открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2010 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Панкрушиной Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Бидюка Е.Н.,

подсудимого и гражданского ответчика Афанасьева В.В.,

защиты в лице адвоката Адвокатского кабинета «Гарант-Н» Надейкина А.А., представившего удостоверение № 73/417 и ордер № 60 от 19 октября 2010 года,

потерпевших и гражданских истцов Т*ой Е.Е., Т**ой В.Б., М*ой О.И.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АФАНАСЬЕВА В.В., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев В.В. виновен в четырех эпизодах грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенных им при следующих обстоятельствах.

01 октября 2010 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Афанасьев В.В. находясь на участке местности, расположенном между домом * «а» по ул. Т*ой и домом * «в» по ул.М* в г.Димитровграде Ульяновской области, увидев в руке ранее незнакомого ему П*го С.Я. барсетку, решил ее похитить. Реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества и осознавая, что его противоправные действия очевидны для П*го С.Я., Афанасьев В.В., подбежал к П*му С.Я., вырвал из его рук барсетку, стоимостью 50 рублей, в которой находились, принадлежащие П*му С.Я. денежные средства в сумме 4000 рублей, восемь ключей, стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей, и, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему П*му С.Я. материальный ущерб на сумму 4450 рублей.

04 октября 2010 года, в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Афанасьев В.В. находясь возле моста «Влюбленных», расположенного напротив дома *** по ул.К* в г.Димитровграде Ульяновской области, увидел на плече у ранее незнакомой ему Т*ой Е.Е. женскую сумку с содержимым, решил ее похитить. Реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества и осознавая, что его противоправные действия очевидны для Т*ой Е.Е.., Афанасьев В.В., подбежал сзади к Т*ой Е.Е., вырвал из её рук женскую сумку стоимостью 750 рублей, в которой находились, принадлежащие Т*ой Е.Е. кошелек, стоимостью 400 рублей с денежными средствами в сумме 160 рублей, сотовый телефон марки «NOKIA 2323с», стоимостью 1500 рублей, подключенный к оператору сотовой связи «НСС», на счету которого находились денежные средства в сумме 50 рублей, после чего не реагируя на законные требования Т*ой Е.Е. вернуть принадлежащее ей имущество, Афанасьев В.В. удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Т*ой Е.Е. материальный ущерб на сумму 2860 рублей.

07 октября 2010 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Афанасьев В.В. находясь около дома *** по ул.К* в г.Димитровграде Ульяновской области, увидел в правой руке ранее незнакомой ему Т**ой В.Б. женскую сумку с содержимым, решил ее похитить. Реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества и осознавая, что его противоправные действия очевидны для Т**ой В.Б., Афанасьев В.В., подбежав сзади к Т**ой В.Б., вырвал из её рук женскую сумку стоимостью 490 рублей, в которой находились, принадлежащие ей денежные средства в сумме 1025 рублей, кошелек стоимостью 140 рублей, с денежными средствами в сумме 600 рублей, зарядное устройство от сотового телефона марки «LG», стоимостью 95 рублей, карта памяти на 1 Gb, стоимостью 150 рублей, ежедневник стоимостью 70 рублей, после чего не реагируя на законные требования Т**ой В.Б. вернуть принадлежащее ей имущество, Афанасьев В.В., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Т**ой В.Б. материальный ущерб на сумму 2570 рублей.

10 октября 2010 года, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 40 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Афанасьев В.В. находясь в 20 метрах от дома ** по ул.В* в г.Димитровграде Ульяновской области, увидев в руке у ранее незнакомой ему М*ой О.И. женскую сумку с содержимым, решил ее похитить. Реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества и осознавая, что его противоправные действия очевидны для М*ой О.И., Афанасьев В.В., подбежав к М*ой О.И., вырвал из её рук женскую сумку стоимостью 75 рублей, в которой находились, принадлежащие ей кошелек с денежными средствами в сумме 520 рублей, очки стоимостью 50 рублей, после чего, не реагируя на законные требования М*ой О.И. вернуть принадлежащее ей имущество, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей М*ой О.И. материальный ущерб на сумму 645 рублей.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Афанасьевым В.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Бидюк Е.Н. и потерпевшие Т*а Е.Е., Т**а В.Б., М*а О.И. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П*й С.Я., будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела судом, в судебное заседание не явился, однако, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Афанасьева В.В. в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, то есть в совершении четырех эпизодов грабежа, то есть, открытого хищении чужого имущества, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Афанасьев В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России Афанасьев В.В. не состоит, в то же время, хотя и однократно, но привлекался к административной ответственности, за правонарушение, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Афанасьеву В.В. наказания за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ суд считает полное признание Афанасьевым В.В. вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья в связи с наличием у него сосудистого заболевания, то обстоятельство, что он участвует в воспитании и содержании малолетнего ребенка своей сожительницы, то, что его сожительница находится на восьмом месяце беременности. Также суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении за каждое из совершенных преступлений явки с повинной, активное способствование Афанасьевым В.В. раскрытию совершенных им преступлений, поскольку он изначально подробно изложил обстоятельства совершенных им преступлений, связанных с хищением имущества потерпевших Т*ой Е.Е., Т**ой В.Б., М*ой О.И., П*го С.Я., о которых органам предварительного расследования известно не было.

Поскольку по делу имеются смягчающие наказание Афанасьева В.В. обстоятельства, предусмотренные ст.62 УК РФ.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его общества и считает необходимым назначить Афанасьеву В.В. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде исправительных работ.

При этом, принимая во внимание данные о личности Афанасьева В.В., а именно то, что Афанасьев В.В., хотя и в несовершеннолетнем возрасте, судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако, должных выводов для себя не сделал, через непродолжительный промежуток времени после освобождения от наказания, Афанасьев В.В. вновь совершил умышленные корыстные преступления, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему за каждое из совершенных преступлений наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, по делу отсутствуют.

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд разрешает в числе прочих вопрос о том, подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере.

Потерпевшей Т*ой Е.Е. в рамках уголовного судопроизводства заявлен гражданский иск, согласно которому она просит взыскать с Афанасьева В.В. в возмещение причиненного ей материального ущерба ** рублей и в возмещение морального вреда *** рублей.

Исковые требования о возмещении материального ущерба были признаны в судебном заседании Афанасьевым В.В. добровольно, последствия признания исковых требований ему разъяснены и понятны. В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд считает возможным принять признание ответчиком иска, поскольку данное признание не противоречит требованиям закона, не нарушает прав и законных интересов других лиц. Исходя из изложенного заявленные потерпевшей Т*ой Е.Е. исковые требования о возмещении материального ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Разрешая исковые требования Т*ой Е.Е. в части возмещения причиненного ей совершенным у нее открытым хищением имущества, морального вреда, суд исходит из следующего. Согласно ст. 151 ГК РФ моральный вред (физические или нравственные страдания) подлежит возмещению в случае, если он причинён гражданину в результате действий, нарушающих его личные неимущественные права либо посягающих на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, когда это предусмотрено законом. В данном случае, как установлено судом, моральный вред Т*ой Е.Е. заключается в болезненных переживаниях утраты имущества, то есть, напрямую связан с утратой имущества и нарушением имущественных прав потерпевшей.

Однако, действующим гражданским законодательством не предусмотрена возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества, а потому суд не может принять признание Афанасьевым В.В. иска Т*ой Е.Е. в этой части, поскольку оно противоречит требованиям закона, и находит исковые требования Т*ой Е.Е. о возмещении ей морального вреда не подлежащими удовлетворению.

Потерпевшей Т**ой В.Б. в рамках уголовного судопроизводства заявлен гражданский иск, согласно которому она просит взыскать с Афанасьева В.В. в возмещение причиненного ей материального ущерба ** рублей.

Исковые требования о возмещении материального ущерба были признаны в судебном заседании Афанасьевым В.В. добровольно, последствия признания исковых требований ему разъяснены и понятны. В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд считает возможным принять признание ответчиком иска, поскольку данное признание не противоречит требованиям закона, не нарушает прав и законных интересов других лиц. Исходя из изложенного заявленные потерпевшей Т**ой В.Б. исковые требования о возмещении материального ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшей М*ой О.И. в рамках уголовного судопроизводства заявлен гражданский иск, согласно которому она просит взыскать с Афанасьева В.В. в возмещение причиненного ей материального ущерба ** рублей.

Исковые требования о возмещении материального ущерба были признаны в судебном заседании Афанасьевым В.В. добровольно, последствия признания исковых требований ему разъяснены и понятны. В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд считает возможным принять признание ответчиком иска, поскольку данное признание не противоречит требованиям закона, не нарушает прав и законных интересов других лиц. Исходя из изложенного заявленные потерпевшей М*ой О.И. исковые требования о возмещении материального ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении Т*ой Е.Е.) в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении Т**ой В.Б.) в виде исправительных работ сроком 1 год 1 месяц с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении М*ой О.И.) в виде исправительных работ сроком 1 год 2 месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении П*го С.Я.) в виде исправительных работ сроком 1 год 3 месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Афанасьеву В.В. наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 4 месяца с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Афанасьева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – куртку черного цвета с надписью «YAMAHA» хранящуюся при материалах уголовного дела, передать по принадлежности в распоряжение Афанасьева В.В.; барсетку, восемь ключей, медицинскую справку № 0005**9, водительское удостоверение серии ***, технический паспорт на прицеп модель ****, свидетельство о регистрации транспортного средства ****, гражданский паспорт на имя П*го С.Я., пенсионное удостоверение № ***, пропуск на имя П*го С.Я., переданные на хранение потерпевшему П*му С.Я.- оставить по принадлежности в распоряжении последнего; гражданский паспорт на имя Т*ой Е.Е., переданный на хранение потерпевшей Т*ой Е.Е. - оставить по принадлежности в распоряжении последней; гражданский паспорт на имя Т**ой В.Б., переданный на хранение потерпевшей Т**ой В.Б.- оставить по принадлежности в распоряжении последней.

Исковые требования Т*ой Е.Е. о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью. Взыскать с Афанасьева В.В. в пользу Т*ой Е.Е. в возмещение материального ущерба *** рублей.

В удовлетворении исковых требований Т*ой Е.Е. к Афанасьеву В.В. о возмещении морального вреда отказать.

Исковые требования Т**ой В.Б. о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью. Взыскать с Афанасьева В.В. в пользу Т**ой В.Б. в возмещение материального ущерба *** рублей.

Исковые требования М*ой О.И. о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью. Взыскать с Афанасьева В.В. в пользу М*ой О.И. в возмещение материального ущерба *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий