пособничество в незаконном приобретении наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Хайбуллова Э.И.,

защиты в лице адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов Иванова О.П., представившего удостоверение № 73\887 от 06.04.2009 и ордер № 90 от 11.08.2010,

при секретаре Тимошенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАЙБУЛЛОВА Э*** И***,

родившегося ***

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» (2 эпизода), 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайбуллов Э.И. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта 03.11.2006; пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта 08.11.2006; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 08.11.2006. Преступления совершены им в *** при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2006 года в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 20 минут Х*** обратился к Хайбуллову с просьбой о приобретении для него наркотического средства героин и около дома *** передал последнему 1000 рублей. Хайбуллов, оказывая содействие Х***у в приобретении наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного лица героин без цели сбыта. В тот же день в 14 часов 20 минут возле дома *** после совместного употребления Хайбуллов передал оставшуюся часть героина Х***у в крупном размере массой 0, 688 грамма в свертке из полимера для личного употрбления. В этот же день Х*** выдал наркотическое средство героин сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

08 ноября 2006 года в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часов 25 минут Х*** обратился к Хайбуллову с просьбой о приобретении для него наркотического средства героин и около дома *** передал последнему 1000 рублей. Хайбуллов, оказывая содействие Х***у в приобретении наркотического средства, незаконно приобрел у У***а, осужденного приговором Димитровградского городского суда от ***, героин без цели сбыта. В тот же день в 21 час 25 минут возле дома *** после совместного употребления Хайбуллов передал оставшуюся часть героина Х***у в крупном размере массой 1, 056 грамма в свертке из полимера. В этот же день Х*** выдал наркотическое средство героин сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

08 ноября 2006 года в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часов 25 минут Хайбуллов, находясь возле дома ***, незаконно приобрел у У***а, осужденного приговором Димитровградского городского суда от **, наркотическое средство героин и незаконно хранил его без цели сбыта в крупном размере массой 0, 859 грамма. 08 ноября 2006 года около 21 часа 30 минут у дома ** Хайбуллов был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области и у него при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средством героин в крупном размере массой 0, 859 грамма.

В судебном заседании подсудимый Хайбуллов свою вину признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, и заявил о том, что поддерживает свои показания на предварительном следствии.

Из исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Хайбуллова Э.И. в качестве подозреваемого и обвиняемого видно, что действительно 03 и 08 ноября 2006 года при вышеописанных обстоятельствах он встречался с Х***ым. Знаком он с ним примерно с сентября 2006 года, ему было известно, что Х*** является потребителем героина. До 03 ноября они несколько раз вместе употребляли героин, который Х*** приобретал у кого-то из своих знакомых на совместные деньги. 03 и 08 ноября они с Х***ым встречались с целью совместного употребления героина, складывались деньгами и искали, у кого можно приобрести наркотик. Он знал, что его знакомый У*** может продать героин, поэтому он обращался к нему, приобретал у него героин на общие деньги, после чего они с Х***ым делали раствор, употребляли его, а остаток героина Х*** забирал с собой. 03 ноября они сложились по 500 рублей, и он купил у У***а 1 грамм героина, 08 ноября – по 1000 рублей, после чего он приобрел у У***а 2 грамма героина. 08 ноября 2006 года он был задержан, дал признательные показания в отношении У***а, после чего, испугавшись мести со стороны его друзей, скрылся от следствия, нарушив подписку о невыезде и надлежащем поведении, проживал в разных городах, неофициально работал, при этом оказывал помощь семье. После 08 ноября 2006 года он не употребляет героин (л.д.59-61, 159-163, т.2).

Вина подсудимого в совершении преступлений, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель Д** в судебном заседании показал, что в ноябре 2006 года в Димитровградский МРО поступила информация о незаконном сбыте наркотических средств, осуществляемом семьей У***ых – матерью и сыном. Было установлено, что посредником в сбыте героина выступает знакомый У***а Хайбуллов Э**. 03.11.2006 и 08.11.2006 были проведены проверочные закупки наркотического средства у Хайбуллова. В качестве закупщика выступал Х***. Ему вручались деньги в сумме 1000 рублей для приобретения 1 грамма героина, производился его личный досмотр и досмотр автомашины «**», на которой он передвигался. В указанные дни осуществлялся выезд в район **, там закупщик встречался с Хайбулловым, после чего тот доезжал до дома **, в котором проживали У***ы, встречался с У***ым и возвращался обратно к закупщику. Они некоторое время вместе находились в машине, затем расставались. Х*** под их наблюдением приезжал в условленное место и выдавал приобретенный героин. Х*** говорил ему перед закупками, что Хайбуллов, являясь потребителем героина, настаивал на совместном употреблении наркотического средства после его приобретения. Действительно, после возвращения к закупщику они некоторое время вместе находились в машине. Ему (Д**у) позже от Х***а стало известно, что именно в этот момент Х*** и Хайбуллов вместе употребляли героин. Однако в дни закупок Х*** ему этого не говорил, а по состоянию Х***а, выдававшего героин, он не мог определить, находится ли тот в состоянии наркотического опьянения. Он (Д**) также не исключает и того, что Хайбуллов мог добавлять свои собственные деньги для приобретения героина у У***а, поскольку 08.11.2006 даже после употребления героина Х*** выдал им героин массой более 1 грамма, хотя ему выдавалась 1000 рублей на 1 грамм. Где в настоящее время может находиться Х***, ему и другим сотрудникам УФСКН не известно, поскольку более года назад Х*** выехал из города в неизвестном направлении и связь ни с кем не поддерживает.

Допрошенные судом свидетели – сотрудники УФСКН Л** по обстоятельствам закупки от 08.11.2006, О**, а также Д** в период следствия (л.д.199-202, т.1, л.д.134-135, т.2) по обстоятельствам закупок от 03.11.2006, 08.11.2006 дали суду показания, аналогичные показаниям Д**а. Л**, кроме того, показал, что 08.11.2006 после задержания проводил личный досмотр Хайбуллова, в ходе которого у него был обнаружен и изъят сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета.

Свидетель Ф**, участвующая в качестве понятого при проведении проверочной закупки 08.11.2006, также дала суду показания, аналогичные показаниям Д**а. Кроме того, аналогично Д**у об обстоятельствах закупки от 03.11.2006 дала показания на предварительном следствии свидетель К** (В**), они были исследованы судом в связи с неявкой свидетеля (л.д.95, т.2, 223-225, т.1).

Показания допрошенных свидетелей в полной мере согласуются с письменными материалами дела.

Согласно рапорта оперуполномоченного Димитровградского МРО УФСКН по Ульяновской области Д**а от 03.11.2006 им была получена информация о том, что У***а, У*** и неустановленное лицо по имени Э** сбывают на территории Димитровграда наркотическое средство героин по цене 1000 рублей за грамм (т.1, л.д.7).

Из протоколов личного досмотра от 03.11.2006 и от 08.11.2006 следует, что в ходе досмотров закупщика Х***а и его автомашины ** запрещенных к хранению веществ обнаружено не было (т.1, л.д.11-14, 64-67).

Из протоколов осмотра и передачи денежных средств следует, что 03.11.2006 и 08.11.2006 Х***у вручались денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения проверочных закупок наркотического средства. Перед вручением денежные купюры помечались люминесцентной пастой, и на них наносилась надпись «Сбыт-2006» (т.1, л.д.16-17, 69-70).

Согласно протоколов приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке, следует, что 03.11.2006 и 08.11.2006 Х*** добровольно выдал отрезок полимера с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.18, 71).

Из справки эксперта № 429 от 06.11.2006 следует, что вещество в отрезке полимера, добровольно выданное Х***ым в ходе проверочной закупки 03.11.2006, является наркотическим средством героин, масса которого составила 0, 688 грамма. На исследование израсходованы 0,011 грамма вещества (т.1, л.д.32).

Согласно протокола личного досмотра Хайбуллова от 08.11.2006 в ходе его досмотра в заднем правом кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят отрезок полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, перевязанный нитью в виде мешочка (т.1, л.д.74-75).

Согласно заключения эксперта № 1951/1952 от 07.12.2006 следует, что вещество, добровольно выданное Х***ым 03.11.2006, является наркотическим средством – героин, массой, с учетом израсходованного на первоначальное исследование, 0, 688 грамма; вещество, добровольно выданное Х***ым 08.11.2006, является наркотическим средством – героин, массой 1, 056 грамма; вещество, изъятое при личном досмотре Хайбуллова, является наркотическим средством – героин, массой 0, 859 грамма (л.д.140-149, т.1).

Наркотическое средство героин, полученное при проведении проверочных закупок 03.11.2006, 08.11.2006 и изъятое у Хайбуллова в ходе личного досмотра, осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.180-185).

Как следует из протокола осмотра видеокассеты, содержание видеозаписи хода проверочной закупки 08.11.2006 не противоречит показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей, в полной мере с ними согласуется (л.д.177-179, т.1).

Как видно из приговора Димитровградского городского суда от ** (л.д.203-207, т.2) У*** был осужден по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» (по эпизоду сбыта 08.11.2006 Х** героина массой 1, 915 грамма), 228 ч.2 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы. У*** также обвинялся в сбыте Х** наркотического средства героин 03.11.2006 и 07.11.2006, однако эти эпизоды преступной деятельности были исключены судом из обвинения, в связи с отсутствием достаточных доказательств причастности к ним У***а.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Хайбуллова в совершении преступлений нашла свое подтверждение в полном объеме. Доказательства, добытые в ходе предварительного следствия, являются относимыми и допустимыми, показания свидетелей согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела, судебно-химическая экспертиза по делу проведена с соблюдением норм УПК РФ, выводы экспертов не вызывают сомнений у суда. Оперативные мероприятия проведены в соответствии с законодательством РФ об оперативно-розыскной деятельности на основании постановлений, утвержденных руководством УФСКН по Ульяновской области, их результаты могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Хайбуллова по эпизоду от 03.11.2006 по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта; по эпизоду от 08.11.2006 (передача героина Х***у) по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта; по эпизоду обнаружения наркотических средств у Хайбуллова 08.11.2006 в ходе личного досмотра по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Судом установлено, что Хайбуллов 03.11.2006 и 08.11.2006 по просьбе Х***а, содействуя последнему в приобретении героина, покупал наркотическое средство героин в крупном размере у известных ему источников без цели дальнейшего сбыта и после совместного употребления с Х***ым части героина, оставлял последнему оставшуюся часть для личного употребления. Вопреки доводам защиты, суд считает, что действия Хайбуллова в отношении наркотических средств 08.11.2006 не объединены одним умыслом, им не может быть дана единая правовая квалификация, поскольку в отношении героина, приобретенного для Х***а, Хайбуллов действовал как посредник на стороне приобретателя, а героин, обнаруженный у него, он незаконно приобрел и хранил для личного употребления.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель помощник прокурора г.Димитровграда Афанасьев К.Н., переквалифицировал действия Хайбуллова Э.И. по эпизоду от 07.11.2006 со ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ на ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и отказался в этой части от обвинения Хайбуллова в связи с недостатком массы героина, необходимого для признания размера крупным (0, 382 грамма), уголовное преследование в отношении подсудимого Хайбуллова в данной части прекращено постановлением суда.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие у него обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Хайбуллов ранее не судим, по месту проживания и службы в ВС РФ характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хайбулллова, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие **, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, **.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАЙБУЛЛОВА Э** И** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду изъятия героина у Хайбуллова 08.11.2006), и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду передачи героина Х***у 03.11.2006) – в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду передачи героина Х***у 08.11.2006) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду изъятия героина у Хайбуллова 08.11.2006) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хайбуллову Э** И** наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Хайбуллову Э.И. оставить прежней – в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с момента задержания – с 11 августа 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин и марихуана, хранящееся в камере хранения УФСКН УВД Ульяновской области, - уничтожить; три видеокассеты, две денежные купюры, хранящиеся в Димитровградского МРО, - оставить в пользовании и распоряжении отдела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: