ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Димитровград 10 декабря 2010 г.
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Шакина А.В.,
подсудимого Буттаходжаева Ф.А.,
защиты в лице адвоката г.Димитровграда Бычкова В.В., представившего удостоверение №73/** от 12.10.2002 г. и ордер №95 от 10.12.2010 г.,
при секретаре Саранской Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БУТТАХОДЖАЕВА Ф* А*,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буттахождаев Ф.А. виновен в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление Буттаходжаев Ф.А. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:
27 августа 2010 года около 11 часов 20 минут Буттаходжаев Ф.А., находясь на пустыре возле дома *6 по ул. О* г. Димитровграда Ульяновской области осознавая, что дикорастущее растение конопля содержит в себе наркотическое средство – марихуана, за приобретение которого наступает уголовная ответственность, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, приобретя, таким образом, наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере, массой в высушенном виде 135 грамм. В тот же день, около 11 часов 30 минут на перроне станции Димитровград Куйбышевской железной дороги, расположенном по ул. В*, 2*, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ЛОВД на ст. Димитровград, расположенной по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. В*, 3*, где в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере, массой 135 граммов.
В судебном заседании подсудимый Буттаходжаев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Буттаходжаевым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Буттаходжаева по ст.228 ч.2 УК РФ в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, занимается общественно-полезным трудом.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья его жены.
Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначая ему наказание с применением ст.73 УК РФ условно с возложением на него определенных обязанностей. Суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БУТТАХОДЖАЕВА Ф* А* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст.73 УК РФ наказание Буттаходжаеву Ф.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Буттаходжаева Ф.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание подсудимого, регулярно являться на регистрацию.
Контроль за поведением осужденного Буттаходжаева Ф.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Буттаходжаеву Ф.А. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 130 гр., хранящийся в камере хранения ЛОВД г. Ульяновска, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.В. Кураева
Приговор вступил в законную силу 21.12.2010г.