незаконное использование объектов авторского права и смежных прав



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года г. Димитровград

Ульяновской области

Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Дубов А.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Бидюка Е.Н.,

подсудимого Аверьянова А* Ю*,

защитника – адвоката Пономаревой О.Н., представившего удостоверение № 826 и ордер № 18 от 19.03.2010,

при секретаре Пулькиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аверьянова А*Ю*, *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее 09 ноября 2006 года, более точное время и дата не установлены, у Аверьянова А.Ю., возник умысел на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав в особо крупном размере.

Аверьянов А.Ю. в период времени с 17 мая 2004 года, согласно приказу о приеме на работу по личному составу от 17.05.2004, являясь директором ООО «*», осуществляя коммерческую деятельность по оптовой и розничной торговле непродовольственными товарами, в том числе связанную с созданием сети торговых баз, магазинов, коммерческих центров в области телефонной связи, а с 15 декабря 2008 года, согласно приказу по личному составу от 15 декабря 2008 года, являясь директором ООО «*», расположенного в д. * по пр. * г. Димитровграда Ульяновской области, осуществляя коммерческую деятельность, связанную с оказанием услуг общественного питания, действуя в осуществление указанного преступного умысла, с целью извлечения прибыли из коммерческой деятельности указанного общества, сознавая, что нарушает авторское право и смежные права правообладателей - корпорации «Microsoft» и ЗАО «1С», вопреки их воле, незаконно, не имея соответствующего разрешения указанных правообладателей, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1255, 1259, 1261, 1262, 1265, 1266, 1268, 1271, 1299 раздела VII, глав 69, 70 ч.4 ГК РФ, ст.ст.30, 31, 32 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», а также ст.ст.3, 4, 14 Закона РФ «О правовой защите программ для электронно-вычислительных машин и баз данных», в период времени с 09 ноября 2006 года по 22 февраля 2010 года незаконно использовал программное обеспечение указанных правообладателей в деятельности ООО «*» и ООО «*» при следующих обстоятельствах.

Так, Аверьянов А.Ю. 09 ноября 2006 года, в дневное время, точное время
не установлено, находясь в офисе продаж сотовой связи ООО «*», расположенном
в д. * по ул. * г. Димитровграда Ульяновской области, руководителем которого он
являлся, незаконно, с целью извлечения прибыли из деятельности ООО «*»,
нарушая авторское право и смежные права правообладателей - корпорации «Microsoft» и ЗАО «1С», без соответствующего разрешения, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1255, 1259, 1261, 1262, 1265, 1266, 1268, 1271, 1299 раздела VII, глав 69, 70 ч.4 ГК РФ, ст.ст.30, 31, 32 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», а также ст.ст.3, 4, 14 Закона РФ «О правовой защите программ для электронно-вычислительных машин и баз данных», попросил пришедшее в офис по его приглашению неустановленное следствием лицо установить на жесткий диск используемого им в деятельности ООО «*» персонального компьютера один экземпляр контрафактного программного обеспечения «Microsoft Windows XP Professional (Russian)» и один экземпляр контрафактного программного обеспечения «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)», правообладателем которых является корпорация «Microsoft», a также один экземпляр контрафактного программного обеспечения «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка», правообладателем которого является ЗАО «1С», после чего последний произвел установку на жесткий диск принадлежащего ООО «*» персонального компьютера одного экземпляра контрафактного программного обеспечения «Microsoft Windows XP Professional (Russian)», одного экземпляра контрафактного программного обеспечения «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)» и одного экземпляра контрафактного программного обеспечения «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка».

