незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 27 октября 2010 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда,

подсудимого Елышкина В.И.,

защиты в лице адвоката г.Димитровграда Ядониста О.Г., представившего удостоверение № ***, выданное 20.10.2003 г., и ордер № 83от 04.09.2010 г.,

при секретаре Черновой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕЛЫШКИНА В.* И.*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елышкин В.И. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

03 сентября 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь на участке местности, расположенном около дома № ** по ул. Ш.* г. Димитровграда Ульяновской области, увидел заросли дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля – верхушечные части и листья которого являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), и решил нарвать верхушечные части и листья данного растения с целью незаконного приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел и осознавая при этом, что за незаконное приобретение и хранение наркотических средств законом предусмотрена уголовная ответственность, Елышкин В.И в указанный период времени, находясь в вышеуказанном месте, подошел к зарослям конопли, стал руками срывать листья и верхушечные части указанного растения и складывать их в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (канабис) в крупном размере, массой в высушенном состоянии до постоянного веса – 92 грамма. После чего направился к д. ** по ул. Ш.* г. Димитровграда, где около 18 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра 03.09.2001 года в период времени с 18 часов 42 минут до 19 часов 00 минут у Елышкина В.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 92 грамма.

Действия Елышкина В.И. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Елышкин В.И. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающим его наказание обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕЛЫШКИНА В.* И.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подписку о невыезде Елышкину В.И. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, под стражу взять немедленно в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 27 октября 2010 г.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, упакованное в пакет-майку из полупрозрачного окрашенного полимера белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г. Димитровград», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Елышкиным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должны указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: С.В. Кураева

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.