открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело №1-369\2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 12 октября 2010 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимого Юмагуллова А.И.,

защиты в лице адвоката Бычкова В.В., представившего удостоверение № *** и ордер №69 от 11.10.2010 г.,

при секретаре Кадышеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮМАГУЛЛОВА А. И.,

судимого:

- 12.01.2005 г. Димитровградским городским судом по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 115 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 18.04.2008 г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юмагуллов А.И. 30.07.2010 г. около 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания лаборатории для забора крови, расположенного на территории поликлиники №2 ФГУЗ МСЧ-172 ФМБА России, расположенной по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Ульяновская, д. 72, в ходе совместного распития спиртного с ранее незнакомым ему М.В.А., увидел у последнего сотовый телефон Sony Ericsson C-510, который решил открыто похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Юмагуллов А.И. умышлено нанес сидящему на скамейке М. В.А. один удар кулаком в левую височную область головы и два удара кулаком в область нижней челюсти справа, причинив кровоподтек под правым глазом, не расценивающийся как вред здоровью. От полученных ударов М. упал на землю, а принадлежащий ему телефон выпал из кармана надетых на нем брюк. Юмагуллов А.И., продолжая свои преступные действия, встал со скамейки и, подойдя к лежащему на земле М. В.А., умышленно нанес ему три удара ногой в область грудной клетки и живота, а также по рукам, которыми М.В.А. закрывался от ударов, причинив при этом последнему две ссадины в области локтевого сустава, не расценивающиеся как вред здоровью. Продолжая реализовывать свои преступные действия, Юмагуллов А.И. поднял с земли принадлежащий М.В.А. сотовый телефон Sony Ericsson C-510, стоимостью 5990 рублей, в кожаном чехле, стоимостью 300 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой с денежными средствами на счету в размере 24 рубля. После этого Юмагуллов А.И., не реагируя на законные требования М.В.А. остановиться и вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив М. В.А. материальный ущерб в размере 6314 рублей.

В судебном заседании подсудимый Юмагуллов А.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Юмагулловым А.И. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор, защитник и потерпевший М.В.А. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Юмагуллова А.И. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Юмагуллов А.И. характеризуется в целом отрицательно, привлекался к административной ответственности, согласно характеристике из опорного пункта со стороны от родственников и соседей он по месту жительства также характеризуется отрицательно, по месту работы в *** имел нарушения трудовой дисциплины в виде прогулов и опозданий, ранее судим, из исправительной колонии №* характеризуется также отрицательно. Также суд учитывает, что Юмагуллов А.И. занимается общественно полезным трудом.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка и состояние его здоровья, а также состояние здоровья самого подсудимого.

Суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений.

На основании изложенного суд считает невозможным исправление Юмагуллова А.И. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Более мягкое наказание, по мнению суда, не будет служить достижению целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЮМАГУЛЛОВА А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юмагуллову А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Юмагуллова А.И. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 12.10.2010 г.

Вещественные доказательства: отрезок ленты-скотч – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 24.11.2010 года