После этого Аверьянов А.Ю. в период времени с 09 ноября 2006 года по 04 апреля 2009 года использовал для обеспечения работоспособности компьютера и установленных на нем прикладных программ контрафактное программное обеспечение «Microsoft Windows XP Professional (Russian)», в одном экземпляре, для изготовления текстовых документов контрафактное программное обеспечение «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)», в одном экземпляре, правообладателем которых является корпорация «Microsoft», а также использовал для автоматизации ведения бухгалтерского и налогового учета ООО «*» контрафактное программное обеспечение «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка», правообладателем которого является ЗАО «1С», в одном экземпляре, установленных 09 ноября 2006 года неустановленным в ходе предварительного следствия лицом по указанию Аверьянова А.Ю. на один принадлежащий ему персональный компьютер, находящийся в офисе продаж сотовой связи ООО «*», расположенном в д. * по ул. * г. Димитровграда Ульяновской области, в деятельности ООО «*», а в период времени с 15 декабря 2008 года по 22 февраля 2010 года Аверьянов А.Ю. использовал тот же персональный компьютер в деятельности ООО «*», расположенного в д. * по пр. * г. Димитровграда Ульяновской области, с целью извлечения прибыли из коммерческой деятельности указанных обществ, нарушая тем самым авторское право и смежные права корпорации «Microsoft» и ЗАО «1С». При этом стоимость одного экземпляра аналогичного лицензионного программного продукта «Microsoft Windows XP Professional (Russian)» на 22 февраля 2010 года составляла 8804,092 руб., стоимость одного экземпляра аналогичного лицензионного программного продукта «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)» на 22 февраля 2010 года составляла 12995 руб. 08 коп., а стоимость одного экземпляра аналогичного лицензионного программного продукта «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка» на 22 февраля 2010 года составляла 146000 руб. 00 коп.

Он же, продолжая свои преступные действия, 12 апреля 2009 года, в дневное время, точное время не установлено, находясь в помещении ООО «*», расположенном в д. * по пр. г. Димитровграда Ульяновской области, директором которого он являлся, незаконно, с целью извлечения прибыли из деятельности указанного общества, нарушая авторское право и смежные права правообладателя - ЗАО «1С», без соответствующего разрешения, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1255, 1259, 1261, 1262, 1265, 1266, 1268, 1271, 1299 раздела VII, глав 69, 70 ч.4 ГК РФ, ст.ст.30, 31, 32 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», а также ст.ст.3, 4, 14 Закона РФ «О правовой защите программ для электронно-вычислительных машин и баз данных», попросил пришедшее в офис по его приглашению неустановленное следствием лицо установить на жесткий диск используемого им в деятельности ООО «*» компьютера один экземпляр контрафактного программного обеспечения «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами» и один экземпляр контрафактного программного обеспечения «1С: Предприятие 7.7. (сетевая версия). Комплексная поставка», правообладателем которого является ЗАО «1С», после чего последний произвел установку на жесткий диск компьютера, принадлежащего ООО «*», одного экземпляра контрафактного программного обеспечения «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами» и одного экземпляра контрафактного программного обеспечения «1С: Предприятие 7.7. (сетевая версия). Комплексная поставка».

После этого Аверьянов А.Ю. в период времени с 12 апреля 2009 года по 22 февраля
2010 года использовал для автоматизации ведения бухгалтерского и налогового учета ООО «*» контрафактное программное обеспечение «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами», в одном экземпляре, и контрафактное программное обеспечение «1С: Предприятие 7.7. (сетевая версия). Комплексная поставка», в одном экземпляре, правообладателем которого является ЗАО «1С», установленное 12 апреля 2009 года неустановленным в ходе следствия лицом по указанию Аверьянова А.Ю. на один персональный компьютер, находящийся в помещении ООО «*», расположенного в д. * по пр. * г. Димитровграда Ульяновской области в деятельности ООО «*» с целью извлечения прибыли из коммерческой деятельности указанного общества, нарушая тем самым авторское право и смежные права ЗАО «1С». При этом стоимость одного экземпляра аналогичного лицензионного программного продукта «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами» на 22 февраля 2010 года составляла 25000 руб., стоимость одного экземпляра аналогичного лицензионного программного продукта «1С: Предприятие 7.7. (сетевая версия). Комплексная поставка» на 22 февраля 2010 года составляла 78000 руб.

Он же, продолжая свои преступные действия, 06 мая 2009 года, в дневное время, точное время не установлено, находясь в помещении ООО «*», расположенном в д. * по пр. * г. Димитровграда Ульяновской области, директором которого он являлся, незаконно, с целью извлечения прибыли из деятельности указанного общества, нарушая авторское право и смежные права правообладателей - корпорации «Microsoft» и ЗАО «1С», без соответствующего разрешения, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1255, 1259, 1261, 1262, 1265, 1266, 1268, 1271, 1299 раздела VII, глав 69, 70 ч.4 ГК РФ, ст.ст.30, 31, 32 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», а также ст.ст.3, 4, 14 Закона РФ «О правовой защите программ для электронно-вычислительных машин и баз данных», попросил пришедшее в офис по его приглашению неустановленное следствием лицо установить на жесткий диск используемого им в деятельности ООО «*» персонального компьютера один экземпляр контрафактного программного обеспечения «Microsoft Windows XP Professional (Russian)» и один экземпляр контрафактного программного обеспечения «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)», правообладателем которых является корпорация «Microsoft», a также один экземпляр контрафактного программного обеспечения «1С: Предприятие 7.7. для SQL. Комплексная поставка» и один экземпляр контрафактного программного обеспечения «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами», правообладателем которых является ЗАО «1С», после чего последний произвел установку на жесткий диск компьютера, принадлежащего ООО «*», одного экземпляра контрафактного программного обеспечения «Microsoft Windows XP Professional (Russian)», одного экземпляра контрафактного программного обеспечения «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)», одного экземпляра контрафактного программного обеспечения «1С: Предприятие 7.7. для SQL. Комплексная поставка» и одного экземпляра контрафактного программного обеспечения «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами».

После этого Аверьянов А.Ю. в период времени с 06 мая 2009 года по 22 февраля 2010 года использовал для обеспечения работоспособности компьютера и установленных на нем прикладных программ контрафактное программное обеспечение «Microsoft Windows XP Professional (Russian)» в одном экземпляре, для изготовления текстовых документов контрафактное программное обеспечение «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)» в одном экземпляре, правообладателем которых является корпорация «Microsoft», а также использовал для автоматизации ведения бухгалтерского и налогового учета ООО «*» один экземпляр контрафактного программного обеспечения «1С: Предприятие 7.7. для SQL. Комплексная поставка» и один экземпляр контрафактного программного обеспечения «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами», правообладателем которого является ЗАО «1С», установленные 06 мая 2009 года неустановленным в ходе следствия лицом по указанию Аверьянова А.Ю. на один персональный компьютер, находящийся в помещении ООО «*», расположенного в д. * по пр. * г. Димитровграда Ульяновской области в деятельности ООО «*» с целью извлечения прибыли из коммерческой деятельности указанного общества, нарушая тем самым авторское право и смежные права корпорации «Microsoft» и ЗАО «1С». При этом стоимость одного экземпляра аналогичного лицензионного программного продукта «Microsoft Windows XP Professional (Russian)» на 22 февраля 2010 года составляла 8804,092 руб., стоимость одного экземпляра аналогичного лицензионного программного продукта «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)» на 22 февраля 2010 года составляла 12995 руб. 08 коп., стоимость одного экземпляра аналогичного программного продукта «1С: Предприятие 7.7. для SQL. Комплексная поставка» на 22 февраля 2010 года составляла 146000 руб., стоимость одного экземпляра аналогичного программного продукта «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами» на 22 февраля 2010 года составляла 25000 руб.

Он же, продолжая свои преступные действия, 03 июля 2009 года, в дневное время,
точное время не установлено, находясь в помещении ООО «*», расположенного в д. * по пр. * г. Димитровграда Ульяновской области, директором которого он являлся, незаконно, с целью извлечения прибыли из деятельности указанного общества, нарушая авторское право и смежные права правообладателей - корпорации «Майкрософт» и ЗАО «1С», без соответствующего разрешения, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1255, 1259, 1261, 1262, 1265, 1266, 1268, 1271, 1299 раздела VII, глав 69, 70 ч.4 ГК РФ, ст.ст.30, 31, 32 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», а также ст.ст.3, 4, 14 Закона РФ «О правовой защите программ для электронно-вычислительных машин и баз данных», попросил пришедшее в офис ООО «*» по его приглашению неустановленное следствием лицо установить на жесткий диск используемого им в деятельности ООО
«*» персонального компьютера один экземпляр контрафактного программного обеспечения «Microsoft Windows XP Home_Edition (Russian)», один экземпляр контрафактного программного обеспечения «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)», правообладателем которых является корпорация «Microsoft», а также один экземпляр контрафактного программного обеспечения «1С: Бухгалтерия 8.1 (базовая версия)», один экземпляр контрафактного программного обеспечения «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами», один экземпляр контрафактного программного обеспечения «1С: Предприятие 7.7. (сетевая версия) Комплексная поставка», правообладателем которых является ЗАО «1С», после чего последний произвел установку на жесткий диск компьютера, принадлежащего ООО «*» одного экземпляра контрафактного программного обеспечения «Microsoft Windows XP Home Edition (Russian)», одного экземпляра контрафактного программного обеспечения «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)», одного экземпляра контрафактного программного обеспечения «1С: Бухгалтерия 8.1 (базовая версия)», одного экземпляра контрафактного программного обеспечения «1С: Предприятие 7.7.
Управление распределенными информационными базами», одного экземпляра контрафактного программного обеспечения «1С: Предприятие 7.7. (сетевая версия) Комплексная поставка».

После этого Аверьянов А.Ю. в период времени с 03 июля 2009 года по 22 февраля 2010 года использовал для обеспечения работоспособности компьютера и установленных на нем прикладных программ контрафактное программное обеспечение обеспечения «Microsoft Windows XP Home Edition (Russian)» в одном экземпляре, для изготовления текстовых документов контрафактное программное обеспечение «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)» в одном экземпляре, правообладателем которых является корпорация «Майкрософт», а также использовал для автоматизации ведения бухгалтерского и налогового учета ООО «*» контрафактное программное обеспечение «1С: Бухгалтерия 8.1 (базовая версия)» в одном экземпляре, контрафактного программное обеспечение «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами» в одном экземпляре, контрафактное программное обеспечения «1С: Предприятие 7.7. (сетевая версия) Комплексная поставка» в одном экземпляре, правообладателем которых является ЗАО «1С», установленные 03 июля 2009 года неустановленным в ходе следствия лицом по указанию Аверьянова А.Ю. на один персональный компьютер, находящийся в помещении ООО «*», расположенном в д. * по пр. * г. Димитровграда Ульяновской области в деятельности ООО «*» с целью извлечения прибыли из коммерческой деятельности указанного общества, нарушая тем самым авторское право и смежные права корпорации «Майкрософт» и ЗАО «1С». При этом стоимость одного экземпляра аналогичного лицензионного программного продукта «Microsoft Windows XP Home Edition (Russian)» на 22 февраля 2010 года составляла 5939,747 руб., стоимость одного экземпляра аналогичного лицензионного программного продукта «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)» на 22 февраля 2010 года составляла 12995 руб. 08 коп., стоимость одного экземпляра аналогичного лицензионного программного продукта «1С: Бухгалтерия 8.1 (базовая версия)» на 22 февраля 2010 года составляла 3300 руб., стоимость одного экземпляра аналогичного лицензионного программного продукта «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами» на 22 февраля 2010 года составляла 25000 руб., стоимость одного экземпляра аналогичного лицензионного программного продукта «1С: Предприятие 7.7. (сетевая версия) Комплексная поставка» на 22 февраля 2010 года составляла 78000 руб.

Тем самым Аверьянов А.Ю., незаконно использовав контрафактные экземпляры программных продуктов, а именно: «Microsoft Windows XP Professional (Russian)», в количестве двух экземпляров стоимостью 8804,092 руб. каждый на сумму 17608,184 руб., «Microsoft Office 2003 Professional (Russian), в количестве трех экземпляров стоимостью 12995 руб. 08 коп. каждый на сумму 38985 руб. 24 коп., «Microsoft Windows XP Home Edition» (Russian), в одном экземпляре стоимостью 5939,747 руб., авторские и смежные права на которые принадлежат правообладателю - корпорации «Microsoft», причинив указанному правообладателю материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 62533 руб. 17 коп., а также незаконно использовав контрафактные экземпляры программных продуктов, а именно: «1С: Предприятие 7.7. (сетевая версия) Комплексная поставка» в количестве двух экземпляров стоимостью 78000 руб. каждый на сумму 156000 руб.; «1С: Предприятие 7.7. для SQL. Комплексная поставка» в количестве двух экземпляров стоимостью 146000 руб. каждый на сумму 292000 руб.; «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами» в количестве трех экземпляров стоимостью 25000 руб. каждый на сумму 75000 руб.; «1С: Бухгалтерия 8.1 (базовая версия)» в одном экземпляре стоимостью 3300 руб., авторские и смежные права на которые принадлежат правообладателю - ЗАО «1С», причинив указанному правообладателю материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 526300 руб. 00 коп., а всего корпорации «Microsoft» и ЗАО «1С» в результате нарушения их авторских прав и смежных прав материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 588833 руб. 17 коп.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Аверьяновым А.Ю. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Согласно представленным заявлениям представители потерпевших Б* С.В., К* Д.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель также согласился с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Аверьяновым А.Ю. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Аверьянова А.Ю. содержится состав преступления, предусмотренный п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ, – незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, совершенное в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Аверьянов А.Ю. вину признал в полном объеме, по делу давал признательные показания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и прежним местам работы - положительно, занят общественно-полезным трудом, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России не состоит.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления, поскольку данный факт свидетельствует о раскаянии подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий преступления, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении престарелой бабушки, отсутствие у потерпевшего ЗАО «1С» претензий материального и морального характера.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, исходя также из имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода суд считает необходимым назначить Аверьянову А.Ю. по ст.64 УК РФ отсутствуют.

При этом, решая вопрос о наказании, исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд находит его исправление возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применяя положения ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аверьянова А*Ю* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 30.000 рублей.

Наказание в виде лишения свободы Аверьянову А.Ю. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в вышеуказанном органе по месту жительства один раз в месяц в установленном им порядке.

Меру пресечения Аверьянову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - картонную коробку с бухгалтерскими документами, касающимися предпринимательской деятельности ООО «*», изъятыми 12 октября 2009 года в ходе обыска в помещении в ООО «» по пр. *, д. * в г. Димитровграде Ульяновской области; картонную коробку с бухгалтерскими документами, касающимися предпринимательской деятельности ООО «*», изъятыми 12 октября 2009 года у директора ООО «*» Аверьянова А.Ю., оставить по принадлежности в распоряжении директора ООО «*» Аверьянова А.Ю.; кредитное досье ООО «*» по кредитному договору № 68/08 от 05.06.2008, заключенному между ООО «*» и ЗАО «*», изъятое 31 декабря 2009 года в ходе проведения выемки в ЗАО «*», расположенном в д. * по ул. * г. Димитровграда Ульяновской области, оставить по принадлежности ЗАО «*» и считать приговор в данной части исполненным; три системных компьютерных блока, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по МО «г. Димитровград» Ульяновской области, после деинсталляции контрафактных программных продуктов «Microsoft Windows XP Professional (Russian)» в количестве двух экземпляров, «Microsoft Office 2003 Professional (Russian) в количестве трех экземпляров, «Microsoft Windows XP Home Edition» (Russian) в одном экземпляре, «1С: Предприятие 7.7. (сетевая версия) Комплексная поставка» в количестве двух экземпляров, «1С: Предприятие 7.7. для SQL. Комплексная поставка» в количестве двух экземпляров, «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами» в количестве трех экземпляров, «1С: Бухгалтерия 8.1 (базовая версия)», передать по принадлежности в распоряжение директора ООО «*» Аверьянова А.Ю.; DVD-R диск с базой данных «1С» ООО «*», хранящийся при материалах уголовного дела № * – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов

Приговор вступил в законную силу 11.12.2010.