незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Панкрушиной Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Бидюка Е.Н.

подсудимого Малинина Р.Р.,

защиты в лице адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Центральный» Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № 73/470 и ордер № 97 от 23 ноября 2010 года,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЛИНИНА Р.Р., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малинин Р.Р. виновен в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

11 октября 2010 года, около 12 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Малинин Р.Р., находясь на участке местности, расположенном возле дома * по ул.П* в г.Димитровграде Ульяновской области, для личного употребления, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части и листья растения конопли, наркотическое средство – марихуану, в крупном размере, массой 70 грамм, которое с того времени стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления.

Продолжая свои преступные действия, в тот же день, то есть, 11 октября 2010 года, около 16 часов 20 минут, Малинин Р.Р. находясь на участке местности, расположенном в 150 метрах северо-восточнее дома * «б» по ул.С* в г.Димитровграде Ульяновской области, смешал во фрагменте пластиковой бутылки сорванные им верхушечные части и листья растения конопли, являющиеся наркотическим средством марихуана с растворителем, бросил во фрагмент бутылки зажженную спичку, тем самым, путём экстракции, незаконно изготовил из содержащих наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол верхушечных частей и листьев растения конопли наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в крупном размере, массой 4,28 грамма.

Однако, в тот же день, то есть 11 октября 2010 года, около 16 часов 50 минут Малинин Р.Р. был задержан сотрудниками милиции на участке местности, расположенном в 150 метрах северо-восточнее дома * «б» по ул.С* в г.Димитровграде Ульяновской области и в ходе осмотра места происшествия незаконно изготовленное при вышеуказанных обстоятельствах Малининым Р.Р. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, массой 4,28 грамм, и незаконно приобретенное и хранимое им при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта наркотическое средство - марихуана (каннабис) в крупном размере массой 70 грамм, были изъяты.

В судебном заседании подсудимый Малинин Р.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Малининым Р.Р. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Бидюк Е.Н. также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Малинина Р.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части назначения наказания в виде обязательных работ») в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Малинин Р.Р. по месту жительства характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в то же время, на учете в психоневрологическом наркологическом диспансерах ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России Малинин Р.Р. не состоит, однако, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, что свидетельствует об устойчивой асоциальной направленности Малинина Р.Р. и его нежелании соблюдать принятые в обществе правила и нормы поведения.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Малинину Р.Р. наказания, суд считает полное признание Малининым Р.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья в связи с наличием у него заболевания, препятствовавшего его призыву на военную службу, то обстоятельство, что он оказывает материальную помощь и моральную поддержку своей бабушке. Также смягчающим наказание обстоятельством суд считает необходимым признать активное способствование Малининым Р.Р. раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку он, предоставив органам следствия информацию, до того им не известную, добровольно указал, где и при каких обстоятельствах им 11 октября 2010 года было незаконно приобретено, а в последующем хранимо наркотическое средство марихуана, как было изготовлено наркотическое средство гашишное масло.

Поскольку по делу имеется смягчающее наказание Малинина Р.Р. обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и считает необходимым назначить Малинину Р.Р. за совершенное преступление наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малинина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части назначения наказания в виде обязательных работ») и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения Малинину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства –наркотическое средство - марихуана, массой 66 грамм, масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,28 грамма, горловину пластиковой бутылки, пластиковую. бутылку емкостью 1,5 литра «Кулер», металлическую чашку, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра «646 растворитель», 17 папирос «Беломорканал Петербург», кусок марли, нож складной, фрагмент пластиковой бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г.Димитровград» Ульяновской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу