открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 23 ноября 2010 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимой Федотовой Е.В.,

защиты в лице адвоката Артамонова А.В., представившего удостоверение №885 и ордер №107 от 01.09.2010 г.,

потерпевшей Ф***,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОТОВОЙ Е*** В***, ранее судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотова Е.В. виновна в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

15.08.2010 г. около 19 часов Федотова Е.В., находясь одна в зале квартиры *** дома *** по ул.Г*** г.Димитровграда Ульяновской области, решила открыто похитить имущество Ф*** В осуществление своего преступного умысла она отсоединила соединительные провода от DVD-проигрывателя ВВК стоимостью 1960 рублей, принадлежащего Ф***, находящегося в мебельной стенке в зале, взяла его в руки и попыталась скрыться с места совершенного преступления. Однако в этот момент в зал вошла Ф***, которая потребовала от Федотовой Е.В. прекратить преступные действия и вернуть DVD-проигрыватель. Федотова Е.В., осознавая, что ее действия стали очевидны для Ф*** и носят открытый характер, отказалась выполнить законные требования последней, продолжая удерживать похищенное имущество в руках. Ф*** подошла к Федотовой Е.В. и попыталась забрать у нее из рук DVD-проигрыватель ВВК, однако Федотова Е.В., желая довести свой преступный умысел до конца, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны Ф***, умышленно один раз рукой толкнула последнюю в правое плечо, причинив ей тем самым физическую боль, но не причинив телесных повреждений. Подавив таким образом волю Ф*** к сопротивлению, Федотова Е.В., удерживая в руках похищенный DVD-проигрыватель ВВК, вышла из указанной квартиры и с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым Ф*** материальный ущерб на сумму 1960 рублей. ышла из укаруках похищенный евой Е.Е.ю ения возможного сопротивления сдотовой Е., решила ейская г.Димитровг

Подсудимая Федотова Е.В. вину в предъявленном преступлении признала полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Кроме полного признания вины подсудимой Федотовой Е.В., ее вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- Показаниями подсудимой Федотовой Е.В., данными ею при допросе в качестве обвиняемой в ходе предварительного расследования, оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании, из которых следует, что 15.08.2010 г. около 19 часов она вместе с В*** пошла в гости к Ф***, так как ей необходимо было забрать кроссовки, которые она до этого оставила у нее дома. Мать Ф*** – Ф*** пригласила их зайти в квартиру, Ф*** дома не было. Они стали на кухне распивать пиво, которое они принесли с собой. В процессе употребления спиртного у нее возникла мысль похитить что-нибудь ценное из квартиры Ф***. С этой целью она без разрешения Ф*** прошла в зал, осмотрела его и увидела портативный жидкокристаллический DVD-проигрыватель, который положила на диван, чтобы потом забрать с собой. В этот момент в зал вошла Ф***, у которой она, вводя в заблуждение, спросила, можно ли взять данный DVD-проигрыватель себе на 2 недели, на что Ф*** ответила отказном, при этом пояснила, что проигрыватель принадлежит Ф***, после чего взяла DVD-проигрыватель и вышла из комнаты. После этого она (Федотова Е.В.) снова осмотрела комнату и, увидев на мебельной стенке DVD-проигрыватель ВВК, решила его похитить. Когда она стала отсоединять от него провода, в комнату снова зашла Ф***, которая стала кричать, спрашивать, что она делает. Она (Федотова) ответила, что забирает DVD-проигрыватель, Ф*** взяла ее за руки, чтобы помешать забрать его. Она толкнула Ф*** рукой в правое плечо, продолжая удерживать в руках DVD-проигрыватель, при этом сказала, что если она обратиться в милицию, ей будет хуже. В тот момент она находилась в состоянии алкогольного опьянения и была агрессивно настроена. После этого Ф*** перестала ей мешать, она стояла рядом и просила, чтобы она не забирала DVD-проигрыватель, так как он принадлежит ее дочери. В это время в комнату зашел В***, который, увидев происходящее, стал просить ее вернуть проигрыватель, но она, отсоединив провода, пошла в коридор, где одела обувь и вышла с проигрывателем на улицу. В*** вышел за ней, сказал, что не хочет в этом участвовать, и ушел домой, а она пошла к себе домой. 16.08.2010 г. похищенный DVD-проигрыватель она продала своему знакомому К***, с которым работала у ИП Б***, за 200 рублей, не сказав, что проигрыватель краденый. Вырученные от продажи деньги она потратила на собственные нужды (л.д.141-142);

- показаниями потерпевшей Ф*** о том, что 15.08.2010 г. около 19 часов к ним в квартиру пришла знакомая ее дочери Федотова Е. с В***, которые на кухне стали употреблять пиво. Когда Федотова прошла в зал, она пошла за ней и увидела, что портативный DVD-проигрыватель лежит на диване. Подумав, что Федотова хочет его похитить, она унесла его в другую комнату, спрятав там под кровать. После этого она снова зашла в зал и увидела, что Федотова отсоединяет провода от DVD-проигрывателя ВВК. Она потребовала от Федотовой прекратить свои действия, попыталась выхватить у той DVD-проигрыватель, но Федотова толкнула ее рукой в плечо, от чего она почувствовала физическую боль, попятилась назад, но на ногах устояла. Федотова сказала ей, что забирает DVD-проигрыватель на 2 недели для своей дочки, но она не разрешала Федотовой ничего забирать из квартиры. Федотова ушла из квартиры вместе с DVD-проигрывателем, после чего за ней следом вышел В***. На следующий день она рассказала о происшедшем своей дочери Ф***;

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Ф***, из которых следует, что 15.08.2010 г. около 15 часов она ушла в гости к совей знакомой, где осталась ночевать, дома оставалась ее мать Ф***. На следующий день она пришла домой примерно в 9 часов и увидела, что в зале отсутствует DVD-проигрыватель ВВК и жидкокристаллический портативный DVD-проигрыватель. На ее вопросы мать рассказала, что вечером 15.08.2010 г. приходила ее знакомая Федотова вместе с В***, они вместе распивали на кухне пиво. Федотова без разрешения прошла в зал, откуда сначала попыталась похитить портативный DVD-проигрыватель, который мать забрала у нее и спрятала в другой комнате, а затем, толкнув рукой в плечо матери, похитила DVD-проигрыватель ВВК (л.д.20, 58);

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля В***, из которых следует, что 15.08.2010 г. около 19 часов он вместе со своей знакомой Федотовой Е.В. пошел к Ф***, которой в квартире не оказалось. В ней была ее мать Ф***, которая пригласила их в гости и они втроем стали распивать на кухне спиртное. В процессе распития Федотова вышла из кухни, за ней вышла Ф***. Через некоторое время он услышал крики, но не придал этому значения. Когда он снова услышал крик, прошел в зал и увидел, что Федотова Е.В. держит в руках DVD-проигрыватель, а Ф*** просит отдать ей данный проигрыватель и пытается забрать его у Федотовой, но последняя оттолкнула ее рукой в правое плечо, сказав, что не DVD-проигрыватель не отдаст. После этого он попросил Федотову, чтобы она отдала проигрыватель, поскольку у нее могут возникнуть проблемы с милицией, но Федотова его не слушала, держа в руках проигрыватель, вышла из квартиры. Он пошел следом за ней. Выйдя на улицу, он сказал Федотовой, что она не хочет в этом участвовать, и пошел домой (л.д.31-32);

- показаниями свидетеля К*** о том, что в середине августа 2010 года он находился в ТК «Э***», где подрабатывает мастером по ремонту сотовых телефонов в отделе ИП Б***. В этот день к нему подошла его знакомая Федотова Е***, которая предложила купить у нее за 200 рублей DVD-проигрыватель ВВК в корпусе серебристого цвета. На его вопрос Федотова сказала, что данный проигрыватель принадлежит ей, и она продает его, так как срочно нужны деньги. Он согласился и приобрел проигрыватель за 200 рублей. О том, что он является краденым, он узнал позже у сотрудников милиции, которые изъяли у него этот DVD-проигрыватель;

- протоколом осмотра места происшествия от 01.09.2010 г., согласно которому при осмотре квартиры *** дома *** по ул.Г*** в г.Димитровграде Ульяновской области со слов Ф*** установлено отсутствие DVD-проигрывателя ВВК (л.д.5-8);

- протоколом явки с повинной от 01.09.2010 г., согласно которому Федотова Е.В. сообщила, что 15.08.2010 г., находясь в квартире *** дома *** по ул.Г***, она открыто похитила DVD-плеер ВВК, принадлежащий Ф*** (л.д.17);

- протоколом личного досмотра от 01.09.2010 г., согласно которому при личном досмотре К*** оперуполномоченным ОУР КМ УВД по МО «г.Димитровград» Б*** обнаружен и изъят DVD-плеер ВВК в корпусе серебристого цвета (л.д.18);

- протоколом выемки от 13.09.2010 г., согласно которому у оперуполномоченного ОУР КМ УВД по МО «г.Димитровград» Б*** изъят DVD-проигрыватель ВВК, изъятый им в ходе личного досмотра К*** 01.09.2010 г. (л.д.55-56);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 18.09.2010 г., согласно которому потерпевшая Ф*** опознала свой DVD-проигрыватель ВВК по форме, цвету, мелким царапинам на корпусе и пятну возле кнопки включения (л.д.70-71);

- протоколом выемки от 17.09.2010 г., согласно которому у потерпевшей Ф*** изъят портативный DVD-проигрыватель серебристого цвета (л.д.60-61);

- заключением товароведческой судебной экспертизы от 18.09.2010 г., согласно которой стоимость DVD-плеера ВВК *** с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на 15.08.2010 г., составляет 1960 рублей; стоимость портативного DVD-проигрывателя с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на 15.08.2010 г., составляет 3120 рублей (л.д.66);

- протоколом осмотра предметов от 18.09.2010 г., согласно которому вышеуказанные DVD-проигрыватели осмотрены, и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.64,72).

- протоколом проверки показаний на месте от 01.09.2001 г., согласно которому Федотова Е.В. в присутствии защитника показала, что 15.08.2010 г. она вместе с В*** пришла к своей знакомой Ф***, у которой дома находилась ее мать Ф***. Без ее разрешения она прошла из кухни в зал, где на столе в правом ближнем углу увидела портативный DVD-проигрыватель, взяла его и положила на диван, но тут в комнату вошла Ф*** и забрала проигрыватель. Затем она с целью хищения отсоединила провода от DVD-плеера, который находился на полке шкафа под телевизором, взяла его в руки, в это время в комнату зашла Ф***, которая хотела помешать забрать DVD-плеер. Федотова сказала ей, чтобы она не обращалась в милицию и не мешала ей, Ф*** попыталась отнять у нее плеер, но она ее толкнула рукой в плечо, после чего открыла дверь квартиры и ушла к себе домой (л.д.35-38);

Совокупность приведенных доказательств, каждое из которых получено в соответствии с требованиями УПК РФ и признается судом относимым и допустимым, их анализ дают основание суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Федотовой Е.В. в совершении преступления. Суд квалифицирует ее действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что Федотова Е.В. открыто, незаконно, против воли потерпевшей, безвозмездно, из корыстных побуждений завладела чужим имуществом- DVD-проигрывателем ВВК стоимостью 1960 рублей, принадлежащим Ф***. В судебном заседании подтвердился квалифицирующий признак грабежа «совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку в процессе завладения проигрывателем ВВК Федотова Е.В. умышленно толкнула рукой в правое плечо Ф***, причинив физическую боль, но не причинив телесных повреждений, то есть применила насилие, которое не является опасным для жизни и здоровья.

В связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения Федотовой Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.254 УПК РФ уголовное преследование в отношении нее по указанному обвинению судом прекращено.ышла из укаруках похищенный евой Е.Е.ю ения возможного сопротивления сдотовой Е., решила ейская г.Димитровг

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, а также на условия жизни ее семьи.

В частности, суд учитывает, что Федотова Е.В. ранее судима, судимость не снята и не погашена, из назначенного приговором судебного участка №*** г.Димитровграда от 27.10.09г. наказания в виде исправительных работ не отбыто 2 месяца 26 дней, от отбытия которого она уклоняется, неоднократно привлекалась к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте, лишена родительских прав в отношении двух малолетних дочерей, 5.09.1997 года рождения и 02.09.2004 года рождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Поскольку в отношении Федотовой Е.В. установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая обстоятельства совершения Федотовой Е.В. преступления, данные о ее личности, в том числе совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным достижения целей наказания при назначении его в виде лишения свободы условно. Учитывая материальное положение Федотовой Е.В. суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ назначения ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕДОТОВУ Е*** В*** признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Федотовой Е.В. наказание считать условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Федотову Е.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Приговор мирового судьи судебного участка №*** г.Димитровграда от 27.10.2009 г исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Федотовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - DVD-проигрыватель ВВК и портативный DVD-проигрыватель, хранящиеся у потерпевшей Ф***, - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденная должна указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова