незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 09 декабря 2010 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимого Александрова А.П.,

защиты в лице адвоката г. Димитровграда Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № ** и ордер № 92 от 07.11.2010 г.,

при секретаре Саранской Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСАНДРОВА А* П*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров А.П. виновен в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Александров А.П. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

06 ноября 2010 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут, более точное время не установлено, Александров А.П., находясь на участке местности расположенном на расстоянии 8 метров напротив д. ** по ул. Б* г. Димитровграда Ульяновской области, осознавая, что за незаконное приобретение наркотических средств законом предусмотрена уголовная ответственность, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, которые сложил в левый наружный карман своей куртки, приобретя, таким образом, с целью личного употребления наркотическое средство – марихуана в крупном размере массой 62 грамма. В тот же день на расстоянии 7 метров от д. *4 по ул. Б* г. Димитровграда Ульяновской области около 22 часов 10 минут Александров А.П. был задержан сотрудниками милиции и в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере массой 62 грамма незаконно приобретенное Александровым А.П. при вышеуказанных обстоятельствах, которое он выбросил на асфальтированную дорогу.

В судебном заседании подсудимый Александров свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Александровым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Александрова по ст.228 ч.1 УК РФ в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, занимается общественно-полезным трудом, ранее не судим.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЕКСАНДРОВА А* П* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Александрову А.П. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 58 грамм, хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Димитровград» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кураева С.В.

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 г.