкостью 2,5 мл. с насаженной инъекционной иглой в футляре, в котором находится жидкость темного цвета; бумажная бирка с вклеенными нитками, с оттиском печати и сопроводительной надписью, две бирки с вклеенными нитками, которые опечатаны оттисками печатей и снабжены сопроводительными надписями, стеклянная баночка с этикеткой «аджика» с навинчивающейся металлической крышкой желтого цвета, в баночке имеется подвижная мутноватая жидкость красно-коричневого цвета; бумажная бирка с вклеенными нитками, оттиском печати и сопроводительной надписью, две бумажные упаковки со спичечными коробками, шприц из пластика емкостью 2 мл. с примкнутой инъекционной иглой, накрытой колпачком, фрагмент прозрачной полимерной пленки с подвижной прозрачной жидкостью с желтоватым оттенком, стеклянный флакон с налетом коричневого цвета, укупоренный резиновой пробкой, в которую воткнут цилиндр пластикового шприца; бумажная бирка с вклеенными нитками, оттиском печати, сопроводительной надписью, три флакона из темного стекла с навинчивающими крышками с надписью «йод» со следами жидкостей темно-коричневого цвета, семь пустых блистерных упаковок с надписью «*»; пластиковая бутылка с этикеткой с надписью «отбеливатель белизна», укупоренная навинчивающейся крышкой красного цвета, внутри бутылки подвижная жидкость; свернутый, пережатый прищепкой прозрачный отрезок полимера с кристаллическим порошкообразным веществом темно-коричневого цвета, три отрезка туалетной бумаги со следами вещества коричневого цвета, два лезвия; голубая пластиковая бутылка емкостью 0,2 л., укупоренная навинчивающейся крышкой синего цвета с жидкостью с запахом бензина и осадком белого цвета, прозрачная пластиковая бутылка емкостью 0,5 л., укупоренная навинчивающейся крышкой красного цвета с кристаллическим веществом белого цвета, зеленая пластиковая бутылка емкостью 1 л., укупоренная навинчивающейся крышкой белого цвета с налетом кристаллического вещества белого цвета, фрагмент неокрашенной прозрачной полимерной пленки с налетом вещества коричневого цвета; самодельная пластиковая воронка, выполненная из отрезанного горлышка бутылки, в отверстие которой вставлена скрученная трубочкой фотография; пластиковый шприц с отрезанным фрагментом цилиндра, обмотанный полимерной пленкой черного цвета; денежные средства в размере трехсот руб., тремя купюрами достоинством 100 руб. Яс 9933214, ЛИ 6064399, КН 3868621; три отрезка светлой дактилопленки; отрезок светлой дактилопленки; сим-карта оператора сотовой связи «Ульяновск-GSM». Указанные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.138-148, 149-152)

Протоколом осмотра предметов от 02.06.2010, согласно которому осмотрены: два конверта, оклеенные бумажной биркой с оттиском печати, сопроводительной надписью и подписями, в каждом из которых имеется видеокассета формата VHS, записи на которых отсутствуют (т.1 л.д.224-226).

Все доказательства виновности Маллаева А.В. получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины подсудимого. Оснований не доверять вышеизложенным доказательствам у суда не имеется.

Судом установлено, что, реализуя единый умысел на распространение наркотических средств, Маллаев А.В. продал А*у Д.С. наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере: 01.12.2009 - массой 1,252 грамма за 1000 руб. и 27.01.2010 - массой 1,333 грамма за 1300 руб. Умысел Маллаева на сбыт наркотического средства «дезоморфин» массой 1,252 грамма и 1,333 грамма не был доведен им до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с изъятием сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области данного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведенных оперативных мероприятий.

Кроме того, 27.01.2010 Маллаев А.В. умышленно без цели сбыта незаконно изготовил и затем незаконно хранил в доме № 41 по ул. Д*ого г. Димитровграда наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 101,368 г. до его обнаружения и изъятия сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области в ходе осмотра указанного дома в период времени с 23.20 часов 27.01.2010 до 00.50 часов 28.01.2010.

С учетом позиции прокурора, предложившего квалифицировать действия подсудимого по передаче наркотического средства дезоморфин А*у Д.С. 01.12.2009 и 27.01.2010 единым составом преступления, как совершенные с единым умыслом, указанные действия Маллаева А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Кроме того, действия Маллаева А.В. по незаконным изготовлению 27.01.2010 и последующему хранению раствора наркотического средства «дезоморфин» массой 101,368 г., обнаруженному и изъятому в ходе осмотра его дома, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом в основу приговора суд принимает признательные показания Маллаева А.В. в качестве подозреваемого от 08.06.2010 и обвиняемого от 11.06.2010, которые были им даны в присутствии защитника после разъяснения ст.51 Конституции РФ о наличии права не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, а также показания свидетелей А*а Д.С., Б*а К.В., И*ой Е.В., Т*ой А.Г., Л*а С.В., Д*а Ю.Б., К*а А.А., К*ой Е.А., Б*а Ф.А. и материалы дела, исследованные в судебном заседании, поскольку показания указанных свидетелей последовательны, согласуются друг с другом, имеющиеся между ними противоречия несущественны и не влияют на юридическую оценку действий подсудимого. Оснований не доверять им у суда не имеется, неприязненных отношений между указанными свидетелями и Маллаевым А.В. судом не установлено, как не установлено иных причин оговаривать Маллаева А.В. Судебно-химическая экспертиза по делу проведена в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, ее результаты также могут быть положены в основу приговора.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Об умысле на сбыт наркотических средств может свидетельствовать и наличие соответствующей договоренности с потребителем (закупщиком).

Изложенные выше доказательства, по мнению суда, доказывают направленность умысла Маллаева А.В. на распространение наркотических средств, т.к. из показаний А*а Д.С. следует, что Маллаев А.В. сам предложил ему на возмездной основе приобретать у него наркотическое средство, принимал от А*а в оплату за «дезоморфин» денежные средства и непосредственно передавал ему наркотическое средство «дезоморфин», которое самостоятельно изготавливал.

Указанные обстоятельства приводят суд к убеждению, что показания Маллаева в судебном заседании в части непризнания вины в распространении наркотического средства, необходимо расценивать как способ защиты, направленный на снижение степени ответственности за совершенное преступление, в связи с чем они оцениваются судом критически.

В ходе судебного следствия проверялись и не нашли своего подтверждения доводы подсудимого о том, что обнаруженные и изъятые у него 27.01.2010 при личном досмотре денежные средства были ему подброшены задержавшими его оперативными сотрудниками наркоконтроля, а объем изъятого при осмотре его дома наркотического средства значительно превышает объем фактически изготовленного им поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Л*а С.В., Д*а Ю.Б., Б* Ф.А., Б*а К.В.

В отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Маллаев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, 22.05.2009 привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений и активное способствование расследованию преступлений в ходе предварительного следствия, а также частичное признание вины в судебном заседании, что в целом свидетельствует о раскаянии подсудимого, его состояние здоровья, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Маллаеву А.В. по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. Оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ также не имеется. Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества. Суд считает, что такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Поскольку из материалов уголовного дела и показаний свидетелей Л*а С.В., Д*а Ю.Б. следует, что Маллаев А.В. фактически был задержан 27.01.2010, срок его наказания следует исчислять с момента фактического задержания, т.е. с 27.01.2010.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЛЛАЕВА А* В* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – сроком на 5 лет 6 месяцев;

по ч.2 ст.228 УК РФ – сроком на 4 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно Маллаеву А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Маллаеву А.В. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания, то есть с 27.01.2010.

Меру пресечения Маллаеву А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 300 руб., тремя купюрами достоинством по 100 руб. Яс 9933214; ЛИ 6064399; КН 3868621, в лучах ультрафиолетовой лампы на данных купюрах видно свечение и надпись «Сбыт 2010», хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказа­тельств Управления ФСКН России по Ульяновской области, - оставить в УФСКН РФ по Ульяновской области и считать приговор в данной части исполненным; пластиковый инъекционный шприц емкостью 2 мл. с насажденной инъекционной иглой в футляре с наркотическим средством «дезоморфин» в виде мутноватой жидкостью желтого цвета; пластиковый инъекционный шприц емкостью 2,5 мл. с насажденной инъекционной иглой в футляре, с наркотическим средством «дезоморфин» в виде жидкости темного цвета; стеклянная баночка с этикеткой с надписью «настоящая грузинская АДЖИКА перечная...» с навинчивающейся металлической крышкой желтого цвета, с наркотическим средством «дезоморфин» в виде подвижной мутноватой жидкости красно-коричневого цвета; две бумажные упаковки со спичечными коробками, шприц из пластика емкостью 2 мл. с примкнутой инъекционной иглой, накрытой колпачком, шприц из пластика емкостью 6 мл. с примкнутой инъекционной иглой, накрытой колпачком, с фрагментом прозрачной полимерной пленки между канюлями шприца, с подвижной прозрачной жидкость с желтоватым оттенком, стеклянный флакон с налетом коричневого цвета, укупоренный резиновой пробкой, в которую воткнут цилиндр пластикового шприца; три флакона из темного стекла с навинчивающимися крышками с надписью «Йод...» со следами жидкостей темно-коричневого цвета, семь пустых блистерных упаковок с надписью «*»; пластиковая бутылка с этикеткой с надписью «отбеливатель...БЕЛИЗНА...», укупоренная навинчивающейся крышкой красного цвета, с подвижной жидкостью; свернутый, пережатый прищепкой прозрачный отрезок полимера с кристаллическим порошкообразным веществом темно-коричневого цвета, три отрезка туалетной бумаги со следами вещества коричневого цвета, два лезвия; голубая пластиковая бутылка емкостью 0,2 л., укупоренная навинчивающейся крышкой си­него цвета с жидкостью с запахом бензина и осадком белого цвета, прозрачная пластиковая бутылка емкостью 0,5 л., укупоренная навинчивающейся крышкой красного цвета с кристал­лическим веществом белого цвета, зеленая пластиковая бутылка емкостью 1 л., укупоренная навинчивающейся крышкой белого цвета с налетом кристаллического вещества белого цвета, фрагмент неокрашенной прозрачной полимерной пленки с налетом вещества коричневого цве­та, пластмассовая воронка с налетом коричневого цвета, самодельная пластиковая воронка, выполненная из отрезанного горлышка бутылки, в отверстие которой вставлена скрученная в трубочку фотография, пластиковый шприц с отрезанным фрагментом цилиндра, обмотанный полимерной пленкой черного цвета, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказа­тельств Управления ФСКН России по Ульяновской области, а также сим-карту с обозначением оператора сотовой связи Ульяновск GSM № *, хранящуюся при материалах уголовного дела, – уничтожить; четыре отрезка светлой дактилопленки, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года.