покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Алафеева А.В.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Ульяновской области Бабаева А.В., представившего удостоверение № 73/42 и ордер № 38 от 21 мая 2010 года,

при секретаре Тимошенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АЛАФЕЕВА А** В**, родившегося ***, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 апреля 2010 года около 19 часов 40 минут Алафеев, осуществляя преступный умысел на сбыт наркотического средства, находясь возле дома **, сбыл К***, принимающему участие в проводимой сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области проверочной закупке, наркотическое средство дезоморфин в шприце массой 2, 970 грамма за денежное вознаграждение в 500 рублей. Незаконно сбытое Алафеевым наркотическое средство К*** добровольно выдал сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

Незаконный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, преступный умысел Алафеев не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Алафеев, 04 мая 2010 года, имея в наличии наркотическое средство дезоморфин, незаконно хранил его без цели сбыта в особо крупном размере массой 101, 415 грамма до задержания его сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области. 04 мая 2010 года около 10 часов 15 минут Алафеев был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области у ** и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 101, 415 грамма.

В судебном заседании подсудимый Алафеев свою вину в совершении преступлений не признал, показал, что является потребителем наркотических средств, несколько лет знаком с К***ым, который также употребляет наркотики. Ему известен способ изготовления из таблеток наркотического средства дезоморфин, который на сленге также называют «крокодил». Он изготавливал дезоморфин у себя дома, К*** неоднократно приходил ему, помогал готовить наркотик, после чего они вместе употребляли дезоморфин в его квартире. К*** приходил к нему вплоть до его задержания в мае 2010 года. На него поступали жалобы от соседей в наркоконтроль, его туда вызывали, проводили с ним беседу, и после этого он стал реже употреблять наркотик. Однако он никогда никому не продавал дезоморфин. Деньги от К***а при обстоятельствах, о которых говорят он и другие свидетели, он (Алафеев) не получал, ничего тому на ** около магазина «**» не передавал. Чем он занимался 19.04.2010, точно сказать не может, возможно, он вместе с К***ым ходил в аптеку за **, чтобы затем изготовить дезоморфин. 04 мая 2010 года утром к нему приехал К***, они решили изготовить дезоморфин и вместе его употребить. Через некоторое время они вместе вышли из его дома, на улице он встретил своего знакомого А**а и начал с ним разговаривать, а К*** куда-то ушел. Внезапно он услышал крик сзади, обернулся и увидел, что ему в лицо направлен ствол пистолета. Его повалили на асфальт, надели наручники, силой посадили в машину, и П*** положил ему в олимпийку пузырек с жидкостью. Вскоре приехала автомашина ГАЗель, внутри которой его досмотрели в присутствии понятых, пузырек изъяли. Он не стал подписывать протокол, а на вопрос А***а о пузырьке, ответил, что им (сотрудникам) виднее. Не может объяснить, по какой причине свидетели дают иные показания по событиям 19.04.2010 и 04.05.2010.

Вина Алафеева А.В. в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств – показаниями свидетелей К***а, Д***а, П***а, Д***а, И***ой, А***а, исследованными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями свидетеля К***а, протоколами следственных действий и оперативных мероприятий, заключением экспертизы.

Так, свидетель К*** в судебном заседании показал, что в 2010 году он познакомился с Алафеевым, в ходе общения с которым понял, что тот имеет возможность изготавливать наркотическое средство дезоморфин. На его вопрос Алафеев ответил, что к нему можно обращаться насчет дезоморфина, и это будет стоить 500 рублей. Он сообщил об этом оперуполномоченному П***у, и 19.04.2010 тот пригласил его для участия в качестве закупщика наркотического средства у Алафеева. По поручению П***а в утреннее время он созвонился с Алафеевым, тот не отказался продать ему дезоморфин за 500 рублей, и они договорились встретиться около подъезда дома, где проживает Алафеев. При понятых сотрудником МРО был произведен его личный досмотр, ничего запрещенного не было обнаружено. Затем также в присутствии понятых был составлен протокол передачи денежных средств в сумме 500 рублей, это произошло на ** в служебной машине. Деньги вручались ему, предварительно помеченные специальным образом. На служебной машине он, П***, Д*** и двое понятых приехали к дому Алафеева. Он вышел из машины и под наблюдением сотрудников и понятых подошел к **. Алафеев долго не выходил, и он несколько раз звонил ему. Через некоторое время Алафеев вышел, они встретились, он передал 500 рублей, и Алафеев сказал ему, что как только дезоморфин будет у него, он перезвонит. В машине они стали ждать звонка Алафеева. Тот не звонил очень долгое время, поэтому он сам несколько раз с ним созванивался. Алафеев говорил, что дезоморфина пока нет, просил подождать, при этом из подъезда он не выходил. Около 19 часов Алафеев позвонил ему и сказал, чтобы он подошел к магазину **. Они увидели, как Алафеев вышел из подъезда и пошел в сторону магазина. За ним пешком отправился П***. Они на машине приехали к магазину «**», там он встретился с Алафеевым, и тот передал ему шприц в темной жидкостью, сказав, что это дезоморфин. После этого они расстались, он пришел в машину и добровольно выдал шприц сотрудникам. 04 мая 2010 года по просьбе П***а он созвонился с Алафеевым и спросил, можно ли будет у него приобрести дезоморфин, на что Алафеев ответил, что дезоморфин будет у него позже, и он сам перезвонит. Он передал содержание разговора П***у, после чего ушел из отдела наркоконтроля и на встречу с Алафеевым не ездил. Утверждает, что совместно с Алафеевым он наркотики никогда не употреблял, дома у него никогда не был, участия в изготовлении дезоморфина не принимал. В день закупки он использовал две сим-карты с номерами ***. Первая сим-карта ему не принадлежит, но 19.04.2010 в период времени закупки она находилась только у него, и в тот день он звонил Алафееву с обеих сим-карт, поочередно их меняя. После 19 апреля 2010 года он также продолжал созваниваться с Алафеевым с целью поддержания с ним доверительных отношений.

Свидетель П*** показал суду, что 19.04.2010 на основании имеющейся оперативной информации, в целях выявления и пресечения преступной деятельности Алафеева, проживающего в доме **, незаконно изготавливающего и сбывающего наркотическое средство дезоморфин, была организована и проведена проверочная закупка наркотического средства. В качестве закупщика выступил знакомый Алафеева К***. Ему были переданы деньги в сумме 500 рублей, именно такую сумму денег назвал в ходе телефонного разговора Алафеев за передачу одной дозы изготовленного им вещества. Купюры были помечены люминесцентным карандашом. К*** и Алафеев встретились по предварительной договоренности возле **, где проживает Алафеев. К*** передал Алафееву деньги и вернувшись в машину, сообщил, что Алафеев должен позвонить. Алафеев не звонил долгое время, поэтому по его просьбе К*** сам звонил Алафееву. Тот ему говорил, что дезоморфина пока нет, обещал перезвонить сам, при этом из подъезда не выходил. Около 19 часов Алафеев позвонил, сказал К***, чтобы тот подошел к магазину «***». Они увидели, как Алафеев вышел из подъезда и направился в сторону магазина. Он (П***) пешком пошел за ним, а Д***, К*** и понятые на служебной машине поехали к магазину. По дороге Алафеев никуда не заходил и ни с кем не встречался. Около магазина «***» Алафеев и К*** встретились, и Алафеев что-то передал К***, после чего они некоторое время вместе постояли и расстались. В автомашине К*** выдал одноразовый шприц с жидкостью, сказав, что это дезоморфин, который ему передал Алафеев. 04 мая 2010 года по его просьбе К*** созвонился с Алафеевым, и последний сказал К***, что скоро дезоморфин у него появится, назвал его стоимость для К***а 500 рублей. После этого было принято решение о задержании Алафеева. Он и сотрудник УФСКН Д*** выехали к дому, где проживает Алафеев и через некоторое время увидели его, выходящего из подъезда. Алафеев встретился с неизвестным мужчиной и стал с ним разговаривать. В этот момент они с Д***ым подошли к ним, представились и задержали обоих. Алафеев был помещен в служебную автомашину, где с ним находился Д***. После задержания Алафеев ничего не пояснял, его личный досмотр до приезда понятых и А***а не производился. До 19.04.2010 Алафеев доставлялся в отдел УФСКН для профилактической беседы по жалобе жильцов дома, которых беспокоило большое количество людей, приходивших к Алафееву и наличие пустых шприцев на лестничной площадке подъезда.

Аналогичные показания об обстоятельствах проверочной закупки 19.04.2010 дали суду сотрудник УФСКН Д***, а по обстоятельствам задержания Алафеева и сотрудник УФСКН Д***

Аналогичные показания об обстоятельствах проверочной закупки 19.04.2010 дала суду принимавшая участие в качестве понятого свидетель И***а.

Свидетель А*** в судебном заседании показал, что 04.05.2010 ему поступило указание руководства прибыть к дому *** и произвести досмотр задержанного Алафеева. В служебной автомашине ГАЗель Алафеев был досмотрен в присутствии понятых, каких-либо пояснений от него не поступило, от подписи в протоколе он отказался. О неправомерных действиях сотрудников УФСКН, его задержавших, он не заявлял. В ходе досмотра Алафеева в его одежде были обнаружены и изъяты сотовый телефон и пузырек из-под «**» с жидкостью темного цвета.

Аналогичные показаниям А***а показания об обстоятельствах досмотра Алафеева дал на предварительном следствии принимавший участие в качестве понятого свидетель К*** его показания были исследованы в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.186-188, т.1).

Показания свидетелей в полной мере согласуются с письменными материалами дела.

Согласно рапорта оперуполномоченного Димитровградского МРО УФСКН по Ульяновской области П***а А.В. от 19.04.2010 им была получена информация о том, что Алафеев А.В., проживающий в квартире *** по *** кустарным способом изготавливает наркотическое средство дезоморфин и сбывает его по цене 500 рублей за дозу (т.1,л.д.7).

Из протокола личного досмотра К***а И.В. от 19.04.2010 следует, что в ходе досмотров запрещенных к хранению веществ при нем не обнаружено (т.1, л.д.10-11).

Из протокола осмотра и передачи денежных средств следует, что 19.04.2010 К*** вручались денежные средства в сумме 500 рублей на проведение проверочной закупки наркотического средства. Перед вручением денежные купюры *** и на них наносилась ***(т.1, л.д.13-14).

Согласно протокола приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке, следует, что 19.04.2010 К*** добровольно выдал инъекционный шприц с жидкостью (т.1, л.д.15).

Из справки эксперта № 542 от 26.04.2010 следует, что вещество в шприце, добровольно выданное К***ым в ходе проверочной закупки 19.04.2010, является наркотическим средством дезоморфин, масса которого составила 2, 970 грамма. На исследование израсходованы 0,111 грамма вещества (т.1, л.д.21).

Из протокола личного досмотра Алафеева А.В. от 04.05.2010 следует, что в ходе досмотра в олимпийке был обнаружен пластиковый пузырек (бутылка) с жидкостью темного цвета, в кармане джинсовых брюк – сотовый телефон (л.д.32-34, т.1).

Согласно протокола медицинского освидетельствования от 04.05.2010 (л.д.46, т.1) у Алафеева в 14.00 была установлена легкая степень наркотического опьянения (морфин).

Из справки эксперта № 80 от 04.05.2010 следует, что вещество в пластиковом пузырьке, изъятом в ходе личного досмотра у Алафеева 04.05.2010, является наркотическим средством дезоморфин, масса которого составила 101, 415 грамма. На исследование израсходованы 0,111 грамма вещества (т.1, л.д.43-44).

Как видно из информации о входящих и исходящих телефонных звонках с номера и на номер *** (л.д.137-146, т.1), который использовался Алафеевым до его задержания, в день закупки и задержания имеются входящие и исходящие соединения с номерами, используемыми К***ым.

Кроме того, вина Алафеева в сбыте наркотического средства подтверждается заключением эксперта № 731 от 02.06.2010, из которого следует, что вещество, добровольно выданное К***ым 19.04.2010 является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства с учетом потраченного количества на проведение исследование составила 2,970 грамма. Вещество, изъятое в ходе досмотра Алафеева 04.05.2010, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 101, 415 грамма (л.д.90-91, т.1).

Изъятые по делу предметы - наркотическое средство, сотовый телефон, а также детализация телефонных соединений были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в качестве таковых (л.д.149-155, т.1).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Алафеева в совершении преступлений нашла свое подтверждение в полном объеме. Доказательства, добытые в ходе предварительного следствия, являются относимыми и допустимыми, показания свидетелей согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела, судебная химическая экспертиза по делу проведена с соблюдением норм УПК РФ, выводы экспертов не вызывают сомнений у суда. Оперативные мероприятия проведены в соответствии с законодательством РФ об оперативно-розыскной деятельности, их результаты могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Доводы Алафеева и защиты о непричастности подсудимого к совершению преступлении поверялись судом и не нашли своего подтверждения, суд оценивает их критически как способ избежать уголовной ответственности, они опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Сам Алафеев не отрицает факт неоднократного изготовления им дезоморфина в своей квартире, в связи с чем он приглашался в отдел УФСКН для беседы. Свидетель К*** показал суду, что ему было известно об изготовлении Алафеевым наркотического средства дезоморфин. По его просьбе и за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей Алафеев в день закупки передал ему 1 дозу дезоморфина в шприце. Он (К***) никогда с Алафеевым наркотики совместно не употреблял, домой к нему не заходил, изготавливать дезоморфин ему не помогал.

Показания свидетеля К***а об обстоятельствах 19.04.2010 и 04.05.2010 согласуются с показаниями понятых и сотрудников Димитровградского МРО УФСКН, с детализацией данных исходящих и входящих соединений в день закупки и задержания. Принадлежность сим-карты с номером *** иному лицу, а не К***, о чем утверждает в своих показаниях Алафеев, не исключает возможности ее использования К***ым в ходе закупки 19.04.2010 и не ставит под сомнение правдивость его показаний.

Отсутствие в квартире Алафеева в день его задержания каких-либо предметов, необходимых для изготовления дезоморфина, по мнению суда, не свидетельствует о недоказанности вины подсудимого в незаконном хранении наркотического средства, поскольку сам Алафеев показал суду, что каждый раз сразу же после изготовления дезоморфина уничтожал все связанные с этим процессом предметы.

Судом не усматривается и признаков провокации со стороны сотрудников Димитровградского МРО УФСКН при проведении оперативных мероприятий в отношении Алафеева. Как видно из исследованных документов и показаний свидетелей, умысел у подсудимого на сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов. Алафеев распространял наркотическое средство, продавая его потребителям, в частности малознакомому К***. Суд приходит к выводу об отсутствии в действиях сотрудников Димитровградского МРО признаков провокации, поскольку К*** добровольно принимал участие в проверочной закупке для разоблачения Алафеева как сбытчика, действовал на основании оперативной информации о сбыте последним наркотического средства различным лицам, и эта информация нашла свое подтверждение.

В судебном заседании не были установлены какие-либо обстоятельства, дающие суду основания полагать, что свидетели, допрошенные в суде, равно как и К***, чьи показания на предварительном следствии были исследованы судом, в чем-либо заинтересованы по делу, либо имеют повод для оговора подсудимого. Их показания последовательны, согласуются между собой, письменными материалами уголовного дела и в совокупности опровергают показания Алафеева в судебном заседании о его непричастности к сбыту наркотических средств 19 апреля 2010 года и незаконному их хранению 04 мая 2010 года.

Суд квалифицирует действия Алафеева по передаче наркотических средств К*** 19.04.2010 по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; по факту изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра Алафеева по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Таким образом, судом установлено, что Алафеев 19.04.2010 по просьбе К***а возле *** сбыл ему по цене 500 рублей дезоморфин в особо крупном размере массой 2, 970 грамма. Преступление не было доведено до конца по независящим от Алафеева обстоятельствам. 04.05.2010 Алафеев, имея в наличии наркотическое средство дезоморфин, незаконно хранил его при себе без цели сбыта в особо крупном размере массой 101, 415 грамма до задержания его сотрудниками УФСКН возле дома ***.

Назначая Алафееву наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности суд учитывает, что Алафеев ранее не судим, в 2009 году привлекался к административной ответственности, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ***.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алафеева, является состояние его здоровья.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Алафееву необходимо назначить основное наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения в отношении него ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Суд считает, что именно такое наказание послужит целям исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛАФЕЕВА А*** В*** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду хранения дезоморфина 04.05.2010), ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду сбыта дезоморфина 19.04.2010) и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев со штрафом в размере 20000 рублей;

- по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Алафееву А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Алафееву до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания по подозрению в совершении преступления с 04 мая 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; детализацию телефонных соединений – хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон с сим-картой, изъятый у Алафеева, передать его матери ***, *** г.рождения, проживающей по ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают их интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: