умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Уголовное дело № 1-350\2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 23 сентября 2010 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Онуфриенко В.В.,

защиты в лице адвоката Иванова О.П., представившего удостоверение № *** и ордер № 72 от 26.06.2010 г.,

потерпевшего С. В.Н.,

при секретаре Кадышеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОНУФРИЕНКО В. В.,

судимого:

- 15.10.2009 г. мировым судьей судебного участка № 6 г. Димитровграда Ульяновской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 11.06.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.06.2010 г. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 25 минут, точное время не установлено, Онуфриенко В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. № ** дома №** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, в ходе ссоры со С.В.Н. на почве личных неприязненных отношений имеющимся у него ножом, обладающим большой поражающей способностью, умышленно нанес последнему два удара в область расположения жизненно важных органов – в живот и грудную клетку, а также 4 удара по рукам.

Своими умышленными действиями Онуфриенко В.В. причинил С.В.Н. проникающее в плевральную и брюшную полости колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением диафрагмы и печени, осложненное гемотораксом, непроникающее колото-резаное ранение переднебоковой поверхности грудной клетки слева, резаную рану тыльной поверхности правой кисти, резаную рану ладонной поверхности нижней трети правого предплечья, резаную рану левого лучезапястного сустава и резаную рану внутренней поверхности средней трети левого плеча, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Онуфриенко В.В. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что 25.06.2010 г. к нему в гости пришел С., с которым он стал распивать спиртное. В комнате также находилась его сожительница Я., однако она спиртное не употребляла. В процессе распития спиртного между ним и С. произошла ссора на почве разговоров о местах лишения свободы. Ранее они оба отбывали наказание в местах лишения свободы и недавно освободились. Он сказал С., чтобы он уходил, но тот отказывался, так как хотел допить спиртное. Он попытался вытолкать С. из комнаты, но тот стал сопротивляться, оскорблять его, ударил кулаком в лицо и рассек бровь. Он понял, что не сможет справиться со С., взял в руку нож и, держа его в руке, вновь сказал С., чтобы он уходил. Увидев нож, С. стал вести себя еще агрессивнее, двинулся на него, попытался отобрать нож. Он испугался и ударил С. несколько раз. Количество ударов и локализацию ударов не помнит. С. остановился, после чего он перестал наносить ему удары. Затем С. вышел из комнаты, а он закрыл входную дверь, так как подумал, что С. не успокоится, а вернется к нему с ножом.

Вина подсудимого Онуфриенко В.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего С.В.Н., который в судебном заседании показал, что 25.06.2010 г. он пришел в гости к Онуфриенко, они стали распивали спиртное. Между ними произошла ссора, в ходе которой он, возможно, высказал в адрес Онуфриенко какие-то оскорбительные слова. Также не исключает, что нанес подсудимому удары. Далее он запомнил, что Онуфриенко стал наносить ему удары ножом, а он закрывался от ударов руками. После этого он выбрался из комнаты в коридор, где упал на пол и пополз в сторону лестничной площадки. Там его обнаружили сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля Я.И.А., оглашенными в судебном заседании, согласно которым 25.06.2010 г. она находилась дома вместе с Онуфриенко. К ним пришел С.. Онуфриенко и С. стали распивать спиртное. Разговаривали они в основном о местах лишения свободы. С. хвастался, что отбыл 10 лет за убийство, а Онуфриенко только 8 месяцев за кражу. Постепенно разговор у них стал перерастать в словесную ссору. Она стала говорить С., чтобы он шел домой. Но тот в ответ стал ругаться нецензурно. Онуфриенко попытался вытолкать С. в коридор, однако он сопротивлялся и снова пытался сесть за стол, а затем ударил Онуфриенко кулаком в лицо и стал оскорблять его нецензурно. В это время Онуфриенко взял со стола нож и ударил им С. в область груди. Она видела, как он нанес два удара. С. пытался выхватить у Онуфриенко нож, а она стала оттаскивать Онуфриенко. После этого С. вышел из их комнаты, а она выхватила у подсудимого нож, помыла его и положила на стол.

Л.д. 38-39.

Показаниями милиционера роты ППС УВД по МО «г. Димитровград» Г. В.В., который в судебном заседании показал, что 25.06.2010 г. в составе пешего поста осуществлял патрулирование в районе кинотеатра «Мелекесс». Когда они проходили мимо дома № ** по ул. ***, то услышали, как кто-то из жильцов этого дома крикнул, что на пятом этаже находится мужчина в крови. Они поднялись на пятый этаж, где обнаружили С. с телесными повреждениями. Он лежал на полу, был в сознании. С. указал квартиру, где ему были причинены телесные повреждения. Дверь в квартиру была закрыта. Они дождались приезда следственно-оперативной группы, после чего зашли в квартиру. В квартире находился Онуфриенко и его сожительница. Онуфриенко был сильно расстроен, никаких пояснений не давал.

Показаниями участкового уполномоченного УВД по МО «г. Димитровград» М.М.В., который в судебном заседании показал, что 25.06.2010 г. он по сообщению о причинении телесных повреждений С. прибыл в квартиру ** дома ** по ул. ***, где разговаривал с Я.. Она пояснила, что между её сожителем Онуфриенко и С. произошла ссора, во время которой Онуфриенко схватил нож и нанес им несколько ударов С..

Показаниями свидетеля А.А.Р., оглашенными в судебном заседании, согласно которым 25.06.2010 г. она разговаривала с Я., и та пояснила, что у неё в квартире Онуфриенко ударил ножом С..

Л.д. 100-103.

Показаниями свидетеля С.Р.Р., которая в судебном заседании показала, что 25.06.2010 г. в 14 часов она ушла на работу. Около 19 часов ей позвонили на работу и сказали, что её мужу С. причинено ножевое ранение. Она приехала домой, однако мужа уже увезли в больницу. На следующий день муж рассказал, что Онуфриенко напал на него и нанес удары ножом.

Протоколом осмотра места происшествия от 25.06.2010 г., согласно которому при осмотре квартиры ** дома ** по ул. *** г. Димитровграда на кухонном столе изъят нож. При выходе из комнаты имеется общий коридор, где на полу обнаружены множественные пятна бурого цвета, с которых на марлевый тампон сделан смыв.

Л.д. 10-12.

Протоколом осмотра места происшествия от 25.06.2010 г., согласно которому в приемном отделении больницы № 2 ФГУЗ МСЧ 172 изъято трико С. В.Н. с пятнами бурого цвета.

Л.д. 13-16.

Протоколом медицинского освидетельствования на опьянение от 25.06.2010 г., согласно которому у Онуфриенко В.В. в 20 часов 40 минут установлено алкогольное опьянение средней степени.

Л.д. 18.

Протоколом явки с повинной Онуфриенко В.В. от 26.06.2010 г., согласно которому подсудимый сообщил, что 25.06.2010 г. он распивал спиртное с соседом Валерой. Поругавшись с ним, он несколько раз ударил его ножом, который взял со стола.

Л.д. 33.

Протоколом проверки показаний на месте от 26.06.2010 г., согласно которому Онуфриенко В.В. указал на месте происшествия обстоятельства причинения телесных повреждений С. В.Н., пояснив, что С., ударив его по лицу, сел на табурет и стал нецензурно его оскорблять. Он разозлился на С., взял с холодильника нож и этим ножом ударил потерпевшего. Потерпевший пытался оттолкнуть его, выхватить нож и при этом порезал руки.

Л.д. 50-53.

Заключением медицинской судебной экспертизы, согласно которому у С. В.Н. имелись проникающее в плевральную и брюшную полости колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением диафрагмы и печени, осложненное гемотораксом, непроникающее колото-резаное ранение переднебоковой поверхности грудной клетки слева, резаная рана тыльной поверхности правой кисти, резаная рана ладонной поверхности нижней трети правого предплечья, резаная рана левого лучезапястного сустава и резаная рана внутренней поверхности средней трети левого плеча, которые получены от действия колюще-режущего предмета, возможно ножом, незадолго до поступления в больницу 25.06.2010 г., все в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Л.д. 175-176.

Заключением медицинской судебной экспертизы, согласно которому у Онуфриенко В.В. имелась ушибленная рана кожи правой бровной области, кровоподтек правой орбитальной области, два кровоподтека правой боковой поверхности груди, кровоподтек наружной поверхности правого плеча, кровоподтек задней поверхности правого предплечья и ссадина тыльной поверхности правой кисти, которые могли быть получены 25.06.2010 г., и не расцениваются как вред здоровью.

Л.д. 180.

Заключением биологической судебной экспертизы, согласно которому кровь на марлевой тампоне могла произойти от С. В.Н.

Л.д. 167-171.

Протоколом осмотра изъятых предметов.

Л.д. 130-132.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Онуфриенко В.В. в совершении преступления нашла свое подтверждение.

Доказательства, собранные в ходе расследования, являются относимыми и допустимыми, согласуются между собой, получены с соблюдением требований УПК РФ.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Онуфриенко В.В. действовал в состоянии необходимой обороны, не убедительны, расцениваются судом как способ защиты. Они опровергаются показаниями свидетеля Я., а также показаниями самого подсудимого при проведении проверки показаний на месте, согласно которым в момент нанесения подсудимым ударов С., потерпевший насилия в отношении Онуфриенко не применял, а высказывал словесные оскорбления. Из показаний Онуфриенко также следует, что поведение С. разозлило его, в связи с чем он взял нож и стал им наносить удары. При этом Онуфриенко не заявлял, что применение насилия было вызвано необходимостью обороны от С.. Показания даны Онуфриенко В.В. в присутствии защитника, нарушений требований УПК РФ при проведении следственного действия не допущено, в связи с чем суд полагает возможным положить данные показания в основу приговора в качестве доказательства вины подсудимого.

Приведенные доказательства позволяют суду считать установленным, что Онуфриенко В.В. на почве личной неприязни нанес множественные удары ножом С., причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Оснований для признания в действиях Онуфриенко В.В. состояния необходимой обороны либо превышения её пределов не имеется.

В прениях сторон государственный обвинитель переквалифицировал действия Онуфриенко В.В. с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку в судебном заседании не установлено бесспорных доказательств наличия у подсудимого умысла на убийство С.В.Н.

Суд квалифицирует действия Онуфриенко В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый Онуфриенко В.В. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, ранее судим, преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где характеризовался посредственно.

Суд признает смягчающими наказание подсудимого Онуфриенко В.В. обстоятельствами признание вины в ходе следствия, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Онуфриенко В.В. не возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с учетом материального положения подсудимого, его трудоспособности, суд полагает возможным взыскать с Онуфриенко В.В. денежные средства в размере 1790,28 рублей, выплаченные адвокату Иванову О.П. за оказание юридической помощи по назначению, признанные процессуальными издержками.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОНУФРИЕНКО В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Онуфриенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей в ходе следствия, срок наказания исчислять с 25.06.2010 г.

Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон, спортивное трико С.В.В., хранящиеся при материалах дела, – уничтожить.

Взыскать с Онуфриенко В.В. в возмещение процессуальных издержек в доход федерального бюджета сумму в размере 1 790 рублей 28 копеек, выплаченную адвокату за оказание юридической помощи по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях, либо отдельном заявлении.

Председательствующий подпись М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 10.11.2010 года