незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2010 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого Собакина С.А.,

защиты в лице адвоката Иванова О.П., представившего удостоверение № 73/946 и ордер № 34 от 10.04.10 года,

при секретаре Тудияровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОБАКИНА С.А.,

, ранее судимого 3.04.09 года по ст. 119 ч. 1 и ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Собакин виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009 года, точная дата и время не установлены, Собакин, находясь на участке местности, расположенном напротив сторожевой будки ГСК «Б*» по ул. И*, ** г. Димитровграда Ульяновской области, для личного употребления незаконно приобрел, срывая верхушечные части и листья растения конопли, наркотическое средство марихуану в количестве ( после высушивания до постоянного веса) 38 гр, положил в пакет, перенес в сторожевую будку ГСК «Б*», где стал незаконно хранить.

9 апреля 2010 года Собакин взял наркотическое средство марихуану весом 38 гр, спрятал в левый рукав куртки и пришел к воротам ФБУ ИК-3 на ул. Осипенко, 22 г. Димитровграда, где около 19 час. 30 мин. был задержан сотрудниками учреждения, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Собакин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Собакиным добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Собакина по ст. 228 ч. 1 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Собакин характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим к условной мере наказания, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья ( имеет заболевание сердца).

На основании изложенного суд считает необходимым назначить Собакину наказание в виде лишения свободы. Назначение Собакину менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, суд считает невозможным, поскольку это не будет способствовать исправлению Собакина, и как следствие достижению целей наказания.

Поскольку Собакин совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, то в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 3.04.09 года подлежит отмене.

Учитывая данные о личности Собакина, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Собакина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Собакину до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Собакину исчислять с 27 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство с упаковкой- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осуждённый должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осуждённый должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осуждённый должен указать в кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Судья : Н.Н.Степанова