незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2010 года г. Димитровград

Ульяновской области

Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Дубов А.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Бидюка Е.Н.,

подсудимого Сулейманова Ш*С*,

защитника – адвоката Иванова О.П., представившего удостоверение № 946 и ордер № 116 от 07.10.2010,

при секретаре Пулькиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сулейманова Ш*С*, ****, судимого:

- 06.02.2003 (с учетом кассационного определения от 19.03.2003, постановлений о пересмотре приговора от 26.02.2004, 17.11.2010) по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 29.04.2004;

- 06.07.2004 (с учетом постановления о пересмотре приговора от 17.11.2010) по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 № 81-ФЗ) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 15.12.2006 по отбытии срока;

- 19.04.2007 Димитровградским городским судом Ульяновской области (с учетом постановления о пересмотре приговора от 17.11.2010) по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 11.12.2009;

- 06.05.2010 Димитровградским городским судом Ульяновской области по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, из которых на 01.12.2010 не отбыто 1 год 5 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сулейманов Ш.С., во второй половине дня в последних числах марта 2007 года, более точные время и дата не установлены, возле Гаражно-строительного кооператива «*», расположенного по ул. *, восточнее железной дороги ОАО «РЖД» г. Димитровграда Ульяновской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного употребления, руками сорвал верхушечные части растений конопли и сложил их в принесенный с собой пакет, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 68 гр., которое, незаконно храня при себе, принес в тот же день в свою квартиру № * дома * по ул. Д* г. Димитровграда и спрятал указанное наркотическое средство под плинтус, где с этого времени стал незаконно хранить с целью последующего личного употребления. 26 апреля 2010 года не позднее 11.25 ч. Сулейманов Ш.С. с целью личного употребления забрал из указанной квартиры ранее спрятанный им под плинтус пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис), положил его в рукав своей куртки, где стал незаконно хранить без цели сбыта, и вышел из квартиры. Около 11.25 ч. того же числа у д. * по ул. Д* г. Димитровграда Сулейманов Ш.С. был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 68 гр., в крупном размере.

В последних числах декабря 2009 года, более точные время и дата не установлены, на участке местности возле элеватора в с. * Мелекесского района Ульяновской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного употребления, Сулейманов Ш.С. руками сорвал верхушечные части растений конопли и сложил их в принесенный с собой пакет, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 75 гр., которое, незаконно храня при себе, принес в тот же день в свою квартиру № * дома * по ул. Д* г. Димитровграда и спрятал указанное наркотическое средство в шкаф, где с этого времени стал незаконно хранить его с целью последующего личного употребления. 01 мая 2010 года не позднее 12.20 ч. Сулейманов Ш.С. с целью личного употребления забрал из указанной квартиры пакет с указанным наркотическим средством, положив его в рукав своей куртки, где стал незаконно хранить его без цели сбыта, и вышел из квартиры. Около 12.20 ч. того же числа на пешеходном мосту станции Димитровград Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги, расположенной по ул. Вокзальной, 28 г. Димитровграда Ульяновской области Сулейманов Ш.С. был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 75 гр., в крупном размере.

15 апреля 2010 года около 11.10 ч. в торговом отделе индивидуального предпринимателя Т*Е.В., расположенном в помещении «» по ул. *, * в г. Димитровграде Ульяновской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Сулейманов Ш.С., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, снял висящий на стене манекен для одежды стоимостью 35 руб. с кофтой стоимостью 1100 руб., принадлежащие Т*Е.В., на общую сумму 1135 руб., и удерживая их при себе, направился к выходу из здания «», но был задержан продавцом данного отдела Ш* В.М., в связи с чем преступление не было доведено до конца по не зависящим от Сулейманова Ш.С. обстоятельствам.

19 апреля 2010 года около 10.45 ч. у дома ** по ул. *г. Димитровграда Ульяновской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Сулейманов Ш.С. сорвал с плеча Д* Т.Н. принадлежащую ей сумку стоимостью 900 руб., в которой находились принадлежащие последней кошелек стоимостью 350 руб. и деньги в сумме 1800 руб. После чего, игнорируя требования Д* Т.Н. вернуть похищенное, Сулейманов Ш.С. с похищенным имуществом общей стоимостью 3050 руб. попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

02 мая 2010 года около 10.00 ч. у дома * по ул. * г. Димитровграда Ульяновской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Сулейманов Ш.С. схватил сумку С* Д.К. стоимостью 75 руб., которую последняя несла в руке и в которой находились также принадлежащие ей кошелек стоимостью 35 руб. и деньги в сумме 280 руб., а всего общей стоимостью 390 руб., и стал вырывать ее из рук последней, однако в это время Сулейманов Ш.С. был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сулеймановым Ш.С. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Потерпевшие при ознакомлении с материалами дела и назначении дела к слушанию не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенные Сулеймановым Ш.С. преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Сулейманова Ш.С. содержатся составы преступлений, предусмотренные ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 № 81-ФЗ) – по каждому из эпизодов от 19.04.2010 и 02.05.2010, - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2037 от 17.08.2010 Сулейманов Ш.С. обнаруживает признаки органического расстройства личности с легким снижением интеллекта и судорожным синдромом по анамнезу; степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в момент совершения инкриминируемого деяния он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо иных болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.45-47).

Поскольку данное заключение судебно-психиатрической экспертизы получено в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда, в отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Сулеймановым Ш.С. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Сулейманов Ш.С. вину признал в полном объеме, ранее судим, по месту отбывания прежнего наказания характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом диспансере ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России не состоит, стоит на консультативном учете в психоневрологическом диспансере ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России с диагнозом «*».

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемых преступлений, поскольку данный факт свидетельствует о раскаянии подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, поскольку Сулейманов Ш.С. добровольно указал обстоятельства данных преступлений, фактическое отсутствие причиненного потерпевшим ущерба, состояние здоровья Сулейманова и его возраст, наличие на его иждивении престарелой матери - инвалида 2 группы.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Сулейманову Ш.С. по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 № 81-ФЗ) наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения иных видов наказания, в том числе более мягких, не имеется. Основания для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ также отсутствуют.

Приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 06.05.2010 Сулейманов Ш.С. осужден по ст.70 УК РФ судом уже были реализованы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сулейманова Ш*С* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 № 81-ФЗ) – по эпизоду преступления, выявленному 26.04.2010, – в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 № 81-ФЗ) – по эпизоду преступления, выявленному 01.05.2010, – в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца;

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 № 81-ФЗ) – по эпизоду от 19.04.2010 – в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца;

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 № 81-ФЗ) – по эпизоду от 02.05.2010 – в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сулейманову Ш.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.

На основании ч.1 ст.161 УК РФ (по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 06.05.2010), путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сулейманову Ш.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое Сулеймановым Ш.С. по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 06.05.2010, исчисляя срок наказания с 06.05.2010.

Меру пресечения Сулейманову Ш.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: женскую кофту и манекен для одежды – оставить по принадлежности потерпевшей Т* Е.В., женскую сумку, кошелек и денежные средства в сумме 280 руб. – оставить по принадлежности потерпевшей С* Д.К., женскую сумку, кошелек и деньги в сумме 1800 руб. – оставить по принадлежности потерпевшей Д* Т.Н. и считать приговор в данной части исполненным; пакет-сумку из непрозрачного полимерного материала белого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 64 грамма, упакованные в пакет-майку из прозрачной полимерной пленки белого цвета с надписью «Пятерочка…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г. Димитровград», а также полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) весом 70 гр., изъятый у Сулейманова Ш.С., три бумажные бирки, бумажный конверт со смывами с рук Сулейманова Ш.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ульяновск – уничтожить; справку эксперта № 167 от 03.05.2010 - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010.